Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 14:01:22

Теперь ваша очередь объяснить появление искажения и предложить способы борьбы с ним. Только конкретные, а не "как-нибудь транзистор туда сунуть".

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 14:16:02

mickbell писал(а):Я его, кажется, понял. Хочет набраться верхушек знаний, того, что на виду, и думает, что это и есть знания.
У меня тоже была такая версия. Откинул, как слишком оптимистичную. От вопросов уворачивается, версии выдаёт настолько абсурдные, что даже не верится в сапиенсность гомы.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 18:21:39

Искажения на выходе появляются когда транзистор из линейного режима попадает в режим отсечки или насыщения.
Это может быть вызвано занижением питания.
Большим входным сигналом.
Нарушением температурного режима.
Последний является более проблематичным в данной схеме, вследствии этого в делитель базы устанавливают диоды или источник тока???

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 18:44:19

Нагуглили? Осталось понять это. Так что рассказывайте, на что именно и каким образом влияют:
1. напряжение питания,
2. изменение температуры.
Рассказывайте подробно, не упуская никаких мелких деталей, с подтверждением каждой сказанной мысли. Не справитесь - значит, не ваше это дело, и более усилия на вас тратить я смысла не вижу. Ну а если справитесь - тогда посмотрим.
У меня тоже была такая версия. Откинул, как слишком оптимистичную. От вопросов уворачивается, версии выдаёт настолько абсурдные, что даже не верится в сапиенсность гомы.
Последний шанс дам ему всё-таки. Время не ограничено, но любой ответ общими словами, без глубокого проникновения в суть сказанного считается поражением.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 19:06:51

Ничо не гуглил собственный текст.
Когда транзистор нагревается переход БЭ можно представить как диод и его ВАХ смещается влево с повышением температуры. ну наверно можно говорить что транзистор открывается не при 0,4в а при 0,3в с повышением температуры???
Вложения
диод.jpg
(22.45 KiB) Скачиваний: 314

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 19:16:35

Ни на один из вопросов ответа не вижу. Да, эмиттерный переход при изменении температуры ведёт себя подобно диоду. Этот факт, однако, не есть ответ ни на один заданный вопрос, он только маленькая часть ответа. Так что - не принимается.

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 19:26:58

Ну вы даёте я тут зачем? чтобы получать ответы на вопросы. Меняб тут небыло еслиб я на свои вопросы знал ответы??? Я много что читал и знаю просто не могу это в кучу осмыслиную собрать. Поэтому пишу что знаю. Вот и написал вопрос что при увеличении темпиратуры ВАХ сместится, будет ли это означасть более раннее открытие транзистора??? Я же не задал тупой вопрос ааа почему транзистор греется???

Re: Понимаем усилитель

Вс сен 08, 2019 21:48:13

Ну вы даёте я тут зачем? чтобы получать ответы на вопросы.
Многие тут затем, чтобы получить ответы на вопросы. Иным достаточно только подсказать, в какую сторону надо думать, и остальное они уже додумывают сами. Потому что думать не ленятся.
Меняб тут небыло еслиб я на свои вопросы знал ответы??? Я много что читал и знаю просто не могу это в кучу осмыслиную собрать. Поэтому пишу что знаю. Вот и написал вопрос что при увеличении темпиратуры ВАХ сместится, будет ли это означасть более раннее открытие транзистора???
Даже не пытаетесь получить ответ самостоятельно. А ведь на этот вопрос вполне могли ответить, чуть задумавшись. Покажу пример, как это делается. Сначала задаём себе вопрос: "что значит, что транзистор начинает открываться?", и сами же на него отвечаем: "это значит, что появился коллекторный ток, и базовый тоже, потому что коллекторный ток связан с базовым". Значит, проводим на семействе ВАХ прямую линию, которая соответствует какому-нибудь небольшому току, и видим, что при разных температурах этот ток получается при разных напряжениях. Делаем вывод: при нагреве транзистор, как и диод, начинает проводить ток при меньших напряжениях, чем холодный. Но на этом не останавливаемся, думаем дальше. Мы как выбирали резисторы делителя, задающего напряжения между базами - это хоть помните ещё? Выбирали их так, чтобы, пока нет никакого сигнала, коллекторный ток транзисторов был ещё небольшой. А температура увеличилась, отчего транзисторы тоже нагрелись. Теперь им надо меньшее напряжение для того же тока (мы ведь видели ВАХ); а если напряжение останется таким, каким оно было, то ток увеличится (это тоже видно на ВАХ). Что произойдёт из-за этого? неужели увеличится коллекторный ток? И сами себе отвечаем: конечно, увеличится. И этот коллекторный ток будет нагревать транзисторы ещё сильнее, отчего они ещё сильнее нагреются, из-за чего ток ещё увеличится... Продолжайте мысль, посмотрим, к чему вы придёте.
Я же не задал тупой вопрос ааа почему транзистор греется???
А почему, кстати?

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 09, 2019 09:17:45

В книжке Свореня "Шаг за шагом" изображён персонаж с транзисторным приёмником на пляже. Солнце светит, транзистор греется, а от чтения книжки страница за страницей пользы будет больше, чем от наших ответов на беспорядочно задаваемые вопросы. Ибо "шаг за шагом".

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 09, 2019 18:06:43

Да ладно вам книжками кидатся у Свореня, много чего нет...

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Поэтому вместо нижнего резистора добавляем диод вешаем его рядом на радиатор с транзистором транзистор и диод нагреваются вместе и ВАХ их сдвигается синхронно компенсируя температурный нагрев.

Re: Понимаем усилитель

Пн сен 09, 2019 21:30:24

:sleep:

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 07:50:29

Если у транзистора замкнуть базу и коллектор то получится диод что и было сделано с транзистором Q13.
(хоть одно соединение поддалось расшифровке)
Вложения
sxema.png
(101.01 KiB) Скачиваний: 348

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 07:59:07

Неправда ваша, енто не диод.

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 08:01:22

А хто???

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 08:11:29

Токовое зеркало

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 15:35:43

хорошая температурная связь... отличное свойство однако!

Добавлено after 7 hours 17 minutes 36 seconds:
Токовое зерколо понятно. Ааа Q17 и Q12 это что такое???
Вложения
sxema.png
(101.01 KiB) Скачиваний: 227

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 15:48:47

Источник тока. Если внимательно посмотрите на схему, найдёте ещё парочку таких...
Почему бы вам не пойти в тему, откуда вы взяли эту картинку, и не почитать её? Там это было всё описано и разжёвано, что и для чего...

Re: Понимаем усилитель

Вт сен 10, 2019 15:57:22

Источник тока??? Что то он выглядит как "взрыв мозга"??? Ну если там разжёвано тогда пойду туда.

Re: Понимаем усилитель

Сб сен 14, 2019 08:42:05

Насколько правильно я понял если К2 токовое зеркало задать например ток 2мА то у К1 в коллекторе никогда не будет больше этого тока и какую амплитуду не подали бы на вход в насыщение К1 не уйдёт?
Вложения
тз.png
(24.53 KiB) Скачиваний: 361

Вопросы по рассчёту УНЧ на примере.

Ср июл 15, 2020 12:17:25

Вопросы по рассчёту УНЧ на примере.
Имеется источник питания +-10В, R динамика 8Ом. По закону Ома I=10В:8Ом=1,25А. Это так? Или транзистор ещё что-то съедает? И как рассчитать резистор смещения Rб?
Вложения
schemexis-61.png
(3.67 KiB) Скачиваний: 168
Ответить