Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 11:11:29

Я недопонял про делитель. Тот же самый источник 24 В, лишние 19 В убираются делителем, остаётся 5 В? Если так, то в чём смысл? Будут греться резисторы делителя, а не R1 и R2, но всё равно жара. Или как-то иначе?

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 12:42:08

Я сейчас столкнулся с другой проблемой - при 24в рассеиваемая мощность в транзисторе оптопары получилась больше, чем в даташите (там макс 75мВт). я насчитал больше раза в 2...
А вы как считали- то? 24 вольта умножали на 10 мА, что ли? У вас транзистор оптопары работает в КЛЮЧЕВОМ режиме! Так вот, мощность считается на ОТКРЫТОМ транзисторе, то есть, в расчёте участвует не 24 вольта, а падение напряжения на ОТКРЫТОМ транзисторе! То есть, 0,5~1,5 вольта! И тогда (в наихудшем случае) на транзисторе "выделится" 1,5*0,01=0,015 ватта (15 милливатт) МАКСИМУМ!!! А вообще должно получиться 5~10 милливатт..

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 13:36:17

А вы как считали- то?


я когда прозванивал заметил, что фототранзистор даже при максимальном свете имеет сопротивление между выводами порядка 1.8-2кОм, тоесть получается он значительно ограничивает ток идущий через него. я это учел даже при подборе резистора R2

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 15:56:00

А вы как считали- то?


я когда прозванивал заметил, что фототранзистор ..при максимальном свете имеет сопротивление между выводами порядка 1.8-2кОм, .....получается он .....ограничивает ток идущий через него. я это учел даже при подборе резистора
:facepalm: Да... Пичалька.. :dont_know:
Отсутствие теоретических знаний у вас очень сильно заметно.
У ТРАНЗИСТОРА НЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!!! У транзистора есть "падение напряжения на открытом переходе" а мультиметр, на самом деле, измеряет не сопротивление, а падение напряжения на резисторе при протекании образцового тока
То есть, при токе 1 мА на резисторе 100 Ом "упадёт" 100 милливольт, вот мультиметр их и измеряет!
"сопротивление транзистора" может показать стрелочный прибор - он измеряет "уменьшение тока через измерительный прибор" (и поэтому имеет "обратную шкалу)

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 16:05:57

суть в том, что я когда даже мерю потребление тока ДО резистора R2 и фототранзистора, то выходит так, что сила тока как-раз таки идеально соответствует наличию сопротивления (резистора R2 + сопротивление фототранзистора) это я уже тыщу раз перепроверил с разными напряжениями и приборами

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 18:32:38

Как это ДО??? Резистор и фототранзистор соединены последовательно, ток одинаков всюду. Какое напряжение между коллектором и эмиттером транзистора?

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 18:42:28

суть в том, что я когда даже мерю
Незнание теории может приводить к неправильным выводам, но, в итоге может получиться правильный ответ.. :facepalm:

Re: щелевой прерыватель 24в

Чт сен 12, 2019 11:21:56

Как это ДО???


:)

я имел ввиду, что мерил ток, который протекает на участке цепи с фототранзистором, и получается так, что этот фототранзистор даже в полностью освещенном состоянии создает сопротивление на этом участке в среднем 1.5 кОм

если прислонить щупы к коллектору и эмиттеру показывает в районе 6 вольт
эмиттер-gnd 1.2v
коллектор-gnd 7.5v

Re: щелевой прерыватель 24в

Чт сен 12, 2019 11:45:30

radiouser1337 писал(а):щупы к коллектору и эмиттеру показывает в районе 6 вольт

Это говорит о том, что вы дохрена с него хотите...Так что добавляйте транзистор, уменьшайте ток светодиода оптопары и не будете иметь проблем...

Re: щелевой прерыватель 24в

Сб сен 14, 2019 07:19:52

В типовом включении эти датчики (фототранзисторная сторона) являются источником сигнала для КМОП элементов с триггером шмитта на входе. А уж дальше - используется куды захочется.
На основе чего предусилител лепить- решать самому (транзисторы, ОУ или логика-"рассыпуха") в зависимости от имеющейся в наличии элементной базы и питающих устройство напряжений.
:beer:
Ответить