Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 08:55:15

Предлагается усилитель на германиевых транзисторах. У многих радиолюбителей лежат без применения в тумбочке, а выбросить жалко. Давайте попытаемся дать им новую жизнь.

У усилителя однополярное питание. Реализован только на германиевых диодах и транзисторах. Коррекция рассчитана на применение в выходном каскаде как сплавных НЧ транзисторов так и ВЧ конверсионных или диффузионно-сплавных. Для использования тех или иных транзисторов меняется только один конденсатор коррекции и добавляется цепь Цобеля на выходе при использовании мощных ВЧ транзисторов. Для термостабилизации тока покоя использован терморезистор R111 установленный на радиаторе в непосредственной близости от выходных транзисторов. Подбора транзисторов по параметрам не требуется.

Два условия:
1. Во втором каскаде транзистор VT102 должен быть только высокочастотный.
2. При применении в выходном каскаде ВЧ транзисторов во избежание неустранимой генерации они должны быть запаяны непосредственно в плату.

Мощность 16 Вт на 4 Ома.
Полоса 20-20000 Гц.
Нелинейные искажения по симулятору не более 0,1% на 20 кГц при применении мощных ВЧ транзисторов.
Про все остальное в процессе. Соберу в железе - измерю сколько на самом деле.

http://forumimage.ru/show/108261195

Причина по которой я сюда перебазировался с этой темой - меня на RT20 забанили за нетолерантность. Гавно гавном называл. Всех участников темы на RT20 приглашаю сюда, в том числе и повелителей розеток и рубильников Беслика и Буковиной. Немного попозже открою еще одну тему "Усилитель на германиевых транзисторах с предельными параметрами."

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 10:14:19

:)) ну гигант! респект!
ну чего, сразу замечания.
условия
1. согласен.
2. не обязательно. но посмотрим по делу.
16 вт на 4Ом ваще не понял. куда остальное делось?
полоса 20-20000. да чего там мелочиться? я думаю, можно будет и к сотке приблизиться. ГТ40х мешают, правда.
и, плз, я бы определился с конкретными транзисторами, что где ставить. уж очень сильно ГТ321 отличаются от П60х
предложения пока нет печатки или чего там будет:
1. R102,R103 заменить переменником. чтобы не связываться с подбором. там и так будет гемор, зачем себе ещё устраивать лишние манипуляции
2. R112 тоже переменник.
3. имхо С103 в этом месте не особо нужен. я б его поставил в точку R104 по питанию и R103 по земле.
4. С106 маловат. 220 мкФ минимум
а есть чем померить? НИ, полосу, переходную.
Последний раз редактировалось Vilsi Ср сен 11, 2019 10:39:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 10:34:05

Осциллоскоп С1-64, генератор Г3-118, ИНИ С6-11, Audio Precision System One.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 10:39:23

О! Вот это подход! :) С удовольствием послежу за темой... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 10:42:34

ага. С1-64 маловато будет имхо. но посмотрим.
я там по коррекции схемы добавил выше.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 11:39:11

Забанили меня за то что я вот это чудовище назвал по2,71бенью.
Изображение
Нетолерантно.

ВЧ транзисторы во втором каскаде и на выходе. И весь пар в свисток. Т.е. все петлевое усиление слито в корректирующий конденсатор. Какой полет мысли. Так дышал, так дышал. 30 дБ петлевого усиления на 20 кГц в никуда.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 12:03:16

таки да, разбираться только неохота. это надо с симом посидеть, вдруг там у них какое рациональное зерно проявится.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 13:27:32

И вот еще одно чудище. С паром в свисток.
Изображение
Я там когда высказался, что у вас коррекция не очень корректная, лишние 30 дБ усиления просто так теряется, поднялся визг и истерика.

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Хватит о грустном. Теперь о том, что же нужно сделать чтобы эти, так сказать кучки дерьма, превратились в конфетки.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 16:20:13

Хватит о грустном. Теперь о том, что же нужно сделать чтобы эти, так сказать кучки дерьма, превратились в конфетки.
а чего, их надо превратить в конфетки? или займёмся изначальной схемой?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 18:22:26

По первой кучке.
На первый взгляд прекрасная схема. Два диффкаскада, ВЧ транзисторы во втором каскаде и на выходе, но все портит коррекция конденсатором C4 330 пФ. Результат закономерен, первый полюс около 1 кГц, петлевое усиление на 20 кГц 54 дБ. Как следствие продукты искажений представляют собой частокол гармоник высокого порядка с медленно спадающей амплитудой. Звучание будет довольно тяжелым и утомительным. Во избежание нежелательных явлений в усилителе нужно изменить коррекцию. И заодно изменить питание на двухполярное для улучшения поведения усилителя на НЧ участке звукового диапазона.

Изображение

А это теперь конфетка. Петлевое 76 дБ на 20 кГц и 80 дБ на 1 кГц.

Добавлено after 37 seconds:
Изначальная схема уже конфетка.

Добавлено after 1 hour 3 minutes 33 seconds:
По результатам макетирования изначальной схемы, немного поплыла коррекция по сравнению с симулятором.

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 19:17:10

По результатам макетирования изначальной схемы, немного поплыла коррекция по сравнению с симулятором
ну а где переходная, гармоники, полоса?
и что за транзистор VT102?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 19:38:11

По последней скорректированной однополярной схеме, в пояснениях дважды фигурирует R119. Однако в паре с С107 должен фигурировать R120, насколько понимаю? И сопротивление его наверное не 4,7 Ома?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 11, 2019 19:54:20

это уже путаница начинается. С107 раньше стоял параллельно R113. теперь его нет. из-за этого изменились параметры первого полюса в базе VT102. отсюда потребовалось изменить корректирующую ёмкость.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 12, 2019 08:22:49

Поправлю

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 12, 2019 15:57:50

Забанили меня за то что я вот это чудовище назвал по2,71бенью.
Изображение
Нетолерантно.

ВЧ транзисторы во втором каскаде и на выходе. И весь пар в свисток. Т.е. все петлевое усиление слито в корректирующий конденсатор. Какой полет мысли. Так дышал, так дышал. 30 дБ петлевого усиления на 20 кГц в никуда.

Может в эту схему добавить еще пару тройку транзисторов и сделать первый в истории усилителестроения германиевый усилитель Холтона.Как вы на это смотрите? :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 12, 2019 16:12:43

Povelitelkasapov писал(а):сделать первый в истории усилителестроения германиевый усилитель Холтона.Как вы на это смотрите?

Внимательнее смотрите, десятый пост первая схема. Уже сделано

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 12, 2019 16:40:51

Povelitelkasapov писал(а):сделать первый в истории усилителестроения германиевый усилитель Холтона.Как вы на это смотрите?

Внимательнее смотрите, десятый пост первая схема. Уже сделано

Да нет еще не сделано.Не хватает
токового зеркала во втором каскаде.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 13, 2019 05:23:46

Плохо будет. Причина в отсутствии в природе ВЧ NPN германиевого транзистора с Uce 30 В и более. При использовании НЧ МП37 свистеть будет. Хотя если ограничится мощностью 1 Вт возможно применить ГТ311 ГТ313 для построения второго каскада с токовым зеркалом, тогда вполне германиевый Холтон получится.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 13, 2019 16:37:51

Откопал у себя в залежах искомое, окромя МП37 для дифкаскада, и ГТ322 для термо. Но нашёл зато другое - ГТ115, по характеристикам вроде бы схожи с МП37. Можно ли их в дифкаскад? И что ещё можно в термо поставить, кроме ГТ322? Есть ГТ308, ГТ320 и ГТ321, и ещё есть мелкие-мелкие ГТ109. Для выхлопа откопал ГТ905, в оранжевых корпусах, в количестве шести штук, или П213 с Аккорда Стерео 2

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 13, 2019 17:13:23

ГТ115 не подойдут, потому что PNP. Для теплового датчика ГТ322 выбран потому что у него кристалл изолирован от корпуса. Возможно применить ГТ328. За неимением можно применить МП40-42, только корпус нужно изолировать от радиатора. Потренироваться для начала лучше на П213, они покрепче будут по сравнению с ГТ905, т.е. там где ГТ905 вылетят, П213 выдержат.
Ответить