Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите настроить факельник.

Сб сен 14, 2019 20:14:22

Решил собрать факельник по этой схеме.
СпойлерИзображение

В оригинале l1- без сердечника, 14 витков провода толщиной 1 мм, намотанные на аккумуляторе 18650(18 мм диаметр), l2 - написано , что любая, у автора было 10 витков.C1 в оригинале - 2 витка провода вокруг катушки с отступом 5 мм.

У меня l2- 30 витков и диаметр 10 мм. L1 - 20 витков и диаметр 30 мм. Сначала я сделал как у автора, а сейчас стоят эти от неудачного факельника на лампе. Результат почти одинаковый. Транзистор irfp250. Установлен на радиатор.
Проблема заключается в C1(обратная связь). Когда я сделал как у автора , схема не заработала. После этого я поставил вместо него небольшой керамический конденсатор на 330 пф. Схема заработала, но вместо факела при поднесении отвёртки в нее била горячая искра.Также рядом с ней зажигаются неонки. Некоторые светят голубым цветом, т.к частота несколько мегагерц. При попытке зажечь факел C1 очень сильно греется и дымится. Факел не зажигается ни при 12 ни при 40 вольтах питания. Вопрос: возможно ли запустить схему с обратной связью как у автора, и какой конденсатор в моем случае греться не будет?
Последний раз редактировалось котярра 1994 Вс сен 15, 2019 14:22:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите настроить факельник.

Сб сен 14, 2019 20:35:53

любители HV тусуются тут http://flyback.org.ru/index.php

Re: Помогите настроить факельник.

Сб сен 14, 2019 20:37:50

Там регистрироваться не дают. Это относительно низковольтная схема.

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 16, 2019 08:36:39

Там регистрироваться не дают.


у них входной тест на уровне 9 класса средней школы.
чтоб недоумки тупые вопросы не задавали...

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 16, 2019 08:56:24

чесно говоря эта сжема работать и не должна...она работает вапреки

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 16, 2019 09:02:11

Если так рассуждать, то все автогенераторы работать тоже не должны...

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 16, 2019 09:10:57

где вы там увидели правилный автоген ? катушка контура включена в цепь между затвором и стоком...условия самовозбуждения выполнются с трудом и в узком диапазоне условий... еслиб вы понимали какае это условия вапрософ бы не было
напромню для танкистоф
-фаза на затворе должна быть -180гр
- коэфициен передачи петли пос БОЛШЕ или равен 1
посколку схема по сути ждушая тут это условие должно возникать в момент поднеения ментала к контуру

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 16, 2019 10:09:04

Но оно запускается. Иногда на разных частотах. Я думаю что тут влияет связь между катушками.
А можно не каверкать язык? это сильно усложняет понимание

Re: Помогите настроить факельник.

Пн сен 23, 2019 09:00:00

IMG_20190923_101424.png
(11.36 KiB) Скачиваний: 292

Собрал факельник по другой схеме на другом транзисторе. Факел бил только в отвёртку, когда я отвёртку убирал - факела не было. В какой то момент я подключил схему сразу к 30 вольтам(до этого я постепенно поднимал напряжение) и транзистор взорвался. Предположительно факел зажёгся внутри него.
Возможно у меня проблемы с заземлением.

Re: Помогите настроить факельник.

Пт сен 27, 2019 06:56:55

Имеет ли смысл собрать ее заново и нижний конец катушки подключить к заземлению(воткнуть контакт в землю и подключить к концу катушки)?

Re: Помогите настроить факельник.

Вс окт 13, 2019 21:05:35

Оказывается эта (последняя) схема у меня работала через емкостную обратную связь(провод с базы касался последнего витка), а не через обратную связь с конца катушки. Без ёмкостной связи она не работала. Из-за этого сгорел ещё один транзистор(пробило разрядом с катушки)

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Наверное лучшим вариантом будет сборка индуктивной трехточки и изготовление резонатора для нее.
Тема превратилась в монолог.

Re: Помогите настроить факельник.

Вт окт 29, 2019 13:26:52

Странно. Какие бы схемы я не собирал - факела нет. Дуга бьет только в предметы ( газоразрядные лампы, отвертки и т.д), зажигаются газоразрядные лампы рядом, но разряда в воздух нет.

Re: Помогите настроить факельник.

Сб ноя 02, 2019 15:39:41

Удалось получить факел по этой схеме. Транзистор irfp250, напряжение 30 вольт, 150 ватт. Частота 30 мегагерц, C2 набран из множества маленьких конденсаторов (но лучше поставить кви-3, если он есть)
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Как оказалось главное - точно настроить резонанс первичной и вторичной обмотки, без этого вместо факела будет дуга в предмет.
Ответить