Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Измерение АЧХ

Вт сен 17, 2019 18:41:36

Ребят, заранее прошу прощения, сильно не ругайтесь. Не хватает знаний и опыта, что бы в голове сформировалась целая картина. Может я изначально что то не так понимаю.
Имеем - предварительный УМЗЧ. Задача измерить АЧХ данного усилителя.
Вопрос такой. Подойдет ли мне для этих целей прибор для измерения АЧХ "Тест"?
Заранее спасибо всем ответившим)

Re: Измерение АЧХ

Вт сен 17, 2019 18:55:05

Слово "Тест" ни о чем не говорит. Сбросьте хотя бы картиночку.

Re: Измерение АЧХ

Вт сен 17, 2019 21:33:39

Это урезанный вариант АЧХ ВЧ диапазона Х1-50. Для звука Х1-46 только, но цена Вас не обрадует. Проще звуковой картой и софтом.

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 03:00:49

Слово "Тест" ни о чем не говорит. Сбросьте хотя бы картиночку.

https://media2.24aul.ru/imgs/57fa3cbc23bbeb34b02169c3/
http://rw6ase.narod.ru/00/prib/x1_50_1.jpg
Дмитрий М писал(а):Это урезанный вариант АЧХ ВЧ диапазона Х1-50. Для звука Х1-46 только, но цена Вас не обрадует. Проще звуковой картой и софтом.

Цены я уже промониторил) Однако))
С картой и софтом в таком случае буду дальше разбираться)
Спасибо за ответ

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 08:03:03

А советские пионЭры запросто строили с помощью звукового генератора и вольтметра, еще и поглядывая осциллографом, что там на выходе. Но видимо теперь не в тренде. :(

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 10:02:17

А советские пионЭры запросто строили с помощью звукового генератора и вольтметра, еще и поглядывая осциллографом, что там на выходе. Но видимо теперь не в тренде. :(

В тренде) Генератор - ПК со звуковой картой, вольтметр так же, а в роли осцилографа вход той же звуковухи...как то так..но думал малой кровью обойтись и скажем так сравнить результаты. Закралась мысль что либо я что то не так делаю, либо мой комп вносит в тракт какие то искажения....

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 10:21:11

Первым делом надо карту проверить, с выхода на вход кабель.

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 11:01:56

croffos писал(а):В тренде) Генератор - ПК со звуковой картой, вольтметр так же, а в роли осцилографа вход той же звуковухи
Я в курсе. Это все равно что рулетку поверять шагами. :wink: А если предполагается что усилитель хуже звуковой карты компа, то зачем его делали то вообще?

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 11:05:02

Первым делом надо карту проверить, с выхода на вход кабель.

Спасибо, делал так...не могу найти файлики, скринил даже АЧХ самой карты...кривая как пила....Но вы правы, надо пробовать менять звук, и может БП что то поносит...
Про измеритель спросил, потому что он просто есть) Ну а опыта не хватает. Прежде чем углубляться в детали и тонкости работы с ним, решил спросить, может ли он решить мой вопрос. Понял, не может)) колупаем комп дальще))

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 11:27:40

БП не повлияет на АЧХ карты, если карта просто исправная (даже самая дешевая и низкокачественная), то АЧХ у неё прямая линия от 20 до 20000Гц.
Может быть в DSP режимы включены или эквалайзер?

Re: Измерение АЧХ

Ср сен 18, 2019 21:22:23

для усилителя 20кГц ниочём. надо 1 МГц. такие на Али есть. щас не знаю, рублей за 700 будет. там ещё генератор импульсов встроенный, тоже вещь нужная. а ещё там есть осциллографы. как приставки к компу, так и отдельные что поприличней - тыщ за 20 можно найти. не очень приличный, но вполне ничего себе тыщ за 5.

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 01:36:56

как всегда треплешь языком

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 03:09:05

как всегда треплешь языком

Это вы сейчас кому?
Vilsi писал(а):для усилителя 20кГц ниочём. надо 1 МГц. такие на Али есть. щас не знаю, рублей за 700 будет. там ещё генератор импульсов встроенный, тоже вещь нужная.

Не встречал таких...или не так ищу?! не будет ссылки?
Осцилографы видел, те которые к компу. Но 20+к не могу себе позволить...а те что за 5 (они и правда по примерно такой цене были) что то не рискнул брать.
12943 писал(а):БП не повлияет на АЧХ карты, если карта просто исправная (даже самая дешевая и низкокачественная), то АЧХ у неё прямая линия от 20 до 20000Гц.
Может быть в DSP режимы включены или эквалайзер?

карты разные пробовал в одном и том же компе. Спасибо, систему убью, все поставлю заново, а то мало ли...может и правда что то включено. Карта Креатив Аудиджи2. Там куча всяких программных улучшателей...

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 04:23:10

карты разные пробовал в одном и том же компе. Спасибо, систему убью, все поставлю заново, а то мало ли...может и правда что то включено. Карта Креатив Аудиджи2. Там куча всяких программных улучшателей...

И какая АХЧ карты получилась? скрин есть?
Систему переставлять бессмысленно, все улучшайзеры/эквалайзеры доступны в панелях управления

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 05:49:55

карты разные пробовал в одном и том же компе. Спасибо, систему убью, все поставлю заново, а то мало ли...может и правда что то включено. Карта Креатив Аудиджи2. Там куча всяких программных улучшателей...

И какая АХЧ карты получилась? скрин есть?
Систему переставлять бессмысленно, все улучшайзеры/эквалайзеры доступны в панелях управления

АЧХ не нашел, не помню куда сохранял результаты. Вот есть уровень шума самой же звуковой...
Изображение

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 07:58:12

Шумов относительно мало, гармоник чудовищно много. Откуда входной сигнал?

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 08:17:45

Не встречал таких...или не так ищу?! не будет ссылки?
осцил. у меня похожий, только предыдущей модели. я им на выездах пользуюсь. вполне себе нормально
https://ru.aliexpress.com/item/32919766 ... 33edb3ajan
генератор https://ru.aliexpress.com/item/32781753 ... 33edJeEcVO
это набор деталей. собирается за час. только аккуратно надо. там есть мелкие заморочки, но в целом всё оч.неплохо.

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 11:09:01

Шумов относительно мало, гармоник чудовищно много. Откуда входной сигнал?

Это сигнал с самой звуковухи.

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 11:43:11

В звуковуху откуда попал?

Re: Измерение АЧХ

Чт сен 19, 2019 22:35:19

RMAA сгенерила 1 кГц, раздала на выход, по U-кабелю сигнал вернулся на вход и был проанализирован RMAA.
Проблема многих встроенных звуковых карт, слабая реализация захвата сигнала (АЦП), на выход сейчас все работают пристойно.
КГИ не сильно мешают при замерах АЧХ.
Важно чтобы при тесте "сам в себя" АЧХ не заламывалась в пределах интересующего диапазона (скажем 20 Гц - 20 кГц при 24bit, 96 кГц).
Ответить