Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 10:37:10

С Внешним БП нужно быть нимательным. У меня импульсник, с ним более полугода не запускалось, нужно обязательно или аккумулятор или собрать батарею, от БП видимо идут серьезные помехи.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 11:15:47

Так внешнее питание пробовали? Если питалово плохое, то и программатор не увидит.
Подключайте внешнее 5в. прямо на выходной конденсатор преобразователя (100мкф), АКБ лучше отпаять.
С Внешним БП нужно быть нимательным. У меня импульсник, с ним более полугода не запускалось, нужно обязательно или аккумулятор или собрать батарею, от БП видимо идут серьезные помехи.

5в. обычно беру от юсб компа, проблем не было.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 13:55:48

Я так и делал, запитывал от хорошего БП приотключенном АКБ, результат был тот же но через около минуты засветилась верхняя часть экрана восьмерками или нулями, не понятно, после выключения опять ничего, МК перестал видиться после того как я еще несколько раз его перепрошил, лок биты не трогал, хотя непонятки в установки фьюзов.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 14:01:08

Проверяйте кварц, без него программатор МК не увидит.
Сдуйте его, припаяйте любой кварц на ближайшую частоту.
Или для начала попробуйте промыть и просушить.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 14:09:37

Были мысли, шлейф испортился потому как разъем специфический, на один, два раза втыкания, я припаялся проводками и после промывки ID был 00 FF 00, когда просохло снова стало FF FF FF,

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 14:16:30

Разъем на тысячи втыканий, только вы наверно именно "втыкаете", а нужно вытянуть прижимную планку, черную.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 14:49:38

Разъем на тысячи втыканий, только вы наверно именно "втыкаете", а нужно вытянуть прижимную планку, черную.

Точно, но сейчас дело не в этом, замена кварца не помогла, подскажите нормальные фьюз-биты, прошивка OLED m-328, поставлю новый МК а те буду лечить доктором.

Добавлено after 15 minutes 59 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
Запаял новый МК, читается, чистый, боюсь шить, нужны проверенные фьюзы.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 15:21:21

Кварц на какую частоту?

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 15:34:11

Кварц на какую частоту?

я у вас брал набор когда то, все работало, кварц мелкий с кодовым обозначением но я пробовал ставить 16 МГц, сейчас перепаял МК и он читается пустой, пока не шью, боюсь напартачить с фьюзами.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 15:51:54

Сначала был вариант на 8 мгц, позже появились прошивки под кварц 16 мгц, на кварце 8 явно видна эта цифра, на 16 какие-то символы, но большинство наборов было на 16.
Прошивка и фьюзы на 16 во вложении:
710 mega328_ssd1306SPI.rar
(34.94 KiB) Скачиваний: 503

Если у вас кварц 8, то все-равно будет работать, но при измерении конденсаторов, индуктивностей, частотомер, генератор и т.п. будет врать, перешьете если что, фьюзы одинаковые. :beer:

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 16:26:04

Кварц с маркировкой p.V на плате маркировка 16МГц, МК прошился, фьюзы CKSEL3, SPIEN, BOOTSZ1, BOOTSZ0, BODLEVEL1, и ничего, светодиод загорается на дисплее ничего, не знаю куда копать.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 16:32:53

Копать пайку к дисплею.
Воткните светодиод в тестовую панельку, если после включения приборчика будет помаргивать - значит тестируется, все работает.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 16:42:59

Копать пайку к дисплею.
Воткните светодиод в тестовую панельку, если после включения приборчика будет помаргивать - значит тестируется, все работает.

Светодиод просто горит в панельки 1-2 а светодиод на плате не гаснет, буду звонить переходные отверстия, не нравится мне все это.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 16:47:59

Платы качественные, переходные отверстия более чем надежные, технология производства ПП такая.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 17:32:30

Сдул диодную сборку по входу, верхняя строчка дисплея мерцает всевозможныим символами секунду и выключается.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 17:59:48

Сдуйте еще и входные резисторы 1206

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Пт сен 20, 2019 18:27:27

Сдул, через секунд 5 после включения мелькает верхняя строка всяко и отключается, на диодной сборке КЗ 4-5 выводы, придется китайцам заказывать.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб сен 21, 2019 08:04:11

Значит МК работает, он пишет что акб разряжена (ее же нет) и отключается.
Как прошивали, сначала нех, потом еер?
При перепрошивке нех тоже обязательно нужно перепрошивать еер
Фьюзы EXT на всякий случай прошейте FF, хуже не будет
Если на дисплее понятных текстов не будет - проверяйте пайки к нему от МК

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб сен 21, 2019 09:10:10

Прошивал все сразу HEX, EEP и фьюзы, программатор TL866II Plus, во время мерцания касаюсь иглой ноги кваца, 7МК строка останавливается, цыфры и буквы латинские.

Re: Автоматический определитель электронных компонентов Марк

Сб сен 21, 2019 09:27:50

Так что за текст пишет?
Ответить