Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5В

Вс сен 22, 2019 13:53:32

Добрый день!

Собираем в лаборатории установку, которую нужно будет контролировать с ПК. Один из компонентов управляется напряжением 0-5В, подробности могу уточнить. Предположительно, ток там нужен совсем небольшой, порядка десятков миллиампер. Пропорционально управляющему напряжению изменяется рабочее напряжение на электронно-оптическом преобразователе в диапазоне 500-850В.

Нашей первой идеей было раздобыть какой-нибудь микроконтроллер с USB-serial и встроенным ЦАП и использовать последний для управления. Выяснилось, что Atmel почти не делает микроконтроллеров с ЦАП, а у STM32 и Espressif ЦАП хотя и есть, но обычно не рассчитан на напряжения больше 3,3В. Второй идеей было взять микроконтроллер с I2C и управлять отдельным ЦАП вроде MCP4725; заодно и разрешение будет немного побольше (12 бит вместо 8).

В правильном ли направлении мы движемся? Есть ли более простые способы выдавать с ПК управляющее напряжение в диапазоне 0-5В?

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Вс сен 22, 2019 14:27:21

можно и внешний ЦАП и не внешний... :)
при желании шкалу выходного напряжения с 3.3 v до 5 v можно растянуть обычным ОУ...

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Вс сен 22, 2019 22:48:29

...установку, которую нужно будет контролировать с ПК...

...способы выдавать с ПК управляющее напряжение в диапазоне 0-5В?

Так контроль или управление? :dont_know: Опять додумывать и домысливать. Но по-любому без АЦП/ЦАП - никак.

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Пн сен 23, 2019 14:34:40

Спасибо за ответы!

можно и внешний ЦАП и не внешний... :)


Намёк на звуковую карту? Мне приходила в голову звуковая карта, но такое решение, насколько я понимаю, потребует калибровки в зависимости от уровня громкости и вносит риск спалить звуковую карту (которую, если она встроенная, не заменишь) или прибор (если ОС вдруг решит поднять уровень громкости выше того, на котором выполнялась калибровка, и издать звук).

при желании шкалу выходного напряжения с 3.3 v до 5 v можно растянуть обычным ОУ...


А как лучше поступить с точки зрения простоты сборки и обслуживания? Мне не проблема написать программу для МК или ПК, а вот успешного опыта сборки схем у меня нет.

Так контроль или управление? :dont_know: Опять додумывать и домысливать. Но по-любому без АЦП/ЦАП - никак.


Управление. Другие компоненты установки управляются командами через последовательный порт или вызовом предоставленного разработчиком прибора API (который посылает USB пакеты). Задача - управлять ЭОПом с ПК. Какой набор компонентов поможет решить эту задачу наиболее простым способом?

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Пн сен 23, 2019 15:18:31

Нажать 7 клавиш: SPI DAC, и выбрать:
MCP4921/4922 - 12-Bit DAC with SPI Interface
DAC SPI
MAX5316 - 16-Bit, ±1 LSB Accuracy Voltage Output DAC with SPI Interface
и т.д. и т.п.

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Вт сен 24, 2019 11:24:06


И управлять SPI ЦАПом при помощи USB-SPI переходника вроде FT232H?

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Вт сен 24, 2019 13:48:42

управлять SPI ЦАПом при помощи USB-SPI переходника вроде FT232H?

Как вариант. Мне же отсюда не видно, сколько и каких портов (COM, USB) у вас свободно, какая ОСь, требования по скорости управления и т.п...
С этим там вам на месте нужно самостоятельно определиться.

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Чт сен 26, 2019 10:05:52

Всем большое спасибо за рекомендации! О результатах постараюсь отписаться.

Re: Контролируемый с ПК источник управляющего напряжения 0-5

Вт окт 15, 2019 17:20:46

Для проекта, чтобы не рисковать, было принято решение купить готовый USB DAC.

Для себя, чтобы набрать опыт, я заказал клон Digispark и I2C дисплей; напишу для ATtiny85 приложение, которое будет принимать с ПК управляющие команды при помощи V-USB и общаться с дисплеем при помощи USI.
Ответить