Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проблема с тиристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:14:14

Доброго времени суток,
решил сделать регулятор по приложенной схеме (файл paylink) и столкнулся с такой проблемой:
исходное положение - регулятор на максимуме сопротивления, все напряжение подает на закрытом теристоре (не на нагрузке) - выпрямленная синусоида,
начинаю уменьшать сопротивление регулятора и вместо небольшого провала напряжения в полупериоде получаю (в рисунке p2.png попвтался нарисовать изменения процесса)
сразу провал на пол полупериода, но только не во всех полупериодах,а в некоторыхhttp://radiokot.ru:5050/elecir/, по мере уменьшения сопротивления
% таких провальных полупериодов растет, пока они не становятся все такими, а вот потом по мере уменьшения сопротивления
длительность времени закрытого теристора плавно уменьшается, до полного исчезновения, как и д.б..
Но почему нет такого плавного уменьшения периода закрытия в начале - не понимаю,
поигрался конденсаторами, резисторами - эффект остается, добиться плавной регулировки с нуля не получается.
Теристор пробовал bt152-800 и КУ202н. ошибкок в монтаже - нет, пересобирал несколько раз.
Где я тут накосячил? ошибки в монтаже - нет, пересобирал несколько раз.
Вложения
p2.png
(11.73 KiB) Скачиваний: 421
paylnik.png
(93.29 KiB) Скачиваний: 409

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:25:43

Собирайте нормальную схему....
Изображение
Для паяльника проще
Изображение
Последний раз редактировалось Enman Вс сен 29, 2019 17:44:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:34:10

:?
Где же она нормальная? С таким включением моста ничего путного из этой схемы не выйдет. :facepalm:

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:39:58

Т.е. это изначально кривая схема...
Ясно, спасибо!

А не подскажете, схема на симистора из приложенного файла simistor4 - нормальная?
а то мне нужно это впихнуть в небольшую коробку, чтобы деталей меньше.
Я изначально хотел на симисторе, но у меня для этой схему нет динистора,
почему и стал пробовать с тиристором...

Не заметил вашей схемы... :oops: Тогда завтра пойду покупать динистор.
Вложения
simistor4.gif
(9.08 KiB) Скачиваний: 359

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:48:39

динисторы часто из энергосберегаек добывают...))

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:50:52

Доброго времени суток,
решил сделать регулятор по приложенной схеме
Теристор пробовал bt152-800 и КУ202н. ошибкок в монтаже - нет, пересобирал несколько раз.
Где я тут накосячил? .

Неправильно прочитали.. :))
В вашей схеме ТИРИСТОР нарисован КУ103-
Изображение
https://rudatasheet.ru/thyristors/ku103/
ток управляющего электрода 40 мА
А вы ставите КУ202
Изображение
https://rudatasheet.ru/thyristors/ku202/
ток управляющего электрода- 200 мА
у них сильно разные токи управляющего электрода!! А номиналы деталей в вашей схеме рассчитаны на управление КУ103!
Вот схема для КУ202-

видите, на сколько там меньше резисторы стоят?

зы.. Интересно, как у автора схемы тиристор не "испустил белый дым"- у КУ103 максимальное напряжение 150 вольт, а тут ему 300 вольт "поддали" :facepalm:

зызы.. правда, ток УЭ у bt152-800 такой же, как и КУ103.. - 32 мА.. :dont_know:
У ваз нагрузка какая?

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 17:58:42

да, читал... но проще заехать по пути с работы, тем более, что нужно еще купить переменик,
в схеме - на 470к, а у меня - ближайший ток на 1М - но у него общее сопротивление - 600к вместо 1М - стремно такой ставить )

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
АлександрЛ,
я изначально делал на bt152, т.к. у него ток по даташиту 32ма, а у 103-го - 40ма, а с 202-м уже попробовал так.. от безысходности.
А нагрузка - написано - 85 Вт, но исходя из сопротивления нагревателя -955 Ом - гораздо меньше... порядка 50 Вт.

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 18:06:21

еслди мост включен ка на схеме выше то кроме выгорания тиристора выгорит и весь дом
ку 103 в той недо схеме работал за пределами ПДР но таки чаше всего работал ка и мнгогие нв групы 202 -просто запас у наших деталей был огромен..

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
и ешенаши тиристоры 20х мене чем на 60вт надо отбирать по току включенияи удержания причем годится 1из 6 иначе глючит жутко...
гораздо боле подходят китайские 406 и 606 тиристоры в мелком корпусе они могут надедно работать даже на милиамперную нагрузку в 5-10ма максимум скв тока там 0,6а!!!

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 18:08:46

А не проще купить готовый диммер?
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... lsrc=aw.ds
https://beru.ru/product/dimmer-iek-kvar ... ncrnd=8450
Всего около 200-т рублей, и оформлен нормально.. :dont_know:

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 18:14:20

Да... запас - точно был... помню давно ,на практике нужно было выяснить какой импульсный ток выдержит по максимому 104-й,
так и не удалось сжечь его, т.к. в импульсе (не помню длительность, но небольшая, какие-то мс) - держал ток порядка 50А...
а больше дать напруги уже БП не позволил... )

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
АлександрЛ, может и проще,
но тут его нужно для ингалятора, а то он со временем уж очень сильно перегревает - пар обжигает,
вот и делаю ,чтобы под рукой регулятор был, а не бегать к розетке.

Да и самому все же сделать хочется )

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 19:22:03

но тут его нужно для ингалятора, а то он со временем уж очень сильно перегревает - пар обжигает,
вот и делаю ,чтобы под рукой регулятор был, а не бегать к розетке.

Да и самому все же сделать хочется )
А вы уверены, что у вас ингалятор переживёт работу через диммер?
Там не может стоять какой- нибудь "импульсный БП"? А такому эта регулировка- сначала "пофигу", а потом "бабах"..

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 20:00:59

АлександрЛ,
это простой ингалятор для нагрева в ванночке лекарства для вдыхания через... ну то-то типа маски...,
и ничего кроме включателя, светодиода с резистором и самого нагревателя - нет...

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 20:53:59

А просто через диод в розетку включить не пробовали? Мощность снижается наполовину- если у вас перегрев, то, возможно, один простой диод вам поможет..

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 21:21:38

До, если бы там нужна было только половину - то да ,диод был бы идеален, но когда я пробовал с тиристором, когда оставалось половина передаваемой мощности,
то все одно вода продолжала кипеть, там нужно меньше половины оставлять для подогрева...

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 21:46:39

когда я пробовал с тиристором, когда оставалось половина передаваемой мощности,
то все одно вода продолжала кипеть, там нужно меньше половины оставлять для подогрева...

Странно.. А там никакого термостата нет? Может, у вас термостат "помер"? Вообще- то, такие вещи без термостата и защиты от перегрева- НЕПРАВИЛЬНО..

Добавлено after 19 minutes 48 seconds:
Я изначально хотел на симисторе, но у меня для этой схему нет динистора,
почему и стал пробовать с тиристором...

Динистор добывается из любой энергосберегайки, или из схемы "электронного балласта" для люминесцентных ламп, а так же, оттуда- четыре диода и электролит от 2,2 мкФ до 10 мкФ (это уже в зависимости от мощности КЛЛ-ки..

Вообще- то схема с тиристором тоже лучше работает с динистором, а схема на симисторе- будет работать и без динистора- динистор (DB3, как правило) это всего лишь "пороговый элемент" - с ним тиристор (симистор) открывается при заряде конденсатора до напряжения 33 вольта, а без него- откроется, когда конденсатор зарядится до 1,5 вольт..

Вот-
Изображение
на транзисторах VT1 и VT2 собран "аналог динистора"
https://cner.ucoz.net/publ/drugie_stati ... /3-1-0-175
Изображение

Re: Проблема с теристорным регулятором

Вс сен 29, 2019 23:32:14

Не, термостата нет, скорее всего за свет того ,что малая мощность - сэкономили...

А люминесцентных ламп - тоже нет )

Спасибо за разъяснения, но я все же наверное буду делать на симисторе, т.к. там корпус низкий,
большие диоды не впихнуть, центр занимает металлическая чашка, а к краям все сужается...
там есть 4 контактных лепестка - на них можно все разместить с симисотом, а вашу схему уже посадишь на них )
да и чем меньше деталей - больше надежность :beer:

а в схеме переменник - 3.3к , после него - 33к стоит - не слишком малый диапазон регулировки?

Re: Проблема с теристорным регулятором

Пн сен 30, 2019 00:08:30

а в схеме переменник - 3.3к , после него - 33к стоит - не слишком малый диапазон регулировки?
Эта схема для тиристора КУ-202, и там переменный резистор подключён к СТАБИЛИТРОНУ, вилимо, поэтому и такой номинал..
Я эту схему не собирал, только нашел, ручаться за её 100% работоспособность не могу.
Вот такую схему:
я собирал, но номиналов не помню, это было лет 40 (с лишним) тому назад, она была в каком- то журнале (Радио, Моделист- конструктор, Юный техник.. Не помню, что я тогда ещё выписывал или покупал) или книге.. :dont_know: Работало.. :dont_know:

зы.. Понятно, что "собрать самому хочется", только вы подумайте (или посчитайте) лишний раз- что выгоднее, взять готовый диммер или купить то, что для него нужно, и собрать..
Ещё можно взять готовый диммер, и пересобрать его в том виде, как хочется.. :dont_know:

Re: Проблема с теристорным регулятором

Пн сен 30, 2019 01:10:15

Абсолютно согласен.

Re: Проблема с теристорным регулятором

Пн сен 30, 2019 06:30:47

писал(а):в схеме переменник - 3.3к , после него - 33к стоит - не слишком малый диапазон регулировки?

Конечно, номиналы надо поменять местами...

Re: Проблема с теристорным регулятором

Пн сен 30, 2019 06:48:43

АлександрЛ,
я пробовал такой вариант схемы, только со 152-м - эффект был тот же, что я написал в 1-м посте.
Ответить