Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вс май 19, 2019 18:01:48

наружные - это же шелкография, F.Silk, если ее убрать, как потом монтаж делать? если сильно мешают, можно слой выключить...

Re: ВСЁ про KiCad

Пн май 20, 2019 06:26:39

Хотя есть ГОСТ-сборки, там рамка изменена, может и вообще убрать можно. Если я правильно понял, что за рамка, да ещё и со штампом, коего, если начистоту, не вижу.

Зачем мне сборка, если я этой версии работаю? Это не штамп, не правильно написал - а основная надпись в левом нижнем углу которая отъедает значительную площадь листа.
Есть допустим такие схемы которые как раз можно разместить на А4, а формат А3 слишком велик для этого. Проблема с печатью потом.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн май 20, 2019 20:45:58

я не понимаю вашей проблемы: в комплекте KiCAD есть же редактор форматных рамок - создайте свою рамку без углового штампа, и потом загрузите её в схему... или отредактируйте готовую рамку...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт май 21, 2019 05:45:53

я не понимаю вашей проблемы: в комплекте KiCAD есть же редактор форматных рамок - создайте свою рамку без углового штампа, и потом загрузите её в схему... или отредактируйте готовую рамку...

Действительно есть! Я просто не вкурил что эта функция находится в начальном меню запуска программы. Пытался сделать это из редактора схем.
Сейчас глянул, батюшки святы да это же он. Спасибо.

Re: ВСЁ про KiCad

Пт июл 12, 2019 11:32:33

Как-то можно делать вот такие вот плавные дорожки kicad?
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про KiCad

Вт июл 16, 2019 18:03:40

Как-то можно делать вот такие вот плавные дорожки kicad?

Через Topor если только..

Re: ВСЁ про KiCad

Вт сен 10, 2019 06:02:35

Может знает кто как победить невозможность создания нескольких печатных плат в одном проекте?
Он то создаёт если связи заменить например коннекторами. Но всё равно выводит их на одном листе. И потом экспорт в гербер тоже все скопом делает. Я пробовал удалять ненужные, потом экспорт в гербер, потом Undo, но это не дело, может есть вариант другой?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 13:25:34

Как импортировать файл из KiCAD в Sprint Layout?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 14:24:35

Никак, закрытые форматы не поддерживаются совсем.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 17:43:18

формат кикада тащемта не закрытый)

а что именно за эдакий "файл" импортировать надо? экспорт во что-то, что умеет в свою очередь импортировать спринт, скорее всего есть.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 18:17:42

Я про Sprint :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 18:25:31

импортировать файл из KiCAD в Sprint Layout?

А сделать в кикаде "гербер", а потом импортировать его в спринт не пробовали? В шестом лайоуте "импорт гербер" есть.. :dont_know:

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 18:39:19

Так вот пробую импортировать гербер, но что-то не выходит. Там пофайлово только можно, пакетом никак? Мне собственно и нужен-то только файл комплектующих (.lib)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 19:07:30

Так бы и спрашивали, что "файл комплектующих".. Как я понимаю, такого "слоя" в лайоуте не предусмотрено..

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 19:16:33

А сделать в кикаде "гербер", а потом импортировать его в спринт не пробовали? В шестом лайоуте "импорт гербер" есть.. :dont_know:

Была такая мысль, но она была отринута по причине маразма (выходной гербер снова на вход гнать), а оно вот как, маразм крепчает :-)

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 19:44:20

Где можно почитать или кто-то может объяснить как работать с несколькими листами? Как их вообще собрать? Можно ли как-то делать схему с помощью функциональных блоков?

Re: ВСЁ про KiCad

Пн сен 30, 2019 21:18:45

Была такая мысль, но она была отринута по причине маразма (выходной гербер снова на вход гнать)
тем не менее, это де-факто стандартный и зачастую единственный способ обмена рисунком дорожек и футпринтов между различными EDA.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 09:05:04

Где можно почитать

Открываете Eeschema: Справка -> Руководство Eeschema -> 7. Иерархическая схема.

Для сортировки при выгрузке компонентов на ПП установил плагин: https://github.com/xesscorp/HierPlace

нужен-то только файл комплектующих (.lib)

Вы хотите из библиотеки Eeschema сделать библиотеку футпринтов (макросов)? Если да, то никак..

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 09:34:30

Было бы здорово, если б кикад "из коробки" позволял под иерархический лист рисовать кусок трассировки, а потом просто копировать их столько раз, сколько данный лист встречается в схеме! Вместо этого же приходится извращаться со всякими пхытонами или вообще руками... Я как-то на сях писал себе утилитку для копирования кусков…

Re: ВСЁ про KiCad

Ср окт 02, 2019 10:04:15


Что мешает написать написать плагин для Кикада? У Немца, вроде, плагин был для копирования при работе в Pcbnew. Но там тоже с какими-то граблями.. У меня не пошлО..
Ответить