Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 14:21:17

Вместо валов поставить профиль, и к нему хивины.
а уже прикидывали - оно туда геометрически влезет? профиль с рельсами и каретками съедает обычно больше, чем цилиндрические направляйки.
по мотору, мне не нужны киловаттники, нужен мотор с более высокими оборотами
высокие обороты часто тянут за собой водяное охлаждение, с ним без массы никуда. Самодельщики в принципе колхозят шпиндели из безщеточных моторов для RC моделек, но там надо быть готовым к геморрою с балансировкой при присобачивании цанги к валу.
Ни хрена ничего не переделывать, а просто тупо заменить шариковые линейники, на твердые, винтообразные напечатанные из ПЕТ-Г. Но вопрос, сколько они отходят???
ПЭТГ вроде не особо много. Из нейлона они есть. Вообще бывают и шариковые разрезные, которые можно поджать и так побороть небольшой люфт.

имхо лучше будет как раз малой кровью избавиться от совсем криминальных люфтов и больше с этим станком ничего не делать, и потихоньку начинать рисовать сразу другой под рельсы. При переделке на другую механику от исходных корпусных деталей все равно останется хорошо если треть, зато попытки впихнуть невпихуемое хорошенько попортят нервы, и все равно получится какая-нибудь фигня с горой проставок во всех возможных местах.
Последний раз редактировалось arkhnchul Ср окт 02, 2019 14:27:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 14:26:51

Все это понятно, полностью согласен. Просто вот такая проблема - люфт. Станок новый, и уже люфт. Люфт большой. Самое простое, это просто тупо поставить хивины вместо этих ужасных шариковых линейников. Эти же хивины можно поставить и по оси Х вместо такого же г-на. Вместо валов поставить профиль, и к нему хивины. И шпиндель перестанет так "гулять" И по мотору, мне не нужны киловаттники, нужен мотор с более высокими оборотами, как вот на фрезерах, достигается чистота обработки - оборотами. У меня у фрезера, если память не изменяет 16 тыщ на валу, и чистота обработки получается супер.
Есть второе решение вопроса. Ни хрена ничего не переделывать, а просто тупо заменить шариковые линейники, на твердые, винтообразные напечатанные из ПЕТ-Г. Но вопрос, сколько они отходят??? В любом случае, нужно что то делать, пока с такими люфтами, это шарманка только для пенопласта.
ценник на рельсы уже прикинули? На швп? Даже круглый рельс с опорой будет вполне достаточен для конкретно этой конструкции станка, "хивны" тут избыточны и их потенциал просто не будет использоваться, т.к. слабое место это хлипкая конструкция.
Еще вам потребуются специальные опоры для ходовых винтов с радиально-упорными подшипниками, поскольку в оригинальной конструкции станка ходовой винт без всякого разделения идет через муфту на вал шаговика, который имеет осевой люфт, что еще добавляет люфтов.
Что до шпинделя, так выбора мало, либо дорогие и легкие высокооборотные, либо дешевые, но тяжелые водники на 24к, либо просто моторчик с нахлобучкой в виде цангового патрона, который китайцы почему то называют "шпиндель"...
Мое имхо, если умеете, делайте станину сами, "жесткости" мало не бывает, даже для гравера царапающего воск ;) - сможете дать ему скорости поболя и его не будет скручивать от сильных ускорений...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 14:37:19

Я правильно написал насчет порося...На хрен я его купил??? :shock:
Станочек вещь заманчивая. Этот можно подшаманить, просто чисто сверлить платы. А вот что то серьезное, хочется конечно...может и займусь. Времени мало. Есть куча не завершенных проектов.
А вообще, сделать самому мощную стальную раму, мне по силам, в гараже и сверлильный станок и полуавтомат, хоть на смеси, хоть на аргоне. Я делал HLDI и рама там у меня сварная из профильной трубы. Есть дюралевые листы для стоек и 8-ка и 10 ка. Надо только решиться. Ну а пока, все равно, на этом нужно убирать люфты.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 19:07:22

maliiv писал(а):Я правильно написал насчет порося...На хрен я его купил???
Абсолютно в дырочку! Если нормально переделывать станок - по цене выйдет почти столько, как собрать другой с нуля, но уже нормальный.
Ну и рассуждающим, что станок обязательно должен быть люминь, тяжёлая рама и прочее: на фотке мой, сделанный из искуственного камня (почти оргстекло), хивины, швп тби и все дела. На жёсткость не жалуюсь, даже учитывая, что на оси У стоит в совокупности только две каретки (двадцатые широкие, правда). А что до оборотистого шпинделя для плат - 60к оборотов, 300 ватт с водянкой весит полтора килограмма, не так и много.
Изображение

Добавлено after 20 minutes 50 seconds:
Еще вам потребуются специальные опоры для ходовых винтов с радиально-упорными подшипниками

Обычные радиальные вполне годятся. Почему? Да потому, что в отсутствии радиальной нагрузки такие подшипники держат осевую в размере до 70% от паспортной радиальной. На фото выше так и сделано: два радиальных 608 на конце ШВП, между обоймами проставка 0.1 для преднатяга. Люфтов никаких. Затраты минимальные. Конструкция опробована не на одном станке и работает годами при ежедневной эксплуатации. Плюсом ещё и места много меньше занимает, чем специализированная опора. ;)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 22:35:27

Плюсом ещё и места много меньше занимает, чем специализированная опора. ;)
есть опоры FK/FF
Изображение
стандартная посадка опоры и стандартная обработка концов винта - достоинство не меньшее, чем минимальные затраты на самопальную конструкцию.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 23:04:26

[
стандартная посадка опоры и стандартная обработка концов винта - достоинство не меньшее, чем минимальные затраты на самопальную конструкцию.

Посадка опоры типа FK на стадии изготовления детали чпу ничем не отличается от посадки просто под подшипник. А обработку концов всегда можно заказать по своим чертежам. В итоге, методом небольшого упрощения, особенно учитывая больше любительское направление станка, а не профессиональное, на ровном месте выходит экономия минимум 100$ на три оси. Не знаю как кому, но для меня это деньги.
СпойлерИ даже с такими опорами на своём большом станке я резал дюральку восьмёркой на 2 мм заглублением на 1600 мм/мин, получая зеркальный срез. А вообще, каждый делает, как считает нужным. :wink:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 23:40:55

Посадка опоры типа FK на стадии изготовления детали чпу ничем не отличается от посадки просто под подшипник.
ну как сказать. Подшипник в корпус надо сажать с натягом и иметь стенки отверстия, строго перпендикулярные плоскости. Под такую опору достаточно левой ногой вырезать дыру, в которую влезет все, что торчит, и в относительно точно отмеченных (в опоре они просажены на полмиллиметра относительно предполагаемой резьбы) местах насверлить отверстия под винты/болты.
А обработку концов всегда можно заказать по своим чертежам.
обычно таки стандартно - бесплатно, а по своим чертежам - за денежку :dont_know:
на ровном месте выходит экономия минимум 100$ на три оси
нэсавсэм. Три комплекта FF+FK средней паршивости под распространенные диаметры у китайцев можно найти в районе 40$ вместе с доставкой. Не здесь же их покупать :dont_know: Ну и в принципе важнее всего фиксированная опора (FK), поддерживающую на небольшом станке можно и заменить не особо точно посаженным подшипником - она нужна, чтобы свободный конец винта туда-сюда не болтался.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 02, 2019 23:55:00

Три комплекта FF+FK средней паршивости под распространенные диаметры у китайцев можно найти в районе 40$ вместе с доставкой. Не здесь же их покупать :dont_know:

У меня сын немного связан с изготовлением 3D принтеров и ЧПУ фрезеров, говорит, что "здесь" иногда, детали механики можно найти дешевле, чем "у китайцев"..

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 00:06:33

иногда можно, да. Особенно что-то габаритное и/или тяжелое.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 13:35:27

Три комплекта FF+FK средней паршивости под распространенные диаметры у китайцев можно найти в районе 40$ вместе с доставкой.

Да-да, был у меня такой опыт. Осевой люфт в такой опоре был почти с полмиллиметра. Да, это можно было убрать проставками, там подшипники ездили по корпусу опоры, но тем не менее.
arkhnchul писал(а):Подшипник в корпус надо сажать с натягом и иметь стенки отверстия,
Подшипник в корпус садится без натяга, лёгкая или скользящая посадка. Всё равно потом с двух сторон оно стягивается. Поэтому точности в +/- 5 соток там за глаза и не проблема для ЧПУ. Что до стенок отверстия - разве многие люди свои станки из фольги строят?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 22:41:23

Осевой люфт в такой опоре был почти с полмиллиметра. Да, это можно было убрать проставками, там подшипники ездили по корпусу опоры, но тем не менее.
это уже называется брак, а не "средней паршивости" :dont_know: за который с китайца можно и нужно трясти по крайней мере частичный возврат.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 22:58:47

maliiv писал(а):Я правильно написал насчет порося...На хрен я его купил???
Абсолютно в дырочку! Если нормально переделывать станок - по цене выйдет почти столько, как собрать другой с нуля, но уже нормальный.

Все верно, эмоции эмоциями, но после них начинаешь трезво рассуждать. Ничего я переделывать не буду. Я только заменю в Z линейники на нейлоновые, и малость переколдую ходовые гайки, те которые с пружиной. И все, чисто для сверления ПП он вполне пойдет. Его достоинство (наверное единственное), что он малогабаритен. Абсолютно не хочется ходить в гараж сверлить ПП. А зимой и еще копать его. А этому дома вполне место найдется. И решил для себя, делать серьезный. Начну пока собирать комплектующие. Цены кусаются, сразу все не по карману. Я еще начал уже закупаться комплектующими для 3Д принтера с большим полем по дельта схеме, все это хорошо с бюджета сосет, жена точно скоро выгонит меня :)) Но это все уже (принтер и станок) будут чисто гаражные варианты. Пока буду прорисовывать, прикидывать все. Еще бы и время побольше, совсем тяжко с этим делом. Проектов полно, 24 часов мало в сутках, еще зараза и аникубик мой сдох, 2 суток как не бывало...Сдох по ходу порт на Меге 2560., все уже перековырял, поменял, только контроллер остался, все на него завязывается. Все дела без него встали.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 23:09:02

Да-да, был у меня такой опыт. Осевой люфт в такой опоре был почти с полмиллиметра. Да, это можно было убрать проставками, там подшипники ездили по корпусу опоры, но тем не менее.

Попался брак, плохо стянуто было, исправлять однозначно, там обязаны стоять 2 радиально-упорных подшипника, зачастую ставят дуплекс, ну, а что туда запихали китайцы... Осевого люфта там не должно быть, в качественной модели, ну а то что с али приходит это лотерея.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 03, 2019 23:27:55

Осевого люфта там не должно быть, в качественной модели
его и в некачественной не должно быть такого огромного. Конструктивно оба подшипника поджимаются к противоположной стенке либо отдельной гайкой, либо выпуклым пояском на заглушке.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт окт 04, 2019 19:33:53

У меня пояском поджимались подшипники. И проблема была в том, что высота этих двух подшипников была меньше высоты внутреннего пространства в опоре. От этого и люфт. Подшипники были правильные.

Его достоинство (наверное единственное), что он малогабаритен

Именно поэтому я и стал собирать малыша на фотке выше (поле 200х300). Но что-то пошло не так, и жёсткость вышла много больше запланированной. :)) Цветмет этот станочек пилит без проблем.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн ноя 18, 2019 20:20:17

еще ссылка в копилку
https://usamodelkina.ru/16304-sverlilny ... yandex.com
из блогов нарыл
СпойлерИзображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 21, 2019 18:19:01

Имхо, самый простой вариант станка. Все детали: два уголка на 70 и две мебельные направляющие на 250, можно купить в хозмаге. Доску для основания найти не проблема :)
Вложения
5.JPG
(192.8 KiB) Скачиваний: 672

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 21, 2019 22:20:24

xterro писал(а):
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 22, 2019 08:23:11

самый простой вариант станка. Доску для основания найти не проблема :)

А женская половина за разделочную доску ничего не сказала?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 22, 2019 09:08:37

Картинка не моя, я лишь привел пример. :) Себе сделал аналогичным образом, дешево и сердито(самое дорогое в этой конструкции, это моторчик с цанговым патроном с Али , 600р если память не изменяет). Руководствовался вот этими картинками :idea: (нашёл где-то на просторах инета). Если крепить эту конструкцию не сразу на доску, а на некую П(Г)-образную конструкцию (которую уже крепим к доске), то можно увеличить максимальный размер платы, которую можно насверлить на этом станке( плата будет заходить в П/Г паз, а не упираться в вертикальные направляющие)
Вложения
2017-11-20 18-32-46.JPG
(67.35 KiB) Скачиваний: 574
DSCN2275.JPG
(76.98 KiB) Скачиваний: 525
2017-11-23 10-39-08.JPG
(113.17 KiB) Скачиваний: 464
DSCN2259[1].JPG
(111.96 KiB) Скачиваний: 499
DSCN2260[1].JPG
(84.71 KiB) Скачиваний: 528
Ответить