Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 15:28:14

Друзья, прошу помощи по сложному вопросу: у меня у мамы возрастные проблемы с памятью, вначале она забывала телефон, я присоединил телефон и ключи на сматывающихся тросиках к сумке-косметичке, которую она одевает на шею, все было хорошо, но на днях она сняла сумку с шеи и забыла ее на лавочке, где сидела. Хорошо, нашла сумку девочка, отнесла маме, а мама оказалась честным и добрым человеком, позвонила мне и вернула маме сумку. Но не факт, что следующий раз будет также,а иначе это серьезная угроза кучи возникающих для меня проблем.
Итак начинаю защищаться:
Поиск на Али:
ищу маленький речевой оповещатель типа такого, но чтобы можно было либо записать сообщение, либо воспроизвести из SD карты. Хочу маме приемник в одежду зашивать, но у меня нет уверенности, что если она забудет сумку и сработает звуковой или вибро сигнал от такого устройства, что она вспомнит, почему он сработал и сопоставит это с тем, что нужно вернуться и забрать сумку. Нужна голосовая напоминалка.
https://www.aliexpress.com/item/3297564 ... NYuNx&mp=1
https://www.aliexpress.com/item/3305012 ... NYuNx&mp=1

Голосовые напоминалки - модули для ардуино, большого размера, чтобы их зашить в одежду. Есть небольшие MP3 плееры, но как их подружить с радиприемником от сигнализации по ссылкам выше. Микроскопа и опыта паяния cmd компонентов у меня нет, а MP3 плеер очень маленький и там все будет в cmd компонентах. Но надо еще и схему согласования создать на запуск MP3 плеера.
Я пока не вижу как бы я мог это сделать, прошу помощи!

вот например MP3 плееры с динамиком:
https://www.aliexpress.com/item/-/32920 ... 2e0eZ9sJAe
https://www.aliexpress.com/item/-/40001 ... 2e0eZ9sJAe

куплю я его, куплю эти модули сигнализации, а дальше как? Как из двух устройств сделать третье работающее? В устройстве сигнализации, например есть выход на вибратор, вместо него нужно поставить эл. ключ, чтобы он замкнул цепь кнопки воспроизведения MP3 плеера.
Деньги не большие, рискнуть купить дешевый MP3 плеер и сигнализацию для экспериментов?

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 16:35:53

https://artemosha.info/android-napominalki/
https://apkpure.com/ru/to-do-voice-remi ... le.planner
как вариант
ещё больше
http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=95 ... 0%BD%D0%B5

можно просто наговорить на телефон сообщения и настроить запуск их по расписанию к примеру
Последний раз редактировалось Maykill Пт окт 04, 2019 16:39:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 16:39:17

по второй ссылке помоему там инфракрасные передатчик/приемник используются: не получится, закрыли любым предметом и потеря связи...
по первой ссылке можно, например, к моторчику вибрации подключиться и запускаем таймер, который подает питание на голосовой модуль
а вот плеерами нужно будет как-то управлять...
я бы взял по первой ссылке и по третьей. И всем этим делом управлял бы Ардуинкой

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Maykill, читаем внимательно, что ТС написал:
вначале она забывала телефон, я присоединил телефон и ключи на сматывающихся тросиках к сумке-косметичке, которую она одевает на шею, все было хорошо, но на днях она сняла сумку с шеи и забыла ее на лавочке, где сидела
....

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 16:44:09

AppAlarm
вроде умеет крутить то что надо
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=229652

зы
"читаем внимательно,"
ну я так понял :dont_know:
а вообще раньше узелки на платке завязывали
Самое сложное было вспомнить- какой узелок о чём :)

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 17:11:31

https://artemosha.info/android-napominalki/
https://apkpure.com/ru/to-do-voice-remi ... le.planner
как вариант
ещё больше
http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=95 ... 0%BD%D0%B5

можно просто наговорить на телефон сообщения и настроить запуск их по расписанию к примеру


Вы не сталкивались с больным человеком, который не может снять с телефона блокировку, одну кнопку нажать может, а вот две последовательно - нет. Какой Андроид, у нее телефон специальный, без цифровых кнопок, просто три кнопки - сын, сестра, и опять сын. Вот и весь телефон, выключить его она тоже не может, т.к выключатель рядом с гнездом симки, под крышкой.

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
по второй ссылке помоему там инфракрасные передатчик/приемник используются: не получится, закрыли любым предметом и потеря связи...
....


Не думаю, но задал вопрос продавцу, написано Effective distance: 0-10m Инфракрасный бы на 10 м не был.

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
я бы взял по первой ссылке и по третьей. И всем этим делом управлял бы Ардуинкой


Вы не учитываете, что все это нужно вшить в одежду. А зачем управлять питание Mp3 плеера по таймеру, я думаю у него есть своя система выключения при долгом не использовании, а пробудится он по сигналу на воспроизведение, вот от этого вибромоторчика и подать сигнал на контакты кнопки - воспроизведение, а вот чтобы остановить воспроизведение получается нужен таймер по питанию.
Последний раз редактировалось krserv Пт окт 04, 2019 17:13:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 17:16:19

Effective distance: 0-10m Инфракрасный бы на 10 м не был.

Вот первое, что попалось... всего-навсего каких-то 100м :))

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
А зачем управлять питание Mp3 плеера по таймеру...

1. Для экономии заряда батареек - включать когда надо, а анлруинка будет в основном спать, с микропотреблением
2. Запустится ли плеер от одной кнопки или нужна будет определенная комбинация - надо пробовать...

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 17:19:11

По поводу второго устройства - ответит продавец, будет ясно, но оно больше по размерам, поэтому я ориентируюсь на первое, к тому же у этого же продавца есть аналогичное устройство с реле на выходе.
https://www.aliexpress.com/item/3299398 ... QMwza&mp=1
А что если вместо вибромоторчика поставить маленькую релюшку, можно конечно и транзисторный ключ поставить, но сложнее, схему нужно делать, согласовывать, а реле просто на включение питания MP3 плеера, а кнопку воспроизведения плеера замкнуть постоянно?
Перестанет приемник быть активным и реле питание MP3 плеера отключит.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 17:27:54

нужно все комплектующие чтобы можно было понять как этим всем делом управлять!
а иначе только гадать... но это уже в другой форум :D

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 17:44:28

ОК, значит покупаю 1 и 3 и тогда продолжим эту тему со всеми этими конструкторами, т.к готовое , я не найду ничего подобное, придется пробовать сделать.
Спасибо за поддержку, тогда до встречи здесь через месяц!

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 18:33:30

смарт браслет водозащищенный на руку, андроидник, TASKER
если блютус теряет связь с андроидником, то и браслет вибрирует и андроидник начинают орать и тебе оповещение с андроидника. это самый быстрый вариант, и в принципе бюджетный.
Последний раз редактировалось kaetzchen Пт окт 04, 2019 18:38:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 18:39:54

вот еще интересно у одного и того же продавца есть еще вот такой модуль:
https://ru.aliexpress.com/item/32993986 ... 2e0eknImUH

на выходе реле. Как эти разные модули работают? В первом случае, по идеи передатчик должен постоянно с какой-то периодичностью передавать сигнал синхронизации на приемник, и если его уровень достаточный, то схема сигнализации не срабатывает, как он ослабевает от удаления приемника от передатчика, так срабытывает сигнализация.
А во втором случае, передатчик включается только по нажатию кнопки включения. Получается передатчики в одинаковых корпусах, но устроены по разному.
Передатчик из первого комплекта согласуется ли с приемником из второго? Хотя это ничего не даст, т.к в моем случае реле будет постоянно срабатывать при опросе передатчиком из первого комплекта приемника из второго комплекта.
Еще в первом я не вижу чтобы была регулировка чувствительности при помощи переменного сопротивления и продавец об этом ничего не пишет в описании.

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
смарт браслет на руку, андроидник, TASKER

не получится, снимит, если только полицейский какой-то браслет, как на преступников одевают, но там GPS навигаторы. У меня другая задача.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 18:43:01

... и махонькая блютус колоночка в сумку. Орать так орать!!! а орут они зачетно!

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 18:48:05

смарт браслет водозащищенный на руку, андроидник, TASKER
если блютус теряет связь с андроидником, то и браслет вибрирует и андроидник начинают орать и тебе оповещение с андроидника. это самый быстрый вариант, и в принципе бюджетный.


Вы прочитайте сообщения выше какой у нее телефон и почему. Это больной на голову человек, какой Андроидник.....

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
... и махонькая блютус колоночка в сумку. Орать так орать!!! а орут они зачетно!

Да. только надо еще осознать, а чего там орет и почему, а голова то вава....Вы пытаетесь предложить решения для здоровых людей, здесь все намного труднее к сожалению.... Нужно только речевое напоминание, чтобы поняла и осознала. Причем подробное "Мамы ты забыла сумку, вернись за ней"

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 19:00:44

я занимался подобной проблемой и разрабатывал fail safe протоколы под нее аж туеву хучу времени...
Таки андроидник! Его легко сделать Фул-пруф, абсолютно неубиваемым! главное чтобв она его не разбила, но даже это не принципиально. Телефон собсно ей и не нужен.. он в сумочке! и опционально колоночка шоб реально орать.
Браслет или смартвоч 8 баксов на DX.com-вибратор и желательно пищалка.
если сумочка забыта, браслет орет, сумочка орет и тебе оповещение и координаты и даже пульс и давление мамы.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 19:03:37

a кто этот андроидник будет заряжать, и кто будет маме надевать браслет на руку? Вы не сталкивались с больными людьми на голову, она его просто найдет в сумочке и вытащит, как то, что ей не нужно и мешает. Сумочка маленькая, вот такая.
https://www.aliexpress.com/item/3286830 ... 4c4dR5onmT
Последний раз редактировалось krserv Пт окт 04, 2019 19:11:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 19:09:52

ты должен надеть браслет ей на руку! или кто с ней к то соображает лучше .. :roll:
непонятно.. твоя мама живет одна?

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Причем подробное "Мамы ты забыла сумку, вернись за ней"

вот это запишешь своим голосом в файл на андроиднике\смартвоче и оно ей будет это орать!
андроидник может орать шо угодно.. :roll:

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 19:12:26

да, мама живет одна. Ничего с обычным не получится. Здесь нужна только спецтехника, недаров в США и Израиле для таких больных делают GPS стельки в обувь и GPS обувь.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 20:08:47

а что с твоей мамой? я подозреваю не деменция вовсе...

Добавлено after 38 minutes 25 seconds:
кстати андроидник тоже элементарно сделать что его нельзя выключить. и даже без рута!

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
возможно тебе еще смартвоч-телефон с СИМкой поможет. это полноценный телефон и его можно прнепарировать и вшить в одежду. он махонький.
Миниатюрнее у тебя все равно не выйдет. мож даже не пытаться.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 21:35:32

а что с твоей мамой? я подозреваю не деменция вовсе...


Деменции вполне достаточно, чтобы были такие проблемы.

По поводу Андроидника, считаю что более правильно использовать ардуино контроллер, созданный и оптимизированный только для этой задачи, а не решать задачу на универсальном устройстве. Средства автоматизации не делают же на андроидных смартфонах, планшетах, а делают на специализированных контроллерах, именно для решения определенных задач по алгоритму. Не нужны мне клавиатура, экран, операционная система для решения всех доп. задач. На Ардуино тоже можно управлять взаимодействием по радиоканалу приемника и передатчика и выбрать радиоканал - обычный; bluetooth или Wi-Fi. Только чем проще тем лучше.

Добавлено after 24 minutes 6 seconds:
Кажется я нашел другой путь решения этой проблемы, не электронный. Я исключил ее потерю телефона и ключей, присоединив их к сумке. Теперь я думаю, я изменю этот подход, т.к сумка к ней не присоединяется. Я переделаю ее одежду, сделав поясные кожанные крепкие вставки в карманы и к этим карманам прикреплю ключи и телефон. Вероятность, что она где-то снимет и оставит пиджак, куртку, пальто значительно меньшая, чем оставить сумку. Как Вы считаете это будет оптимальное решение? Придется основную ее верхнюю одежду модернизировать с возможностью быстрого прикрепления ключей и телефона на карабинах со спец. креплением, которое отсоединить смогу только я или кто-то другой, но не мама. Сейчас я просто разгибаю стальное кольцо, хотя врядли я найду какие-то мудрые карабины, что открыть их сразу просто не получится. Также оставлю кольца, при помощи острогубцев я их отгибаю, мама это сделать не сможет, но для ускорения процесса хотел бы использовать более удобные соединители, но не знаю есть ли такие. Карабины, которые по резьбе закручивается вставка - они громоздкие и тяжелые. Самые легкие кольца.
Последний раз редактировалось krserv Пт окт 04, 2019 21:46:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Напоминалка - сигнализация для пожилого человека

Пт окт 04, 2019 21:44:19

сыр,орехи,мед,сливочное масло.
все это перетирать и кормить маму.
через пол-года придет ясность сознания.
"подсадите" ее на йогу.

а с таким отношением:
"больной на голову человек"....уж и не знаю....а можно-ли вас назвать сыном.....обидно,что просто хотите "отмазаться" от того,кто подарил вам жизнь и дал уникальный шанс.

Это как в кастрюле начинает подгорать каша и вы пытаетесь налить воды или масла......вместо того,что-бы выключить огонь.

не тем способом пытаетесь решать проблему....совсем не тем.
Ответить