Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб окт 05, 2019 18:46:56

WiseLord писал(а):Но с STM32 как-то всё совсем печально, прошивка на 10% меньше выходит, но получается тупо нерабочей.
насколько я в курсе, LTO для ARM сильно от версии зависит. вот в этой теме много об этом говорилось: https://electronix.ru/forum/index.php?a ... c&id=42167 товарищ klen сборки компиляторов клепает сам по 2 штуки в неделю :) возможно, ваш компилятор просто содержал кривую реализацию LTO...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб окт 05, 2019 18:56:29

Для Cortex-M использовать что-либо отличное от ARM Embedded toolchain это быть ССЗБ. Если речь о GCC конечно.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 06, 2019 19:25:50

Мне J-Link пришел, а проверить его пока не на чем. STM32 еще в пути, заморачиваться с PIC32 нет никакого желания. С ESP32 вроде можно что-то сделать, но что и как мне пока неизвестно, ибо оно как всегда с ESP32 делается через... задворки.

А нельзя ли им ипромки микрочиповские прошивать? Мне чисто попробовать, работает или нет.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 06, 2019 19:35:12

Установи Segger-овский софт и запусти утилиту jlink.exe. Этого обычно достаточно.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 06, 2019 19:51:52

Хорошо, попробую. Но, какой именно? Его на сайте сеггера валом софта всякого.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 06, 2019 20:17:13

Влад говорит о дровах на jlink, и запускать надо jlink commander...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 09:21:37

Дрова сами нашлись сразу после подключения.
А jlink commander сейчас попробую... если найду где его скачать.
Не запороть бы еще отладчик.


P.S. установил приложение, нашел утилиту jlink.exe, запустил. Просит указать устройство/ядро. Чего ему надо? Нужно уточнить на чем собран отладчик?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 10:07:04

С сайта segger качается пакет ПО на J-Link, он там один. Какая версия J-link, что её страшно "запороть"?

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
Чего ему надо?
Забей, всё работает. Жди устройство, которое будешь отлаживать, подключай и работай.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 10:10:52

Ладно, получу платы с STM, тогда и опробую. Тем более что с почты сегодня звонили, возможно что-то из stm пришло.

Какая версия J-link, что её страшно "запороть"?

Клон, разумеется.
SEGGER J-Link конфигуратор сообщает что это SEGGER J-Link ARM V8.00
Прошивку боязно обновлять. Много раз читал, как клонированные девайсы дохли после работы с официальным софтом. Не обязательно J-Link, разные другие тоже. Лог. анализаторы, например.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 17:45:47

Дохли клоны на атмеловских чипах, это jlink v8 .
И то с легкостью востанавливались.
JLink на stm не убьешь.
Лог анализаторы на кипарисах так же не дохли, перешивалась епром и ставилась защита на запись...

Кстати, а нахрена ты взял jlink v8???
V9 900 р. всего и никакого геморроя...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 18:02:01

Ну V8 легко поднимается, если что, там SAM-BA есть по USB. Прошивка в сети есть.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 07, 2019 23:03:12

Кстати, а нахрена ты взял jlink v8???
V9 900 р. всего и никакого геморроя...

Кстати, а где вы раньше были с этим замечанием?
Ну V8 легко поднимается, если что, там SAM-BA есть по USB. Прошивка в сети есть.

Тогда ладно. Но прошивку все равно буду обновлять только после того, как дерну ногой на МК и отслежу в Keil это самое дрыганье во всех подробностях. А то навалится все сразу, разбери где и в чем косяки...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 14:51:55

Добрый день, при подаче питания stm32f4 сразу появляется потенциал 1.2V на одном из выводов. Этот вывод подключен к транзистору который управляет бузером и последний начинает тихо неприятно пищать. Затвор транзистора подтянут к земле. Подскажите как это вылечить.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 15:17:52

Получил сегодня девборду на STM32F401 и что-то ума ей не дал: st-flash знать не знает о таком контроллере (возможно, в новых версиях поддержка и появится - не знаю), а openocd ругался, пока я не сделал connection under reset. С какого-то перепуга вот с такой конфигурацией
Код:
openocd -f interface/stlink-v2.cfg -f target/stm32f4x.cfg

openocd пытается JTAG использовать, а не SWD:
Код:
Error: jtag status contains invalid mode value - communication failure
Polling target stm32f4x.cpu failed, trying to reexamine
Examination failed, GDB will be halted. Polling again in 100ms

ну, да ладно: если никто еще с этими МК не работал, придется годик-другой-третий подождать, пока нормальная поддержка у st-flash появится. Самому патчить st-flash уж очень неохота!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 15:29:26

Мда, прям таки бяда с этими красноглазыми, и кайло и SES знают про сей камень и jlink с ними работает...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 15:44:24

dosikus, ты знаешь мое отношение к проприетастам!

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 16:04:05

st-flash знать не знает о таком контроллере
вроде как должен
https://github.com/texane/stlink/blob/m ... -boards.md
С какого-то перепуга вот с такой конфигурацией
Код:
openocd -f interface/stlink-v2.cfg -f target/stm32f4x.cfg

openocd пытается JTAG использовать, а не SWD
а что в этих конфигах?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 16:50:17

arkhnchul писал(а):вроде как должен

Там какой-то st-link-v2-1, а у меня обычный китайский "свисток"...
arkhnchul писал(а):а что в этих конфигах?

Первый:
Код:
interface hla
hla_layout stlink
hla_device_desc "ST-LINK/V2"
hla_vid_pid 0x0483 0x3748

А второй здоровый, там и про jtag что-то есть, и не про jtag. Но в самом начале вот такая штука:
Код:
#
# stm32 devices support both JTAG and SWD transports.
#
source [find target/swj-dp.tcl]
source [find mem_helper.tcl]

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 17:14:52

Добрый день, при подаче питания stm32f4 сразу появляется потенциал 1.2V на одном из выводов.

На каком именно выводе это происходит.
Такого не должно быть, тем более если резистор подтяжки есть. У вас по умолчанию низкий уровень настроен и внутренняя подтяжка на минус настроена?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 08, 2019 17:39:10

Там какой-то st-link-v2-1, а у меня обычный китайский "свисток"...
ну там те комбинации, что конкретно автор пробовал. Даже blue pill в списке нету) Должно заводиться с любым стлинком.
А второй здоровый, там и про jtag что-то есть, и не про jtag.
он сам по себе выбирает jtag, потому что может :dont_know: а если ему прямо сказать про swd?
Код:
openocd -f interface/stlink-v2.cfg -c "transport select hla_swd" -f target/stm32f4x.cfg
Ответить