Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 11:10:27

Таймер отрабатывает только один раз....Нам не нужен холодильник на 15 мин...)))))))

Думаю вы ошиблись с выводами...

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 11:42:33

думайте...))))))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 12:15:51

Буду делать так:

Теперь значительно лучше. В таком варианте, с подтяжкой вывода триггер через резистор к плюсу питания ваша схема не будет реагировать на наводимое напряжение от ваших пальцев. Только имейте ввиду, что при данной схеме контакт термостата только влияет на запуск таймера… и никак не может самостоятельно отключать компрессор холодильника. То есть он только инициирует включение холодильника, а отключение произойдёт лишь после полного отсчёта времени таймера, не зависимо от температуры (положения контактов).

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 20:03:32

Вот это мне и надо (таймер отчитывает время работы мотора и выключает мотор, затем термостат дожидается +1*С и по новой запускает мотор ), эту схему уже спаял, будет время - опробую ещё раз благодарю Сам Сусамыч :)) :beer:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 20:40:41

Вот это мне и надо

Раз так и задумывалось тогда всё в порядке. :) За исключением схемы управления симистором… о чём я писал ранее. :))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт окт 10, 2019 18:38:50

koluhok писал(а):Думаю вы ошиблись с выводами...

Да, признаю (получил, попробовал)...Логически всё правильно у вас...)))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пт окт 11, 2019 08:02:38

Всё мечтяк :solder: модуль поставил на холодильник, всё работает. Единственно, ошибся малость со временем работы, вместо 30 минут - получилось 24 минуты, но это может даже к лучшему, время покажет. Всё гениальное - пРОСТо. :))

Добавлено after 21 minute 8 seconds:
Схему решил обновить:
Изображение

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пт окт 11, 2019 15:57:44

Исходя из наминала и перемычке время отсчёта таймером должно составлять в районе 34 мин. Почему 24 мин. не понятно. :dont_know:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пт окт 11, 2019 16:59:44

Мне ещё непонятен момент старта тёплого холодильника. Если термоконтакт не охладится за 30 мин., то произойдёт зависание в выкл. состоянии....
(у меня Минск до первой остановки после разморозки и часа 3 летом может крутить)...

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пт окт 11, 2019 22:07:24

Справедливое замечание… :) схема действительно «сырая»… необходима доработка…

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс окт 13, 2019 17:09:51

После разморозки не пробовал, но если не запустится, можно перезапустить таймер - выключением из розетки.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс окт 13, 2019 17:51:53

так это ещё сторожа нанимать? :facepalm:
делай тогда 2 таймера (второй пусть систему сбрасыват если датчик слишком долго замкнут)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 07:55:04

так это ещё сторожа нанимать? :facepalm:
делай тогда 2 таймера (второй пусть систему сбрасыват если датчик слишком долго замкнут)

Всё совсем не так. Дело в том, что таймер начинает отчёт времени работы, только после того, как контакты термостата разомкнутся (то есть - минус 1*С ). Это совершенно полная и законченная схема, готовая к работе на холодильнике "Капельного типа", на схеме - время работы таймера 34 минуты.
Изображение

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 08:03:35

я понимаю, что такой финал настолько маловероятен, что в жизни холодильника может и не произойдет...
но! маловероятен - не значит исключен (мой внутренний перфекционист нэгодуе!) :)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 08:12:17

Всё совсем не так. Дело в том, что таймер начинает отчёт времени работы, только после того, как контакты термостата разомкнутся

Вы неверно поняли алгоритм работы таймера. Запуск отсчёта таймера начинается от импульса отрицательного перепада (спадающего… логического уровня с 1 в 0)… и далее (до окончания отсчёта) не имеет значения в каком состоянии останется сигнал на входе «триггер».

зы. Эта схема будет работать лишь до первой разморозки холодильника… и то не факт. В Вашей схеме заложено неопределённое состояние, которое без участия человека не разрешимо. То есть если после замыкания контакта (включения отсчёта таймера) и до его завершения (отключения компрессора) в холодильнике не появится температура которая позволит разомкнутся контактам термостата, то следующего запуска не произойдёт.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн окт 14, 2019 08:23:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 08:16:47

Старая схема (по минусу на триггер), таймер начинал отсчёт лишь после размыкания контактов. С новой схемой - сейчас буду пробывать, тогда отпишусь.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 08:27:19

Старая схема (по минусу на триггер), таймер начинал отсчёт лишь после размыкания контактов.

Нет.
Вот из описания данного таймера:
Запускается спадом (переход 1-0) на входе запуска — Trigger. Процесс запуска сопровождается появлением низкого уровня на выходе — Out, а после отработки заданного времени возвращается к высокому состоянию. В процессе работы состояния входа запуска на время таймера не влияет, он не перезапускается и отрабатывает заданное время. Даже сохранение низкого уровня на входе запуска, после отработки заданного времени, вновь таймер не запускает.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 12:30:17

Сам Сусамыч, благодарю за бесценный опыт, наконец то я понял и опыт с холодильником это подтвердил. Теперь, можешь подсказать новую схему, а я готов её испытать.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 18:27:28

Вот попробуйте такой вариант на макетной плате… отсчёт таймера необходимо уменьшить для теста. Кнопка (с фиксацией) имитирует термостат…
Алгоритм такой: Если кнопка постоянно замкнута, то таймер должен перезапускаться (не уверен что в таком варианте без задержки сработает), но необходимо испытания.
Если после запуска таймера кнопку отпускать, то таймер не должен сам перезапускаться.
Пробуйте и отписывайте, что получилось. Индикация запуска таймера – красный светик.
СпойлерИзображение

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 19:25:46

получается, что таймер перезапустится сразу-же и компрессор продолжит работать тоже сразу-же, так koluchok от этого какраз уходил... (если мой склероз мне не изменяет...)
я бы предложил:
или 2 таймера (при замыкании стартует первый и мотор, потом первый и мотор вырубаются и врубается второй... так они и играют в перекидушки, пока контакт замкнут)
или таймер + счетчик (таймер толкает счетчик, мотор работает на определенных позициях счетчика, при размыкании всё сбрасывается)
вобщем, как реле поворотов, только медленнее
Ответить