Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 10:17:59

Попробуйте вместо электролита C15* поставить керамику 15nF.
Для ИВ-21 вполне хватит диаметра провода 0,1мм для всех обмоток. А вот число витков нужно увеличить как минимум в 2 раза.


Попробовал С15 на 0.01, 0,033 и 0.1мкф в керамике. Результата нет- транзистор VT13 греется, переменки нет(при увеличении напряжения питания на 3в переменка составляет 0,5в). :kill: Попробую в соответствии с Вашими рекомендациями перемотать трансформатор. :facepalm: :solder:

Добавлено after 5 hours 6 minutes 8 seconds:
А вот число витков нужно увеличить как минимум в 2 раза.


В соответствии с рекомендациями перемотал. Что имею:
- ничего не греется;
- переменка на цифровом тестере показывает 12В(наверное можно отрегулировать сопротивлениями R33 и R34);
- напряжение на обмотке 3 - +58В, хотя я и увеличил кол-во витков в третьей обмотке на 4 витка в каждом плече.
Как можно снизить напряжение в третьей обмотке? Может вернуть на место С15 15мкф?

Добавлено after 39 minutes 22 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
Вернул 15мкф- напряжение -27в. Включил, индикация есть, что то считает, надо снизить накал- видно спираль. Ну и далее настраивать :solder:


Уважаемый samand587, подскажите, пожалуйста, как Вы перематывали, потому что у меня схожая проблема, греется транзистор VT13 и нет переменки.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 14:28:23



... как Вы перематывали, потому что у меня схожая проблема, греется транзистор VT13 и нет переменки.[/uquote]

Я все обмотки мотал одним проводом что бы не перепутать начала-концы. Точное количество витков не помню - подбирал экспериментально :))

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 15:07:10



Я все обмотки мотал одним проводом что бы не перепутать начала-концы. Точное количество витков не помню - подбирал экспериментально :))


провод 0,1?
а хотя бы порядок количества витков, в 2-3 раза больше? а то уже близок к отчаянию :(

Еще вопрос от чайника: в принципе можно ли перекроить схему, чтобы питаться от стандартного USB адаптера 5V, 1-2 ампера? Хватит ли мощности? По идее, схема нижней платы должна упроститься.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 15:26:33

[/uquote]

провод 0,1?
а хотя бы порядок количества витков, в 2-3 раза больше? а то уже близок к отчаянию :(

Еще вопрос от чайника: в принципе можно ли перекроить схему, чтобы питаться от стандартного USB адаптера 5V, 1-2 ампера? Хватит ли мощности? По идее, схема нижней платы должна упроститься.[/uquote]

У автора один стабилизатор работает на питание контроллера, второй для питания ламп. При питании от одного адаптера +5в могут возникнуть помехи влияющие на работу МК. Надо пробовать :dont_know:

А по обмоткам: я мотал обмотки 1,2,3,4 проводом 0,45(из наличия), 1-как по схеме, 2- как по схеме, 3- увеличивал число в два раза. Обмотку 4 мотал по месту, после того как наладил высокое. Если греется- возможно короткое в витках или нарушение фазировки- проверьте! :solder:

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 15:48:31



У автора один стабилизатор работает на питание контроллера, второй для питания ламп. При питании от одного адаптера +5в могут возникнуть помехи влияющие на работу МК. Надо пробовать :dont_know: [/uquote]
Ок, если найду время, попробую, отпишусь

А по обмоткам: я мотал обмотки 1,2,3,4 проводом 0,45(из наличия), 1-как по схеме, 2- как по схеме, 3- увеличивал число в два раза. Обмотку 4 мотал по месту, после того как наладил высокое. Если греется- возможно короткое в витках или нарушение фазировки- проверьте! :solder:[/uquote]
Спасибо, попробую. Фазировка на 3-4-й обмотках может повлиять на нагрев VT13?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 15, 2019 16:26:12

Фазировка на 3-4-й обмотках может повлиять на нагрев VT13?


Все обмотки должны быть намотаны в одну сторону

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вт окт 22, 2019 19:54:55

Вечер добрый.
Пока проект на ИВ-27 в пути, не спеша собираю часы на ИВ-21. В целях минимизации размеров у китайцев купил пищалки "0942", диаметр 9 мм, высота 4.2 мм плюс выводы...
6501 уже приехали... плату еще чуток порихтую и буду делать...
Есть маленький вопросик... можно ли в качестве стабилитрона 5V1 (VD3 по схеме) использовать стабилитрон BZX84C5V1 (их просто есть в запасе в корпусе SOT-23, 300mW) или же по току не вытянет?

С Уважением!

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср окт 23, 2019 12:27:00

Пока проект на ИВ-27 в пути
Что значит в пути?
Заказал платы или что?

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Ср окт 23, 2019 14:03:11

"в пути..."

я не автор проекта, я его тоже жду...
а пока делаю на ИВ-21 с квадратными платками (где-то недавно тут проскакивали)...
детали уже почти все пришли, DTA114, SN6501, DS18B20U (в корпусе MSOP-8)... зуммер 0942...
есть мысль заменить транзистор будильника на DTC113 (нашел парочку на какой-то плате)... там тоже вроде резистор в базе 1к и 10к на эмиттер, npn, 50В/100мА...
платы пока дорабатываю под себя...
разобрал 4 дохлых энергосберегайки :)... нашел в них кольца... правда не зеленые они, просто не крашенные и все разного размера... :) есть одно 10х6х4, попробую намотать на нем... :)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Чт окт 24, 2019 12:01:40

Berg_Ice Я думал, заказал заводские платы.
Если имеется ввиду "цифровые" транзисторы, то их полно на платах всяких видиков, тв.
Если надо, найдем :)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вс окт 27, 2019 04:53:37

.стабилитрон BZX84C5V1
. Можно.

Транзисторы bc857 на индикатор, bc 847 в пищалке. Отлично работают

Вот для тех, кому надо. Комплект плат в гербере.
Спойлер
pcbv1.zip
(47.8 KiB) Скачиваний: 55
- версия автора.
iv-21v2.zip
(242.06 KiB) Скачиваний: 55
- на квадратных платках.
Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вс окт 27, 2019 17:08:47

:) спасибо...
В принципе осталось заказать платы и попробовать собрать...
а то Новый год скоро, хочу подарок сделать...
:)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Вс окт 27, 2019 19:53:19

Тоже на подарок собираю, отцу.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт ноя 01, 2019 12:47:05

Спасибо автору часов!
Сделал свои первые часы на лампе. Заработало фсё сразу (после того как нормально сделал фазировку трансформатора 8) )
Получилось компактно.
Изображение
Изображение

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб ноя 02, 2019 16:09:42

классно смотрятся

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Пт ноя 15, 2019 16:07:07

видок отличный
это наверное первое фото часов в корпусе из оригинальной статьи,у меня у самого так и стоят :)))

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб ноя 16, 2019 11:33:54

Подскажите, пожалуйста, напряжение нити накала должно измеряться относительно "земли" или между выводами трансформатора? Речь идет о четвертой обмотке транформатора в оригинальной статье.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб ноя 16, 2019 11:35:54

Между выводами накала, непосредственно на самом индикаторе. :)

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб ноя 16, 2019 17:09:12

Извините, я имел в виду этап отладки платы питания, до подключения платы дисплея. Но суть я понял, спасибо.

Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе И

Сб ноя 30, 2019 12:55:00

Уважаемые коты. У меня уже глаза болят. В оригинальном проекте " Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21" надо поменять дорожки под индикатор ИВ-18. Может проще поменять в прошивке порты вывода в МК поменять местами ? (теряю всякую надежду на успех)
Ответить