Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 01:48:09

Выжигатель от осветителя отличается мощностью излучения. Станок с регулировкой мощности от нуля и выше может быть и первым и вторым.
На видео парень уйму времени убил показывая как трудится переделанный струйник, ой извините, специальная установка) и не нашлось десяти секунд показать рисунок дорожек после проявки.
"Меня терзают смутные сомнения."
Но это моё личное мнение.
Я сделал станок, попробовал, высказался. Возможно я ошибаюсь.
Попробуйте вы. В любом случае станок прикольный.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 09:12:18

sergey2369 писал(а):и не нашлось десяти секунд показать рисунок дорожек после проявки.
Там все есть, и фото до, и фото после. И если терзают смутные сомнения, то почитайте тему. Вот, для примера.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3045130

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 11:20:27

Возможно я ошибаюсь.

Ключевая фраза. Не спорю может как выжигатель, вещь и хорошая, но как станок для засветки, просто ни о чем. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что все что связано с инструментом, не должно быть никакой универсальности. Вот эта универсальность все и портит. Каждый инструмент должен быть для своей конкретной цели. Все дело в том, что свойства у всех инструментов разные, потому как разные задачи, и идея совместить все в одном, ни к чему хорошему не приводит. Получается что то среднее, урезанное в каждой задаче. И это даже не ИМХО, это так и есть. Я имел ввиду в предыдущих постах, именно про установку от AlphaCrow, со специализированным софтом под конкретную задачу, по ссылкам в постах Ruzik.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 13:53:23

Возможно я ошибаюсь.

Ключевая фраза. Не спорю может как выжигатель, вещь и хорошая, но как станок для засветки, просто ни о чем ". Ruzik.

Вот вас друзья как колбасит.
А кто выше написал?

"Ну у меня как бы совершенно другая информация. Есть и примеры с дорогами 0,1 мм."
Так у тебя "есть другая информация" или "но как станок для засветки, просто ни о чем". ты определись.
Я утверждаю, что сам способ засветки- лазером, не о чем.
Станок большой роли не играет.

Ruzik

Фото до и фото после это, простите, школоло.
Потому и прерывается видео, что финал проявки выглядит неприглядно.
А именно, зубной щеткой вычищается подсвеченный резист, долго и нудно.
Когда меня терзают сомнения, то я собираю станок и убеждаюсь, а не смотрю кто какие картинки выкладывает.

Предлагаю перестать загаживать тему посвященную замечательным часам. У которых один большой недостаток.
Кто бы их не увидел все хотят в подарок, а где времени на всех взять?
Если есть такая возможность, может модератор удалит наши словоаблудиия про лазеры.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 14:04:51

sergey2369 писал(а):Я утверждаю, что сам способ засветки- лазером, не о чем.
Удачи, никто не навязывает. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3135217

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт апр 30, 2019 16:16:48

Спор бесполезен. Печатайте шаблоны. Извиняюсь за участие в этом флуде, модераторы, просьба - уберите это все пожалуйста. Тема часы, и все остальное их не касающееся, в личку.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт июн 21, 2019 20:01:37

Это то что я думаю???
Наша плата?
https://ru.aliexpress.com/item/LED-Ligh ... 08.99722.0

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт июн 21, 2019 20:19:49

Она самая. Ждем копий моих плат, хотя за 20,5$, из которых 20 доставка, навряд ли кто то захочет пустую плату покупать.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт июн 25, 2019 22:26:54

Это не продажа нашей платы (без схемы и прошивки она не имеет смысла), а лот для заказа печатных плат к производству.
Просто так получилось, что кто-то заказывал такую плату в этом сервисе, они ее и выставили как образец.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб авг 03, 2019 09:20:04

Друзья подскажите такую вещь. Сделал эти часы одним из первых, в свое время когда покупал индикаторы пришлось купить их оптом поскольку по одному не отсылали, детали тоже остались в большом количестве.

К сожалению ушел из жизни человек кто делал мне платы. Часы реально смотрятся очень неплохо, меня не один раз просили их повторить, но к сожалению детали есть а плат нет.

Есть возможность гдето заказать 2-3 платы для часов, может ктото будет изготавливать, я заказал бы дополнительно пару плат.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб авг 03, 2019 14:06:23

Друзья подскажите такую вещь. Сделал эти часы одним из первых, в свое время когда покупал индикаторы пришлось купить их оптом поскольку по одному не отсылали, детали тоже остались в большом количестве.

К сожалению ушел из жизни человек кто делал мне платы. Часы реально смотрятся очень неплохо, меня не один раз просили их повторить, но к сожалению детали есть а плат нет.

Есть возможность гдето заказать 2-3 платы для часов, может ктото будет изготавливать, я заказал бы дополнительно пару плат.

Я чуть позже наверное смогу. Только без металлизации. И с вашего файла. Все мои файлы, заточены под меня. И все остальное в личке.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт авг 06, 2019 16:07:39

Извиняюсь за оффтоп.
Я тут с пеной у рта доказывал о трудностях засветки фоторезиста лазером.
Пообщавшись c уважаемым "maliiv" признаю я был в корне не прав!
Полный лох в этом деле оказался я.
Спасибо "maliiv" за науку!
Печатки у "maliiv" получаются отличные.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 29, 2019 19:10:29

Что в них могло отвалиться?

Изображение

Сегодня с утра последний индикатор так себя ведет, хотя цифры сквозь засветку показывает верные.

P.S. На часах 0.13

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 29, 2019 20:40:53

Постоянно открыт ключ у проблемного разряда, по какой причине -нужно выяснять, пробой, замыкание затвора на землю и тп.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт сен 06, 2019 10:19:43

Хм... отпаял перемычку, транзистор оказался цел, припаял обратно и всё заработало как обычно. Спасибо за наводку.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб сен 07, 2019 16:09:30

непропай в этой схеме нет подтягивающих резисторов у ключей а они должны быть

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб сен 07, 2019 16:14:20

В них в принципе нет необходимости, как показала практика, не вообще естественно, а в данной конкретной конструкции.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт окт 18, 2019 10:09:40

Уважаемые, а есть у кого-нибудь полноценная принципиальная схема?
Кто какое питание ставил?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт окт 18, 2019 12:56:51

Уважаемые, а есть у кого-нибудь полноценная принципиальная схема?
Кто какое питание ставил?


А чем не нравится схема по ссылке с первой страницы? Схема и ПП очень даже понятные :)) Другой нет :dont_know: Питание(у моих часов) 5в 700ма - зарядное от телефона :))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт окт 18, 2019 16:12:30

Уважаемые, а есть у кого-нибудь полноценная принципиальная схема?
Кто какое питание ставил?


А чем не нравится схема по ссылке с первой страницы? Схема и ПП очень даже понятные :))


Та я просто на диплом это устройство взять хочу. Мне бы хоть что-то похожее на принципиалку, а там уж сам все по гостам сделаю. )
Ответить