Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 13:49:30

ISO-450PP 4S деж..GIF
(91.14 KiB) Скачиваний: 331
Алкоголь нарушил все планы...
Немного повторюсь. БП ISO-450PP 4S. Спалил мать. Т.к. выскакивала дежурка до 7В (а может и больше).
В последние раз было так: сначало до 6,8В, падение на 4,4В и рост до 4,9В. На ШИМ не мерил. Потом можно было запустить и все напруги в норме.
Заменил С19(гор. дежурка) - 3,3х50 - был плох. Сейчас выход с дежурки на ШИМ - 24,8В, на +5V SB - 1,9В. Мерил после диодов 24D и 23D. Запускается с полтыка, напруги в норме. Если бы были неполадки в обратной связи, то наверное было просадка напруги и на ШИМ?
Вложения
ISO-450PP 4S.GIF
(233.48 KiB) Скачиваний: 321

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 13:53:32

:facepalm:
Мняйте оптопару и ТЛ431! :solder: У вас нет стабилизации напряжения на шине +5!!!
В горячую часть можно не лезть.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 19:24:25

:facepalm:
Мняйте оптопару и ТЛ431! :solder: У вас нет стабилизации напряжения на шине +5!!!
В горячую часть можно не лезть.

Благодарю...

Добавлено after 49 minutes 5 seconds:
:facepalm:
Мняйте оптопару и ТЛ431! :solder: У вас нет стабилизации напряжения на шине +5!!!
В горячую часть можно не лезть.

Я дико извиняюсь за тупые вопросы, но т.к. начинающий, то они меня интересуют.
Шина +5В и дежурка +5В - какая связь? По схеме не вижу...
Если не работает ТЛ431, типа открыт независимо от напруги обратки, то тогда был бы открыт 945, который бы сносил базу силового в ноль и тогда бы не было дежурки вообще, никакой. Ну или если не работает оптопара, то никогда бы не было сигнала на базу 945 и не было бы изменений на силовом? Интересует не просто действие, но и хоть немного теории...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 20:17:46

...Сейчас выход с дежурки на ШИМ - 24,8В, на +5V SB - 1,9В...
Этого не может быть. Измеряй снова.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 20:48:28

...Сейчас выход с дежурки на ШИМ - 24,8В, на +5V SB - 1,9В...
Этого не может быть. Измеряй снова.

Я выпаял диод выхода на +5V SB - SB340 - замерил - хорош (в одну сторону 146мВ). Поставил на место. Замерил всё заново. "Минус" на "чёрное", "плюс" на выход диода (катод). На ШИМ - 24,8В, на +5V SB - 1,91В.

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Добавлю, что PC-ON - 2,54 и это видно даёт спокойный пуск БП?

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Я так думаю, что решение этой проблемы не только мне надо, но и многим спецам, т.к. что-то новое, опыт, копилка знаний и т.п.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 21:15:12

ТЛ431 или опотопара могут не строго в обрыве или в коротком .а "подсирать" и напруга будет гулять куда угодно!
+5 дежурки и +5 шины никак не связаны! дежурка ВСЕГДА есть, а шина - появляется при включении компа.
На PC-ON - можете не мерить - это не важно! Включает - значит всё там ОК.
У Вас нет дежурки+5. вместо этого +1.9 - ищите, где грузит или КЗ! Включите БП без нагрузки - измерьте напруги на дежурке и в рабочем режиме.
Материнку не включайте! Нагрузите дежурку +5 резистором, чтоб ток был 0.5А. Это резюк 10 Ом, 3-5 Вт.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 21:51:45

ТЛ431 или опотопара могут не строго в обрыве или в коротком .а "подсирать" и напруга будет гулять куда угодно!
+5 дежурки и +5 шины никак не связаны! дежурка ВСЕГДА есть, а шина - появляется при включении компа.
На PC-ON - можете не мерить - это не важно! Включает - значит всё там ОК.
У Вас нет дежурки+5. вместо этого +1.9 - ищите, где грузит или КЗ! Включите БП без нагрузки - измерьте напруги на дежурке и в рабочем режиме.
Материнку не включайте! Нагрузите дежурку +5 резистором, чтоб ток был 0.5А. Это резюк 10 Ом, 3-5 Вт.

Вот это я понимаю - ответ. Большое тебе спасибо. Выходные наверное охота-рыбалка, дальше потянем...
P.S. Тут иногда пишут типа, купи новьё и не заморачивайся. Да, можно купить, но всё ведь такое разное. И я не могу сесть в тачку и через 5 минут быть у магазина, или проехать пару остановок метро. У меня ближайший радиомагазин в 100 км.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 19, 2019 09:05:57

пилять, кондер в дежурке по 5 вольт нормальный, пайки прогревал? оптрон менял? там 5-6 деталей, которые учавствуют в процессе :dont_know:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 19, 2019 09:21:51

...что-то новое, опыт, копилка знаний и т.п...
Выеденого яйца не стоит.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс окт 20, 2019 13:17:37

oleg63m писал(а):пилять, кондер в дежурке по 5 вольт нормальный, пайки прогревал? оптрон менял? там 5-6 деталей, которые учавствуют в процессе :dont_know:
ТЛ431 или опотопара могут не строго в обрыве или в коротком .а "подсирать" и напруга будет гулять куда угодно!
+5 дежурки и +5 шины никак не связаны! дежурка ВСЕГДА есть, а шина - появляется при включении компа.
На PC-ON - можете не мерить - это не важно! Включает - значит всё там ОК.
У Вас нет дежурки+5. вместо этого +1.9 - ищите, где грузит или КЗ! Включите БП без нагрузки - измерьте напруги на дежурке и в рабочем режиме.
Материнку не включайте! Нагрузите дежурку +5 резистором, чтоб ток был 0.5А. Это резюк 10 Ом, 3-5 Вт.

Да, дело было не в бобине...
Говорила мне мама, дураком растёшь. В дежурке меняй все электролиты не задумываясь...
431 и 817 заменил. Думаю, дай-ка и кондёры проверю по выходу дежурки. Стоят, красивые такие, как из магазина. А оказались оба в "ноль". Да, внешность обманчива. Были 680х10, поставил 1000х16. Запустил, все напруги в норме. Всем большое спасибо...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс окт 20, 2019 19:14:01

Ну вот, а-то все мама....

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн окт 21, 2019 14:48:51

Выходим на новый БП. Colorsit 340U-SCH. По отзывам 10-ти летней давности - полное говно. Но я как-то 4 штуки восстановил таких. А в этом упёрся. 6105. 6848.
Дежурка есть, нормальная.
На ШИМ - 12,60
На +5V SB - 5,14
С20, С19, С18 - проверяны.
Вложения
340U.jpg
(220.41 KiB) Скачиваний: 320

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн окт 21, 2019 17:23:55

Колега, Это отчёт о том, что всё работает? :))) Хде вопрос?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 22, 2019 19:13:33

Колега, Это отчёт о том, что всё работает? :))) Хде вопрос?

Да, что-то я загнул...
Дежурка есть. Больше ничего нет. При ручном пуске - напруга на шинах дёргается до 1,5В и падает.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 22, 2019 21:05:52

Всё стандартно: короткое по выходу, пробитые диоды выпрямителей... :solder: Потом первичка: мощные ключи, остальная мелочь... Ну и ШИМка! :)

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 22, 2019 21:49:38

Всё стандартно: короткое по выходу, пробитые диоды выпрямителей... :solder: Потом первичка: мощные ключи, остальная мелочь... Ну и ШИМка! :)

Выхода проверил в первую очередь. 85,46,12 Ом(по 12, 5 и 3,3В). Диоды(выходные) также прозвонил, на плате. Короткого нигде нет. Звонятся как положено. Силовые также на плате - короткого нет.
Получается, что колупать всю мелочь? Ну а ШИМку я не проверю, это точно...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 22, 2019 21:54:40

По выходам нужно повыпаивать резисторы 85,46,12 Ом(по 12, 5 и 3,3В)! Патамуша за ними могут "спрятаться" пробитые диоды или кондёры! :)
Я в плате никогда такое не проверяю... Сразу отпаиваю диоды вместе с радиаторами - так и удобнее и больше обзор! тоже самое и с силовыми транзюками - выпаиваю с радиатором.

А Осликом смотрели что творится?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 23, 2019 00:13:09

Колега писал(а):Ну а ШИМку я не проверю
ШИМки не проверяют, если она не дает на выходах правильных импульсов при правильных напряжениях на других ногах то ее меняют.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 23, 2019 09:46:36

Да, если ШИМка пытается стартонуть БП, то можно пока считать её живой...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 23, 2019 19:34:44

КолегаХде вопрос?

Да, что-то я загнул...

опять алкоголь все буквы попутал? :)))
Ответить