Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Подсветка поворота на авто от руля.

Пт окт 18, 2019 23:42:50

Всем здравствуйте! Я немного разбираюсь в электрике, но в электронике и радиотехнике совсем нет.
Хочу интегрировать в авто схему для подсветки поворота с помощью ПТФ от поворота руля. Нашел схему, она на герконах и тиристорах. Герконы - это удобно, потому что монтаж предполагается в моторном отсеке. Но насчет тиристоров я в сомнениях. Может их лучше заменить на транзисторы? Будет ли здесь адекватное отключение? Хотя у автора схемы вроде все нормально работает.
Изображение
ПТФ на светодиодах, поэтому выходные токи большие не нужны.
И ещё, подскажите, какое примерно расстояние должно быть между герконами?

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Сб окт 19, 2019 02:07:33

Тиристоры закрываются отключением +12 в среднем положении руля, транзистором не заменить.
Ток даже светодиодной противотуманки наверное больше 100 мА, допустимых для маленьких герконов 20 мм...
Расстояния зависят от силы и размеров магнита, тут вам без экспериментов не обойтись, да и герконы от железа надо отодвигать...

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Сб окт 19, 2019 06:11:13

Обычный ток потребления от ПТФ с Али-Экспресса 500-800 мА
Ну вернее, они там называются "ходовые огни"

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Сб окт 19, 2019 12:24:18

Хочу интегрировать в авто схему для подсветки поворота с помощью ПТФ от поворота руля.
Это типа "одну противотуманную фару повернуть налево, другую направо, и, чтобы включалась нужная при повороте руля"? Так, что ли?
Полвека назад у Ситроена так фары поворачивались.. :dont_know:

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Сб окт 19, 2019 14:38:43

лучше к реле поворотников обе птф приконопатить и не париться.

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вс окт 20, 2019 03:54:10

Можно и на транзисторах, при чем еще и 2 геркона можно смело выкинуть. Осталось только определится от куда питание подавать, т.к. данная приблуда должна работать только в темное время суток, а если автомобиль не оснащен ДХО, то подключение от ближнего света не вариант. Ну и естественно фары должны быть размещены так, чтобы не слепить встречных.
СпойлерИзображение
Вложения
2.png
(4.08 KiB) Скачиваний: 450

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вс окт 20, 2019 06:34:17

Булет, в твоей схеме надо в базу резисторы, иначе их убьет сразу

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Да и смысл тогда в транзисторах? Можно напрямую реле подключить. Здесь как я понимая сама фишка именно в тиристорах. В какой то момент поворота лампы включаются, а когда в среднее полодение руль- выключаются. Можно попробовать на реле с двумя группами с самоблокировкой, контакт самоблокировки через геркон отключения

Добавлено after 20 minutes 20 seconds:
Если гет с двумя группами, можно по два реле использовать 12 вольтовых параллельно обмотки или 5 вольтовые последовательно. Самое сложное найти кмк это герконы с нз, хотя можно их сделать из герконов нр с помощью доп магнита

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вс окт 20, 2019 06:36:23

Я себе на гетце сделал проще: тумблер включает камазовские ПТФ при необходимости. На ближнем свете висит правая фара, а на дальнем - обе. В итоге встречке не мешаю, а обочину всегда можно подсветить.
Сделал себе этот колхоз после того, как чуть не впилился в зад лошади, спящей посреди федеральной трассы...

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вс окт 20, 2019 23:05:38

надо в базу резисторы
Согласен,сам об этом подумал, после того как запостил схему, но заново перерисовывать уже лень было. И вообще я программист, мне простительно. Можно так же и релюшки из схемы убрать.

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Пн окт 21, 2019 06:07:52

Так геркон - не процессор, он не может запомнить прохождение магнита при начале поворота (и магнит пошёл дальше, геркон разомкнётся), а это делает тиристор... :)

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Пн окт 21, 2019 08:41:09

Или реле с самоблокировкой

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Пн окт 21, 2019 21:12:46

Можно и на транзисторах, при чем еще и 2 геркона можно смело выкинуть. Осталось только определится от куда питание подавать, т.к. данная приблуда должна работать только в темное время суток, а если автомобиль не оснащен ДХО, то подключение от ближнего света не вариант. Ну и естественно фары должны быть размещены так, чтобы не слепить встречных.


Туманки стоят Osram LedFog101, там уже есть немного логики. Сила подключена сразу на аккумулятор, все остальные провода - сигнальные.

Сорян за маленькую картинку, в прошлый раз на предпросмотре не сообразил.

Enman писал(а):Так геркон - не процессор, он не может запомнить прохождение магнита при начале поворота (и магнит пошёл дальше, геркон разомкнётся), а это делает тиристор... :)


Вот здесь у меня тоже немного затык, как сделать, чтобы герконы вовремя замыкались и размыкались. Только подбором?
Вложения
5964f42s-960.jpg
Схема от Осрама
(115.18 KiB) Скачиваний: 377

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вт окт 22, 2019 12:49:13

Вот здесь у меня тоже немного затык, как сделать, чтобы герконы вовремя замыкались и размыкались. Только подбором?
Подбором. Сначала закрепляешь магнит, а потом поворачиваешь руль на нужный угол (такой, когда хочешь, чтобы фара включалась) и ставишь там геркон напротив магнита. Так сначала в одну сторону крутишь/ставишь, а потом в другую, а отключающий геркон ставишь посередине между ними. :)

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Да, и ещё следует учесть, что на большинстве автомобилей рули трёхоборотные, т.е. по полтора оборота от середины до упора вправо/влево, поэтому для установки герконов следует выбрать место на рулевой рейке, вал рулевого колеса, например, для этого не подходит. Ну или редуктор там тогда поставить...

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Вт окт 22, 2019 21:05:05

Зачем вообще париться включать их по одной? Электричество экономить?
Включи и пусть светят наздоровье.

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Ср окт 23, 2019 12:34:53

Зачем вообще париться включать их по одной? Электричество экономить?
Включи и пусть светят наздоровье.
И слепить других водителей своей гирляндой? И ещё гибддуны схватят за яйки -- нарушение правил пользования световыми приборами могут влепить. А так едешь себе, не привлекаешь внимания...

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Ср окт 23, 2019 12:52:18

Дальним светом же не слепите водителей? Вот и эту гирлянду вешайте на дальний!
Либо как у меня (выше я уже писал): правую фару на ближний, а левую — на дальний. И все будут довольны.

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Чт окт 24, 2019 11:00:46

правую фару на ближний
И сразу имеем нарушение ПДД, в части световых приборов... :facepalm:
а левую — на дальний.
И при каждом повороте налево надо будет включать ДС... Мне кажется, топикстартер всё-таки хотел иметь некую автоматику включения/выключения. А так-то можно вообще вывести фары на отдельную кнопку и щёлкать при повороте, но вот зачем?
И все будут довольны.
Аха, особенно гиббдуны на дороге, и ещё при прохождении ТО могут придраться, если предварительно не отключишь всю систему. :)

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Чт окт 24, 2019 12:27:03

И сразу имеем нарушение ПДД, в части световых приборов... :facepalm:

Можно подумать, что если сделать как хочет ТС, не будет нарушения!
Мне пофиг. Жизнь дороже штрафов! А вообще, пока ни разу за доп. противотуманки менты не придирались.
И при каждом повороте налево надо будет включать ДС...

Зачем? Все равно же на дальнем едешь, если встречки нет!
Аха, особенно гиббдуны на дороге, и ещё при прохождении ТО могут придраться, если предварительно не отключишь всю систему. :)

Насчет гайцов полная чушь!
Насчет ТО — это где такое видано, чтобы ТО проходили? Его тупо покупают — и все!
Я за почти семь лет эксплуатации машины ни разу ТО не проходил. Делать мне больше нечего что ли?

Re: Подсветка поворота на авто от руля.

Пт окт 25, 2019 08:14:09

Зачем вообще париться включать их по одной? Электричество экономить?
Включи и пусть светят наздоровье.
И слепить других водителей своей гирляндой? И ещё гибддуны схватят за яйки -- нарушение правил пользования световыми приборами могут влепить. А так едешь себе, не привлекаешь внимания...

Очевидно либо незнание что такое ПТФ, либо незнание ПДД, а скорей всего и то и другое.
Ответить