Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 01:41:30

Купил недавно отечественную (!) СДЛку мощностью 12 Вт, с гарантией 3 года (!). Греется, собака, как утюг и воняет ФФС на всю квартиру! :twisted:
7-ваттные СДЛки той же фирмы работают нормально. Но света от них кот надрочил наплакал.

Так что СДЛки годятся только как местное или кратковременное освещение. Для яркого света уже лет 6 пользую РЛВД.

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 02:45:48

Ошибаешься, Парень писал что ...
Нет не ошибаюсь, поскольку комментировал то что вы писали а не тот парень. А вы писали про лампу по ссылочке
Gnat писал(а):С ума сойти 7 Евро 10 ватт стоит

Изображение

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 10:59:27

Купил недавно отечественную (!) СДЛку мощностью 12 Вт

ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощностью 12 ватт. Надо смотреть не мощность а световой поток и спектр каков. Если 2700к или 3000 к ,то конечно как у негра в Ж.... свет. Нужно 4000-4500 -5000к покупать лампы,стоят одинаково,но белый нормальный свет дают 1000 и более люмен а не 850 люмен 11 ватт потребляя ,стоимость 49 руб. светит так же как 100ватт лампочка накаливания. Она не светит в потолок, потому что пластмассовый корпус не прозрачный к цоколю идёт , не освещает потолок ,поэтому и кажется темнее в комнате,но освещённость внизу она даёт такую же. А в Люстре наоборот весь поток света в потолок идёт и если светлый потолок,то и освещённость в зале прекрасная. У меня на 7 лампочек люстра в зале, или раньше 7Х60ватт стояли лампочки а то и сотки вворачивал или сейчас 7Х11 ватт=77 ватт.

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 20:10:26

Gnat писал(а):Если 2700к или 3000 к ,то конечно как у негра в Ж.... свет.
Не нужно путать цветовую температуру (в кельвинах) и световой поток (в люменах). Оно конечно зависимость обычно имеется, но не столь очевидная, как раньше.
Есть хорошие лампы с тёплым светом (3200К), и с очень неплохим световым потоком при той же портебляемой мощности 11 Вт. Но они стоят уже в радиусе $3 и выше.

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 20:17:39

Для светодиодных ламп температура света - наёпка. ;( Это имеет смысл для ламп с непрерывным спектром, типа раскалённого вольфрама. А светодиоды вполне сочетают в себе отдельные обрывки спектра.

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 23:00:57

Да, лампочка "тёплая" (3000К) и светит почти как 7-ваттная 4000К. Но дело не в этом - 12-ваттная не может нормально охлаждаться, ибо радиатор нужной площади в её габариты просто никак не влезет. Поэтому в габаритах ЛОН жизнеспособны только маломощные СДЛки - не более 5-7 Ватт. А такие даже с холодной ЦТ светят слабо - максимум 600 лм, а это слабее 60-ваттной ЛОН.
Тогда как даже "уставшая" МГЛ мощностью 35 Вт при ЦТ 3000К выдаёт 3500-3800 лм, намного компактнее, не требует радиатора и светит во все стороны.
Люстра, кстати, у меня плафонами вверх и потолок белый. СДЛки в два рожка поставил только для кратковременного неяркого освещения. В третьем стоит МГЛ.

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 23:54:01

diesel170 писал(а):Тогда как даже "уставшая" МГЛ мощностью 35 Вт при ЦТ 3000К выдаёт 3500-3800 лм, намного компактнее, не требует радиатора и светит во все стороны.
А вот это уже интересно! Для МГЛ с цоколем е27 нужно еще поджигающее устройство?

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 23:55:09

diesel170 писал(а):максимум 600 лм
Сейчас 900 и выше.
diesel170 писал(а):даже "уставшая" МГЛ
Особенности эксплуатации. Медленный розжиг. Кому это надо в повседневном использовании? Фанатикам разве что...

Re: Что можно сделать из...

Чт окт 03, 2019 23:57:59

Если в туалет не ставить, то не все ли равно сколько она зажигается? Включаю свет один раз когда темнеет (но еще светло), выключаю когда спать ложусь.

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 00:08:47

Upgrader писал(а):Включаю свет один раз когда темнеет (но еще светло), выключаю когда спать ложусь.
Вот тут и подошли к разным стратегиям пользования освещением.
Я коммутирую освещение в зависимости от того, где оно мне нужно в данный момент времени.
Я не зажигаю всю иллюминацию в квартире с наступлением вечера и до полуночи. Это просто нахуй не нужно.
Если семья 5 человек живёт в квартире - ещё пойму. Но я один.

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 06:53:32

Gnat писал(а):Если 2700к или 3000 к ,то конечно как у негра в Ж.... свет.
Не нужно путать цветовую температуру (в кельвинах) и световой поток (в люменах). Оно конечно зависимость обычно имеется, но не столь очевидная, как раньше.
.


А ни кто и не путает. Всё написано на коробке лампочки,не надо быть специалистом по светотехнике. У меня 34 лампочки вкручено в доме 3 года назад,11 ватт и одна 3 ватта,которая горит постоянно во дворе и днём и ночью все 3 года. Так вот за 3 года сгорело 2 лампочки которые в люстре,разобрал в одной один светодиод,в другой 2 светодиода сгорели. Видимо вверх цоколем легче режим температурный у них. До этого стояли спиралями ЛДС, такая херня! Сколько их сгоревших десятки у меня. На улице зимой еле светят.

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 12:07:43

Gnat, по сравнению с ЛДС, светодиодные лампы требуют существенно лучшего охлаждения. В закрытых плафонах светодиодные лампы дохнут на порядок чаще, чем в открытых. А ЛДС - по фигу.

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 13:53:34

Я коммутирую освещение в зависимости от того, где оно мне нужно в данный момент времени.
Я не зажигаю всю иллюминацию в квартире с наступлением вечера и до полуночи. Это просто нахуй не нужно.
Я оставляю свет только в одной комнате где чаще всего нахожусь, но именно в ней он горит постоянно. Не буду же выключать свет для того чтобы в туалет сходить - это глупости, и выключатель щелкать ну его нафиг.

А экономное светодиодное освещение вообще можно не выключать нигде - оно почти не расходует электричество.

Далее почитал про МГЛ. Маломощные лампы разгораются за несколько минут, что очень даже недолго. Я привык к тому что старые севшие энергосберегайки с трубками тоже минут пять выходят на максимальную яркость.

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 14:48:26

но именно в ней он горит постоянно. ;-)
опасаешься?
этих...серо-зелёных....

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 15:22:47

Нет, к сожалению эти серо-зеленые летят как раз на свет. Но мне пох

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 04, 2019 15:24:59

Скажи им, что земля круглая - они и промахнутся :) Из-за несоответствия координат наводки :)))

Re: Что можно сделать из...

Сб окт 05, 2019 22:51:37

А экономное светодиодное освещение вообще можно не выключать нигде - оно почти не расходует электричество.

У меня самодельный светодиодный светильник, 5 ватт, в прихожей 7-й год горит не выключаясь. Индукционный счётчик стоял, электронный не знаю.

Re: Что можно сделать из...

Сб окт 05, 2019 23:54:11

Электронный конечно стоять не будет, но это все-равно копейки...

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 06, 2019 00:36:10

Upgrader писал(а):Для МГЛ с цоколем е27 нужно еще поджигающее устройство?

Да, можно и самому собрать, там всего 5 деталей, самое сложное - трансформатор.
Но в квартире лучше ставить ЭПРА, там поджигайка уже встроена. К тому же с ЭПРА лампа мерцать не будет.
Только МГЛки с цоколем Е27 редкие, проще найти с цоколем G12. На Авито можно найти за 400-500 рэ. Прикупил себе пару коробок. У них с новья 4050 лм, к концу жизни поменьше - около 3800.
Андрей Бедов писал(а):Особенности эксплуатации. Медленный розжиг.


Разгорается за пару минут. Плавное нарастание яркости даже хорошо.
Андрей Бедов писал(а):Сейчас 900 и выше.

Для 12-ваттных - может быть. Только про их нагрев я уже говорил. Конский радиатор нужен.
Андрей Бедов писал(а):Я не зажигаю всю иллюминацию в квартире с наступлением вечера и до полуночи. Это просто нахуй не нужно.

А я как раз зажигаю с наступлением темноты и выключаю только перед сном - часа в 3-4 ночи.
Сейчас вот например, все дела закончил, теперь горит одна 35-ваттная МГЛка.
Gnat писал(а):До этого стояли спиралями ЛДС, такая херня! Сколько их сгоревших десятки у меня.

Ну эти недаром называют "КаЛЛ"... :))) Китайские - дерьмо. Но есть и другие: у меня в ночнике стоит русско-немецкая, уже 5 лет ей. Есть ещё компактные 4-штырьковые для внешнего ПРА. Такая (голландская) у меня 5,5 лет отработала на кухне, теперь немец трудится. ЭПРА - доработанный от дохлой "сберегайки".
Vovan555 писал(а):самодельный светодиодный светильник, 5 ватт, в прихожей 7-й год горит не выключаясь. Индукционный счётчик стоял


Нобелевка уже пропита? :)))

Re: Что можно сделать из...

Пт окт 25, 2019 13:53:41

Случился тут у меня внешний аналоговый :cry: TV-тюнер AverTV Box 9, в полной комплектации. Подробнее о нём здесь.
Как известно, аналог уже погасили, как его теперь применить? Ведь крутое рабочее устройство получается тупо "выпало из жизни". :cry:
Ответить