Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт Океан-205

Вт окт 22, 2019 18:02:10

Fedor2019 писал(а):тогда и переднюю, потому что и на ней под ручкой настройки написано: "Океан-205" :))
:oops: Это я товойт, запутался что-то, со Спидола-207 перепутал. :oops: Всё правильно, 205й с вертикальным индикатором и "косой "ручкой.
alexradio1103 писал(а):gsmart, покажите вживую "Океан-207"! Я хочу посмотреть... :)

Да, 207й Океан в серию не пошёл.
:oops: Виноват, исправлюсь... :)

Re: Ремонт Океан-205

Вт окт 22, 2019 18:09:08

Его наш gsmart уважаемый, перепутал наверное с 217-м... :)
По "Океанам" выпускала: Океан 214, 209, 205, Selena b-215, 216, 217

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
gsmart, Я без претензий! :) Если-бы Вы даже написали, что это "очепЯтка" - я бы понял...
Я уточнил для автора вопроса...

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 09:31:38

alexradio1103 писал(а):По "Океанам" выпускала: Океан 214, 209, 205, Selena b-215, 216, 217

Мне просто в бошку почему-то втемяшись, что дизайн Океан-205 как у Океан-203.
А Океан-205 это Океан-207.
Видимо недавно перестраивал на FM Спидола-207, вот и отложилось... :)
Но ничего, бывает хуже, но реже... :)))

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 10:07:50

Так 203, 204 и 205 - это одна линейка... Дажке 209 похож немного... А почему там пробелы - где 201 и 202, 206 и 207 - история умалчивает... Видать там изменения были такие несущественные, что их не пустили в серию...
Ну а ВЭФ и Океан - разные аппараты, как Жигули и Москвич. :)
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewto ... 498#p37444

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 13:33:42

Я недавно восстанавливал Океан 205. Жалко стало выбрасывать, память от бабушки. Питание ему подшаманил, там транс сетевой просадистый. Даже диоды Д7 нашел в барахле, поставил в выпрямитель вместо Д226, отыграл лишний вольт, банку перед стабом пожирнее поставил, антенну поломатую заменил, внешний вид подремонтировал.
Тока слушать по нему нечего, принимает несколько станций в старом УКВ диапазоне. :))

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 14:26:12

укв там несложно перетянуть вверх вот тока надоли оно?
смысла увеличивать банку 500мк25в и менять диоды на герыч если не разгонять ум зч выше 1вт я не вижу!!! штатно динама там чуткая и орет вполне громка

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 15:28:07

Штатная динама была заменена 20 лет назад ибо сильно срала, видимо катушка цепляла. Сейчас от какого то мафона стоит. Когда добавлял громкость питание садилось до 6В, сейчас практически не садится. Я там еще МП40 в стабе на П416 вроде менял, с большим Н21 особо ничего не дало, а вот банка и герыч как раз помогли маленько.
Было конечно желание вставить туда ИИП но это не спротивно. А УКВ допиливать конечно же смысла нет, я и в машине то радиво не слушаю. :)))

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 17:26:41

kentgaryk, правильно, просадки-то была из-за слабой вторички транса! В ней всё дело! :) И ёмкость спасает только на динамичном токе, када звук "бух-бух"... А при постоянной моще больше половины - всё равно просаживает и УНЧ может уходить из режима... Хотя, от батареек оно работало точно так-же! Там должно быть рассчитано под падение напруги в тубарейках до 6-8 вольт...
А может кто-то там уже ток покоя УНЧ подкрутил больше... :roll:

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 17:34:44

Да все я там проверял, а уж ток покоя само собой, транс очень херовый. От батареек конечно тоже не шипко но от сети то получше хотелось. На самом деле конечно просто баловался. Когда мене было 13-14 лет, я через него битлов слушал, так как Парус 301 играл еще хужее! Вот и вспоминал юные годы. :))

Re: Ремонт Океан-205

Ср окт 23, 2019 17:50:51

СпойлерМой брат, когда в общаге жил, у него был бобинник Эльфа. Там внутренний дуйнамик стоял 2ГД-38. И в океане было примерно то-же... Так он Океан как воторой канал для стерео гонял! А заодно и первые современные станции типа "Просто радио" и другие слушал! Так я хочу сказать - на малой громкости звук был примерно одинаково- пристойный! патамуша дуйнамик своим качеством "вытягивал" звук!
:)

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 10:00:57

А у Вас Fedor2019, всё-таки 205-й!!!

Да я и не сомневался особо. :))
тут другое: молчит "дедулька". УМЗЧ исправный (спасибо форуму! :beer: ). На плате ПЧ проверил ВЧ транзисторы - рабочие. Монтаж, вроде, тоже верный. И что теперь мне делать ? :shock: с чего начать проверку?

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 10:48:05

Надо не транзисторы неизвестным способом проверять, а для начала измерять их режимы по постоянному току....
Иначе по-вашему способу надо проверить все резисторы, все конденсаторы, все индуктивности......А потом всё равно надо знать как и что настраивать...

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 11:32:26

Там надо искать трещину, непропай, обрыв...настраивать только если уже покрутили и расстроили. Но если покрутили контура, то это уже кранты. Без понимания назад не настроить. :(

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 11:40:13

Надо не транзисторы неизвестным способом проверять, а для начала измерять их режимы по постоянному току....
Иначе по-вашему способу надо проверить все резисторы, все конденсаторы, все индуктивности......А потом всё равно надо знать как и что настраивать...

Настраивать ничего не собираюсь. Собираюсь проверять. Думаю с чего начать.
kentgaryk писал(а):Там надо искать трещину, непропай, обрыв...настраивать только если уже покрутили и расстроили. Но если покрутили контура, то это уже кранты. Без понимания назад не настроить. :(

сегодня попробую все "изучить" под увеличительным стеклом. Может и вправду что пропустил.

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 11:42:10

Окисел в месте пайки не увидишь, а измеряя режимы можно его найти.

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 14:00:29

Fedor2019 писал(а):тут другое: молчит "дедулька". УМЗЧ исправный (спасибо форуму! :beer: ).

Что значит молчит, на КВ/СВ/ДВ и УКВ нет даже эфирного шума? При вращении ручки барабана выбора диапазона есть треск в динамике?
Включите диапазон СВ, поднесите к приёмнику пульт от телевизора/DVD или ещё чего, и понажимайте кнопки. Импульсы от пульта прослушиваются в динамике?
Fedor2019 писал(а):На плате ПЧ проверил ВЧ транзисторы - рабочие. Монтаж, вроде, тоже верный. И что теперь мне делать ?

Напряжение 4,4 В на выходе стабилизатора на плате блока ПЧ присутствует?
На плате ПЧ электролиты меняли?
Там два электролита с выходов АМ и ЧМ детекторов, через которые сигнал идёт на УНЧ, и они довольно часто высыхают, и будет тишина.
Ламели и контакты барабана почистите школьным ластиком до блеска и смажте веретёнкой. Только для чистки контактьв барабана не используйте наждачку.

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Fedor2019 писал(а): И что теперь мне делать ? :shock: с чего начать проверку?

Начните с прочтения книжек по ремонту.
Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php
Ремонт и регулировка бытовой радиоэлектронной аппаратуры:
http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 15:53:18

Fedor2019 писал(а):тут другое: молчит "дедулька". УМЗЧ исправный (спасибо форуму! :beer: ).

Что значит молчит, на КВ/СВ/ДВ и УКВ нет даже эфирного шума? При вращении ручки барабана выбора диапазона есть треск в динамике?

При переключении диапазонов треск есть. А вот при вращении ручки настройки только слабый шум, который не меняется.
Напряжение 4,4 В на выходе стабилизатора на плате блока ПЧ присутствует?
На плате ПЧ электролиты меняли?
Там два электролита с выходов АМ и ЧМ детекторов, через которые сигнал идёт на УНЧ, и они довольно часто высыхают, и будет тишина.

Вот тут кажется "засада". Электролиты не менял, а вот 4.4В - этого похоже нет. Тут еще проблема "перевернуть" эту плату ПЧ для замеров. :)
Ламели и контакты барабана почистите школьным ластиком до блеска и смажте веретёнкой. Только для чистки контактьв барабана не используйте наждачку.
Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Fedor2019 писал(а): И что теперь мне делать ? :shock: с чего начать проверку?

Начните с прочтения книжек по ремонту.
Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php
Ремонт и регулировка бытовой радиоэлектронной аппаратуры:
http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055

Ламели чистые и контакты тоже. Чистил ластиком.

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 17:56:35

Вот не надо для замеров выворачивать плату...Ищите просто доступные выводы деталей...Когда выяснится, что делать, тогда и поднимать её...
Электролиты можно заменить (или припаять сверху), напаяв на ножки от выкушенного старого, если сильно не греть их (с теплотводом на пинцет)...
Последний раз редактировалось Enman Пт окт 25, 2019 18:04:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 18:00:43

Да дорожки в Океане начинают слезать с гетинакса уже при виде паяльника, до включения его в розетку! :)))

Re: Ремонт Океан-205

Пт окт 25, 2019 18:44:14

Fedor2019 писал(а):При переключении диапазонов треск есть. А вот при вращении ручки настройки только слабый шум, который не меняется.

Как писал выше, если поднести пульт от ТВ к приёмнику с включённым СВ, и понажимать кнопки, что происходит?
Гетеродин работает? Проверить косвенно работу гетеродина можно так - включите СВ диапазон, и станте одним щупом любого стрелочного тестера, (типа ТЛ-4М, включенного на нижний предел измерения переменного напряжения) на гетеродинную секцию КПЕ, второй щуп пусть висит в воздухе. Если гетеродин работает и есть генерация, то стрелка тестера немного отклонится.
Второй супергетеродинный АМ приёмник у вас есть? Если есть, то его можно использовать как ВЧ генератор или как частотометр, для настройки и проверки работы гетеродина.
Просто включаете его и ставите рядом как можно ближе с настраиваемым приёмником и ловите сигнал его гетеродина. Частота гетеродина будет выше частоты принимаемой станции выбранной на шкале приёмника на частоту ПЧ, у Советских АМ супергетеродинов ПЧ 456 кГц, импортных 455 кГц.
Пример - включаете рабочий супергетеродинный приёмник допустим на средние волны, настраиваете его пошкале примерно в районе 300 метров (1000 кГц), ставите рядом приёмник требующий настройки контуров, включаете на нём тоже средние волны и ловите им гетеродин первого исправного приёмника, он должен пойматся в районе 200 метров (1465 кГц), на выход АМ детекта цепляете стрелочный тестер, и по максимальному отклонению стрелки подстраиваете входные контура и контура блока ПЧ, результаты настройки получаются вполне себе удолетворительные.
Так-же, как писал выше, второй приёмник можно использовать как частотометр, принимая сигнал гетеродина ремонтируемого приёмника.
На УКВ присутствует специфический шипящий фон?
Fedor2019 писал(а):Электролиты не менял

Сухие электролиты - это болезнь Океано-20х.
Fedor2019 писал(а):а вот 4.4В - этого похоже нет. Тут еще проблема "перевернуть" эту плату ПЧ для замеров. :)

Не надо ничего переворачивать, включите УКВ диапазон, и на контакте питания блока УКВ замерте 4,4 В, не помню какой он там по счёту. Там мог от времени потерятся подвижной контакт подстроечника стабилизатора.
Ответить