Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 09:34:55

По выходам нужно повыпаивать резисторы 85,46,12 Ом(по 12, 5 и 3,3В)! Патамуша за ними могут "спрятаться" пробитые диоды или кондёры! :)
Я в плате никогда такое не проверяю... Сразу отпаиваю диоды вместе с радиаторами - так и удобнее и больше обзор! тоже самое и с силовыми транзюками - выпаиваю с радиатором.

А Осликом смотрели что творится?

Здравствуйте. Я дико извиняюсь, но может чего-то недопонимаю... Если диоды пробиты или одно плечо(как часто бывает), то короткое ведь прозвонится, независимо, что там в обвязке? Ну и с силовыми та же история. А выпайка с радиаторами меня убивает, и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру. Потом мучаюсь под лупой с соплями и чисткой междорожья.
Глаз не вострый, рука не крепка.
А на счёт "ослика", я писал, что пока не грамотный, как им пользоваться. Если у Вас есть хоть малая толика желания мне помочь, то можно ли в пяти словах пояснить пользования это диковинной, для меня штуки. Может ткнуть куда-то носом. Но только не надо посылать на просторы нета в долгое странствие.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
КолегаХде вопрос?

Да, что-то я загнул...

опять алкоголь все буквы попутал? :)))

Бывает иногда... А Вы перешли на что-то другое?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 09:57:59

Колега писал(а):Если диоды пробиты или одно плечо(как часто бывает), то короткое ведь прозвонится, независимо, что там в обвязке?
Зависимо! Бывает диоды пробиваются не "в ноль", а тупо звонятся в обе стороны как раз 50-100 Ом. И это не проверишь, не освободив их от внешних деталек. :) Запомните: если диоды не в КЗ - это не значит, что у них нет утечки в обратном направлении! :dont_know:
Колега писал(а):А выпайка с радиаторами меня убивает, и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру.
Потому и сказал, что выпаяйте хотя-бы шунтирующие резисторы! :solder: И кондёры тоже - их всё равно проверять на ESR! :write:
Колега писал(а):А на счёт "ослика"
Если Ослик совейский - на него в сети есть "паспорт" или "руководство" - там и описание работы с ним и обслуживание и даже иногда по ремонту и настройке! Ищите ПОЛНЫЙ мануал - изучайте. :write: И я не посылаю - мануалы в сети есть - найдёте! Если хотите - создавайте тему в "как пользоваться Осциллографом" и задавайте вопросы конкретно по своему Ослику. :) Это решается не тут - не в этой теме.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 10:02:55

Колега писал(а):и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру
Дык тренируйся раз взялся за ремонт, а не хочешь так неси к мастеру.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 10:11:08

Если явно короткое, то на омах легко проверяются диодные сборки без выпаивания.
Я часто просто освобождаю ногу от припоя и прозваниваю. Использую по старинке набором медицинских игл разного диаметра со специально обработанными кончиками.
Ими же и микросхемы лихо выпаиваю... Этими оплетками никогда не пользовался.
Есть еще один простейший способ, когда ничего нет - нагреть место, которое надо очистить и жесткой кисточкой резкими движениями сгрести расплавленный припой.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 10:24:16

Я отпаиваю транзюки большим паяльником. Грею сразу три ноги широким жалом. На выпайку уходит 1-2 секунды. Меньшее время нагрева - меньше вероятность отслоения дорожек! :wink:
Конкретно в БП - я сначала освобождаю пайки крепления радиатора, а потом уже диоды/транзюки. Так, транзюки и диоды остаются в одной плоскости - легче отпаивать.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 14:20:39

Колега писал(а):Если диоды пробиты или одно плечо(как часто бывает), то короткое ведь прозвонится, независимо, что там в обвязке?
Зависимо! Бывает диоды пробиваются не "в ноль", а тупо звонятся в обе стороны как раз 50-100 Ом. И это не проверишь, не освободив их от внешних деталек. :) Запомните: если диоды не в КЗ - это не значит, что у них нет утечки в обратном направлении! :dont_know:
Колега писал(а):А выпайка с радиаторами меня убивает, и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру.
Потому и сказал, что выпаяйте хотя-бы шунтирующие резисторы! :solder: И кондёры тоже - их всё равно проверять на ESR! :write:
Колега писал(а):А на счёт "ослика"
Если Ослик совейский - на него в сети есть "паспорт" или "руководство" - там и описание работы с ним и обслуживание и даже иногда по ремонту и настройке! Ищите ПОЛНЫЙ мануал - изучайте. :write: И я не посылаю - мануалы в сети есть - найдёте! Если хотите - создавайте тему в "как пользоваться Осциллографом" и задавайте вопросы конкретно по своему Ослику. :) Это решается не тут - не в этой теме.

С1-122А. Хорошо. Попробую...

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Колега писал(а):и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру
Дык тренируйся раз взялся за ремонт, а не хочешь так неси к мастеру.

Ну я вроде как не занялся ремонтом. Смысл в том, чтобы понять систему и ремонт. Таких, как сейчас в ремонте(ColorSit)навалом рабочих по 200р. (могу и сейчас предложить 10-15 шт.). Мне главное понять работу...

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
Я отпаиваю транзюки большим паяльником. Грею сразу три ноги широким жалом. На выпайку уходит 1-2 секунды. Меньшее время нагрева - меньше вероятность отслоения дорожек! :wink:
Конкретно в БП - я сначала освобождаю пайки крепления радиатора, а потом уже диоды/транзюки. Так, транзюки и диоды остаются в одной плоскости - легче отпаивать.

Я тоже выпаиваю широким жалом, наверное 60Вт паяльником. Быстро, просто.
Но когда тройка транзюков с ногами радиатора, то не всегда получается хорошо. Частенько какую-нибудь ногу домучиваешь и портишь при этом дорогу....

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 16:04:43

Колега писал(а):С1-122А. Хорошо. Попробую...
Вот этот?
Не слишком-ли навороченный для начинающего? Ну да ладно, я не собираюсь искать информацию - сами найдёте.

Колега писал(а):Но когда тройка транзюков с ногами радиатора, то не всегда получается хорошо. Частенько какую-нибудь ногу домучиваешь и портишь при этом дорогу....
В этом случае только оловоотсос. только тут нужно чтоб насадка прилегала как можно плотнее и "отсасывать" как можно быстрее, чтоб олово не успело остыть. Короче - практика... Вы говорили, что у Вас их куча - вот и тренируйтесь!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 16:35:26

чесно говоря не знаю нахрена снимать радиатор тем паче для проверок
на пробой диоды легко проверяются лбп подачей на выхода 5 или 12в сответствекено с онграниченим тока скажем в 1а(выше не надо-банки могут лопнуть)
1подаем переполюс(+ на масу )на недолго!!! будет почти кз падение на открытых диодах о,2-0,5 для шоток и 0,6-1в для кремнезема такая переполюсофка на время до 10с не портит банки
теперь меняем полярность на ПРАВИЛНУЮ напряжения соответсвено каналу!!!
смотрим ток если он равен току подгруза плеча(посчитайте по схеме заранее) канал 100%%% жиф попутно смотрим на бросок тока при подаче-целость банок можно еще глянуть esr банок обычно прибор соврет по емкости но tsr мерит верно несмотря на обвязь
выводы деталей из бп выпаивать отсосом!!! лучше вакумным компресорным встроеным в ПС
на край пружиным поршневым...
выпаивать радиатр для провепрок диодоф глупо
даже если деталь явно сдохла но кванту или скобе есть доступ снимите крепление деталии отогните ее от радиатора чтоб был неболшой зазо ппотом отпаяйте все ноги разом широким шалом паялы в 60-100вт за 2сек или отсосом по 1 ноге

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 16:43:28

musor, сказал тоже самое. но по-своему... :)) Кому как удобно - так и выпаивают... тут нет строгого правила! Лишь-бы дороги не поотрывать! :solder:
А вот подавать напругу в БП - для неопытных - чревато! потом начнут во все другие устройства подавать "обратную напругу"!!! :)))

Одно остаётся неизменно: нужно разорвать цепь обмотка - диод - резистор (+кондёр). Достаточно что-то одно отпаять и можно проверить всё остальное... :write:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 20:28:24

я ка раз не рекомендую чтото отпаивать!! подавая на выход наппряжение чуть оболе рабочего можно проверить даде оптрон и схему сравнения на 431или оу вхолодной части(нужна +цешка подключеная к выходу оптрона в горячей части -крутя ручку в районе выхода проверям каналООС по напряжению и определяем его порог
иногда иза дохлого оптрона или подгоревшего деелителя схема улетает в разнос тогда замена деталек в горячей части без лечения холодной-денги на ветер-БАХ бутет сразу после вкл
если опасаетесь что при переполюсофке счто-то сгорит не подавейте обратку!!-просто это проверка диодоф на обрыф полуобрыф-оно в силовых редкость там чаше пропой на 0 или едингицы ом
обычно

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 25, 2019 21:17:58

В этом случае только оловоотсос. только тут нужно чтоб насадка прилегала как можно плотнее и "отсасывать" как можно быстрее, чтоб олово не успело остыть. Короче - практика... Вы говорили, что у Вас их куча - вот и тренируйтесь!

Добавлю, что перед выпайкой рекомендуется сначала ножки транзюлей или диодов прогреть мощным паялом, смачно смочив пайки легкоплавким припоем типа пос60.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 25, 2019 21:31:39

Да.
С бессвинцовкой отсос плохо работает, сам почти перестал им пользоваться, ибо бессмысленно. Не жарить же до 400 градусов... :facepalm:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 25, 2019 22:11:09

Андрей Бедов писал(а):Не жарить же до 400 градусов...
Именно так и жарить! Тока жарить грамотно. По возможности жалом здорового перегретого паяльника по выводам...и отпаяешь на раз! Если этот вариант не катит - жарить феном....но тут уж раз на раз не в раз...альтернативы один хер нету! :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 12:19:22

Я же сказал, что нужен паяльникс широким жалом - чтоб сразу все три ноги греть! :solder:
Повторюхи! :))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 12:54:50

Я сейчас на выходных... Шашлыки, водка, девочки. Почитал товарища "musor", но ничего не понял. Выйду на работу, разберу его писание. Ну или хоть попытаюсь. Да и вообще, всем пацанам спасибо, что кто-то и что-то пишет. Ну и конечно большущее спасибо товарищу "alexradio1103". только он и занялся помощью молодому и неопытному человеку.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 13:33:37

Именно так и жарить! Тока жарить грамотно. По возможности жалом здорового перегретого паяльника по выводам...и отпаяешь на раз!

перегретым ты скорее ноги повыдергиваешь из пластмассы и дорожки снимешь.
я пользуюсь активным оловоотсосом встроенным в паяльник, но сначала стараюсь мощным (именно мошным а не перегретым) паялом подменяю припой на пайках на более легкоплавкий. пассивным отсосом работать полный отстой.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Я сейчас на выходных... Шашлыки, водка, девочки. Почитал товарища "musor", но ничего не понял.
Мусора только в таком состоянии и надо декодировать. чтобы ключи шифрования совпадали. по трезвому бесполезно пытаться
пс: А ты наглец, однако. сам там девочек под шашлыки с водкою ешь, а мы должны за тебя блоки питания ремонтить... :kill:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 14:04:58

oleg63m писал(а):перегретым ты скорее ноги повыдергиваешь из пластмассы
С дуру можно и жало погнуть! :))) Быстро касаешься толстым жалом одновременно 3х выводов и одновременно тянешь. С отсосом тоже можно конечно, только один хер китайский припой не плавится пока паяло до 350 и выше не нагреешь! :))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 14:09:03

Я китайский припой разбавляю совейским - и отсос нормально отсасывает... :roll:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 14:13:32

Я и Вудом бывает разбавляю, но прежде чем разбавить надо расплавить.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 26, 2019 16:19:55

Именно так и жарить! Тока жарить грамотно. По возможности жалом здорового перегретого паяльника по выводам...и отпаяешь на раз!

перегретым ты скорее ноги повыдергиваешь из пластмассы и дорожки снимешь.
я пользуюсь активным оловоотсосом встроенным в паяльник, но сначала стараюсь мощным (именно мошным а не перегретым) паялом подменяю припой на пайках на более легкоплавкий. пассивным отсосом работать полный отстой.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Я сейчас на выходных... Шашлыки, водка, девочки. Почитал товарища "musor", но ничего не понял.
Мусора только в таком состоянии и надо декодировать. чтобы ключи шифрования совпадали. по трезвому бесполезно пытаться
пс: А ты наглец, однако. сам там девочек под шашлыки с водкою ешь, а мы должны за тебя блоки питания ремонтить... :kill:

Ну извиняйте, я ведь вам не запрещаю девок мять. Делайте, что хотите. Но иногда можно ведь и пацану молодому в чём-то помочь. Не бабами, не деньгами(я могу Вам перевести, дайте счёт), но просто практикой, технологией. Я уже понятно объяснил, что мне не надо сами БП. Я легко могу купить сильные и хорошие, а так у меня есть штук 30-40. Мне просто интересен сам ремонт. Может даже и не ремонт, а "технология" их работы. Чтобы просто это понять... Да. Что-то я начал писать как товарищ Я сейчас на выходных... Шашлыки, водка, девочки. Почитал товарища "musor", но ничего не понял.

Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Ну ладно, хоть тему поднял, а то тишина какая-то. Все во всём разобрались давно, перешли в личку и тема улетела в "Ноль".

Добавлено after 1 hour 49 minutes 33 seconds:
В этом случае только оловоотсос. только тут нужно чтоб насадка прилегала как можно плотнее и "отсасывать" как можно быстрее, чтоб олово не успело остыть. Короче - практика... Вы говорили, что у Вас их куча - вот и тренируйтесь!

Добавлю, что перед выпайкой рекомендуется сначала ножки транзюлей или диодов прогреть мощным паялом, смачно смочив пайки легкоплавким припоем типа пос60.

Ну вроде как не было и нет такого Припоя...
http://docs.cntd.ru/document/1200009242

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Вот сходил сейчас за "добавкой" с супермаркет. Там играет музыка. Взял девушку с кассы, станцевали на пяточке вальс. Народ в ахуе... Аплодисменты... Мне хорошо, девчёнке зачёт, магазу плюс в сетях...
Ответить