Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 00:04:32

Товарищи, туплю страшно.

Проектирую аналоговый термостабилизатор на ОУ и элементе Пельтье. Элемент Пельтье получает питание от Н-моста.

Последний каскад ОУ выдает двуполярный сигнал Uупр. для управления Н-мостом. При Uупр. > 0 мне нужен нагрев, при Uупр. < 0 нужно охлаждение, соотв. в зависимости от полярности сигнала управления нужно менять полярность на элементе Пельтье.

Обыкновенный Н-мост управляется двумя сигналами одинаковой полярности.
Нет проблемы разделить двуполярный сигнал управления от ОУ на два (хоть двумя транзисторами, хоть вообще двумя диодами).
Но как изменить полярность одного из полученных сигналов?

По ощущению, тут же всего пара транзисторов нужна для этого. Прикидываю, черчу карандашом схемку такого инвертора второй день, потенциалы прикидываю, даже Протеус уже открыл. Но никак не соображу. Помогите.

ЗЫ Разделить сигнал дополнительным каскадом ОУ вполне возможно. Но хочется управлять Н-мостом именно двуполярным сигналом.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 06:11:30

Чтобы не тупить , нужно схему нарисовать. Здесь не литературный форум.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 08:16:22

Поставьте транзисторы разной проводимости в диагоналях моста, в одной диагонали p-n-p, в другой n-p-n.
Базы соберите в кучу на выход ОУ (его умощнить) через резисторы, ограничивающие ток базы. Транзисторы с максимальным Ку или составные.
Лучше всего использовать мосфеты разной проводимости, тогда умощнять ОУ не потребуется.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 10:53:03

Поставьте транзисторы разной проводимости в диагоналях моста, в одной диагонали p-n-p, в другой n-p-n.
Базы соберите в кучу на выход ОУ (его умощнить) через резисторы, ограничивающие ток базы. Транзисторы с максимальным Ку или составные.
Лучше всего использовать мосфеты разной проводимости, тогда умощнять ОУ не потребуется.

Да, это очень хорошая идея, особенно своей простотой, спасибо.
Я загнался именно на смене полярности сигнала, упустив возможность корректировки схемы самого моста.

Но все равно решение первоначальной задачи интересно, из головы не выкидывается.


otest писал(а):Чтобы не тупить , нужно схему нарисовать. Здесь не литературный форум.

Не совсем понял, схему чего вы хотите увидеть? Схемы нет, в этом суть задачи. Вы без картинок текст не можете воспринимать?

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 11:07:20

Тогда надо сообщать необходимый минимум информации. Не принуждайте никого догадываться о том, что вы имели в виду. Мост на чём выполнен, чем питается? Какое управление предполагается: релейное (включил-выключил), аналоговое (регулировка напряжения или тока через пельтье), ШИМ? Как это должно регулироваться: опять-таки релейный регулятор с гистерезисом, пропорциональный, ПИ, ПИД? Короче, что вы хотите?

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 11:20:34

Тогда надо сообщать необходимый минимум информации. Не принуждайте никого догадываться о том, что вы имели в виду. Мост на чём выполнен, чем питается? Какое управление предполагается: релейное (включил-выключил), аналоговое (регулировка напряжения или тока через пельтье), ШИМ? Как это должно регулироваться: опять-таки релейный регулятор с гистерезисом, пропорциональный, ПИ, ПИД? Короче, что вы хотите?

Уважаемый, вы читать умеете? ВСЯ необходимая информация, вот вообще ВСЯ, содержится в первом сообщении. За исключением информации о том, на чем построен мост и чем он питается - т.к. это совершенно не относится к делу. Но если для вас это зачем то важно - то мост построен на биполярных транзисторах.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 11:30:10

Неуважаемый, это ведь не я пришёл за помощью. Не хотите рассказывать - как хотите, ваше дело.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 11:49:22

Неуважаемый, это ведь не я пришёл за помощью. Не хотите рассказывать - как хотите, ваше дело.

Если ваш уровень квалификации не позволяет вам понять суть задачи, то решить ее вы точно не сможете. И дополнительная информация о том, что я ел на звтрак и сколько раз прошлой ночью у меня было с женой, вам в решении тоже не поможет. Всего вам доброго!

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 13:10:46

Если ваш уровень квалификации не позволяет вам составить схему (ни какую) ,то..............

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Пн окт 28, 2019 22:59:08

Проектирую аналоговый термостабилизатор на ОУ и элементе Пельтье. Элемент Пельтье получает питание от Н-моста.

Последний каскад ОУ выдает двуполярный сигнал Uупр. для управления Н-мостом. При Uупр. > 0 мне нужен нагрев, при Uупр. < 0 нужно охлаждение, соотв. в зависимости от полярности сигнала управления нужно менять полярность на элементе Пельтье.

Обыкновенный Н-мост управляется двумя сигналами одинаковой полярности.
Нет проблемы разделить двуполярный сигнал управления от ОУ на два (хоть двумя транзисторами, хоть вообще двумя диодами).
Но как изменить полярность одного из полученных сигналов?

По ощущению, тут же всего пара транзисторов нужна для этого.

И всё- таки, нарисуйте ВАШУ схему этого "обыкновенного Н- моста"..
Полярность сигнала можно изменить ИНВЕРТОРОМ, а простейший инвертор это ТРАНЗИСТОР, включённый по схеме с "общим эмиттером"..

Проблема в том (если, кончно, это для вас "проблема", в том, что получившийся Н мост будет постоянно в режиме "включён", только, в зависимости от полярности сигнала- либо на "нагрев", либо на "охлаждение", состояния "выключено" не будет.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Вт окт 29, 2019 07:15:53

grecha писал(а):ВСЯ необходимая информация, вот вообще ВСЯ,
ВСЯ - с точки зрения человека, который не умеет поменять полярность одного из полученных сигналов.
АлександрЛ писал(а):И всё- таки, нарисуйте ВАШУ схему этого "обыкновенного Н- моста"..
Ему уже предлагали нарисовать, не хочет. Не хочет - не надо, пусть сам рисует после завтрака. Нафига нам лишнее хамство?

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Вт окт 29, 2019 08:06:42

grecha, я извиняюсь, но напрасно Вы перешли на личности. Разве Вас мама с папой не учили в детстве, что с незнакомыми дядями нельзя грубить, тем более хамить.
mickbell классный специалист! Многим он оказал помощь советами и разъяснениями.
Подобный тон общения недопустим между участниками обсуждения. Прошу не усматривать ничего личного.
Так думаю...

В догонку..
Прикинул, как можно было бы оценивать эффективность участников форума. Если взять отношение рейтинга публикаций / к общему числу публикаций и умноженному на 100, то получим КПД автора.
Интересная получается картина, однако!

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Вт окт 29, 2019 08:40:34

grecha, очередная тумбочка-попрошайка не способная задать вопрос корректно, счищающая что ему (ей) тут обязаны.
еще и минусы пытается поставить.

Добавлено after 13 minutes 45 seconds:
...Если ваш уровень квалификации не позволяет...

ты хто такой чтоб судить о его уровне?

....сколько раз прошлой ночью у меня было с женой...

он еще и сексуально озабоченный...

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Вт окт 29, 2019 10:28:31

grecha, я извиняюсь, но напрасно Вы перешли на личности. Разве Вас мама с папой не учили в детстве, что с незнакомыми дядями нельзя грубить, тем более хамить.
mickbell классный специалист! Многим он оказал помощь советами и разъяснениями.
Подобный тон общения недопустим между участниками обсуждения. Прошу не усматривать ничего личного.
Так думаю...

Вы правы, пост не получился. Но не согласен с тем, что я перешел на личности - я никого не оскорблял.

Я повторяю, вся информация и вопрос содержится в первом сообщении, добавить нечего.
И, например, вы являетесь прямым подтверждением моих слов. Вы - легко поняли суть и ответили по существу.

Вероятно, классному и всем помогающему специалисту mickbell, не хотелось думать, а хотелось просто поболтать. Только так я могу объяснить тот факт, что он не сумел прочитать и понять три коротких абзаца текста. Что ж, это его право, никто не оспаривает.

Задачу я решил, решение простое, вполне соответствует "ощущению пары транзисторов". Если вам интересно, могу опубликовать тут решение. Просто, что бы этот пост содержал какой то смысл. Все таки это техническая форум, а не группа психологической поддержки.

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
Полярность сигнала можно изменить ИНВЕРТОРОМ, а простейший инвертор это ТРАНЗИСТОР, включённый по схеме с "общим эмиттером"..

Проблема в том (если, кончно, это для вас "проблема", в том, что получившийся Н мост будет постоянно в режиме "включён", только, в зависимости от полярности сигнала- либо на "нагрев", либо на "охлаждение", состояния "выключено" не будет.

Благодарю за ответ. Задачу уже решена, в качестве инвертора использовал как раз схему с ОЭ, только включил его по схемотехнике дифференциального усилителя между полюсами двуполярного питания. Плюс дополнительный входной каскад с ОК для выделения требуемой полуволны сигнала. Ноль установил подбром резистора в эмиттерной цепи дифкаскада, все получилось, режим "выключено" есть.

Re: Разделение двуполярного сигнала для управления Н-мостом

Вт окт 29, 2019 10:46:10

Разбираемся вместе.
Проектирую аналоговый термостабилизатор на ОУ и элементе Пельтье. Элемент Пельтье получает питание от Н-моста.
...
Обыкновенный Н-мост...

ху из обыкновенный H-мост.

картинка для самых малехоньких.
Изображение
управляя ключевыми элементами диагоналей моста меняется полярность на нагрузке.
в качестве ключей могут быть использованы реле механические, реле твердотельные, полевые, биполярные транзисторы, всевозможные коммутаторы со встроенным драйвером....
схемы управления разные.

Обыкновенный Н-мост управляется двумя сигналами одинаковой полярности.
Нет проблемы разделить двуполярный сигнал управления от ОУ на два (хоть двумя транзисторами, хоть вообще двумя диодами).

и тут закрадываются сомнения в том что вы понимайте что происходит, либо написанное понятно только вам одному.
Ответить