Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 10:05:24

Приветствую Всех Форумчан! Прошу помощи разобраться в бинарном файле,прошивка от счетчика,не могу разобраться,где там киловатты прописываются,время и дата,мне нужно прописать дату время и киловатты кто может помочь разобраться,епромка 24с512я с нее слито
Вложения
Счетчик считанное епром.rar
(2.79 KiB) Скачиваний: 220

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 11:47:21

Ты думаешь, что счётчик дураки разрабатывали ?....Так что, ничего у тебя не выйдет...

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 12:26:44

Кто мешает
1.Слить первый епром - запомнить при каких значениях были киловаты
2.Слить второй епром с другими киловатами
взять 2 бинарника и в виндовсе выполнить команду
FC первый.бин второй.бин /B > file.txt
В файле file.txt - будут вдреса и различия!
И так много раз пока не поймете как оно закодировано!
Я думаю понятно!
Еще почитайте за контрольную суму файла епром - даю гарантию она там есть

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 13:33:05

И не только контрольная сумма.
Там обязательна привязка к некоторым данным "за пределами" ЕЕПРОМки,
да и отчет о ее статусе (спецкод - CRC или скорее чего поинтереснее) хранится также за ее пределами.
8)

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 14:37:44

Enan если ты такой заумный.и уверено заншь что ничего не получится заранее.. проходи мимо.и все зачем зря время тратить на бестолковую писанину. если не хочешь поделиться дельным советом.автомобили тоже не дураки разрабатывали однако отматывают и мутят всякое со счетчиками.

nickjust bob51 спасибо за совет там стоит проц 25я флешь и епром с которой я слил прошивку там 399квт было надо эту сторку найти мне.и дату с времннем.. затираю епром проц прописывает.снова данные какие то.серийник прописать получилось.но киловаты не нахожу строчку.довно как то эксперементировал с этим.но бросил вр не было.шяс снова взялся.

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 15:16:02

я бы еще и 25 флешку мониторил
туда тоже можно дописывать и сравнивать с епромкой

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Пн окт 28, 2019 19:39:17

А ничего что это противоправные действия и Правила форума запрещают такие темы?

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вт окт 29, 2019 06:07:50

Попробую. проверить не уверен пока что спс.чем дальше в лес тем толше партизаны
Владислав..Если я был бы програмистом я бы это сьел и выплюнул.а ведь програмисты читают изучаю теже противопрвные книги чтоли? где про это все описывают шиснатиричные быйт биты как расшифровается бинарники .hex какойто байт итд итп итд.может всю литературу надо запретить тогда если противоправно..последствия интереса человека к чему либо привело тому что мы сечас сидим за компами планшетами итд. А нето сиделибы в каменно веке думая протиправно.создали ведь бомбу ядерную.. не думя что это война плохо нельзя.. но не все так подумали

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вт окт 29, 2019 06:57:25

VladislavS, противоправные действия - это "ломать" такой счетчик, который введен в эксплуатацию, как прибор учета. А если не введен, то это просто реверс инжиниринг, который у нас не запрещен. Ну а о целях своих автор умалчивал пока что...

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вт окт 29, 2019 08:21:37

Цель.интересно.и испытать свои возможности востоновить.и еше может какойто опыт в копилку закинуть Мне редко приходится с такими вещами заниматься.В основном я по силовой электронике телики шмелики.ну и прошить зашить разве что.менял проводку от счетчика снял крышку которая прикрывает зажимные болты. Он у меня рас и отрубил вес дом реле.микрик оказывается там есть.зажимаю микрик ничего уже не включается.на экране разомкнутое реле светится.. вот и мне приишлось его разобрать.затереть прошивку(cохранив ее)
но ввести киловаты. и дату с временем уже не смог.с 0 пошло все хотелось бы вернуть все и убрать прописанную команду строчку. на размыкание реле вот.и все
Мне бы всеравно пришлось эту (прикрываюшую)крышку снимать. для затягивания болтов.. через какоето время от нагрузки и нагрева они слабеют. и приходится затягивать их

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вт окт 29, 2019 11:31:45

Грамотно проработанная система учета после вскрытия "контрольной пломбы" электронного типа потребует помимо всяких "танцев с бубном" возле видимых проблем (попыток перекроить содержимое накопителей) еще и специальной процедуры сброса того, что "контрольная пломба" сотворила. А это ... начиная от спецввода данных под управлением инженерной программы завода-изготовителя до полной перепрошивки устройства (в специализированных сервисных центрах, получивших соответствующую документацию и софт (весьма дорогую) от изготовителя и аккредитацию от энергонадзора (и по сему весьма не дружелюбных к выдаче имеющейся информации)).
8)
Так что топ-топ к спецам... (или за новым счетчиком)...
:(

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вс ноя 03, 2019 13:46:55

Кто мешает
1.Слить первый епром - запомнить при каких значениях были киловаты
2.Слить второй епром с другими киловатами
взять 2 бинарника и в виндовсе выполнить команду
FC первый.бин второй.бин /B > file.txt
В файле file.txt - будут вдреса и различия!
...и обнаружить, что в EEPROM была создана система хранения данных с выравниванием износа; поверх которой работала журналирующая файловая система; в которой хранилась база данных; в которой, в зашифрованном AES виде, хранились показания. :facepalm:
Отличий будет вагон + маленькая тележка, и при каждой итерации в разных местах EEPROM и разного размера. :facepalm:
Или Вы ожидали увидеть строчки типа "123.00 кВт/ч", в одном и том же месте? :)))

И так много раз пока не поймете как оно закодировано!
Это такой способ занять себя до пенсии? :)))

Я думаю понятно!
Еще почитайте за контрольную суму файла епром - даю гарантию она там есть

Вы в самом деле считаете, что промышленные счётчики коммерческого учёта э-энергии настолько примитивны? :dont_know:

Re: Помогите разобраться в бинарном файле

Вс ноя 03, 2019 14:01:29

Nazim, У Вас счётчик не DDSY-***
Ответить