А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Пт окт 25, 2019 15:48:36

Часы запустил. Мой косяк был- непропаял одну ножку на часах.
Код при включении не запросили- сразу выставил дату и время.
Теперь вот не могу включить подсветку. Нет команд с контроллера, хотя яркость свечения выставленна в значение 200.

Разобрался.
Изображение


Светодиоды не подскажете, какие стоят? Нашёл, но не знаю, они или нет:

https://ru.aliexpress.com/item/32887498 ... b201603_52

Похоже поменять надо один. Можно в личку.
С уважением.

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Ср окт 30, 2019 11:30:24

Светодиоды не подскажете, какие стоят? Нашёл, но не знаю, они или нет:

https://ru.aliexpress.com/item/32887498 ... b201603_52

Похоже поменять надо один. Можно в личку.
С уважением.


Пять дней жду ответа. Неужели так трудно?

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Ср окт 30, 2019 12:56:35

диоды наверное подойдут.
обычный безымянный в наборе, с радиорынка. :dont_know:

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Чт окт 31, 2019 05:19:46

Похоже это светодиоды 3528, RGB, с общим анодом. Вот они:
https://ru.aliexpress.com/item/32896036 ... b201603_52

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Чт окт 31, 2019 11:39:44

Вроде они

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Пт ноя 08, 2019 14:35:04

Спойлер
Часы запустил. Мой косяк был- непропаял одну ножку на часах.
Код при включении не запросили- сразу выставил дату и время.
Теперь вот не могу включить подсветку. Нет команд с контроллера, хотя яркость свечения выставленна в значение 200.

Разобрался.
[url=https://radikal.ru]Изображение[/url


Светодиоды не подскажете, какие стоят? Нашёл, но не знаю, они или нет:

https://ru.aliexpress.com/item/32887498 ... b201603_52

Похоже поменять надо один. Можно в личку.
С уважением.


Похоже на то - что кто-то сначала пишет потом думает...

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Пт ноя 08, 2019 15:37:09

Похоже на то - что кто-то сначала пишет потом думает...

Если посмотреть по времени, то получается, что я сам практически со всеми проблемами разобрался- помощи от продавца я практически не получил.
Между моими вопросами проходил иногда не один день. Естественно, за это время ошибки, допущенные при монтаже находились и устранялись. Я дополнял свои вопросы ответами, что проблему нашел и устранил. Что в этом непонятного?

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Сб ноя 09, 2019 11:07:12

"продавец" не шаман, дистанционно все решить не может.
Он всегда говорит, надо иметь познания в этом направлении.
Это не кубики лего, которые можно сложить по картинке.
Что то подскажу, если совсем туго- присылайте-запущу, отошлю обратно.
С кого то я взял денег за это? не помню... :dont_know:
а ответов не было, наверное...
тех которые зависели от меня, на что я мог ответить..
Почти не было. :solder:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3717297
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3717517
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3717620
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3718116
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3727534
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3728018
простите что уделил Вам так мало внимания. :facepalm:

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 05:53:46

Спойлер
Похоже на то - что кто-то сначала пишет потом думает...

Если посмотреть по времени, то получается, что я сам практически со всеми проблемами разобрался- помощи от продавца я практически не получил.
Между моими вопросами проходил иногда не один день. Естественно, за это время ошибки, допущенные при монтаже находились и устранялись. Я дополнял свои вопросы ответами, что проблему нашел и устранил. Что в этом непонятного?


Вот об этом я и пишу.. Можете сами разобраться в проблеме - думайте, разбирайтесь. Если уж совсем не получится miss_ja и форумчане обязательно подскажут-помогут для этого и создана эта ветка форума. Вы же сразу по любой проблеме в форум строчите (видно по частоте ваших публикаций в форуме) , ещё и предъявы по блоку питания кидаете (я лично, так же как и miss_ja, понял именно так по манере изложения). Так что будьте немного самостоятельны больше читайте меньше пишите.

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 07:59:25

Вот об этом я и пишу.. Можете сами разобраться в проблеме - думайте, разбирайтесь. Если уж совсем не получится miss_ja и форумчане обязательно подскажут-помогут для этого и создана эта ветка форума. Вы же сразу по любой проблеме в форум строчите (видно по частоте ваших публикаций в форуме) , ещё и предъявы по блоку питания кидаете (я лично, так же как и miss_ja, понял именно так по манере изложения). Так что будьте немного самостоятельны больше читайте меньше пишите.


Ну давайте разбираться:
1) насчёт блоков питания- я уже приобретал набор и в первый раз блок питания входил в комплект. Естественно если первый раз приобретаешь полный комплект, то возникнет закономерный вопрос, что собственно я и спросил у продавца:
Добрый день!
А блок питания в комплектность набора входит? Или его приобретают отдельно?

И естественно, написал продавцу, что надо было предупреждать об изменении в поставке. Согласитесь, неудобно приобретать набор для сборки без источника питания.
Я это тоже обозначил (хотя перед покупкой просил продавца максимально укомплектовать посылку, чтобы не было потом ненужных поисков):
В первую покупку блок питания входил. Хоть бы сообщили, что теперь блок питания не в комплекте! Сразу бы приобрёл...


2) Теперь по качеству. По качеству деталей, по качеству документации, по качеству прошивки:
То, что детали иду зачастую не по номиналу, я закрываю глаза( хотя тусклое свечение ламп, которое преследовало меня при сборке этих двух наборов, вина продавца- укомплектовка электролитами вдвое меньше номинала-вместо 10 мкф в набор положили 4,7 мкф).
Керамика на 0,1 поставляется с браком- IR-приемник запустил после того, как заменил на новый, из своих запасов. И он был не один такой. В двух наборах два кондёра битых попались-один на антидребезге кнопок, ну и второй по шине датчика. Резисторы идут в наборе, отличающиеся по номиналу: Вместо 100ом-130, Вместо 680ом-6,8 ком,300ом-330ом. И т.д.
А если обратиться немного пораньше, к первой покупке, то наверное станет ясно, почему я задавал столько вопросов. В первом наборе была комплектация непонятно как собрана, схемы не было от слова "Абсолютно" и я смог увидеть её только когда несколько раз написал продавцу.
сейчас добавим на сайт. упустили. бывает

Контроллер был прошит неправильно- не выставлял дату. Проблему решил покупкой датчика GPS.
Вы можете сами почитать со страницы 107 данного топика.
После сборки третьего набора я не получил код на экране, часы сами заработали без ввода ответных чисел. Это что- опять косяки в прошивке? Или очередная модификация? А я ведь просил, чтобы подобного было как можно меньше.

Да, и в первую покупку и во-вторую у меня были при сборке косяки- в первом наборе ножка лампы касалась корпуса электролита, в этот раз на одном из наборов непропаял вторую ножку на DS3231 и перегрел один светодиод. Но я сразу же написАл, что косяк мой и неисправность обнаружилась.
3) Теперь по датчикам GPS и по светодиодам:
Про датчики я в личке писал продавцу, спрашивал , какие именно необходимы датчики для правильной работы. Даже ссылку на один привёл.
mss_ja ответил, что по теории да, но он не проверял. Я приобрёл и оказалось, что они не подходят. Пришлось искать и приобретать другие.
Про светодиоды: Я спросил, какие используются? Ответ ждал пять дней.Названия я тоже не получил.
Светодиоды не подскажете, какие стоят? Нашёл, но не знаю, они или нет


диоды наверное подойдут.



Пока я более подробно не стал их искать ( просто уже не в первый раз продавец или не знает ответ, или неправильно советует)и нашел нужные.
Вроде они


Офигенная помощь, не правда ли?

Теперь по поводу ссылок уважаемого miss_ja:
Из всех ссылок, которые он привел, нужными были несколько.Это про кондёр на шине датчика, уменьшенные резисторы( это я знал ещё по сборке первых часов) Ну и ссылка с кодом- разумеется она должна была быть! Насчёт яркости свечения сегментов продавец просто забыл, наверное, что и кондёры на умножителе тоже влияют. А может просто не стал писАть- ведь в наборе номинал семи конденсаторов в два раза меньше...
Ну и с остальными ознакомьтесь:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3717297
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3717517
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3717620
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3718116
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3727534
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3728018

Наверное miss_ja просто этими ссылками хотел показать, что он участвует в процессе. В итоге ветка из диалоговой стала монологом.

Спасибо большое за набор. Наверное буду брать ещё.

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 12:29:17

Для CTAPUK
СпойлерНе будем холиварить в форуме, у меня тоже возникали вопросы по сборке комплекта, старался решить сам, минимум беспокоя понапрасну людей тем более что у Вас получалось решить какие-либо вопросы самостоятельно, то что у меня не получалось решить самостоятельно - писАл в личку miss_ja так как это частные вопросы, и представьте - он решал их.

CTAPUK писал(а):насчёт блоков питания

Вы единственный кто поднял вопрос по блоку питания, для остальных не принципиально: есть БП - хорошо, нет - нет так нет, обязательного его наличия в комплекте для сборки я не встречал. Хотя конечно же продавцу и стОит указать - что кроме ламп необходимо приобрести к часам блок питания, провести в дом электричество и заплатить за него, а то мало ли.....

CTAPUK писал(а):Теперь по качеству

По номиналам miss_ja предупреждал (и НЯП не раз) о допусках, остальное - ВАШЕ ВЕЗЕНИЕ.

CTAPUK писал(а):....схемы не было от слова "Абсолютно"

Вы же знаете где её можно взять... Кто ищет тот найдёт.

CTAPUK писал(а):Тусклое свечение ламп...

Лампы наверняка у вас не первой свежести и со временем они (лампы) теряют часть первоначальной яркости и светят тускло по этому это тоже можно отнести к частным вопросам подбирать накал к вашим экземплярам это должно ложиться на "ваши плечи", тем более вам подсказали

CTAPUK писал(а):Контроллер был прошит неправильно- не выставлял дату.....

это конечно можно обсудить на форуме, вдруг кому-то тоже попадётся такой дефект

CTAPUK писал(а):....я не получил код на экране, часы сами заработали...

вообще не проблема, заработали значит ОК, у самого так было - включил всё работает чего об этом трубить-то?

CTAPUK писал(а):в первую покупку и во-вторую у меня были при сборке косяки

miss_ja не раз писАл - проверить монтаж, промыть платы и это решение 95% проблем связанных со сборкой комплектов.

CTAPUK писал(а):Теперь по датчикам GPS и по светодиодам:

Согласен - это обсуждаемо, касаемо многих кто решит использовать данную опцию.

CTAPUK писал(а):...Про светодиоды

ничего сказать не могу... у меня заработали те что я купил на Али, номиналы RGB указанны в перечне, поднимать этот вопрос в форуме для себя я не счёл нужным.



В итоге 80% ваших сообщений, это описание того как вы криво собрали, как вы находили свои ошибки и исправляли их. Многим, включая и меня это не интересно.
Напрашивается вывод о том - Похоже на то - что кто-то сначала пишет потом думает...

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 13:34:59

вина продавца- укомплектовка электролитами вдвое меньше номинала-вместо 10 мкф в набор положили 4,7 мкф).

вы уверенны что от этого изменилачсь яркость? ) проверьте.
Я здесь, в теме, гоорил раз 10. "ВСЕ ДЕТАЛИ-РАЗБЕЖНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА"
все остальные притензии разберем в том же духе.
.
к примеру...
" я не получил код на экране, часы сами заработали без ввода ответных чисел. Это что- опять косяки в прошивке? "

а может "продавец" уже сам ввел код? и часы его не спросили? Это является чем то плохим????
Ок. Это Ваше право рещать хорошо-плохо.
Изображение Изображение

IR-приемник запустил после того, как заменил на новый, из своих запасов.

" Mss_ja ,По пульту. Уберите кондер 0.1 на линии данных пульта."
Убрал кондер на первой ноге датчика( поз. номер С7). Пульт заработал, код прошел. Часы включились.

но то такое :facepalm: , бывает, забыли после чего ик заработал....


А насчет блоков питания...
и в первый раз блок питания входил в комплект

Вы где то видели написанное-сказанное мною что БП входят в комплект к наборам??
Я уже один раз говорил, еще раз повторю.
Лишний раз убедился что не стоит делать подарки.
Не сделав его в сл. раз получишь с себя гада. )

Спасибо большое за набор. Наверное буду брать ещё.

Обещаю, подарков в виде бп, корпусов, запасных ламп , отправки за свой счет итд никому больше не будет. :beer:

Добавлено after 46 minutes 8 seconds:
"zenone"Если уж совсем не получится miss_ja и форумчане обязательно подскажут-помогут

еще не было случая что бы кто то не запустил.... кто хочет сделать сам и вникает-тот делает сам.
Кто не может разобраться присылают я запускаю отправляю обратно.
За это денег ниразу ни с кого не взял.

Не судите строго "CTAPUK"... у всех свой характер, подходы.
Кто то понимает что не может "продавец" предугадать утечку кондера 0,1 в ленте,
Кто то считает что его "кинули" . Кондер ведь и вправду неисправен. :dont_know:
многие понимают что 300 и 330 ом на ограничение тока диода-пойдет. Некоторым это проблема.
Все нормально. Скажем так... ) творческий процесс. Просто у "CTAPUK" свой, тонкий подход к этим вопросам.

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 15:45:35

Отвечаю:
Вы единственный кто поднял вопрос по блоку питания, для остальных не принципиально: есть БП - хорошо, нет - нет так нет, обязательного его наличия в комплекте для сборки я не встречал. Хотя конечно же продавцу и стОит указать - что кроме ламп необходимо приобрести к часам блок питания, провести в дом электричество и заплатить за него, а то мало ли.....

Да что вы прицепились к этому блоку питания? Я спросил! СПРОСИЛ(ещё раз для тех, кто неправильно ставит ударение, или что ещё там ещё придумывает или додумывает)!!! про то, что блоки питания не вошли в эту посылку. На страничке магазина указано, что набор "FULL", т.е. я так понимаю, что в набор положили всё, для сборки.Хорошо, что я ещё спросил про корпуса и попросил выслать их тоже, оплатив перед этим.
Про то, что кнопок не было в двух наборах, я тоже спросил, однако вы мне это в укор не ставите. Странная постановка вопроса, не правда ли?

Вы же знаете где её можно взять... Кто ищет тот найдёт.


Не поверите- с 2017 года знаю, с момента, когда собрал первый набор. Тогда эти схемы и выложили в общий доступ.

Лампы наверняка у вас не первой свежести


Опять "Хайли лайкли"? Лампы покупались комплектом в 100 штук, без упаковки, но новые и непаяные. Ради проверки собрали испытательный стенд для них- все сегменты светят отлично!

форумчане обязательно подскажут-помогут для этого и создана эта ветка форума.


Спасибо вам как форумчанину лично за помощь в сборке моих часов! Я очень благодарен!

Многим, включая и меня это не интересно.


Что могу сказать- я вопрос задавал абсолютно не вам. То, что вы сейчас решили поучавствовать в дискуссии, это абсолютно ваша инициатива. И на так называемый "холивар" начали скатываться именно вы. Я лишь отвечаю вам на ваши обвинения.
Ну и просто вспомните, что в первую посылку продавец положил плату с неправильно прошитым контроллером. Как бы вы вели себя, когда и следующий набор ведёт себя не совсем так, как нужно? Какая из ошибок, которые были у меня не могут быть связаны с контроллером?
Поэтому и спрашивал, потому что боялся, что с прошивкой может быть косяк...

вы уверенны что от этого изменилачсь яркость? ) проверьте.


А как вы думаете я поднял яркость? Поставьте С36,С39 по 10 мкф и яркость сразу станет оптимальной!

Я здесь, в теме, гоорил раз 10. "ВСЕ ДЕТАЛИ-РАЗБЕЖНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА"


680ом и 6,8 ком- это пределы допуска?

а может "продавец" уже сам ввел код? и часы его не спросили? Это является чем то плохим????
Ок. Это Ваше право рещать хорошо-плохо.


Вы знаете- да, мне решать, как это- хорошо или плохо.
Первый набор- При включении выдал код, но косяк в прошивке и невозможность установить дату. Кроме как установить c GPS.
Второй набор- при включении выдал код. При установке всё было в норме.
Третий набор- при включении кода нет. При установке всё норм.
Три набора- три разных поведения. Вы уж определитесь , какая прошивка наиболее правильная.( не в обиду)

"По пульту. Уберите кондер 0.1 на линии данных пульта.".



но то такое :facepalm: , бывает, забыли после чего ик заработал....


Да кто ж вам такое наговорил? Или вы читаете только то, что хотите прочитать в моих постах? Вот что я написАл (не буду цитировать пост полностью):
Теперь по поводу ссылок уважаемого miss_ja:
Из всех ссылок, которые он привел, нужными были несколько.Это про кондёр на шине датчика, уменьшенные резисторы( это я знал ещё по сборке первых часов) Ну и ссылка с кодом- разумеется она должна была быть!


И это, господа, как-то вы неадекватно реагируете на критику. Я пытаюсь вам объяснить, что хотелось бы улучшить в наборе, а вы будто не слышите и всё воспринимаете в "штыки".
Так мы не договоримся до хорошего.
С уважением.

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 16:25:31

) я все внимательно смотрю и делаю выводы.
Все замечания принимаю во внимание.
Ни в чем Вас не обвиняю.
Насчет килоом вместо ом мои извинения если так получилось. Бывает. Все мы живые люди. Можем недосмотреть.
Насчет 10 и 4.7 мкф спорить не буду, может быть связанно с подработались лампы, проверьте напряжение с теми и теми кондерами. Какие значения?
По прошлому глюку прошивки с датой, как только выяснили в чем проблема Вам была предложена сама исправленная прошивка или Выслать новый процессор...
Все остальное..... рабочие моменты .

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 18:08:16

чтож вы не уймётесь неугомонный вы наш? И продолжаете разводить демагогию?

CTAPUK писал(а):....страничке магазина указано, что набор "FULL", т.е. я так понимаю, что в набор положили всё, для сборки.

... паяльник и припой тоже необходимы для сборки, а ещё мультиметр и т.д. или...... но мне его тоже не положили, а набор я брал тоже "фулл"

CTAPUK писал(а):Про то, что кнопок не было в двух наборах.....

- а был ли в комплекте пульт управления часами?
(предугадываю ответ.....)
- А есть ли на пульте кнопки?
- А вы говорите......

ну нельзя же быть таким мелочным, а если принципиально то в личку к продавцу....

CTAPUK писал(а):......эти схемы и выложили в общий доступ.

ну вот можно же если захотеть... :)

CTAPUK писал(а):...Лампы покупались комплектом в 100 штук, без упаковки, но новые и непаяные....

- А какого простите года выпуска эти ваши новые и непаянные лампы?
(предугадываю ответ.....)
- А вы знаете каков срок хранения у ваших новых и непаянных ламп?
(предугадываю ответ.....)

так что же вы хотите от ламп срок хранения которых превысил все мыслимые пределы, и это при условии их ПРАВИЛЬНОГО хранения. Тут уж как повезёт...

CTAPUK писал(а):все сегменты светят отлично

может вы им "дали" пардон, как говорится прос....я они и не так ещё светятся начнут, вопрос в том - на сколько их хватит....

CTAPUK писал(а):Спасибо вам как форумчанину лично за помощь в сборке моих часов! Я очень благодарен!

в данном случае и буквы не напишешь, как вы уже сами во всём разобрались в том и упрёк что сначала вы пишете потом думаете...
....а про меня лично, я больше читатель и "думатель", а уж если прорвёт остановится сложно, сами видите.....

CTAPUK писал(а):...я вопрос задавал абсолютно не вам...

не мне лично, а в форум.... а если кому-то конкретно... то добро пожаловать в личку, это я и стараюсь вам донести.....

CTAPUK писал(а):....яркость сразу станет оптимальной....

"оптимально" для каждого своё..... у ламп (уверен вам известно) большой разброс по параметрам при производстве посмотрите этикетку или вкладной лист к лампе параметр яркость свечения сегментов кд/м2 не менее 300, а номинал 650, что более чем в 2 раза.

CTAPUK писал(а):продавец положил плату с неправильно прошитым контроллером

по этому пункту претензий не имею, со своей стороны могу сказать мне miss_ja при похожей ситуации за свой счёт выслал новую деталь, разное бывает, нужно с пониманием относится к ситуации, а не разводить......

CTAPUK писал(а):Поэтому и спрашивал, потому что боялся, что с прошивкой может быть косяк

В ЛИЧКУ!!! а не палить "контору" при людно выказывая ФИ... это частный ваш случай - вам везёт...

Уверен, что не стоит больше продолжать в этом направлении, а админ почистит ветку, в любом случае я найду для вас аргументы, работа такая... :beer: :beer: :beer:

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Вт ноя 12, 2019 20:10:00

) пусть все остается, тереть не надо.
Главное ведь не наличие вопросов-проблем, а возможность их решения.
В третий раз за сегодня скажу...
Что от меня зависит помогу разобраться. Совсем туго-высылайте. Запущу-поедет обратно.
Все решаемо.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
задавая вопросы надо понимать, откуда я могу знать, дать точный ответ на....
"подойдет ли это!" по ссылке на "али" :facepalm:
на такой вопрос такой и ответ "наверное" или "не знаю". :dont_know:

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Ср ноя 13, 2019 04:17:05

не поверите, чудо свершилось! доехали!
Изображение


Подскажите - для чего эти платки в левом нижнем углу фото? Видно что под лампы, но для чего они?

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Ср ноя 13, 2019 08:44:57

Изображение Изображение

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Ср ноя 13, 2019 11:37:02

Хитро!

Re: Наборы Nixie clock KIT ИН-14,ИН-12,ИН-18.

Сб ноя 23, 2019 22:19:41

Подскажите, пожалуйста, для на варианта на 6 ИН-14 блока питания 12 на 1А хватит?
Ответить