Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 21:50:47

Подскажите суть работы конденсатора C6, какую задачу он выполняет, как он ее выполняет и зачем, заранее спасибо
Вложения
рпб.png
(47.18 KiB) Скачиваний: 130

Re: Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 22:18:06

без него каскад не будет с общим К

Ср окт 30, 2019 22:23:18

почему? можно, пожалуйста, подробнее, каким образом он делает этот каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 22:53:10

Без кондера R10 будет нагрузкой в цепи колектора, а так -это фильтр питания R10 + C

Ср окт 30, 2019 23:01:22

Мне нужно конкретнее.. Почему R10 станет нагрузкой и почему нельзя, чтобы он стал нагрузкой?

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт окт 31, 2019 05:56:41

Да можно, чтобы нагрузка была и в коллекторе (каскад с разделённой нагрузкой), для вашего выхода каскад останется повторителем...Просто уменьшится неискажённая амплитуда сигнала. Конденсатор 500 поддерживает среднее значение напряжения на коллекторе, а без него напряжение на коллекторе будет уменьшаться в соответствии с ростом напряжения на эмиттере.
===
Я не знаю, почему вы поставили источник питания 1,3 В....Для изучения лучше иметь запас по питанию, а потом смотреть к чему приводит его уменьшение. А при таком питании искать, в чём отличаются мВ сигнала - не наглядно...

Чт окт 31, 2019 14:26:39

Да можно, чтобы нагрузка была и в коллекторе (каскад с разделённой нагрузкой), для вашего выхода каскад останется повторителем...Просто уменьшится неискажённая амплитуда сигнала. Конденсатор 500 поддерживает среднее значение напряжения на коллекторе, а без него напряжение на коллекторе будет уменьшаться в соответствии с ростом напряжения на эмиттере.
===
Я не знаю, почему вы поставили источник питания 1,3 В....Для изучения лучше иметь запас по питанию, а потом смотреть к чему приводит его уменьшение. А при таком питании искать, в чём отличаются мВ сигнала - не наглядно...

На значения элементов не обращайте внимание, они мне не нужны. А почему без этого конденсатора напряжение будет падать с ростом напряжения на эмиттере?
Последний раз редактировалось aen Чт окт 31, 2019 15:49:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Чт окт 31, 2019 18:04:47

А почему без этого конденсатора напряжение будет падать с ростом напряжения на эмиттере?
Для понимания этого факта ответьте на вопрос: по какому пути идёт ток через эмиттерный резистор? На схеме покажите стрелками полный, замкнутый путь этого тока. Тогда, я думаю, всё станет ясно и понятно.
Ответить