Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 06:44:54

Олег163,
Широкополосный шум может быть следствием самовозбуждения стабилизаторов напряжения, так и самого тракта усиления.

Стабилизатор один на два канала , а шумит только один.
С оконечников все нормально напрямую идет без шума ,читайте внимательно.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 08:22:20

Олег163, я то читаю хорошо, а вы не очень.
И в электронике немного разбираюсь, в отличие от вас.

Каждую неделю приносят аппараты после горе профилаХтеров, которые что то там чинят заменой электролитов, часто с распая...
Помочь хотел, но такой внимательный россиянин и без моих советов как нибудь справиться....

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 09:23:21

Олег163, я то читаю хорошо, а вы не очень.
И в электронике немного разбираюсь, в отличие от вас.

Каждую неделю приносят аппараты после горе профилаХтеров, которые что то там чинят заменой электролитов, часто с распая...
Помочь хотел, но такой внимательный россиянин и без моих советов как нибудь справиться....

Ваш совет про подорожник приложить врядли помог бы.
Может и справлюсь сам , а может поможет другой , не такой сильно обидчивый россиянин .

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 10:39:53

Олег163 писал(а):включаешь и не сразу начинается шипение , не фон или гул ,а шипение . Только один канал.

Шипеть как примус, а так-же трещать/хрипеть/пердеть - как "повезёт", может какой либо "флажковый" конденсатор по пути прохождения сигнала, под напряжением появляется утечка, обычное для "флажков" явление.
Так-же могла произойти деградация кристалла транзистора на пути прохождения сигнала, отсюда и шипение.
Кстате, для совсем ленивых, можно тупо менять местами детали с исправного канала на неисправный, до выявления негодной детали. Но для этоно нужно хотя-бы уметь паять.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 10:49:28

gsmart, Спасибо , попробую флажки снчала проверить ,их там не так много в отличии от транзисторов (20шт) .

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 11:13:51

Олег163 писал(а): попробую флажки снчала проверить

Их так просто низковольтным тестеррм не проверишь, они могут течь только под напряжением, да и прогрев паяльником может дать временно положительный эффект.
Проверять либо методом исключения, демонтируя по одному и включая аппарат, или на утечку под напряжением.
В таких случаях беру блок питания на 24В, и проверяю стрелочным тестером типа ТЛ-4М в режиме измерения постоянного напряжения, включенным последовательно с конденсатором на утечку.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 11:27:07

gsmart, Спасибо , попробую флажки снчала проверить ,их там не так много в отличии от транзисторов (20шт) .

Если шипение в каком то фильтре возникает то в среднем положении регулятора шипение должно быть поменьше чем в крайних положениях.
Замкните накоротко R13 или R14 в зависимости о того в каком канале шипит. Если шипение пропадёт значит виновна схема на левом по схеме операционнике, вот в её обвязке и проверять конденсаторы. Если не пропадёт, значит правый операционник проверять. Возможно и сама микросхема не исправна.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб ноя 02, 2019 11:56:14

gsmart, На плате всего четыре флажка , два по блокировке питания +-15 и два по 220пФ С3,С4 с в ходов на землю , поменяю их с начала.

sstvov, Шипения меньше если только регуляторы в самом нижнем положении. Про R13,14 чета сам не допер замкнуть входы со вторых половинок , спс.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс ноя 03, 2019 20:18:23

Добрый день. Подсажите кто сталкивался с шипением нарастающем с предусилителя-эквалайзера одного канала. Литы заменены , питание по схеме в контрольных точках совпадают. Оконечник в норме если напрямую цеплять. Вход на предусил отцепил , включаешь и не сразу начинается шипение , не фон или гул ,а шипение . Только один канал. Комета 225с3 , по опыту кто подскажет какой именно элемент копать ? Что может стать источником этого шипения , транзистор или оставшиеся пленочные кондеры?
http://www.boldbox.narod.ru/kometa225s3.png


Победил шипение, подорожник не помог , как некоторые советовали.
Замыкаем поочередно проходной кондер на землю в каждом эквалайзере на пару транзиторов кт3107-315 , выявляем какя группа регулировки дает помеху. В моем случае VT5-VT7. Кондер С21 на землю и тишина. Меняем VT5-VT7 , хотя по прибору они нормальные, видно кристал деградировал. Теперь напрямую с преда/эквалайзера играет хорошо , буду посмотреть почему с линейного входа один канал тихо играет .Товарищь который дал Комету хочет туда USB проигрыватель подцепить , касету крутит пасик из резинки от трусов (говорит купил уже нормальный) Пока обошелся без осцила , не охота доставать.
gsmart, Спасибо , попробую флажки снчала проверить ,их там не так много в отличии от транзисторов (20шт) .

Если шипение в каком то фильтре возникает то в среднем положении регулятора шипение должно быть поменьше чем в крайних положениях.
Замкните накоротко R13 или R14 в зависимости о того в каком канале шипит. Если шипение пропадёт значит виновна схема на левом по схеме операционнике, вот в её обвязке и проверять конденсаторы. Если не пропадёт, значит правый операционник проверять. Возможно и сама микросхема не исправна.

Вы очень помогли , только R13 R14 замыкание ни к чему не привели. Замыкая С11 ,С12 выявил в какой микросхеме (канале) неисправность .Замыкая сразу тишина.
Но в среднем положении 330Гц регулятор поменьше шипел ,вот на него обьвязку я сразу и заподозрил.

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
К стати все флажки оказались нормальные , зря менял несколько штук. Хотя может и не зря , правильней их сразу выкидывать. Но такому апарату по звуку как Комета думаю это все равно.
Вложения
Комета отказал 330Гц.png
(177.15 KiB) Скачиваний: 315

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн ноя 04, 2019 15:28:58

Я бы все флажковые кондеры заменил на современные. Транзисторы КТ315 и КТ361 тоже не помешает заменить на импортные.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн ноя 04, 2019 21:58:25

Я бы все флажковые кондеры заменил на современные. Транзисторы КТ315 и КТ361 тоже не помешает заменить на импортные.

Флажки можно поменять если что то не работает, а если работает то и КТ315 не трогать. Техника эта усопшая , в наше время хай реза.
Кондеры заменить ? Да с распая ? Да. Как некоторый товарищь здесь негодовал , а что еще нужно для неё если вместо помойки товарищь захотел туда усби проигрыватель с алиэкспрес вставить и касеты прослушать какие остались.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт ноя 05, 2019 00:03:05

Хозяин барин,но если надумал восстановить раритет, то послушай умного совета

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт дек 13, 2019 21:55:52

Коллеги! выручайте, аппарат Нота 225..работает всё( запись не проверял, да и не нужна она мне) , кроме усилителя индикаторов! ну чему там не работать! 3 транзистора,4 диода (на два канала)...проверил ВСЁ!! и не работает!

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 01:05:17

KiDD 712 писал(а):работает всё( запись не проверял, да и не нужна она мне) , кроме усилителя индикаторов!
ну чему там не работать!

Коммутации запись/воспроизведение.
Сами стрелочные индикаторы рабочие, не заклинили?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 07:16:30

Сигнал на входе ус-ля есть, и он даже доходит до диодов, и они даже исправные, а потом- пусто,....естественно исправные! проверял и на других индикаторах..

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 08:43:44

Хоть бы схему приложили. Индикаторов.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 09:32:43

У Вас индикатор стрелочный или светодиодный ?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 09:49:10

У себя в закромах нашел схему :)
Вложения
НОТА-225 СТЕРЕО.rar
(736.36 KiB) Скачиваний: 287
НОТА- 225.rar
(260.17 KiB) Скачиваний: 246

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб дек 14, 2019 16:08:14

Да, это именно то. Судя по показаниям осцилографа, на входе диодного детектора присутствуют положительные полуволны сигнала, а по идее, если я правильно понял- должны быть отрицательные!

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт дек 17, 2019 17:54:08

В общем, плюнул я на эту схему, вставил плату от Союза 110, прекрасно работает, и по размерам подходит, осталось придумать, куда светодиоды вставить..
Ответить