Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 14:46:26

Пытаюсь собрать данный проект:
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/105/
После сборки ничего не работало, только дико грелась микросхема на плате дисплея. До атмеги доходило только 2.5в. Отпаял дисплей, достал атмегу и включил - начали греется диоды, на атмеге по прежнему 2.5в. Подумал о неисправности диодов и выпаял их, на место правого диода впаял перемычку. Включил и тут же взорвался конденсатор С5. После выпаивания сгоревшего конденсатора до атмеги стали доходить 5в. Впаял диоды на свои места и на атмегу снова приходят 2.5в. В чем может быть причина?

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 16:06:15

В чем может быть причина?


Наиболее вероятная причина это КЗ на плате :)) Прозвоните все дорожки, проверьте сопли и не пропаи :))

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 16:34:06

боюсь где полярность попутали воти рванула банка
не исключено что индикатор имет отличную цоколефку от афторской в 1602 и2004 такое встречалося

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 16:54:32

В чем может быть причина?


Наиболее вероятная причина это КЗ на плате :)) Прозвоните все дорожки, проверьте сопли и не пропаи :))

В этом плане все отлично, плата была заказана с завода в Китае)

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
боюсь где полярность попутали воти рванула банка
не исключено что индикатор имет отличную цоколефку от афторской в 1602 и2004 такое встречалося

Полярности все соблюдены, к катоду диода был подключен плюс конденсатора. С разпиновкой экрана я разобрался и провер с помощью Ардуино.
Питаю от usb.
Последний раз редактировалось kiryha_y Вс ноя 03, 2019 16:56:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 16:56:09

В этом плане все отлично, плата была заказана с завода в Китае)


А при чем здесь Китай? Я писал про КЗ при пайке- возможно где замкнуло припоем! :)) А диоды на входе- это защита от не правильного подключения питания. Вот когда вы один диод отпаяли у Вас один электролит и рванул, так как вы подали на него не то питание. То есть у Вас перепутана полярность установки конденсатора. Мне так кажется :))

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 17:00:06

В этом плане все отлично, плата была заказана с завода в Китае)


А при чем здесь Китай? Я писал про КЗ при пайке- возможно где замкнуло припоем! :)) А диоды на входе- это защита от не правильного подключения питания. Вот когда вы один диод отпаяли у Вас один электролит и рванул, так как вы подали на него не то питание. То есть у Вас перепутана полярность установки конденсатора. Мне так кажется :))

КЗ нигде нет, все проверял. Конденсаторы установлены согласно полюсовке, изображённой на печатной плате.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
В этом плане все отлично, плата была заказана с завода в Китае)


А при чем здесь Китай? Я писал про КЗ при пайке- возможно где замкнуло припоем! :)) А диоды на входе- это защита от не правильного подключения питания. Вот когда вы один диод отпаяли у Вас один электролит и рванул, так как вы подали на него не то питание. То есть у Вас перепутана полярность установки конденсатора. Мне так кажется :))

Конденсатор, кстати, танталовый, на 10в.

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 17:02:12

Конденсатор, кстати, танталовый, на 10в.


А знаете ли Вы, что полоска на корпусе танталового конденсатора это плюс? Так спросил :))

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 17:03:25

паяльная маска может содержать ошибки такого сплошь и рядом на 1 плате под заказ(не мое)все банкит были наоборот помечены штрихофкой зона + а не ка принято минус
сверяй с принципиалной схемой этоже к диодам относится кроме того некоторые диоды имею пометку не катода а анода (так делали и в совке до 94года)

Re: Цифровой барометр

Вс ноя 03, 2019 17:11:52

Конденсатор, кстати, танталовый, на 10в.


А знаете ли Вы, что полоска на корпусе танталового конденсатора это плюс? Так спросил :))

Вы серьезно?

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Конденсатор, кстати, танталовый, на 10в.


А знаете ли Вы, что полоска на корпусе танталового конденсатора это плюс? Так спросил :))

Вы серьезно?

Проверил эту информацию, все верно, спасибо. Я просто впервые с smd сталкиваюсь.
Ответить