Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящичке

Чт сен 26, 2019 17:44:41

Всем здравствуйте!

Вы уж простите пенсионера-новичка на этом форуме (64!), но сидение перед телевизором - это не мое!
Решил всю свою старую аудиотехнику перевести на чтение mp3 файлов, а также и других форматов...
В две аудиосистемы воткнул старые автомобильные FM-плееры для чтения с флешек и мини флеш карт.

Теперь вот прикупил 3шт MP3 блютуз декодера и собрал первый "ящичек" с одним активным 15вт сабвуфером и двумя 3-х ватными спикерами.
Обе системы, каждая со своим питанием, только объединены входным аудио сигналом, идущим с декодера (R-out и L-out).
Малые спикеры со своим усилителем работают нормально, но сразу все затыкается когда подаешь питание на УНЧ сабвуфера?

Казалось бы ничего подобного происходить не должно, но происходит.
Кто-нибудь из опытных аудио спецов подскажет как разрешить эту проблему?

Заранее спасибо всем желающим помочь советом и делом!
Вложения
MP3-decoder with 2 PC spk systems.jpg
(50.39 KiB) Скачиваний: 352
Последний раз редактировалось Senior_BY Чт сен 26, 2019 19:57:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт сен 26, 2019 19:38:58

Схему подключения не плохо бы увидеть, да и как питание подключено тоже.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящичке
Увидел. У МП3 шняги общее питание с сабом, а выход возможно мост. Надо ее запитать от отдельного БП и посмотреть что будет.

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт сен 26, 2019 19:40:40

Читайте внимательно! Малые спикеры работают, флэшка читается! С питанием УНЧ-1 сабвуфера все нормально! :))

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Схему подключения не плохо бы увидеть, да и как питание подключено тоже.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящичке
Увидел. У МП3 шняги общее питание с сабом, а выход возможно мост. Надо ее запитать от отдельного БП и посмотреть что будет.


Завтра попробую варианты! Спасибо!

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт сен 26, 2019 19:43:04

Я предложил что надо сделать для начала, исходя из выложенной схемы, а там дело хозяйское. Колхоз - дело добровольное. :wink:

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт сен 26, 2019 19:59:10

Рекомендации принял, после переделки сообщу!

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 14:44:35

Свои проблемы порешал, из старых компьютерных спикеров уже сделал 6 шт "шалаболок" + 2 мини на перезаряжаемых батареях от Power banks: правда с одним из них есть проблема... У меня два идентичных mp3 плеера, один прекрасно работает беспрерывно на батареях до 3-х суток, а второй "заводится" только от 5 вольт?! Хотя, в спецификации на эти устройства сказано что диапазон питания от 3.75 вольт до 5 вольт??? Т.е. в моем случае живая, заряженная батарея дает 4.12 вольт и устройство молчит, подключаешь его к источнику 5 вольт и оно работает! Кстати, 1-е, работающее, куплено на eBAY, а 2-е, не работающее как надо на Aliexpress. :(((((((

Когда закончу все "шалаболки" опубликую их фото здесь. По моему неплохо получились и звучат очень даже не дурно!

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
Схему подключения не плохо бы увидеть, да и как питание подключено тоже.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящичке
Увидел. У МП3 шняги общее питание с сабом, а выход возможно мост. Надо ее запитать от отдельного БП и посмотреть что будет.


Как оказалось, тот самый усилитель Саба просто был неработающим... я сделал глупость когда не проверил всю эту кухню перед разборкой на ПК т.е. предполагал что все работающее, ан нет!

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 15:04:33

А можно вопрос для тех кто не понял.

в первом посте такая схемка есть.
Изображение
интерес представляет выход на УНЧ.

большинство китайских балалаек вроде этой
Изображение
оснащены усилятелями типа 8002 (sop-8)

с выходом прям на дуйнамики
Изображение
и никак по схеме одын подключить низя.

что у Вас за модули?

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 15:31:50

Усиление там никакое... я пробовал подключать по 0.5 ватта и это звучит еле слышно - это только для работы с наушниками! Я использовал те же усилки, которые вытащил из активных спикеров, оснащенных Сабом - все тип топ!

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
А можно вопрос для тех кто не понял.

в первом посте такая схемка есть.
Изображение
интерес представляет выход на УНЧ.

большинство китайских балалаек вроде этой
Изображение
оснащены усилятелями типа 8002 (sop-8)

с выходом прям на дуйнамики
Изображение
и никак по схеме одын подключить низя.

что у Вас за модули?


Разъемчик L-R-out - это стерео сигнал, который нужно подать на внешний стерео-усилитель.

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящичке
У меня 2 шт mp3 (в серебре и в черном) точно такие как у вас представлено на фото, и 4 шт поменьше (2 есть и 2 жду!).
Вложения
03-Настенный в Раутере.jpg
(15.91 KiB) Скачиваний: 243
02-В серебре.jpg
Внешне... требует дополнительной покраски.
(110.46 KiB) Скачиваний: 241
01-В голубом.jpg
Требует дооформления. Это позже.
(130.78 KiB) Скачиваний: 246
Последний раз редактировалось Senior_BY Чт ноя 07, 2019 15:37:52, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 15:36:13

можно так.
Изображение

по мне удобно, хотя многие картинки в полном разрешении вставляют в тело сообщения.

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 15:39:59

Спасибо, уже нашел!

Re: Объединение 2-х ПК-шных аудиосистем в одном мобильном ящ

Чт ноя 07, 2019 16:29:31

По части питания у некотрых плат есть преобразователь 3,7--5 у некоторых нет, тупо лдо 3,3. Поэтому с юсб флешки не будет работать. Но в теории должен с sd картой работать, у нее тоже 3,3 питание
Ответить