Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Пн ноя 04, 2019 22:35:04

Я вот опять думал-думал, и вспомнил о своей старой идее.
А что если вместо лазера применить светодиоды и даже несколько с общей оптикой для всех уменьшающей сотни раз.
Недостатки конечно на лицо.
Но и достоинства тоже - немалые.
Во первых светодиоды можно расположить один в непосредственной близости к другому и регулировать взаимное расположение таким образом что их взаимное расположение пятна каждого до сотых микрона будет регулировкой вполне очевидных размеров.
Так можно натыкать хоть матрицу 16 на несколько штук светодиодов и за один проход целую полоску пропечатать. Причем если за один раз недостаточно засветили то поставить в ряд несколько светодиодов который будут со смещением светить .

Светодыоды с длинной волны в 405 nm стоят "копейки", по сравнению с лазером и мощьность составляет под 100 милливат.
Правда проблемы начинаются сразу же. как-то что они эту мощность светят куда и не надо. И сразу нужна большая линза, размером с конденсорную, а том еще одна и еще одна и еще.

Анастигматы здесь ненужны та как дисперсия при отличии длинны волны +/- 1% слабо выражена.

P.S. Начал симулировать- короче в лучшем случае на вскидку с полкило стекла надо чтобы со светодиодов путнее что-то получить. Лучше- лазер.


Выделил из темы
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3733202
aen
Последний раз редактировалось Ogura.org.ua Вт ноя 05, 2019 02:43:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 06, 2019 02:13:14

Почитал-почитал и вот что я думаю, насчет 4-х лазеров. а что если из не устанавливать точно вообще. Ну насколько можно приблизительно, только главное чтобы жестко, а потом просто программно каждому выдавать свое возможно методом интерполяции.

Я уже об этом писал. Что можно несколько лазеров установить для параллельной экспозиции.

Что можно или как можно.
Факт того что можно сам Автор разработки предусмотрел, даже его изначальная схема предусматривает 4 лазера.
Но проблема настройки с точность до .... не решена.
Можете поделиться ссылочкой, где писали, а то я как-то упустил из виду?
Суть моего предложения в том чтобы обойти наибольшую проблему.
Тогда будет возможность печатать со скоростью получше.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 06, 2019 05:42:29

Ogura.org.ua писал(а):Оно то и так но придется слишком много переписывать то что автор на forth накатал придется все переписывать под микроконтроллер.


Кроме разработки автора есть альтернативная. Есть возможность сохранить образ платы в виде готового изображения. Так что переписывать нужно в основном прошивку контроллера, на С. Задачи, выполняемые прошивкой не очень сложны - при поступлении импульса от оптопары выдать импульс на лазер. Можно запросто выдать импульс на несколько лазеров - вопрос только, откуда данные взять. Вариант простой - взять камень с большим объемом памяти (особых изменений программы не потребуется, совместимость даже по выводам) и доработать вывод на несколько лазеров. Вариант правильный - переписать логику контроллера и считывать данные с подготовленного образа на SD карте (SPI и DMA аппаратные), изображение можно заранее подготовить с учетом смещений лазеров на установке для упрощения. Написать костыль для корректировки изображения и поправить прошивку STM вполне по силам.
Ставить несколько контроллеров неоправданно - значительное усложнение схемы, программного обеспечения.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср ноя 06, 2019 23:23:22

Ogura.org.uа, есть соседная ветка для обсуждения всякие другиe (в большинство нереальнйе) идеи: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=143471
Пожалуйста пиши своие идеи толко в нее, здесь они не приложимьйе.

Здесь обсуждаем только авторская конструкция от AlphaCrow.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 04:04:35

Ogura.org.ua писал(а):Оно то и так но придется слишком много переписывать то что автор на forth накатал придется все переписывать под микроконтроллер.


Кроме разработки автора есть альтернативная. Есть возможность сохранить образ платы в виде готового изображения. Так что переписывать нужно в основном прошивку контроллера, на С. Задачи, выполняемые прошивкой не очень сложны - при поступлении импульса от оптопары выдать импульс на лазер. Можно запросто выдать импульс на несколько лазеров - вопрос только, откуда данные взять. Вариант простой - взять камень с большим объемом памяти (особых изменений программы не потребуется, совместимость даже по выводам) и доработать вывод на несколько лазеров. Вариант правильный - переписать логику контроллера и считывать данные с подготовленного образа на SD карте (SPI и DMA аппаратные), изображение можно заранее подготовить с учетом смещений лазеров на установке для упрощения. Написать костыль для корректировки изображения и поправить прошивку STM вполне по силам.
Ставить несколько контроллеров неоправданно - значительное усложнение схемы, программного обеспечения.


Разберемся по порядку.
1. Автору разработал ПО состоящее с двух частей. Часть написана на forth и выполняется на компьютере другая же часть написана на C и выполняется на микроконтроллере. Очевидно что автор пошел по пути наименьшего сопротивления, и сделал как можно проще.
2. Часто написанная на forth надлежащим образом производит форматирование битовой последовательности, а также позиционирование координат смещений, с учетом настроек пользователя.
3. Часть на микроконтроллере, вообще не содержит никаких оперативных настроек. И предназначена только для минимального но в месте с тем достаточного управления в реальном времени.

Я думаю, Вы согласитесь с выше приведенными тезисами.
Как следствие из них, если битовую последовательность разместить на каком либо носителе, то будет не рационально сложно построить взаимодействие с программой на компьютере, да и не удобно. Если выполнить всю функциональность которая выполняется на компьютере на микроконтроллере, то придется слижком много переписывать.

Но если в 20 килобайт помещается 2 линии, то может это и достаточно. (По крайней мере в оригинальной конструкции в схеме предполагалось применить именно 4 лазера с микроконтроллером с 20kb кода.) Хотя из 4 лазеров был установлен только 1, потому что автор не смог решить проблему их взаимного позиционирования. Мое предложение состоит именно в том чтобы вместо лазеров позиционировать именно битовую последовательность, под фактическое взаиморасположения лазеров.

Теперь еще одна тонкость если использовать 2 микроконтроллера, то можно использовать буфера обоих, да и гальваническую развязку сделать будет гораздо легче. Один из микроконтроллеров просто будет выполнять функции интерфейса с буфером, и еще ничего не мешает дописать функции USB-hub, для камеры. На том же железе. Таким образом чтобы подключившись и запустив микроконтроллеры с компьютера было видно и камеру и
собственно принтер.

Добавлено after 19 minutes 24 seconds:
Ogura.org.uа, есть соседная ветка для обсуждения всякие другиe (в большинство нереальнйе) идеи: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=143471
Пожалуйста пиши своие идеи толко в нее, здесь они не приложимьйе.

Здесь обсуждаем только авторская конструкция от AlphaCrow.


Господин подписывающийся как Altium, есть соседняя ветка, где обсуждаются конструкции такие как ваша "идеа" отличается от изначальной конструкции AlphaCrow, и поэтому ваши идеи не "приложимьйе", по Вашим же правилам. Как-то устранение драйверов с опто-парами, которые пользователь AlphaCrow, применил в своей конструкции, а в вашей подборке куда-то делся.
Хотя я согласен это все, что здесь написано, вычитать очень сложно. Действительно надо бы как-то выделить рациональное зерно.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 05:47:11

Судя по протоколу обмена между программой и контроллером есть возможность не трогать программу. В МК загружается одна строка, после прохода - сигнал на прием следующей. Можно загрузить несколько строк подряд, сформировать задание на лазеры с учетом смещений (зашить их в МК) и потом уже двигать железо. Объема памяти 20 Мб и производительности должно хватить, тем более что первые опыты будут скорее всего с двумя лазерами.
Правда, нужно будет точно попасть именно в следующую строку-ближайшие строки вторым лазером. Если конструктивно крепить лазеры в линейку, то расстояние между ними будет чуть больше диаметра корпуса, и в МК нужно загрузить уже весь этот участок платы. Вот здесь полезна будет дополнительная память на шине SPI. Загружать в нее образ платы можно так же классически, по USB, и даже не трогая программу на ПК.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 08:19:00

Ogura.org.ua
Я тоже считаю, что данный проект лучше оформлять в новой ветке. Здесь и так уже страниц не перечесть. Дело в том, что вы предлагаете, будет достаточно сложным в реализации, потом наладке, и это просто НЕ НУЖНО, по одной простой причине, что если вы не собираетесь открывать собственный завод по производству ПП, то рядовому радиолюбителю, установка в том виде, в каком она есть сейчас, просто выше крыши. Плата 100х100 экспонируется 10 мин. Это что, такое большое время??? Скажите, чего вы добьетесь, если такая плата у вас будет светиться, к примеру скажем - минута??? Что это вам даст??? Я считаю кроме усложнения конструкции, ухудшения повторяемости - ничего.
Вот исходя из всего сказанного, лучше все таки эту ветку не засорять (новичкам и так реально тяжко), а открыть свою. И не будет этой каши и мешанины. Новый человек придет, вообще ничего не поймет, что куда ??? что откуда ??? Если вы доведете до ума свои идеи, кто то тоже их повторит, а нет...эта рабочая ветка с рабочей установкой, и лишняя путаница, на таком количестве страниц, просто не к чему. Ну сами посудите :) Что в этом сложного, создать свою ветку???

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 12:14:21

Ogura.org.ua
Я тоже считаю, что данный проект лучше оформлять в новой ветке. Здесь и так уже страниц не перечесть. Дело в том, что вы предлагаете, будет достаточно сложным в реализации, потом наладке, и это просто НЕ НУЖНО, по одной простой причине, что если вы не собираетесь открывать собственный завод по производству ПП, то рядовому радиолюбителю, установка в том виде, в каком она есть сейчас, просто выше крыши. Плата 100х100 экспонируется 10 мин. Это что, такое большое время??? Скажите, чего вы добьетесь, если такая плата у вас будет светиться, к примеру скажем - минута??? Что это вам даст??? Я считаю кроме усложнения конструкции, ухудшения повторяемости - ничего.
Вот исходя из всего сказанного, лучше все таки эту ветку не засорять (новичкам и так реально тяжко), а открыть свою. И не будет этой каши и мешанины. Новый человек придет, вообще ничего не поймет, что куда ??? что откуда ??? Если вы доведете до ума свои идеи, кто то тоже их повторит, а нет...эта рабочая ветка с рабочей установкой, и лишняя путаница, на таком количестве страниц, просто не к чему. Ну сами посудите :) Что в этом сложного, создать свою ветку???


Приблизительно 1 см² минута? Подождать можно.
Но тут ведь вот какое дело.
А если понадобится увеличить разрешение платы? Признаюсь я во всю применяю типоразмер 0402 и думаю о 0201 к тому же появляется потребность в дорожках вплоть до 0.0625мм и падах 0.25 мм тогда решение уменьшить луч и шаг, а в таком случае если 1200dpi то он физически будет печатать в два раза медленнее, а если еще 2400 или 2880 то тогда чтобы выйти на те же 1 см² минута.

И идеи какие?
У самого автора, возникала проблема, решение которой, я предложил.

Ладно, может проблема в том что в оной конструкции нету описания в разделе конструкций, а только ветка в форуме. Надо бы чтобы кто-то подвел черту что тут изложено с ссылками на форум, если самому AlphaCrow, хватило духу только на ветку в форуме.
Как например тестер компонентов как минимуму содержит описание, и уже с него ссылка на форум, где выработалась конструкция, такая как в описании "только совершенно на него не похожая".

Кто будет делать описание?
Последний раз редактировалось aen Сб ноя 09, 2019 06:04:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 13:19:26

Ogura.org.ua писал(а):если самому AlphaCrow, хватило духу только на ветку в форуме.
Если быть точным, то он не создавал тему, это было только его сообщение. По перовому посту темы, можно это понять.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пт ноя 08, 2019 14:34:10

Ох уж эти сказочники...
Ogura.org.ua
Во первых не 1 а 10 см² в минуту. Спишем на опечатку.
Во вторых.
0.0625мм и падах 0.25 мм
Вы хотите в домашних условиях на коленке переплюнуть промышленность?
Выдержка из требований JLCPCB:
Для однослойной и двухслойной печатной платы минимальная ширина проводника составляет 5 mil, для многослойной печатной платы минимальная ширина проводника составляет 3,5 mil
Для одно- и двухслойной печатной платы минимальный интервал составляет 5 mil; Для многослойной печатной платы минимальный интервал составляет 3,5 mil
О проблемах, которые возникают при переходе на технормы, меньшие 0,15/0,15 писали неоднократно и в домашних условиях их разрешить весьма проблематично. Поверьте, для 0402 лучше заказать платы промышленного изготовления. Главная задача этой установки это быстрое изготовление прототипов плат, а главная ценность - доступность изготовления. Плюсы и минусы в сравнении с другими способами изготовления плат расписывать не буду - это тема отдельной статьи. Разница длительности процесса засветки в 10 минут и 2 минуты актуальны только для массового производства, а в домашних условиях нивелируется длительностью процедур подготовки и постобработки.
Кто будет делать описание?
Скорее всего никто. Уважаемый AlphaCrow создал СВОЮ установку и поделился результатами с сообществом (бесплатно), Вы же идете противоположным путем - напрягаете сообщество личными (абсолютно неочевидными хотелками) и требуете результат. Поймите, здесь НИКТО и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если у Вас есть потребность в систематизации полезной инфы в ветке можете этим заняться. Если поделитесь результатом - народ Вам будет благодарен. У всех работа/дом/семья/собака/ипотека. Единой и стандартной конструкции не существует. Есть базовый вариант и каждый дорабатывает его в соответствии со своими возможностями и потребностями. Соберите для начала установку с 1 лазером, выполните, так сказать, обязательную программу, а потом уж, займитесь вольной... если захотите.
Не воспринимайте этот пост как критику Ваших идей, но Ваши предложения требуют коренных изменений как в механике, так и в софте и крайне усложняет повторение установки. Altium прав - это тема для отдельной ветки...
Прошу прощения за оффтоп.

З.Ы. Не хочу, чтоб меня приняли за очередного критика-мечтателя-теоретика. Наблюдаю за темой давно, в начале осени начал сборку своей установки. Правда из-за отсутствия свободного времени процесс продвигается туго.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Сб ноя 09, 2019 00:10:03

Ох уж эти сказочники...
Ogura.org.ua
Во первых не 1 а 10 см² в минуту. Спишем на опечатку.
Во вторых.
0.0625мм и падах 0.25 мм
Вы хотите в домашних условиях на коленке переплюнуть промышленность?
Выдержка из требований JLCPCB:
Для однослойной и двухслойной печатной платы минимальная ширина проводника составляет 5 mil, для многослойной печатной платы минимальная ширина проводника составляет 3,5 mil
Для одно- и двухслойной печатной платы минимальный интервал составляет 5 mil; Для многослойной печатной платы минимальный интервал составляет 3,5 mil
О проблемах, которые возникают при переходе на технормы, меньшие 0,15/0,15 писали неоднократно и в домашних условиях их разрешить весьма проблематично. Поверьте, для 0402 лучше заказать платы промышленного изготовления. Главная задача этой установки это быстрое изготовление прототипов плат, а главная ценность - доступность изготовления. Плюсы и минусы в сравнении с другими способами изготовления плат расписывать не буду - это тема отдельной статьи. Разница длительности процесса засветки в 10 минут и 2 минуты актуальны только для массового производства, а в домашних условиях нивелируется длительностью процедур подготовки и постобработки.
Кто будет делать описание?
Скорее всего никто. Уважаемый AlphaCrow создал СВОЮ установку и поделился результатами с сообществом (бесплатно), Вы же идете противоположным путем - напрягаете сообщество личными (абсолютно неочевидными хотелками) и требуете результат. Поймите, здесь НИКТО и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если у Вас есть потребность в систематизации полезной инфы в ветке можете этим заняться. Если поделитесь результатом - народ Вам будет благодарен. У всех работа/дом/семья/собака/ипотека. Единой и стандартной конструкции не существует. Есть базовый вариант и каждый дорабатывает его в соответствии со своими возможностями и потребностями. Соберите для начала установку с 1 лазером, выполните, так сказать, обязательную программу, а потом уж, займитесь вольной... если захотите.
Не воспринимайте этот пост как критику Ваших идей, но Ваши предложения требуют коренных изменений как в механике, так и в софте и крайне усложняет повторение установки. Altium прав - это тема для отдельной ветки...
Прошу прощения за оффтоп.

З.Ы. Не хочу, чтоб меня приняли за очередного критика-мечтателя-теоретика. Наблюдаю за темой давно, в начале осени начал сборку своей установки. Правда из-за отсутствия свободного времени процесс продвигается туго.


Напрягаю?
Тем что я предложил как решить проблему которую AlphaCrow не решил, вас чему-то обязывает? И какое это имеет отношение к ипотеке.

Возможно эту проблему действительно можно и не решать.

Я небольшими сериями делаю устройства где где применяются 0402 и в принципе приловчился было делать платы у которых 10mil. Но начала получаться и меньшая ширина правда как экспериментальные дорожки и в основном в разметке. Факторов, действительно очень много и экспонирование (засветка) один из таких факторов. Ладно надо сбавить пыл, и начать с малого.

Скорое всего никто не вызвался сделать описание устройства или только Вы?
Только почему-то "главный Кот" проигнорировал мое предложение, я бы и сам взялся.
Последний раз редактировалось aen Сб ноя 09, 2019 06:07:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс ноя 10, 2019 03:15:49

Ребята теоретики вам вроде сказали, любезные в другую ветку.
И прозьба почистить ветку а то от мусора в глазах рябит.

"Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?"
Сюда перенес.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=166705
aen


Кто сказал, где когда и кому? И кто такой теоретик?
И почему мои тематические сообщения оказались разбитыми на 2 ветки?
И что такое "мусор"?

И например если AlphaCrow не решил проблему роста ВВП, во всех странах одновременно, как собственно и никто другой не решил, то какое это имеет отношение к засветке фоторезиста.
Может стоит уточнить в названии что это проблемы станка для засветки фоторезиста?

Так же не решены проблемы-
-динамического торможения (применяется частичное решение),
-пропусков при работе USB и обработки событий реального времени в станке.
-гальванической развязки. как минимум схем компьютера и станка, проблема решена только частично (хотя с другой стороны может она и не такая старшная)
-настройки лазера.
-позиционирования 4 лазеров с надлежащей точностью. (как оказалось из опыта, теоретиков, достаточно и одного.)
-реально собирают совсем другую схему, чем AlphaCrow изначально педложил, потому что он изначально прмминил дороговатые компоненты.
-использования hub.

Может все эти темы перенести в другую ветку, из этой, поскольку они здесь обсуждались и AlphaCrow, их не решил.

Сегодня выпотрошил уже другой принтер, следуя советам из форума, этот уже маленький.

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Пн ноя 11, 2019 05:48:30

Добрый день.
Вот статья может что пригодится.
Вложения
2006_05_22.pdf
(593.37 KiB) Скачиваний: 296

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Пн ноя 11, 2019 09:11:39

Добрый день.
Вот статья может что пригодится.

Спасибо

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Вт дек 24, 2019 01:31:59

Проблему AlphaCrow давно решил и сделал работающая установка. А здесь тема умерла кажеться навеки.

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Вт дек 24, 2019 16:10:54

Очень интересная тема :) Наткнулся случайно. Тут предлагают увеличить разрешение чуть ли не вдвое... Так вот, самая большая проблема, с которой столкнулся я, это нехватка оперативной памяти для хранения растра. Ваши аппетиты вдохновляют, но есть такое понятие, как размер кошелька. От него и нужно отталкиваться. И еще вопрос, кто то из Вас писал подобные программы, или Вы все таки теоретики?

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Вт дек 24, 2019 20:01:22

или Вы все таки теоретики?

Конечно, и не более того. Если бы хоть у одного из этих "теоретиков" была данная установка, они бы поняли, что все то, что они здесь обсуждают, на практике нифиг не нужно. Установка превосходно работает с потрясающими результатами (в домашних условиях) и с одним лазером и всяких вкусняшек, которые здесь обмусоливают. Все остальное, просто лишнее.

Re: Как решить проблему которую AlphaCrow не решил?

Пн дек 30, 2019 01:54:01

Литография без маски на базе DLP проекторов вполне возможна. Проблемы несколько- яркость UV светодиодов мала для надежной засветки за заданное время. DLP матрицы из проекторов ультрафиолет отражают плохо, а специализированные литографические матрицы не купить. Техас Интсрументс их выпускает, но цена не для любителей. Экспонируемый фрейм при склеивании со следующим фреймом при нежесткой механике выходят со смещением. И на краях бывают пересветы.
Источник света как не странно лучшее что сейчас можно найти- ртутная лампа с короткой дугой.
Ответить