Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Re: ШИМ с опторазвязкой

Ср ноя 06, 2019 09:39:42

Что ещё нужно для счастья белому человеку в 21-м веке?
А схема, кстати, ничего сложного:
Ну да. А ничего, что эта "схема" будет коротить источник питания при каждом переключении, в момент когда один транзистор ещё не закрылся, а 2-й - уже начинает открываться?
И здорово так гадить возникающими из-за этого помехами по питанию всем окружающим? Если сама от этого не сгорит....
Прогуглите насчёт "мёртвого времени" при управлении 2-тактными ключами и зачем оно нужно.
Да и зачем ТС-у 2-тактный ключ-то? Он же не мотором собирается рулить, а светодиодами. У которых ток может идти только в одном направлении.

Откуда знаете какой транзистор у ТС?
читаю сообщения перед тем, как на них отвечать.
"например" - это не означает, что у автора именно такой транзистор. Это может всего-лишь означать, что он где-то видел схему, где стоял такой транзистор.

Я рассуждал вот как: если коэффициент заполнения большой, и время "закрытия" транзистора велико - он может просто перестать закрываться. И нагреваться заодно. Если коэффициент заполнения маленький, транзистор проводит большую часть времени в закрытом состоянии. ИМХО, наиболее "суровым" будет режим работы с 50% заполнением. Открывается - греется, закрывается - ещё сильнее греется, чем выше температура, тем больше сопротивление перехода, тем сильнее греется.
Мне кажется - Вы плохо представляете как работает ШИМ. 8)
Нормальный ШИМ работает на фиксированной частоте. Т.е. - частота выходного сигнала не меняется. Меняется только скважность. Соответственно - при изменении скважности (или "коэфф.заполнения"), количество переключений высокий-низкий и обратно - не изменяется. Всегда будет одно включение и одно выключение транзистора на один период ШИМ (крайние случаи постоянного '0' и постоянного '1' - не рассматриваем). А значит и мощность, выделяемая при выключении транзистора на 1 период ШИМ будет постоянная, не зависимо от скважности.

Re: ШИМ с опторазвязкой

Ср ноя 06, 2019 10:43:39

Как я погляжу, после такого развернутого ликбеза автор впал в ступор и больше не показывается.

Re: ШИМ с опторазвязкой

Ср ноя 06, 2019 13:25:08

Я думаю - он уже нашёл на али и заказал готовую гирлянду с ШИМ-ом. :)

Re: ШИМ с опторазвязкой

Чт ноя 07, 2019 17:15:12

jcxz писал(а): А ничего, что эта "схема" будет коротить источник питания при каждом переключении
начиная отсюда, и до каких-то "двухтактных ключей" и моторов - бессмысленный поток сознания. Приведённая мной "схема" - типовой драйвер затвора полевого транзистора. Зачем он нужен? Чтобы быстро заряжать и разряжать затвор полевого транзистора ;) Вы, видимо, теоретик? ;) Теоретики любят симуляторы. Вот Вам картинка из proteus-а (между прочим, найден, скачан и установлен специально для того, чтобы сделать эту картинку для Вас):
Изображение
зелёный канал осцила - напряжение на токоизмерительном резисторе. Масштаб 20 мА на клетку. Специально поставил курсор - большую часть времени ток 0. Ничего не "коротит", как видите.
На практике большинство дешёвых микросхем-драйверов, которые Вы приобретаете для своей ардуины в Китае (ну, или знаете, что их там можно приобрести - Вы же теоретик) построены именно на этом принципе. Вместо биполярных транзисторов могут применяться полевики, часто только потому, что так дешевле. Википедию, что ли, почитайте. "Погуглите"... Даташит гляньте на свой любимый драйвер, они обычно приводят схематику выходного каскада.
jcxz писал(а):Мне кажется - Вы плохо представляете как работает ШИМ.
А мне кажется, что Вы не дали себе труда задуматься над моими словами. Давайте ещё раз, теперь с картинками:
Изображение
зелёное - идеальный ШИМ, как его задумывал Создатель. Коричневое - результат несовершенства мира, которое мы с Вами тут обсуждаем. Верхняя картинка - заполнение слишком велико, затвор не успевает разрядиться, транзистор вечно открыт, и не нагревается. Нижняя картинка - заполнение мало, транзистор большую часть времени закрыт, кристалл имеет возможность остыть. Потому, что даже 2 А немного греют транзистор, когда он их проводит. Оба графика условны, утрированы и приведены только для иллюстрации моих слов о 50% заполнении, как наиболее "трудном" режиме работы транзистора. Опять же, не ровно прям 50%. Примерно половина :)

Re: ШИМ с опторазвязкой

Чт ноя 07, 2019 17:39:00

бред какойто...ка может не успевать заряжаться затвор ечсли юзается правилный драйвер и ключ? а если такое имет место то элементная база или частота выбрана неверно!!

Re: ШИМ с опторазвязкой

Чт ноя 07, 2019 17:58:19

Закинул в proteus конструкцию без драйвера, с килоомным резистором, чтобы разряжать затвор. 50 кГц, конечно, так не получить. Наверное, около 10 максимум. Но для ШИМ регулятора яркости светодиодов этого за глаза :)

Re: ШИМ с опторазвязкой

Пт ноя 08, 2019 15:11:11

начиная отсюда, и до каких-то "двухтактных ключей" и моторов - бессмысленный поток сознания. Приведённая мной "схема" - типовой драйвер затвора полевого транзистора. Зачем он нужен? Чтобы быстро заряжать и разряжать затвор полевого транзистора ;) Вы, видимо, теоретик? ;) Теоретики любят симуляторы. Вот Вам картинка из proteus-а
Судя по "картинке", Вы так и не удосужились поинтересоваться что такое "мёртвое время" и зачем его вводят при управлении 2-тактными транзисторными ключами. Если бы изучили вопрос, знали бы куда и как правильно включить осциллограф чтобы увидеть сквозные токи.
Видимо все остальные дураки раз заморачиваются с правильным включением 2-тактных ключей, а Вы один - умный.
Тогда разговаривать больше не о чем. Имеющие уши - да услышали, имеющие голову - да поняли.... :dont_know:

Добавлено after 13 minutes 18 seconds:
бред какойто...ка может не успевать заряжаться затвор ечсли юзается правилный драйвер и ключ? а если такое имет место то элементная база или частота выбрана неверно!!
Судя по нарисованным картинкам - это продолжение бессмысленного разговора о "ШИМ-е на сотни кГц". Непонятно - на кой он нужен для управления LED?

Re: ШИМ с опторазвязкой

Пт ноя 08, 2019 16:03:37

Если бы изучили вопрос, знали бы куда и как правильно включить осциллограф чтобы увидеть сквозные токи.
Куда же, и как мне нужно было "правильно включить осциллограф"? ;)
насчёт того, что
jcxz писал(а):Видимо все остальные дураки
, на Вашем месте я бы не делал таких далеко идущих обобщений ;) Повторюсь, схема, которую я привёл - стандартная, используется во множестве драйверов, называется totem pole gate driver.
Ответить