Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 21:33:16

Вот подогнали мне эту тему. Начал я с ним возиться. Не работает и не пишет один канал, нужны пассики, я пока поставил резинки от денег. Ну счас все играет,но...

Дело в том что слегка тянет, т.е как я понял подающая катушка слишком сильно притормаживает, потому что если рукой эту катушку начинаеш разматывать, то скорость приходит в норму.
В этом подающем узле (я его разбирал) , так вот там есть матерчатая ткань и под силой тяжести катушки он (узел) начинает тормозить.
Вот я не знаю че делать. Слишком уж сильно он тормозит. Он ведь нужен для подмотки, когда с него сматывают пленку. Если он совсем не будет подтормаживать то пленка пойдет не в натяг.

От пассиков в этом магнитофоне воспроизведение практически не зависит. Только намотка пленки на принимающий узел и все, ну еще счетчик

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
https://photos.app.goo.gl/VAHftNBcE3472sSa9

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
Изображение

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 21:33:38

olegue писал(а):нужны пассики, я пока поставил резинки от денег.

Резинки от денег не обладают нужной жёсткостью и формой, будет детонация.
olegue писал(а):В этом подающем узле (я его разбирал) , так вот там есть матерчатая ткань и под силой тяжести катушки он (узел) начинает тормозить.
Вот я не знаю че делать.

Прочистить фрикционную муфту от пыли/грязи/продуктов износа, фетр взлохматить жёсткой зубной щёткой.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 21:33:47

видео по ссылке

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 21:37:00

Да, забыл, ещё обязательно промыть прижимной ролик и тонвал от наволоки от плёнки, и отрегулировать усилие прижима ролика.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 21:49:09

Не работает какой канал? Если левый - бошка запилена. Или плёнка уползает из-за недостаточного прижима ролика к тонвалу. Ролик не должен иметь вида бочки!
В бобинниках легко увидеть сползание плёнки - на последней стойке (после ролика) будет залом по кромке.

Если бошка не запилена и сползания нет - смотреть переключатель дорожек: два П2К посередине. Стерео - это оба нажаты или оба отжаты.
Ну, и конечно-же кондёры! :solder: :)))
Схема простая и в сети есть! :write:

РАСПОЛОЖЕНИЕ ДОРОЖЕК НА ПЛЁНКЕ - ЧЕРЕЗ ОДНУ: 1-4 - ЛЕВЫЙ КАНАЛ, 3-2 - ПРАВЫЙ!
Изображение
а) Моно двухдорожечный в обе стороны.
б) стерео двухдорожечный в одну сторону.
в) Стерео двухдорожечный в обе стороны. Или четырёхдорожечный.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 22:05:06

gsmart писал(а):Да, забыл, ещё обязательно промыть прижимной ролик и тонвал от наволоки от плёнки, и отрегулировать усилие прижима ролика.


ну вот с этим я уже основательно повозился, прижимной ролик промыл как следует, усилие отрегулировал.
alexradio1103 писал(а):Не работает какой канал? Если левый - бошка запилена. Или плёнка уползает из-за недостаточного прижима ролика к тонвалу. Ролик не должен иметь вида бочки!


ролик вполне себе ровный.
А вот какой канал ? Получается если нажимаешь кнопку левее (слева). Причем он и на запись тоже не работает, индикатор входной сигнал не показывает, хотя что-то слышно. А вот если на правой кнопке, то там с записью все ок , ну и с воспроизведением тоже.

Еще такой вопрос. По внешнему виду и внутренностям видно, что домашнее было хранение и долго не включали и пассики слегка растянулись и деформировались. Нельзя ли их как-то поправить. Вот думаю заказывать набор с китаю или обойдется.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 22:24:00

Левый переключатель - это левый канал! Я же картинку для кого выложил??? :)) Левый всегда стирается быстрее. патамуша он скраю - это первая и четвёртая дорожки.
Фото бошки сделайте, только так, чтоб было видно поверхность рабочей части! НЕ в анфас, а сбоку, под углом.

Пассики за 40 лет не могут быть годными! Ищите у продавцов видиков - там могут быть пассики нужного сечения и размера.
Перекидной ролик тоже 150% задубел - он плохо прижимается к маховику и из-за него могут падать обороты.
Пассики есть: https://meshok.net/item/139454397_%D0%9 ... 1%82%D1%8C
А вот с перекидным роликом - проблема! :(

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
... в общем, всё как всегда... :dont_know:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вт ноя 12, 2019 22:34:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 22:26:50

В чём, так сказать, беда. Это УПМ-34. Работать он не будет никогда.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Вт ноя 12, 2019 22:33:48

Да, говняная механика! Никада не доматывала 550-ю катушку до конца! По-этому слушать нужно было всегда обе стороны до конца, чтоб плёнка оставалась на родной катушке!
Эх, ностальгия... мой первый бобинник! :music:

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 09:56:02

Запилена, не запилена. А что, ткнуть пальцем в бошку и послушать фон кто-то запрещает? Сразу станет понятно, работает канал или нет.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 10:03:04

Запилена, не запилена. А что, ткнуть пальцем в бошку и послушать фон кто-то запрещает? Сразу станет понятно, работает канал или нет.

фон есть на обоих каналах, но этот фон на левом канале какой-то другой, но по силе примерно одинаковый.
Надо смотреть почему не проходит на запись сигна на левый канал. Вот может и причина найдется, почему на нем воспроизведения нету.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 10:23:11

Обрыв бошки бывает, но маловероятен. Как правило, к бошке элементарно не прилегает лента, поскоку в УПМ-34 такое невозможно в принципе. А в настоящщее время ещё и лента времён СССР в 95% случаев годится только в помойку.
Чтобы заставить такой мояг хоть как-то фунциклировать (работать, а не издавать звуки) - надо потратить денег и времени столько, что хватит на STM.
Возьмите какойнть работающий трансформатыр на 50 Герц и поднесите к бошке. Должно омерзительно жужжадь. По обоим каналам. Может быть, не особенно равномерно, но.

...тьфу ты, главное-то забыл... А обряд кто будет делать - Пушкин? Ось же дики люды...

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 10:27:03

А визуально голова как выглядит? Я когда-то для проверки голов использовал жестокий, но действенный способ. Прижимной ролик снять со штыря, который толкает его к голове, включить воспроизведение и осторожно поводить чем-нибудь металлическим по зазору головы, например, отверткой. Сразу становится понятно, живая она или нет.
Ну и надо с П2К разбираться. Наверняка, все черные.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 11:07:19

olegue писал(а):фон есть на обоих каналах, но этот фон на левом канале какой-то другой, но по силе примерно одинаковый.

Вы ЛПМ и бошки для начала размагнитте и промойте ацетоном.
Размагничивать с выключенным питанием.
olegue писал(а):Надо смотреть почему не проходит на запись сигна на левый канал. Вот может и причина найдется, почему на нем воспроизведения нету.

С большой долей вероятности причина в коммутации, ну про электролиты все знают.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Ср ноя 13, 2019 15:00:41

olegue, Фото бошки хде? :)

Re: Маяк 205 (ремонт)

Чт ноя 14, 2019 10:18:00

Эх, ностальгия... мой первый бобинник! :music:

И у меня тоже первым был,потом после армии купил Астра МК- 110с-1 :) .

Re: Маяк 205 (ремонт)

Чт ноя 14, 2019 11:19:13

Который, увы, по большому счёту то же самое УПМ-34.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Чт ноя 14, 2019 14:01:16

И что?Просто мне нравятся вертикалки

Re: Маяк 205 (ремонт)

Чт ноя 14, 2019 23:45:25

Пошурудить правой ручонкой, хотя некоторые конешно предпочитают левую, и магнитофон - это два разных удовольствия. Многие конешно не отличают.
Магнитофона из УПМ-34 не получится.

Re: Маяк 205 (ремонт)

Пт ноя 15, 2019 11:15:33

Сам понял что сказал? Я лично ничего
Ответить