Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит

Вт ноя 12, 2019 15:22:51

Модель- хз какая.
на телефонах пишут под батареей а на планшетах нет. Матплата - s706-7731c-d2(216) v1.
при подключении питания сразу ток потребляемый 60 мА .
при нажатии на кнопку включения через пару секунд увеличивается до 110 мА и остается таким.
микросхема sc7731c
которую удалось идентифицировать как процессор , греется но очень слабо, чувствуется только губой , и только в одном углу , где точка.
Ей кирдык или может быть виновата какая нибудь мелкая обвязка-рассыпуха?
2019-11-12 15.35.09-1.jpg
(29.09 KiB) Скачиваний: 1172

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 16:18:12

На планшетах обычно на задней крышке пишут
полностью зарядить пробовал?
а подкинуть питание от внешнего БП вместо батареи?

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 16:59:25

Ремонт по фотографии такого качества невозможен, не возникает синергии информационных полей ;)
Рекомендую несколько напрячься, и модель планшета всё же выяснить. И сделать фоточку нормального качества. Я так понимаю, что Вы на батарейные контакты подкидываете питание, когда ток меряете? А напряжение при этом какое? А повышенное напряжение, которым прибили зверушку, куда подавалось? Пока могу только сказать, что питание подаётся не напрямую на процессор, а на кучу преобразователей, которые управляются контроллером питания. Преобразователи могут быть интегрированы в контроллер. Нужно попробовать найти даташит на контроллер, и понять, какие напряжения он формирует. И замерять, что у него получается в текущем состоянии. Больше вероятность, что Вы спалили контроллер/преобразователи/обвязку, чем проц. Где-то 70 на 30 :)

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 18:10:08

На задней крышке
T734C
но дело в том что крышка та не родная, верней плата не родная, очень похожая, я еë уже менял. а от этой платы крышки рядом нет, я не дома. но она очень похожая подошла. мелочи разница. у той фонарика не было у этой есть, у той микросхемы медиатек у этой spreadtrum.
и у той платы почти такая же хрень была, но там этот проц грелся сильно, обжечься можно.
и ток «холостого хода» был около 800 мА , а рабочий ампер с лишним и притом включался и работал, если только был обеспечен этот ток.
а этот греется слабо и ток маленький, но не работает.
пробовал, он и так работал от батареи плюс внешний источник, потому что штатная зарядка не вытягивала больше чем на минут пятнадцать работы.
вот и доподкидывались видать

Добавлено after 46 minutes 32 seconds:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
да на батарейные.
когда ток мерил напряжение нормальное ,
4,2 В , от заряженой батареи.
повышенное тоже туда же. зарядка от телефона, и параллельно им батареи. когда они зарядились, перестали брать на себя излишек могло пойти полное напряжение зарядки- 8,2 В

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
я знаю что обычно не напрямую, но этот проц похоже он же и контролер питания.
тут только три больших микросхемы, проц и ещë две памяти похоже.
и даташита на него нету

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
фото тут сделать затруднительно, камера »дальнозоркаая»
попытался сделать с большим разрешением и через линзу , но не знаю сколько они грузиться будут
Последний раз редактировалось seregamaxonin Вт ноя 12, 2019 19:24:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 18:35:12

Вы внешний вид планшета сфотайте! Зачем увеличение? Пока нужно опознать его. потом искать инфу...

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 19:26:40

Вы внешний вид планшета сфотайте! Зачем увеличение? Пока нужно опознать его. потом искать инфу...
2019-11-12 22.58.47-1.jpg
(15.22 KiB) Скачиваний: 386
2019-11-12 22.59.32-1.jpg
(16.2 KiB) Скачиваний: 379


Добавлено after 5 minutes 31 second:
Вы внешний вид планшета сфотайте! Зачем увеличение? Пока нужно опознать его. потом искать инфу...


Добавлено after 22 minutes 35 seconds:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
T734C на крышке. раньше я написал с ошибкой
Вложения
2019-11-12 22.59.32-1.jpg
(16.2 KiB) Скачиваний: 365
2019-11-12 22.58.47-1.jpg
(15.22 KiB) Скачиваний: 349

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 19:34:31

Да понял уже... :) Только не узнаётся он... Видать совсем "малосерийное подвальное" производство! :))
Название у него есть только на заставке при старте Андроида...

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Вт ноя 12, 2019 22:24:04

я знаю что обычно не напрямую, но этот проц похоже он же и контролер питания.
тут только три больших микросхемы, проц и ещë две памяти похоже.
ну, маленькие же есть микросхемы? На нижней левой по Вашей фоточке что написано?

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Ср ноя 13, 2019 05:00:52

я знаю что обычно не напрямую, но этот проц похоже он же и контролер питания.
тут только три больших микросхемы, проц и ещë две памяти похоже.
ну, маленькие же есть микросхемы? На нижней левой по Вашей фоточке что написано?

ну крупно написано SPRD
это наверно не важно.
дальше очень мелко трудно разобрать.
SC2003H или SC2B03H
два первых и два последних символа более менее, в остальных не уверен
следующая строчка вроде как KACI17 2B или 2D а может KAC117 или даже KA0117.
есть ещë одна строчка
вроде BAG 47K или 41K
домой когда попаду рассмотрю лучше там у меня есть более мощные увеличилки.или днем виднее будет
но эта микросхема скорей всего передатчик или оконченый усилитель, от нее идет на антенну. этот отсек слева был закрыт одним экранчиком, видимо это всë радиотракт , в отсек в центре где проц другим экранчиком

Добавлено after 1 second:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
слева в верху это
GSL 1686 к сенсору относится

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
меня интересует что за хрень длинная черная , у нее по два вывода на концах, возле левого нижнего угла первой слева большой микросхемы, которая проц, возможно что это кварц. кстати как выглядит кварц на подобных устройствах, такого как обычно не видно, а не может же оно быту баз и кварца.

Добавлено after 19 minutes 1 second:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
над верхним левым углом проца четыре черных прямоугольника, звонятся коротко, возможно катушки.
и ближе к правому нижнему углу платы квадратр со срезаными углами , это точно катушка,видно обмотку,
и над ней маленькая шестиногая микросхема, на ней написано 02A13, возможно это и есть преобразователь , ибо на нее приходит прямой плюс

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения пит
возле левого верхнего угла платы есть шесть лепестков они подписаны
снизу вверх
RST V- V V+ GMD POW
что то с сенсором связано
на обратной стороне платы есть три точки , две очень близко друг к другу, третья чуть далее,
и возле них написано RX TX - прием передача?
конечно всë это может к ремонту не относиться но всë равно интересно
и ещë с обратной стороны платы множество других не подписаных контрольных точек

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Ср ноя 13, 2019 14:47:01

но эта микросхема скорей всего передатчик или оконченый усилитель
эта микросхема - контроллер питания. Напрягитесь, прочтите маркировку. Спиртом протрите верх, под разными углами посмотрите. Если не поможет - попробуйте чем-нибудь типа термопасты её сверху испачкать, и стереть. Мелом можно попробовать. Зубной пастой. Только без фанатизма - цель в том, чтобы в лазерную гравировку букв забилось что-нибудь светлое, не более того.
У меня к Вам есть просьба :) не могли бы Вы ответы на мои посты как-то отделять от остального потока сознания. И поменьше предположений и отсебятины в них, я задаю вопросы - Вы пишете ответы, хорошо? Утомляет читать "простыни" по километру...
упс, ошибочка... SPRD - это логотип Spreadtrum, видимо. Действительно, похоже на радио-модуль. А то, что выше на Вашей фотографии, чёрные довольно большие квадраты, это катушки индуктивности? Если да - на обратной стороне платы есть под ними какие-нибудь микросхемы?

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Ср ноя 13, 2019 21:25:56

А то, что выше на Вашей
фотографии, чёрные
довольно большие
квадраты, это катушки
индуктивности?

Это опять же мое предположение

на
обратной стороне платы
есть под ними какие-
нибудь микросхемы?

нет

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Ср ноя 13, 2019 23:20:43

seregamaxonin писал(а):что за хрень длинная черная , у нее по два вывода на концах
Это кварц.
Отдали мне смартфон, у которого ребёнок выковырял "эту хрень" с мясом. Я взял с какой-то другой донорской платы (тоже смартфон), чисто "на дурачка" впаял - смартфон заработал. Совпали по частоте.

Предположение: ближняя к кварцу "самая большая микросхема" вероятно процессор. Правее него - ОЗУ и ПЗУ (в порядке перечисления).
Вполне возможно что единого контроллера питания там и нету, а все нужные напряжения делаются "на местах" пятиногими шимками и LDO.
Об этом говорят разбросанные по всей плате дроссели.

Чем фотографировал-то? У меня кнопочная Nokia лучше снимает. :facepalm:

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 06:14:01

Чем фотографировал-то? У меня кнопочная Nokia лучше снимает. :facepalm:

GT-S5360

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Чем фотографировал-то? У меня кнопочная Nokia лучше снимает. :facepalm:

GT-S5360

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 13:47:57

А то, что выше на Вашей
фотографии, чёрные
довольно большие
квадраты, это катушки
индуктивности?
Это опять же мое предположение
Не уверен, что мы говорим об одном и том же:
Изображение
Обвёл красным, это катушки индуктивности?
Попробуйте всё же прочесть маркировку на микросхеме под ними.
UPD: появилось немного времени, засунул в яндекс цифры-буквы, что Вы привели (надпись на плате). Плата от планшетика IRBIS TZ54, они там были нескольких ревизий, видимо, корпус от такого же планшета с другой ревизией платы. Контроллер питания искать смысла нет, он интегрирован в процессор.
Последний раз редактировалось AAX Чт ноя 14, 2019 18:22:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 14:13:25

Радиомодуль по логике справа сверху, в экране, около слота SIM. Там же вверху виднеются два пружинных контакта антенны.
Тогда слева внизу и есть контроллер питания.

Увлекательное занятие отгадывать по такой фотографии... :roll:

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 14:24:01

Радиомодуль по логике справа сверху, в экране, около слота SIM
точно :)
Андрей Бедов писал(а):Тогда слева внизу и есть контроллер питания.
возможно. Либо, если
seregamaxonin писал(а):от нее идет на антенну
какой-нибудь wi-fi/bluetooth

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 20:36:57

А то, что выше на Вашей
фотографии, чёрные
довольно большие
квадраты, это катушки
индуктивности?
Это опять же мое предположение
Не уверен, что мы говорим об одном и том же:
Изображение
Обвёл красным, это катушки индуктивности?
Попробуйте всё же прочесть маркировку на микросхеме под ними.
UPD: появилось немного времени, засунул в яндекс цифры-буквы, что Вы привели (надпись на плате). Плата от планшетика IRBIS TZ54, они там были нескольких ревизий, видимо, корпус от такого же планшета с другой ревизией платы. Контроллер питания искать смысла нет, он интегрирован в процессор.

Нет, мы говорим не об одном и том же.
Нет, где Вы обвели красным это не катушки индуктивности. это явно микросхемы. там много ног . и тоже мелкоскопные сложные надписи.
катушки я подозреваю рядом с верхним левым углом проца, четыре штуки , они не совсем квадраты а как бы прямоугольники.

про плату я уже писал выше. в предыдущем ремонте была заменена плата.
с надписями попытаюсь помучиться

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 21:00:28

е6сли ирбис сразу в сервис....тьфу на мусорку конечно раз гшарантия кончена -у ирбиса пожизненая гарантия пока живой на гаранти ...ка кончилассь-помер
чинить его смысла нет неподалек АСЦ ихний был я эногда забегал .по дороге .. там платы тупо меняют старые даже не прорбуют чинить..лежат по месяццу+ ждут с алибабы постаавку плат
и да при такомм качестве фото и подходе ТС -на деле чвное НЕУВАЖЕНИЕ К НАМ/ВАМ помогайлам..
"не могу сфолтотть четка /не могу прочитать маркирофку"
Андрей Бедов писал(а):Увлекательное занятие отгадывать по такой фотографии...
ага если себя неуважаешь и глаза нежалко такого клиента -сразу надо посылать на МОНИТОР к КРАБУ...а он пошлет подалше...

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 21:48:27

Радиомодуль по логике справа сверху, в экране, около слота SIM. Там же вверху виднеются два пружинных контакта антенны.
Тогда слева внизу и есть контроллер питания.

Увлекательное занятие отгадывать по такой фотографии... :roll:


Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
е6сли ирбис сразу в сервис....тьфу на мусорку конечно раз гшарантия кончена -у ирбиса пожизненая гарантия пока живой на гаранти ...ка кончилассь-помер
чинить его смысла нет неподалек АСЦ ихний был я эногда забегал .по дороге .. там платы тупо меняют старые даже не прорбуют чинить..лежат по месяццу+ ждут с алибабы постаавку плат
и да при такомм качестве фото и подходе ТС -на деле чвное НЕУВАЖЕНИЕ К НАМ/ВАМ помогайлам..
"не могу сфолтотть четка /не могу прочитать маркирофку"
Андрей Бедов писал(а):Увлекательное занятие отгадывать по такой фотографии...
ага если себя неуважаешь и глаза нежалко такого клиента -сразу надо посылать на МОНИТОР к КРАБУ...а он пошлет подалше...

musor писал(а):е6сли ирбис сразу в сервис....тьфу на мусорку конечно раз гшарантия кончена -у ирбиса пожизненая гарантия пока живой на гаранти ...ка кончилассь-помер
чинить его смысла нет неподалек АСЦ ихний был я эногда забегал .по дороге .. там платы тупо меняют старые даже не прорбуют чинить..лежат по месяццу+ ждут с алибабы постаавку плат
и да при такомм качестве фото и подходе ТС -на деле чвное НЕУВАЖЕНИЕ К НАМ/ВАМ помогайлам..
"не могу сфолтотть четка /не могу прочитать маркирофку"
Андрей Бедов писал(а):Увлекательное занятие отгадывать по такой фотографии...
ага если себя неуважаешь и глаза нежалко такого клиента -сразу надо посылать на МОНИТОР к КРАБУ...а он пошлет подалше...

musor , разрешите вежливо поинтересоваться, Вы часом не тот же musor, что и на про-радио.ру ?
Вложения
2019-11-15 00.31.56.jpg
а это к пружинным контактам возле модуля SIM
(86.92 KiB) Скачиваний: 349
2019-11-15 00.24.18.jpg
это
соединялось слева внизу
(93.63 KiB) Скачиваний: 366

Re: планшет не включается видимо после повышеного напряжения

Чт ноя 14, 2019 22:16:52

1 у чему эти мутные фотки антен жсм и вайфай?
2 да !
Спойлера про радио помер даж не захожу туда года два...весь грамотный народ оттуда слинял...про тот сайт еще тогда говорили сайт где ажмин м+модер +10 активный юзероф был... теперь и оне разбежались...
Ответить