Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 17:53:58

Здравствуйте. Понимаю, что вопрос спорный и во многом зависит от вкуса. Но все таки - кто что посоветует в качестве бесплатной среды для разработки на STM32? Желательно аргументированно. Кроме обычных критериев (удобство редактирования и отладки, простота установки, надежность и отсутствие ошибок, хотя бы в компиляторе), важно удобство встраивания в код на высоком уровне вставок на ассемблере. А так же подключение ассемблерных файлов.
Язык программирования не так важен. С, С++, Раscal, еще что-то - без разницы.

Re: На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 20:45:56

Вопрос действительно спорный, я бы рекомендовал Вам не важно какую IDE брать хоть CoIDE-1.7.8 с STM32CubeMX сойдет, Китайцы ее выбирают и финансируют, а в наше время лучше смотреть на Китайцев. С чего-то же нужно начинать, а то застрянете на выборе навсегда.

Re: На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 21:54:11

Использую лайт-версию Keil uVision5 с ограничением в 32к - для домашних поделок хватает. Для недомашних, если такие появятся, появятся и деньги на снятие ограничения. STM32CubeMX поддерживает генерацию проекта для Keil

На счёт неважности языка... Вот с этим у меня проблемы были, и пришлось отказаться от Делфи в пользу С# - всё-таки сложновато постоянно переключаться между синтаксически несхожими языками

Re: На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 22:43:18

пришлось отказаться от Делфи в пользу С# - всё-таки сложновато постоянно переключаться между синтаксически несхожими языками


Это вы, я так понимаю, про программирование для PC? Вроде для STM Delphi с шарпами нет?
А так да, переключаться не просто. Но я привык. У меня, кроме Delphi, С и 1С еще в активном использовании пара ассемблеров, сейчас еще один напрашивается. Ассемблеры особо жестко путаются.

Re: На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 22:47:34

Это вы, я так понимаю, про программирование для PC?

Ага, поскольку для компов пишу не меньше, чем для мк.

Re: На чем писать для STM32

Сб ноя 23, 2019 22:48:09

IDE для STM32 много. Я использую EmBitz.

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 01:54:30

Все равно все IDE на Eclipse. А компилятор GNU Compiler Collection. Я даже подозреваю, что Keil uVision где то глубоко внутри, тоже GNU Compiler. Это как в Винде, вроде все свое, а стек протоколов цельнотянутый из мира свободного ПО. И че?, рюшечками мериться будем?

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 13:39:54

astrahard писал(а):И че?, рюшечками мериться будем?

Рюшечки бывают полезны. Например, всплывание после точки всех методов-свойств объекта (вроде, есть даже название этого функционала, не помню) есть далеко не у всех IDE, а очень удобны. Или переходы по всем реализациям-объявлениям функций - тоже далеко не у всех. Я уж молчу о куче рюшечек, связанных непосредственно с языком.

astrahard писал(а):Все равно все IDE на Eclipse. А компилятор GNU Compiler Collection.

это не так.

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 13:45:08

astrahard писал(а):Все равно все IDE на Eclipse.
Не все. Например упомянутый выше EmBitz сделан на основе Code::Block и он работает быстрее и требует меньше ресурсов компа чем IDE на Eclipse.

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 13:50:33

astrahard писал(а):И че?, рюшечками мериться будем?

Рюшечки бывают полезны. Например, всплывание после точки всех методов-свойств объекта (вроде, есть даже название этого функционала, не помню) есть далеко не у всех IDE, а очень удобны. Или переходы по всем реализациям-объявлениям функций - тоже далеко не у всех. Я уж молчу о куче рюшечек, связанных непосредственно с языком.

astrahard писал(а):Все равно все IDE на Eclipse. А компилятор GNU Compiler Collection.

это не так.

Вы совершенно правы. Например CodeComposer от Ti в этом отношении меня полностью устраивает, особенно старой версии Platinum, он шустрее.

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 14:07:03

astrahard писал(а):Например CodeComposer от Ti в этом отношении меня полностью устраивает


Согласен, мне тоже нравится.

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 16:18:13

Я начинал с geany, потом немного попользовался sublime. В итоге остановился на qt-creator: в нем очень удобно писать код, а шланговская проверка в реальном времени помогает сэкономить время на поиски мелких ошибок вроде очепяток и недописок.
Еще креатор удобен тем, что в нем можно писать абсолютно подо все! Я пишу на С, но и жабоскрипт для веботы можно в нем править. Очень удобная IDE: и под мелкоконтроллеры, и под ПК код в ней одинаково удобно пишется. И навигация классная.
Вложения
1s.jpg
скриншот
(127.67 KiB) Скачиваний: 442

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 22:57:22

Эдя, помню ты писал что IDE и отладчики не нужны. Что изменилось?

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 23:50:58

Эдя, помню ты писал что IDE и отладчики не нужны. Что изменилось?
Повзрослел? :))

Re: На чем писать для STM32

Вс ноя 24, 2019 23:53:35

Все равно все IDE на Eclipse. А компилятор GNU Compiler Collection. Я даже подозреваю, что Keil uVision где то глубоко внутри, тоже GNU Compiler. Это как в Винде, вроде все свое, а стек протоколов цельнотянутый из мира свободного ПО. И че?, рюшечками мериться будем?


Да фиг бы с рючками. Не глючило б.

Re: На чем писать для STM32

Пн ноя 25, 2019 07:42:51

Эдя, помню ты писал что IDE и отладчики не нужны. Что изменилось?

Это когда я писал, что IDE не нужны? Очень даже нужны. Я очень редко без IDE код пишу - разве что если нужно в mcedit по ssh на удаленной машине быстренько пару-тройку строчек подправить!
А вот отладчики не нужны, это да.

Re: На чем писать для STM32

Пн ноя 25, 2019 09:53:10

Eddy_Em писал(а):А вот отладчики не нужны, это да.

Конечно не нужны, можно ведь просто потратить кучу времени, ища ошибку, гадая или ожидая выход ерраты. Или еще лучше: можно просто рождать в свет глюкавость.

Re: На чем писать для STM32

Пн ноя 25, 2019 11:21:39

astrahard, чаще производители лепят IDE на основе MS Visual Studio (плагином). Исключительно из-за того, что коммерческая поддержка у Eclipse никакая.
protoder, я бы на Вашем месте при выборе IDE сначала обратил бы внимание на ту IDE, с которой у Вас уже есть опыт работы. С большой вероятностью, прикрутить к ней GNU toolchain для ARM окажется проще и быстрее, чем изучать новую IDE.

Re: На чем писать для STM32

Пн ноя 25, 2019 11:41:38

CubeIDE. Потому что официальная, потому что полностью бесплатная, на базе Eclipse. Только самим кубом и халом не пользоваться в полной мере.
Или Keil, если не смущает проприетарность, платность и доступность только под Win. И посредственный редактор кода. Зато от ARM самих, быстрый старт из коробки.

Вопрос действительно спорный, я бы рекомендовал Вам не важно какую IDE брать хоть CoIDE-1.7.8 с STM32CubeMX сойдет, Китайцы ее выбирают и финансируют, а в наше время лучше смотреть на Китайцев. С чего-то же нужно начинать, а то застрянете на выборе навсегда.

Какое блин финансирование? Они здохли несколько лет назад. Сайт не работает с 2016 года, развития нет. Не надо советовать некрофилию.

Re: На чем писать для STM32

Пн ноя 25, 2019 12:43:51

прикрутить к ней GNU toolchain для ARM

Нафига тулчейн куда-то "прикручивать", если нормальная IDE, анализируя заголовочные файлы в ваших исходниках, сама все расковыряет и автодополнение с поиском по заголовочникам/исходникам прикрутит?
Ответить