Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 11:49:28

Для меня наиболее ярким представителем микроконтроллеров PIC явился 16 разрядный dSPIC33EP64GS502-ISO. Он специализированный, для источников питания, по моему мнению, успешно конкурирует с TMS320F28XX. Вы просили яркие. Так dSPIC33EP64GS502-ISO очень даже для меня "яркий" имеет 4 12bit DAC заведенные на 4 15 ns компаратора. Что позволяет выполнить 4 цифровых ШИМ с ОС по току. Поддерживает все известные топологии силовых преобразователей в том числе с фазовым управлением. Позволяет на одной 28 выводной микросхеме ISO корпус шаг 1.27 мм выполнить трехфазный инвертор с корректором к-та мощности, векторное управление обобщенным электродвигателем и многое другое очень интересное. Появились также двухядерные версии dsPIC33CH128MP508 FAMILY до 200 МГц и 125 Градусов. Кстати, от того, что он специализирован для источников питания, цена, при его наборе свойств, предельно низкая! Program Flash with ECC очень надежно и 125 градусов!

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 11:54:04

Д...наиболее ярким .....успешно конкурирует с ....просили яркие. .... даже для меня "яркий" ... DAC ... 15 ns компаратора. ....ШИМ с ОС по току. ....векторное управление о...Появились ...FAMILY до 200 МГц и 125... очень надежно ...


эт воопще к чему?
риклама микрочипа?
ему без этих визгоф не продать...

Вы просили яркие.

хто просил? хдэ?
закусывать надо.

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 12:09:05

Ага, не продаются, только к продажам я отношения не имею. Я когда-то вымогал у официального представителя. Мне продали 3 штуки. А остальную партию так и не могут продать уже и цену снизили. А слова "Вы просили" просто с сайта Easyelectronics там тема такая есть скопировал сообщение в надежде увлечь общественность чисто цифровым управлением преобразователями электроэнергии. Я еще TMS320F28027 мучаю как цифровое управление БП от компьютера заместо штатной TL494. До этого сделал цифровой ШИМ с ModBus интерфейсом на 8 разрядном ATMEL.

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
P.S. Это не реклама, я немного виноват что в Россию поступила партия PIC которая оказалась никому не нужна. Просто решил проинформировать общественность "Что на свете бывает". Кстати, преобразователи электроэнергии с полностью цифровым управлением на свете существуют.

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 12:11:08

....в надежде увлечь общественность...


интересный способ...

...сделал цифровой ШИМ с ModBus интерфейсом на 8 разрядном ATMEL.


вот если бы представили тут это решение возможно кто то бы и увлекся.
а по мне первый ваш пост больше похож на крик продажника в первый день на работе

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 12:15:26

Я его представлял и, даже, с исходными текстами. И не на одном сайте, в том числе здесь. Например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=139007. Если интересно найду ссылку на исходники для ATMEL....

P.S. Есть в России один чел из нордик энерджи, который аналогичной темой занимается.
Последний раз редактировалось astrahard Ср ноя 20, 2019 13:04:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 12:37:28

печатка только, ни схемы ни описания, не удивительно что никто не откликнутся.

Re: Наиболее яркие представители PIC

Ср ноя 20, 2019 12:59:03

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=162148 исходный код для цифрового ШИМ на ATMEGA16 c ModBus испытан на компьютерном БП за место TL494 .

Re: Наиболее яркие представители PIC

Пт ноя 22, 2019 08:43:21

печатка только, ни схемы ни описания, не удивительно что никто не откликнутся.

Да, схему я не рисовал совсем, ориентировался по даташит. Вообще, трассированная плата имеет для меня большую ценность чем схема и, кто по настоящему заинтересован поймет и без схемы.

Re: Наиболее яркие представители PIC

Вс ноя 24, 2019 10:08:05

Печатная плата правильными пасанами делается на основе схемы.
То есть, сначала схематик, затем нетлист и лишь потом писиби...

Re: Наиболее яркие представители PIC

Вс ноя 24, 2019 11:31:39

И это правильно, недаром когда-то в прошлом, всякие "Науки" называли дисциплинами. А я любитель недисциплинированный, неприученный к лотку кот...

Re: Наиболее яркие представители PIC

Вс ноя 24, 2019 12:03:51

я любитель недисциплинированный...

Причем тут дисциплина, если выше упомянутая последовательность, во первых, исключает ошибки при проектировании топологии, а во вторых, тупо менее трудоемкая примерно на пару десятичных порядков. Особенно если делаешь не первую схему и/или пользуешься имеющейся в каде библиотекой элементов.
ЗЫ. По теме. При любительских забавах стоимость самого МК особого значения не имеет. Человек работающий с ДСП контроллерами и процессорами на уровне разработки, уже владеет достаточными навыками, чтобы не пустить дорогостоящий чип в мусор.
Ответить