Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 13, 2019 19:00:28

Поплывет под нагрузкой, я думаю. Да и зачем такой геморрой на свою #Q голову? За полчаса делается из текстолита или электрокартона. Линейка, ножницы, резак...

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 13, 2019 20:10:54

Да, скорей всего поплывет.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 26, 2019 14:38:54

Поплывет под нагрузкой, я думаю. Да и зачем такой геморрой на свою #Q голову? За полчаса делается из текстолита или электрокартона. Линейка, ножницы, резак...


Это надо иметь ОЧЕНЬ прямые руки, что-б за пол часа.

ЗЫЖ Электрокартон - довольно редкая ныне вещица. Да и текстолит (не путать со стеклотекстолитом) тонкий уже в разряде антиквариата (ибо СТРАШНЫЕ фенольные смолы - ой боюсь-боюсь всем хана).

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 26, 2019 14:56:22

Wladimir_TS писал(а):Это надо иметь ОЧЕНЬ прямые руки, что-б за пол часа.
Сейчас можно использовать и руки с кривезной в пределах разумного.
рисуешь детали на компьютере печатаешь на бумаге, эту бумагу наклеиваешь на нужный материал и вырезаешь.
Wladimir_TS писал(а):ЗЫЖ Электрокартон - довольно редкая ныне вещица.
Пойдёт и простой картон если пропитать эпоксидкой.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 26, 2019 17:15:40

я делал даже из фольгированного стеклотекстолита.
сначала отслаиваешь тоненький слой с фольгой.
потом расслаиваешь примерно пополам.
потом делаешь элементы каркаса.
получается лучше и прочнее картона. и еще выгода, что тоньше картона.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 26, 2019 23:10:02

Wladimir_TS писал(а):ЗЫЖ Электрокартон - довольно редкая ныне вещица.
Пойдёт и простой картон если пропитать эпоксидкой.


Вы таки пропитывали, у вас есть опыт - таки расскажите нам о нем.

я делал даже из фольгированного стеклотекстолита.


Его-то как раз и не предлагали. Кстати шанс сломать из-за большей упругости при сборке стандартного каркаса у него поменее. Минус - все равно что-б каркас был ровным, нужна актуальная версия драйвера directhand.sys.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт ноя 26, 2019 23:17:42

Достаточно сделать каркас прямоугольного сечения и мотать без щек, это не так сложно как кажется.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 02:30:47

Wladimir_TS писал(а):Вы таки пропитывали, у вас есть опыт - таки расскажите нам о нем.
В 80х годах делах когда перематывал трансформатор от радиоточки в сетевой. Там была бескаркасная обмотка, а мотать почти 6000 витков без каркаса не рискнул.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 06:30:57

Такие мелкие мотать сложно без каркаса, хотя мелкие ТВЗ как то мотали. Сетевые 100-200Вт мотать уже не сложно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 09:51:52

Достаточно сделать каркас прямоугольного сечения и мотать без щек, это не так сложно как кажется.

первый свой транс я так и мотал, еще в младших классах, а чтобы витки не съезжали- проклеивал обмотки клеем ПВА. Трансформатор был 300 ваттный. для усилка. (Тогда все усилки ламповыми были). первое включение и дом лишился электричества на неделю :facepalm: .
проводка тогда делалась только до 6 ампер. из алюминиевых прводов. и под штукатуркой в стене перегорела. А вместо предохранителя, как и в каждом доме, где жил настоящий электрик, а мой отец таким и являлся, был как и положенно гвоздь.
Это не совет, а скорее предупреждение, как не надо делать

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 10:02:11

Достаточно сделать каркас прямоугольного сечения и мотать без щек, это не так сложно как кажется.

Думаю - не нужно так делать. Коэффициент заполнения окна уменьшится, и выше риск межслоевого соприкосновения (и замыкания в конце концов) провода.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 10:07:15

Это говорит не о способе намотки, а от глупости того кто мотал. Это надо же было додуматься проклеить обмотку клеем на водяной основе. надо было просто в воду бросить и включить.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Jack_A писал(а):Думаю - не нужно так делать.
Большинство трансформаторов в ламповых радиоприемных, радиолах и магнитофонов мотались на заводе именно так. И работают до сих пор, по 50 лет. Так что сказал ты глупость, при бескаркасной обмотке каждый слой разделён очень тонкой бумагой, так что замыканий быть не может.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 10:15:46

Это надо же было додуматься проклеить обмотку клеем на водяной основе. надо было просто в воду бросить и включить.

а ты сам, когда учился в 5м-6 классе, до такой глупости не мог дойти? а я вот смог.
Зато на всю жизнь запомнил :))) . а еще я в этот усилок делал умножитель напряжения, так как проволока закончилась, и на второй трансформатор уже не хватило. а конденсаторы взял на 250 вольт, в розетке то 220 написано, а тут с запасом....
ну и опять проводка отгорела :))) :))) :))). только в этот раз еще и дымошумовые эффекты были. и серпантин, хоть и не новый год :)))
но паяльник я всеравно не забросил :solder:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 10:20:58

Wladimir_TS писал(а):Вы таки пропитывали, у вас есть опыт - таки расскажите нам о нем.
В 80х годах делах когда перематывал трансформатор от радиоточки в сетевой. Там была бескаркасная обмотка, а мотать почти 6000 витков без каркаса не рискнул.


Просто я пробовал эту технологию (тоже по молодости) и даже сам пытался делать самодельный фольгированный гетинакс и сталкивался с проблемой того, что без пресса бумагу пропитанную эпоксидкой коробит, а картон ей вообще не пропитывается по всей толщине.

А вот трансформаторы сколько не мотал - ничего толкового не выходило - руки крывыессс и до сих пор не выпрямились. Максимум отматывал/доматывал вторички, ну т традиционный перебор железа ТВКшек, после которого оставалось3-4 пластины, которые НЕ ЛЕЗЛИ.... :oops:

Помниться как-то мотал тор, мотал наверное пол года с изоляцией между слоями фторопластовой пленкой рвал провод, наращивал, изолировал ... намотал первичку согласно расчета.... (тысячи 3 вроде) но окно в магнитопроводе на том и кончилось.... :cry:
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Ср ноя 27, 2019 10:27:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 10:25:05

Телекот писал(а):Большинство трансформаторов в ламповых радиоприемных, радиолах и магнитофонов мотались на заводе именно так.
Более того все ТА, ТАН, ТН, ТПП и всевозможные специализированные что шли в измериловку и военку намотаны так. Только, в отличии от бытовки, после намотки делалась пропитка и заливка компаундом.

При наколеночном изготовлении выглядит вот так

Изображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 16:53:25

при бескаркасной обмотке каждый слой разделён очень тонкой бумагой

А при каркасной - не разделен? Для тех, кто не видел заводского транса, расскажу: межслойная изоляция делается на всю ширину каркаса + еще чуть-чуть, нарезанная по краям, чтобы при намотке прижималась к щечкам каркаса, потому
тут сползание исключено полностью. Гуру, конечно, глупость сказать не может ввиду своей гуристости, потому об уменьшении коэфф. заполнения промолчал.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 17:24:24

Jack_A писал(а):А при каркасной - не разделен?

В маломощных трансформаторах применяют обмотку в навал, и сетевая обмотка мотается с 1 или двумя прокладками. Это с завода.
При бескаркасной обмотке это невозможно, каждый слой обязательно перекладывается прокладкой, без низ невозможно.
Jack_A писал(а):нарезанная по краям, чтобы при намотке прижималась к щечкам каркаса, потому
тут сползание исключено полностью.
в бескаркасной намотке каждый слой мотается с отступом несколько мм от края, так что сползание тоже исключено. В каркасной намотке это место занимает каркас и зазор от каркаса и железа. так что заполнение у без каркасной намотке может быть и больше.
Jack_A писал(а):Для тех, кто не видел заводского транса, расскажу: межслойная изоляция делается на всю ширину каркаса + еще чуть-чуть, нарезанная по краям, чтобы при намотке прижималась к щечкам каркаса
Это скорее ты не видел, или не обращал внимания что даже с такими прокладками ряды витков всё равно не домазывают до края каркаса. Я этих трансформаторов повидал на своём веку очень много. Если мотать до края каркаса как делают начинающие мотальщики чесальщики, то провал витков в нижний слой возможен даже при такой конструкции прокладок, эти уши не гарантируют отсутствия провалов. Кроме того при изготовлении трансформаторов с выходным напряжением более 1000в , совсем нельзя ряды поматывать до щёчки каркаса, должен быть зазор. Иначе происходят пробои по щёчке.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 20:50:26

я делал даже из фольгированного стеклотекстолита.
сначала отслаиваешь тоненький слой с фольгой.
потом расслаиваешь примерно пополам.
потом делаешь элементы каркаса.
получается лучше и прочнее картона. и еще выгода, что тоньше картона.

Я тоже собираюсь делать каркас из фольгированного стеклотекстолита. Не пойму, для чего надо его расслаивать?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 20:59:58

Для уменьшения толщины вестимо, окно манитопровода и так невелико, зачем-же себе еще более уменьшать пространство для маневра.

ЗЫЖ - фольгу с боковых щечек не снимать и потом писать на форум отчего трансформатор не работает, а каркас греется :))) Вым расскажут про короткозамкнутый виток и вы расстроитесь. На самом деле лучше её ободрать или стравить, оставив несколько площадок для припайки проводов.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 21:07:31

Обламил 2 страницы обсуждений. :))
Ответить