Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчёт помехоподавляющего конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 10:10:45

У меня есть мотор от пылесоса 1800W(Напряжение 220V,ток 8,18А). Вопрос. Какого типа и какой ёмкости подобрать конденсатор?R не нужен - это и есть мотор

Re: Расчёт конденсатора для RC цепочки

Пт фев 11, 2011 11:27:16

asgard2080 писал(а):У меня есть мотор от пылесоса 1800W(Напряжение 220V,ток 8,18А). Вопрос. Какого типа и какой ёмкости подобрать конденсатор?R не нужен - это и есть мотор


на коллекторный, для шумоподавления? да какой угодно, чем больше тем сильней задавит. например 0.1мкф 400, а лучше 1000в, неполярный конечно. можно три поставить, между контактами и с каждого контакта на корпус, поэффективней будет.

если фазосдвигающий для трехфазника то считать нужно.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 19:57:57

Да, для коллекторного двигателя. У меня есть какой-то... Ага. 0.22 мкф, 275В, пойдёт?

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 19:59:32

Да, кстати, в других моторах(а именно LG) используется кондёр 0.15мкф 275В. Думаю, норм

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 20:01:37

лишь бы не полярный, а то будете целый день квартиру от фольги пылесосить :)

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 23:33:54

п.с. Можно на "ты", мне 13. А то что электролитический включать в цепь переменника нельзя ещё с детства знаю:)

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Пт фев 11, 2011 23:44:30

Я так понял, что мне нужен дифференциальный конденсатор ЭМП(aka Y2)

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 10:25:59

Как раз мне нужно..Комрады,купил к швейной машинке на Али двигатель 100Вт 6000 оборотов,с педалью угольной.Обороты мне не понравились,быстро,очень быстро и ультразвук!Разобрал моторчик,показалось что там смазки нет во втулках,шорох при вращении,так и оказалось,смазал смазкой для триммера и обратил внимание,что отсутствует шунтирующий конденсатор.Разобрал педаль,там тоже всё предельно просто,напрямую через угольный реостат и при сильном нажатии замыкается через контакт мимо реостата,эту оплошность я исправил,заклеив контакт скотчем.Но скорость всё-равно велика,трудно уловить.Вот думаю чего мне туда поставить,в двигатель какой конденсатор и в педаль какой кондер втулить и сопротивление?А может в педали можно диод поставить последовательно с конденсатором?Хочется более плавной работы и долговременной службы сего девайса.Я так понимаю двигатель и педаль долго не проходят в этом состоянии,будут гореть коллектор и угольные таблетки в реостате.Хотя читал в сети,есть даже японские двигатели для машинок без конденсатора..

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 13:04:42

Piter736 писал(а):купил к швейной машинке на Али двигатель 100Вт 6000 оборотов,с педалью угольной.Обороты мне не понравились,быстро,очень быстро и ультразвук!

Проверяли под нагрузкой? На холостом ходу так и будет.
Piter736 писал(а):Разобрал моторчик,показалось что там смазки нет во втулках, шорох при вращении, так и оказалось, смазал смазкой для триммера

Меднографитовые, бронзографитовые втулки могут работать без смазки, графит является смазкой.
Piter736 писал(а):и обратил внимание,что отсутствует шунтирующий конденсатор. Разобрал педаль, там тоже всё предельно просто, напрямую через угольный реостат

На советских реостатных графитных педалях стоит дроссель и конденсатор:
СпойлерИзображение

Изображение

Piter736 писал(а): и при сильном нажатии замыкается через контакт мимо реостата,эту оплошность я исправил,заклеив контакт скотчем.Но скорость всё-равно велика,трудно уловить.

На советских реостатных педалях есть регулировочные гайки начального сжатия графитных дисков, можно отрегулировать довольно плавный пуск.

Добавлено after 23 minutes 31 second:
Кстате по поводу смазки, нашёл паспорт от подобного советского привода:
Изображение

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 14:25:33

Судя по переводу текста он далеко не советский.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 14:37:20

otest писал(а):Судя по переводу текста
с какого на какой???
TUR-2 - привод из ПНР, стоял на многих советских машинках.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 14:39:13

gsmart,Я такой отремонтировал от Тур2,стоит на Чайке,там вообще ничего не было кроме реастата,который был не полный,шло напрямую,через контакт.Добавил медных пластинок,и таблетки помыл керосином.Поставил конденсатор от старой кофемолки,пластик,(не помню номинал) и сопротивление,а контакт залепил скотчем,работает плавней этой новой педали,которую купил с моторчиком для подольской машинки.Вот так сделал,вроде конденсатор 100nJ 400V, 0,1 мкф,как надо,плавней вроде пуск стал,но посмотрел искрит,когда слабо нажимаешь,может так и должно..резистор 1М ,не много?Я видел на фото от Тур2,там резистор то ли 22,то ли,2,2М написано было.
Изображение

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 14:57:47

otest писал(а):Судя по переводу текста он далеко не советский.

Этот электропривод TUR2 польского производства, им комплектовались многие советские машинки.
Польша одна из стран Варшавского Договора и СЭВ. :)

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Piter736 писал(а):Вот так сделал,вроде конденсатор 100nJ 400V, 0,1 мкф,как надо,плавней вроде пуск стал,но посмотрел искрит,когда слабо нажимаешь,может так и должно..

Там в педали дроссель должен быть, он компенсирует пусковой ток мотора.
Piter736 писал(а):резистор 1М ,не много?

Резистор нужен для разряда конденсатора, когда вытаскиваеш вилку из розетки, поэтому его сопротивление не критично, в подобных схемах варьируется от 150 кОм. и выше.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 15:05:42

Ну польский и без дросселя работает плавней,где его искать?Наверное потому ,что у него больше графита,две трубки.А эта педаль похоже лучше не будет работать.Со временем поставлю кнопку от дрели,у китайцев за 100 рублей выписать можно и будет пушка!)) А вот в моторчик тоже наверное надо поставить кондер,не будет без него быстро коллектор подгорать?А может для плавности хода сюда ещё диод можно втулить?

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 15:18:05

Кстате вот схема такого привода:
Изображение

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Piter736 писал(а):Ну польский и без дросселя работает плавней,где его искать?

Взять сетевой дроссель из старого ЭЛТ телевизора или монитора и приладить его внутри педали.
Piter736 писал(а):А вот в моторчик тоже наверное надо поставить кондер,не будет без него быстро коллектор подгорать?

Поставте.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 15:38:52

gsmart,Спасибо.А какой конденсатор,такой же или есть пределы?Точно такого нет..

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 19:58:00

Piter736 писал(а):А какой конденсатор,такой же или есть пределы?

В принципе пойдёт любой конденсатор из того-же сетевого фильтра от ЭЛТ телевизора или монитора, который работает в составе с дросселем.
Изображение
Изображение

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 20:25:55

Такого добра у меня нет,разве что вон те жёлтенькие на фото,подойдут?

Изображение

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 21:49:36

Piter736 писал(а): вон те жёлтенькие на фото,подойдут?

Должны пойти, в принципе пойдёт плёнка 0,01-0,05 мкф, вольт на 400.

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 21:54:18

Блин.. :facepalm: О чём вы рассуждаете??? "плавнее" "не плавнее"... Этот конденсатор- ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ!! Он снижает излучение помех в сеть ОТ вашего мотора, ну, и гасит искрение щёток, кроме этого он НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ на работу мотора не оказывает!! Если его выкинуть- мотор работать будет точно так же, как и с ним, "одуревать" будут другие устройства, чувствительные к помехам..
Ответить