Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Про снятие напряжения и тока с транзистора

Вт ноя 26, 2019 21:30:52

Айсберг Е. "Транзистор - это очень просто" хорошая и доступная (во всех отношениях) книжка

Re: Про снятие напряжения и тока с транзистора

Вт ноя 26, 2019 22:51:37

Я разобрался с вопросом. Тему можно закрыть.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср ноя 27, 2019 10:11:02

Нормально. В теме 154 страницы - а ее взять и закрыть ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср ноя 27, 2019 10:14:09

Да нет, он про свою тему: "Re: Про снятие напряжения и тока с транзистора", ее просто сюда перенесли.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср ноя 27, 2019 16:58:16

Ну тыды ладно. Главное - человек вник и для себя вопрос это закрыл.

Прошу объяснить схему УНЧ

Чт ноя 28, 2019 07:49:51

Здравствуйте. Прошу объясните или подскажите что происходит на данной схеме, не считая операционного усилителя и обратной связи к нему.
Simple Class-B amplifier-Opamp TL082.png
(15.6 KiB) Скачиваний: 294

https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search

C3 я так понимаю препятствует прохождению постоянной составляющей с источника сигнала на данный усилитель. R3 не совсем понимаю, наверное для того, чтобы сигнал с второй половинки LM383 не поступал снова на вход первой, чтобы не допустить самовозбуждения. C2, C1, R1 - не понятно. Диод D1 я так понял не пропускает положительную амплитуду сигнала на Q2.

Добавлено after 23 minutes 40 seconds:
Спасибо. А C1 и R1 зачем?

Re: Прошу объяснить схему УНЧ

Чт ноя 28, 2019 09:04:00

Дурацкая схема, не сможет нормально работать.

Re: Прошу объяснить схему УНЧ

Чт ноя 28, 2019 10:26:31

Не будет. Мне достаточно того, что сказали, что схема не будет работать.

Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Чт ноя 28, 2019 16:06:06

Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Сразу после усилительного каскада, усиливающего напряжение сигнал посылают в токоусилительный каскад. Зачем? Почему не сделать чтобы во всех каскадах было усиление только по напряжению, как это происходит в каскаде с общим эмиттером, к примеру...? Я так понял что если каскад с общим эмиттером, тогда с его коллектора снимают напряжение, то там же и ток можно снять, но почему всегда ток снимают с эмиттера?

Re: Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Чт ноя 28, 2019 16:14:04

на какую нагрузку работает ОКОНЕЧНЫЙ каскад?
( это не вопрос а намёк- если что)

Re: Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Чт ноя 28, 2019 16:15:41

8 ом динамик. Но я не понимаю все равно.

Re: Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Чт ноя 28, 2019 16:18:05

serov84 писал(а):Сразу после усилительного каскада, усиливающего напряжение сигнал посылают в токоусилительный каскад. Зачем?

Низкоомную нагрузку как включить иначе?

Re: Прошу объяснить зачем в усилителе усиливать ток

Чт ноя 28, 2019 16:43:39

8 ом динамик. Но я не понимаю все равно.
Для понимания сначала надо выучить закон Ома и закон Джоуля-Ленца.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:14:28

Эти законы я знаю. Но не понимаю как их применить на низкоомную нагрузку. Сила тока обратнопропорциональна сопротивлению. Сопротивление динамика низкое, значит тока не надо много, чтобы получить требуемую мощность и напряжение. Как это связать с тем что вы говорите не понимаю. Прошу рассказать по возможности просто.

Добавлено after 13 minutes 55 seconds:
Хотя чтобы напряжение снять высокое нагрузка должна быть больше по сопротивлению чем сопротивление источника.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:16:30

"Сопротивление динамика низкое, значит тока не надо много"
мда....
кухонный пример
сопротивление автомобильной лампочки-низкое
а толщина проводов к ней - далеко не маленькая

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:17:56

Ну вот, я этого не понимаю, прошу помочь, подскажите.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:20:18

Сила тока обратнопропорциональна сопротивлению. Сопротивление динамика низкое, значит тока не надо много, ...
Не так, напряжение не нужно большое, а вот ток как раз побольше потребуется при низком сопротивлении нагрузки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:21:55

I=u/r
чем меньше знаменатель тем больше частное
так понятно?

а вот так- максимальный ток= ток короткого замыкания
(когда сопротивление стремится к 0)
ну хоть так- понятно????
Последний раз редактировалось Maykill Чт ноя 28, 2019 17:25:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:24:31

serov84 писал(а):Эти законы я знаю. Но не понимаю как их применить на низкоомную нагрузку.

Вы вдарились в теорию, на практике соберите хоть какой нибудь наипростейший усилитель, и посмотрите как работает транзистор, руками его потрогайте, пойдёт даже такой унч с приминением радиоточки:
Изображение
Ну или такой
Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 17:54:03

Я все понял. Неувязка была в понимании что чем меньше знаменатель, тем больше частное. В школе не учился, сейчас снова прохожу курс математики.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
В общем, надо 1 А тока на 8 омную нагрузку, чтобы получить 8 ватт мощности... Как то примерно так, и поэтому нам надо усиленное напряжение на каскаде к примеру с общим эмиттером пустить на каскад усиления по току. Но ток уже снимается с эмиттера следующего каскада, или можно снимать и с коллектора?

Добавлено after 16 minutes 37 seconds:
Так как формат раздела на форуме позволяет задавать вопросы для начинающих, позволю себе задать еще вопрос. Первый каскад в усилителе поднимает напряжение для того, чтобы последующие транзисторы в каскадах открылись на точку насыщения? То есть первые транзисторы слабенькие допустим, и они просто разгоняют напряжение для входа на более мощные транзисторы? Сама формулировка, что каскад усиливает ток как-то путала, ведь первый каскад тоже усиливает ток.
Ответить