Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт ноя 21, 2019 18:03:15

Сбрось свой адресок, гляну
Что до вопросов, то хотел узнать где обсуждаются его вольтметр на ОЛЕД и ослик на F4
Личка-то работает, а вот на его сайт зайти не могу

Да здесь обсуждается, только не сильно много желающих пока... А на его сайте нет форума... Скину в личку, вообще то я думал что давал тебе свой мейл...
Ссылка на плату тут:
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=339017

Добавлено after 1 hour 32 minutes 48 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Простите был НЕПРАВ! На странице осциллографа F446 есть комментарии, но они не более информативны чем здесь, так что можно спокойно здесь общаться.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс ноя 24, 2019 01:09:31

Что до вопросов, то хотел узнать где обсуждаются его вольтметр на ОЛЕД
вольтметр нигде не обсуждается. Если есть вопросы,можешь спрашивать.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс ноя 24, 2019 14:19:49

Да здесь обсуждается, только не сильно много желающих пока... А на его сайте нет форума... Скину в личку, вообще то я думал что давал тебе свой мейл...
Ссылка на плату тут:
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=339017

Добавлено after 1 hour 32 minutes 48 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Простите был НЕПРАВ! На странице осциллографа F446 есть комментарии, но они не более информативны чем здесь, так что можно спокойно здесь общаться.

Вам следовало бы создать отдельную ветку в разделе, прежде всего из-за того, что ваша конструкция не "Мурзик", во-вторых чтоб проект выделялся а не затерялся со следующей страницей форума.
Что касаемо самой конструкции есть несколько замечаний/ предложений/ вопросов.
1 Полагаю, что вы зря пожадничали и урезали аналоговую часть. Она похожа на аналог из Неил скопа и нашу с GFX3 но важные моменты упрощены. В итоге у вас нет достаточно высокой чувствительности, у вас нет широкого динамического диапазона от мин до макс напряжения на клетку, и у вас низкая полоса пропускания, т.к второй каскад ОУ работает с высоким ку 27 и сильно теряет скорость. Предполагаю, что полоса пропускания около 6МГц, это маловато для 120М выборок не так ли? Можно было бы наверно поднять ку первого каскада до 2-3 и снизить во столько же раз усиление второго. Во столько же раз повысить скорость.
2 Не специалист по архитектуре СТМ32, но навеное можно было подключить 2-х канальный АЦП в интерливе и получить еще в 2 раза выше скорость не особо напрягаясь и с незначительным усложнением схемы.
3 Разводка аналоговой части хромает, будет слишком шумной. следует располагать аналоговые каскады как можно компактнее, с короткими дорожками, подальше от цифровых цепей.

И еще неясно почему по ссылке фото подписано "меандр 1В 1МГЦ", а на фото меандр около 0,5В. Опечатка?

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс ноя 24, 2019 14:48:04

Alex2
Спасибо за справедливые замечания. Относительно пункта 2 - не скажу, тут автор лучше понимает (и сейчас не вспомню почему этого не делал, возможно камень не позволил), остальное справедливо, хоть и не ко мне насчет отдельной темы, относительно опечатки - ни совсем понял какая ссылка, я дал ссылку на ПП.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс ноя 24, 2019 14:50:00

Там человек F446 занимается от случая к случаю. Времени нет.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс ноя 24, 2019 14:50:43

Тоже подумал о создании веток по вольтметру на ОЛЕД и 32F446
horiz64, занялся бы этим, думаю ребята поддержат
Кстати, вольтметр классно работает как универсальный пробник, рекомендую.
Правда его еще нужно будет доводить, как и F446, а отдельные ветки сыграют в этом свою роль

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт ноя 29, 2019 10:28:04

там еще интересный проект - DDS генератор, а в вольтметр его можно интегрировать? ну или на одинаковых I2C OLED прошивки наваять.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт ноя 29, 2019 21:21:28

Там вольтметр, омметр с пищалкой на малых сопротивлениях, осциллограф с автоуровнем и довольно широким диапазоном развертки, генератор меандра с широкой полосой частот. Последняя версия управляется джойстиком, он же вкл/откл.
Измерение напряжения на постоянке и переменке, ослик с открытым и закрытым входом, контроль напряжения аккумулятора.
Вместил его в корпус от маркера, правда немного удлинил его

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 09:23:23

вот бы еще кто небольшой мануальчик по нему составил
бегло просмотрел достойное изделие, для автоэлктрика особенно да и дома если нужно бегло по плате пробежатся для проверки не расчехляя серьезные приборы
я наверное подожду версию для STM32F303CBT6

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 11:14:36

А чего ждать -то? Ставь заливай и пользуйся.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 11:53:11

вот бы еще кто небольшой мануальчик по нему составил
бегло просмотрел достойное изделие, для автоэлктрика особенно да и дома если нужно бегло по плате пробежатся для проверки не расчехляя серьезные приборы
я наверное подожду версию для STM32F303CBT6

Да там полное соответствие портов с 48 ногами. Horiz64 так и сделал прошивка полностью подходит, только развести свою ПП или печать готовую купить. Хотя насколько я знаю все уже отработано кроме точности вольтметра. Там ещё не исправлено - на краях диапазона погрешности больше.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 13:22:39

240265, vasu_nomad
спасибо :)) буду знать, с СТМами пока опыта мало всего три изделия на них собрал (Мурзик один из них :) ) еще не вник в тонкости
сейчас воюю с виндовс 8.1 и 10, хочу поженить атхмегу с юсбасп под баском (в ней доступ к фьюзам атхмеги вроде есть), AVRISP mkII ни в какую ни хочет работать в этих виндах тут еще беда "отвалились" SD/DVD после всех злоключений с этим прогером и боюсь может мосты материнки поджарил
Последний раз редактировалось НУ понимаеш... Сб ноя 30, 2019 14:32:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 14:04:49

НУ понимаеш..., кошмар какой.
для UsbAsp хорошая прога https://blog.zakkemble.net/avrdudess-a-gui-for-avrdude/
сам под Win10-x64 сижу с UsbAsp. частая проблема в не подписанных сертификатом драйверах на него, потому у некоторых и не работает.
если надо могу и дровами поделиться

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 14:21:57

[b]
если надо могу и дровами поделиться

за прогу спасибо, сейчас посмотрю :))
драйвера не помешают, я для одного модернизированного юсбаспа под прошивку чипов памяти через zabig ставил, с аврами не всегда корректно работает и тогда "тяжелая артилерия" понипрог через jdm

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб ноя 30, 2019 14:53:22

НУ понимаеш..., usbasp-win-driver-x86-x64-v3.0.7
https://drive.google.com/open?id=1RhYjL ... gDne3xTVlC
ссылка долго не проживет, это расшарка с облака

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 01, 2019 20:31:45

вот бы еще кто небольшой мануальчик по нему составил
а что конкретно интересует? Для калибровки надо пару резисторов подобрать. На СВ есть и схема и печатка. Прошивке по барабану какой контроллер. Правда немного коротковата плата,но это от того что в 10см китайский стандарт надо было влезть.Я корпус сделал подлиннее и вынес USB за плату. Пока до ума корпус не довел,так что фото нет.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн дек 02, 2019 16:39:23

сори за нубский вопрос, а в мурзике заюзана такая фича, и что она может дать в плане повышения производительности вычислений?
STM32 CCM
https://bevice.ru/posts/1553.html

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн дек 02, 2019 17:18:40

Нет не используется.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 13:50:08

и что она может дать в плане повышения производительности вычислений?
STM32 CCM
https://bevice.ru/posts/1553.html

Согласно вот этой бумажке, если перенести в CCM код - он будет выполняться в полтора раза быстрее.
Размер CCM памяти в F303 не большой, 8Kb много туда не влезет, но можно немного извернуться и подгружать по необходимости нужные для вычислений функции.
Изображение
Вложения
CCM F3.png
(107.75 KiB) Скачиваний: 962

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 14:15:14

Как показала жизнь, в стране слишком много теоретиков (читай болтунов) и мало практиков... Вот тут как меня учили - пример в студию программы или разработки с этой "приблудой" и без неё и показать реально сравнения, и выгоду! А то как идиоты бета тестерами на все операционки от Билли, в стране дураков натаскивали, а теперь и для лентяев от STM! Ну да поиски дураков ещё с 1917 года на этой территории начались... Им там лень специалистам платить за реальную работу или жаба душит, так мы за них будем теперь... Если время и Жизнь не на что потратить - то можно, а ВОПРОС ЗАЧЕМ не задавали себе?
Ответить