Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср ноя 27, 2019 21:16:39

я делал даже из фольгированного стеклотекстолита.
сначала отслаиваешь тоненький слой с фольгой.
потом расслаиваешь примерно пополам.
потом делаешь элементы каркаса.
получается лучше и прочнее картона. и еще выгода, что тоньше картона.

Я тоже собираюсь делать каркас из фольгированного стеклотекстолита. Не пойму, для чего надо его расслаивать?


А не надо расслаивать , поперечно процарапать до основы шириной 2-3 мм.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 20:31:57

Здравствуйте!

Есть Тор, 230/18в, 15А. Было желание домотать до 24в, но выяснилось, что первичная обмотка намотана поверх вторичной.
Полностью перематывать не готов. Возможно ли получить желаемый результат намотав обмотку (на 6В) поверх двух имеющихся обмоток с последующим соединением 18+6?

Изображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 20:45:50

Возможно.
Возможно дополнительной обмоткой как увеличить напряжение, так и уменьшить.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 21:05:53

Несколько смущает то, что первичная обмотка (в рассматриваемом случае) окажется между частями "объединенной" вторичной.
Или на результат не влияет? Ну разумеется при соответствующем диаметре проволоки, направлении намотки и пр.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 21:06:47

Не влияет на сетевой частоте. На большей частоте даже улучшает характеристики трансформатора.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 21:13:40

taddy писал(а):проволоки
Проволовкой колючей огораживают зоны, а трансформаторы мотают медным проводом с эмалевой или шелковой изоляцией. В какую сторону мотать тоже без разницы главное правильно потом сфазировать.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 21:41:45

кент, этот провод и есть самая натуральная проволока, так как получают её волочением.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Пт ноя 29, 2019 21:58:54

Ну это не ко мне. Названия не я придумывал! :))

http://vprl.ru/index/obmotochnye_provoda/0-76


https://stroimaterial-moskva.ru/catalog ... 7444100003

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 08:54:44

для мотальщиков-чесальщиков подсказка, содранная из заводских импульсников.
при намотке обмоток с прокладками, особенно бескаркасных, идет недомотка до краев, следовательно каждая последующая обмотка все больше удаляется от края, ввиду начала сползания витков на краях. и это неизбежно, ибо прокладка зачастую тоньше провода и край получается сжатый в диаметре в сравнении с центром. заполняемость страдает. поправить дело легко можно узкой полоской строительного (бумажного) скотча, наматываемого на края каркаса вместе с обмоткой. прокладка на краю приподымается и скат не образуется. да и крайние витки закрепляются. я теперь так всегда делаю.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:29:59

Можно вообще без отступа мотать.
Изображение
Высоковольтные трансформаторы я мотаю используя лак. Хоть мотаю на каркасе, но во избежании пробоя от щёчек всё равно надо отступать 5-10мм.
Последний раз редактировалось Телекот Сб ноя 30, 2019 09:40:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:36:58

вообще без отступа мотать.

как на картинке- там только одну секцию(слой) можно намотать. я что-то подобное пытался с киперкой мотать. вкрай запутался в киперке :))) все-же со скотчем намного удобнее и быстрее :)))
кто хоть раз перематывал транс от х1-50, тот многое может рассказать. я, например раза 3 перематывал, ни разу больше недели не проработал :kill:

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:43:15

На картинке изображён один ряд, этих рядов может быть сколько угодно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:49:40

Несколько смущает то, что первичная обмотка (в рассматриваемом случае) окажется между частями "объединенной" вторичной.
Или на результат не влияет?
На результат не влияет. Но есть один нюанс. Обычно сетевая обмотка наилучшем образом изолирована от остальных, т.к. высокое напряжение на ней и требование безопасности. На вторичках высокого напряжения нет, по этому и изоляция у них может быть минимальная (экономика должна быть экономной). Включая вторички в сеть, выходит повышенный риск пробоя сетевого напряжения на другие вторичные обмотки - это опасно.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:56:08

Само собой обмотки надо изолировать, но сетевая обмотка и так уже изолирована достаточно. Нужно только дополнительную обмотку изолировать сверху.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 09:57:52

Телекот писал(а):этих рядов может быть сколько угодно.
не спорю. у меня дядька, царствие ему небесное, так тот мотал и перематывал все подряд, куда только можно было провод вложить или намотать(даже ДПР как-то отремонтировал. не надолго, правда. эпоксидка температуру плохо держит. )
кроме трансфотматоров китайских маломощных.
как-то раза 4 перематывал и не мог вложить витки. По китайским виткам- ток хх бешенный получался, а пересчитав на наш манер- витки не влазили в окно. оказалось, что китайцкий транс намотан был проводом с высоким сопротивлением. пришлось резистор последовательно ставить. а интернетов и али экспрессов в те годы еще не практиковалось. поэтому провод был только советским.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 10:25:05

при намотке бескаркасникоф на проф станке с автоукладчиком и стабилизатором натягу проблем никогда нге видел справлялись жаж 14лентние шконицы с УПК и ПТУит намотка исключително бескаркасная у 50гц шла потом тран шел на прпитку для бытовых расплавленым церезином(в камере низкого давления) для военых и промназначения спецкомпаундами красными и зелеными с термо сушкой под вакумом
к сожалению при ручной намотке получить такое крайне трудно -кривизна рук мешает можно закреплят слои бф2 с краеф но это мешает пропитке после намотки обычным способом=погружением в разогретый электролак(илди церезин) вакум бы спас но гдеж его дома взять?
насчет сгорания самомота

Добавлено after 15 minutes 29 seconds:
кто хоть раз перематывал транс от х1-50, тот многое может рассказать. я, например раза 3 перематывал, ни разу больше недели не проработал :kill:

пром трансы жили доволно долго несмотря на хреновфй провод пэв/пэл тех лет допускающих максимум 105С и 50в АМПЛ на слой
весь секрет в грамотной и обязателной их пропитке лаком чтоб в нутри не было воздуха
не пропитаны самомотки там долго не жили х1-50 с1-1 где тьруба питается еще от сетевого с умножителем особено требователны к изолчци обмоткии питания накала и аннода трубы их изоляцию надо расщитывать на 5кв 50гц если вы это нен учли то поимели то чтои ожидалось
после намотки катушки ее проверяют на КЗВ если все ок посылают на пропитку и сушку и толко потом можно включать в сеть
иначе транс прошивает чень быстро часто при 1 вкл-бумага непропитаная плохо держит высокое
дома можно пропитать в кастрюлке с церезином исползуя плитку с темиостатом можно и парафин от медикоф иди даже свечной (филтрованый) если тран не грется при работе выше 45С
но варить катушку в неп придется минимум 20минут чтоб выгнать весь воздух

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 12:18:10

oleg63m писал(а):кто хоть раз перематывал транс от х1-50, тот многое может рассказать. я, например раза 3 перематывал, ни разу больше недели не проработал

Я уже писал что ВВ надо мотать не доматывая ряды до щёчек каркаса, я мотал не только на 800в, но и на 2600в, нормально. Каждый ряд промазываешь лаком и ложишь тонкую прокладку мотаешь отступая от щёчки на 5-10мм.
Та же самая бескаркасная обмотка только на каркасе

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 12:21:15

Возможно.
Возможно дополнительной обмоткой как увеличить напряжение, так и уменьшить.


Не советую включать обмотки встречно для уменьшения напряжения.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 12:29:02

Почему? если есть запас по мощности это не чем не грозит.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Сб ноя 30, 2019 13:49:47

такой способ широкор применяеся во всех UPS для увеличения числа ступенек AVR
1 титаде отделная обмолтка включена встречно врослед или синфазно дает сразу 2 ступени +1 без ней при 2 число ступеней уже 5...
для реализаци тогоже на 1 обмотке придется делать аж 6 отводоф и брапть провод толще хотя такая схема требует реле на переключениеи исключает применени триакоф и схемы комутаци их без сброса нагрузки
Ответить