Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 09:10:38

Народ, подскажите пожалуйста, есть китайская гирлянда, но она мерцает как дешевая светодиодная лампочка, от нее устают глаза, да и просто неприятно сидеть при таком освещении. Пофигу на все эти режимы мигания, главное, чтобы просто светила. Схема точно такая же, как и на картинке. Никак не могу разобраться в принципе ее работы. Как я понял, тиристоры нужны для всех этих эффектов мигания, а резисторы на 150К и 2М и конденсатор на 10мкФ для работы микроконтроллера. Правильно я рассуждаю, что если, в теории, убрать все детали из блока питания, кроме диодного моста, то гирлянда заработает и даже не перегорит? Ведь в цепочки светодиодов впаяны резисторы, они то и задают ток для каждой цепочки?
Вложения
53.jpg
(43.42 KiB) Скачиваний: 881

Re: Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 11:49:19

Перемкнуть все тиристоры перемычками и всё. Потом, при желании, можно всё восстановить...

Re: Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 13:56:54

4 перемычки 8 точек
Проще отпаять провода от анодов и подключить на минус конденсатора
А то не дай бог заперемычит что нить не то!
:-)

Re: Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 18:00:12

Перемкнуть все тиристоры перемычками и всё. Потом, при желании, можно всё восстановить...


Все бы ничего, но во время неудачного эксперимента взорвалась дорожка на плате. Придётся делать новую схему питания. Поэтому я и интересуюсь, можно ли запустить гирлянду только с помощью диодного моста, чтобы к нему потом припаять электролит вольт так на 400. Но даже если и замкнуть тиристоры, я так понимаю, проблему это не исправит, тк причина мерцания именно в пульсации тока после диодного моста.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 18:24:51

Частоту 100 Гц глаз, практически, не видит...

Re: Модернизация китайской гирлянды

Вт дек 03, 2019 22:57:31

можно ли запустить гирлянду только с помощью диодного моста, чтобы к нему потом припаять электролит вольт так на 400
Если Вы правильно схему перерисовали, то можно. Электролит лучше вольт на 450. А сколько же там светодиодов последовательно? 100 штук?

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 00:08:40

эти коробочки бывают 2 видоф с мостом и с 1 диодлом отэтого завист кучядиодоф

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 00:19:35

Электролит там нафиг не нужен, диодного моста достаточно.
А сколько же там светодиодов последовательно? 100 штук?

наличие в схеме резистора делает количество неопределимым, скорее всего, светодиодов более нуля, но менее 256 в одной цепочке.

Частоту 100 Гц глаз, практически, не видит...

я бы уточнил, что живой человеческий. Неживой не видит ваще, а инопланетный может и килогерц осилить.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 00:57:33

есть китайская гирлянда, но она мерцает как дешевая светодиодная лампочка, от нее устают глаза, да и просто неприятно сидеть при таком освещении. Пофигу на все эти режимы мигания, главное, чтобы просто светила. Схема точно такая же, как и на картинке.

Делаете вот так:
Изображение

гирлянда заработает и даже не перегорит? Ведь в цепочки светодиодов впаяны резисторы, они то и задают ток для каждой цепочки?

Если есть возможность измерить ток в каждой цепочке- можно измерить, и подобрать резисторы в каждой цепочке.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 01:31:12

или для окончательной хотелки
Изображение
Резисторы к светодиодам желательно увеличить, т.к. было питание 220, а с конденсатором 300V получится.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 08:22:33

конденсатор обязательно - иначе мерцает премерзко

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 13:30:06

у меня не мерцает даже без диодного моста

p.s. автору без диодного моста включать не надо...
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Ср дек 04, 2019 14:33:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 14:36:01

Частоту 100 Гц глаз, практически, не видит...

Не соглашусь, даже по санпину пкльсирующее освещение не рекомендуется, а на предприятиях так вообще запрещено.
Если гирлянда - неосновной источник освещения, то мерцание не раздражает и не утомляет. В моем случае, гирлянда висит на окне в комнате и почти всегда является единственным источником света по вечерам. В ее свете даже движения выглядят прерывистыми, как при стробоскопе. Короче, очень быстро устают глаза.

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
можно ли запустить гирлянду только с помощью диодного моста, чтобы к нему потом припаять электролит вольт так на 400
Если Вы правильно схему перерисовали, то можно. Электролит лучше вольт на 450. А сколько же там светодиодов последовательно? 100 штук?


В самой гирлянде 3 канала по 100 диодов каждый. В сумме 300 белых светодиодов. Гирлянда типа занавеска.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 14:39:52

Санпин не утверждает подобного, не вводите в заблуждение.

Если в Вашем случае наблюдается эффект стробоскопа, то рискну предположить, что гирлянда мерцает менее 25 Гц.
Вложения
sanpin_2.2.4.3359-16.pdf
(656.51 KiB) Скачиваний: 342

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 15:23:33

В самой гирлянде 3 канала по 100 диодов каждый. В сумме 300 белых светодиодов. Гирлянда типа занавеска.

У белых светодиодов "падение напряжения" вроде как 3~3,1 вольта, 100 штук= 300~310 вольт..
После диодного моста и конденсатора получится 310~330 вольт, ток через светодиод- 10~20 мА..
В самом "критичном" случае, когда у вас напряжение в сети "максимальное", - разница будет ~30 вольт, которые и надо будет погасить резистором- 30/0,02=1500 Ом мощностью 30*0,02=0,6W.. :dont_know: Ну, вот так, как- то.. :))


зы..
СпойлерУ меня, в качестве "временного решения" уже лет пять работает лампа, сделанная из 1,5 метров светодиодной ленты- она разрезана на отрезки по три светодиода и резистор 110 Ом, эти отрезки соединены последовательно и подключены к диодному мосту с конденсатором 33 мкФ 400 вольт.. Суммарное сопротивление всех резисторов- 3300 ОмНапряжение на каждой "секции" сознательно занижено- 11,5 вольт вместо 12-ти..

Высоковольтный конденсатор можно найти в "энергосберегайке" типа КЛЛ.. Там он, обычно, от 2,2 до 6,8 мкФ, в зависимости от мощности лампы. Мой конденсатор 33 мкФ был "отобран" у БП какого- то принтера.. Ёмкость особо не критична, моя лампа с 33 мкФ "гаснет" несколько секунд..

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 15:35:10

Не соглашусь, даже по санпину пкльсирующее освещение не рекомендуется, а на предприятиях так вообще запрещено...
Вы не правы. Для различных помещений, условий труда и т.д. до частот менее 300 Гц пульсации нормируются, а свыше 300 Гц вообще не нормируются. Если вспомнить ЭЛТ мониторы, то частота обновления экрана (частота пульсаций) в 85 Гц считается комфортной...

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 16:00:17

или для окончательной хотелки
Изображение
Резисторы к светодиодам желательно увеличить, т.к. было питание 220, а с конденсатором 300V получится.

Я так понимаю, это из за того, что выделяемая мощность при постоянном токе будет больше, чем при пульсирующем в 310? :shock: Или это курс электротехники прошел мимо меня :facepalm:
Есть ли смысл вместо резисторов поставить неполярные конденсаторы и высокоомные резисторы для их разрядки?
И есть ли смысл ставить предохранители, раз уж на то пошло?

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
Не соглашусь, даже по санпину пкльсирующее освещение не рекомендуется, а на предприятиях так вообще запрещено...
Вы не правы. Для различных помещений, условий труда и т.д. до частот менее 300 Гц пульсации нормируются, а свыше 300 Гц вообще не нормируются. Если вспомнить ЭЛТ мониторы, то частота обновления экрана (частота пульсаций) в 85 Гц считается комфортной...

Тогда прошу прощения. Вам, наверное, виднее. Но по факту хотелось бы составить схему, которая будет питать диоды именно постоянным током. Так, чтобы любые пульсации были исключены.

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 16:20:39

Я пока не понимаю вашу гирлянду на 100 диодов....Надо посмотреть, какого номинала и сколько резисторов в цепи уже есть...
Если сделать мост с конденсатором, то можно измерить ток гирлянды (и каждой ветки)....
Резисторы 22R сгорят вместо предохранителя...

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 17:22:33

Я пока не понимаю вашу гирлянду на 100 диодов....Надо посмотреть, какого номинала и сколько резисторов в цепи уже есть...
Если сделать мост с конденсатором, то можно измерить ток гирлянды (и каждой ветки)....
Резисторы 22R сгорят вместо предохранителя...

Гирлянда то сама на 300 диодов, по 100 диодов на канал :))

Re: Модернизация китайской гирлянды

Ср дек 04, 2019 17:34:50

или для окончательной хотелки
Изображение
Резисторы к светодиодам желательно увеличить, т.к. было питание 220, а с конденсатором 300V получится.

Я так понимаю, это из за того, что выделяемая мощность при постоянном токе будет больше, чем при пульсирующем в 310? :shock: Или это курс электротехники прошел мимо меня :facepalm:
Есть ли смысл вместо резисторов поставить неполярные конденсаторы и высокоомные резисторы для их разрядки?
И есть ли смысл ставить предохранители, раз уж на то пошло?

"пульсации 310 вольт", скорее всего, вы не заметите,
Резистор- я посчитал, что 1,5 кОм будет вполне достаточно, но можно и больше поставить, это всё- таки гирлянда, а не "осветительный прибор"
Даже "трижды неполярные конденсаторы" :))) :))) там работать не будут, можно пришпандорить ОДИН конденсатор ДО диодного моста, ёмкостью 1 мкФ - он будет выполнять роль "стабилизатора тока"

Предохранитель- можно и поставить, так как все современные предохранители предназначены для защиты электросети от перегрузки в случае выхода из строя электроприбора, в котором установлен этот предохранитель.. :))) :))) :)))

Так, чтобы любые пульсации были исключены.

Пульсации частотой 100 Гц вы особо не увидите, а "полностью исключить" их можно, только питая гирлянду от батареек..

зы.. А резисторы в ДВА ВАТТА зачем? "чтоббУло"?
СпойлерИзображение

Ток- 0,06 ампера, мощность- 0,06*0,06*22=0,0792 ватта...
А "напряжение" -для МЛТ 0,5 это 250 вольт, вроде бы.. А реально- на резисторе упадёт 1,32 вольта ВСЕГО.. :)))
Ответить