Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:08:07

Так о том, что DS18B20 "привирает в плюс" известно уже давно, и служит "основанием" у одних - причиной "обсирания" датчика, у других - попыток скорректировать эту ошибку.
Может просто не держать его включённым всё время, чтоб не грелся и не "привирал в +"? А включать только на время измерения, изредка и сразу выключать. :dont_know:

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:30:17

Самсусамыч писал(а):В таблице я продемонстрировал обратное Вашему утверждению… :)

Я поэтому и спросил о воспроизводимости. Потому что не факт, что в следующий раз эти датчики покажут то же самое и впишутся в 0.1°C!
BOB51 писал(а):Минимум две "естественные" точки - таяние ледиков, из морозилки вытянутых, и кипение водички у каждого найдется.

У тройной точки температура от атмосферного давления почти не зависит — ее можно за репер взять, но вот кипение воды... Скажем, у меня дома вода кипит примерно при 95°C (а степень примерности от текущего атмосферного давления зависит); а в районе телескопов - при 92°C! Фиговый репер..
Я когда калибровал терморезисторы, нижней точкой брал температуру кипения азота. По табличке вычислял ее - глядя на атмосферное давление (у нас норма - 660мм.рт.ст).
Может просто не держать его включённым всё время, чтоб не грелся и не "привирал в +"? А включать только на время измерения, изредка и сразу выключать. :dont_know:

Фиговая идея: он же сдохнет из-за экстратоков намного быстрее... Правильней вешать его на настолько массивное тело (с хорошей теплопроводностью), чтобы саморазогрев не превышал пару-тройку соток.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:49:54

Фиговая идея: он же сдохнет из-за экстратоков намного быстрее...
Можете привести ссылку на место в даташите, где говорится об этой опасности от "экстратоков"?

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:52:11

Ну так логично же: любая железка дохнет обычно в момент включения или выключения...

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:57:21

Так о том, что DS18B20 "привирает в плюс" известно уже давно

Согласен, что известно… только я в то время, да и до сих пор не встречал информации на сколько реально он врёт от саморазогрева… теперь (после тестов) имею конкретную информацию. :)

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 15:59:35

Ну так логично же: любая железка дохнет обычно в момент включения или выключения...
Расскажите это батарейным устройствам, в которых компоненты постоянно включаются-выключаются. И не знают что они должны сдохнуть.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 16:06:37

Может просто не держать его включённым всё время, чтоб не грелся и не "привирал в +"?

Его разогрев идёт в момент конвертации при потреблении наибольшего тока… так что, только интенсивностью опроса (в разумных пределах) можно скомпенсировать неизбежный разогрев. :)

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Ну так логично же:

:facepalm: Да уж… :)))

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 16:12:13

Самсусамыч писал(а):могу предложить схему и прошивку для ATtiny2313
что такое "h" на твоей схеме? уходит в "жгут" и никуда не приходит.
десятичные точки (dp) совершенно не нужно тянуть отдельными линиями - они легко передаются вместе с цифрой, через твою линию "h", то есть, "h" == "dp".

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 16:29:28

Самсусамыч писал(а):могу предложить схему и прошивку для ATtiny2313
что такое "h" на твоей схеме?

Это моя невнимательность… :oops: извиняйте пропустил и не нарисовал… :( «h» это точка между цифрами на индикаторе… а «dp» = ОК (общий катод разряда)
СпойлерИзображение

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 17:07:09

Так о том, что DS18B20 "привирает в плюс" известно уже давно

Согласен, что известно… только я в то время, да и до сих пор не встречал информации на сколько реально он врёт от саморазогрева… теперь (после тестов) имею конкретную информацию. :)


Подскажите, а на сколько в среднем он будет врать в диапазоне 100-115 градусов и отдельно в диапазоне 115-120?
есть ли возможность эту погрешность скорректировать... не... - уменьшить банальной прибавкой усредненной величины до уровня точности 0,5 градуса?

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 17:15:54

Подскажите, а на сколько в среднем он будет врать в диапазоне 100-115 градусов и отдельно в диапазоне 115-120?

Я этот диапазон не проверял, так как саморазогрев после +40 (исходя из графика) уже не может повлиять на показания. И все показания выше +40 от датчика соответствовали показаниям термостата без каких либо корректировок. Таким образом можно смело ориентироваться на заявленную производителем погрешность +-0,5. Но повторю, данный диапазон не проверялся из-за ненадобности.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 19:10:14

Я уже говорил - берем КОНТРОЛЬНЫЙ РТУТНИК и замеряем отклонения.
Затем строим табличку и вносим поправки.
8)

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 19:24:20

Я уже говорил - берем КОНТРОЛЬНЫЙ РТУТНИК и замеряем отклонения.

Кто бы подарил… :))) лабораторные термометры уж больно много стоят… :facepalm: в районе 3…4 т. р. :roll:

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 20:18:21

Самсусамыч, спасибо,
будем считать, что в погрешность +-0,5 гр.С - войдет...

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 22:30:43

датчики 1W разработаны чтоб сибеть на 1шине витой шлейф из 3 (или даже 2) рин на 1...N датчикоф при этом они занимают 1 пин МК естествено что алгоритм примерно такоф ка ниже должен быть
1 включатся питание DS и подтяка шлейфа
2 каждый датчик из них должен ТОЛКА на время преобразования И СЧИТЫВАНИЯ это налагает жеские нормы на тайминги и на сигналы на шине 1W- активация с адресом DS пауза НА интервал когда датчик преобразует,
3опрос-считывание с адресом и CRC, дале увод датчика в сон до следующего опроса...тоже самое для 2...3.....и дале для всех следуФющик датчикоф на шине до номена N....
3 А при ошибке CRC конкретного датчика показания игнорируются а цикл операций для него повторяются до совпадения CRC не боле 3раз при неудаче вывод кода ошибки датчика
4 долгая пауза между замерами когда можно даже снять питание и подтяжки порта(при2проводке) это актуално толка при батароейном питани

5 возврат к пункту 1
к сожалению из опубликованых схем РЛ я видел тока 1 где условия выполнены ... и есть подобный алгоритм опроса но мк там явно избыточен для термостата и .......
ПС да для привязхки адресаи при первом включени к позици индикаци при 1 запуске и возможности замены 1 датчика при отказе а также добавления дополнителный датчикоф должен быть сервисмод где опрапшиваются адреса всех девайсоф на шине заносятся в память и привязываются к конкреным позициям на индикаторе или в фрейме передачи по линиям связи
замена 1 датчика приэксплукатации (и смена енго адреса на любой хоть стаоше хоть ниже соседей ) не должна ломать привязки осталных датчикоф

Добавлено after 11 minutes 1 second:
если это условие для N датчикоф не выполняется то лучше не применять даптчики на этой шине а юзать другие
кстатиэтот алгоритм исключает саморазогреф и имено он рекомендован АДаласом
кстати он исключает перегрев и саморазогреф
и
Последний раз редактировалось musor Вт дек 03, 2019 23:03:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Вт дек 03, 2019 22:51:41

кстати он исключает перегрев и саморазогреф
и

Какой интервал опроса одного датчика в данном алгоритме? Если мне не изменяет память, то при своих тестах саморазогрев был одинаков, что при интервале в 8 сек., что при интервале в 16 сек. ИМХО. Питание с датчиков снимать не имеет смысла, так как при подаче питания и последующей команде конвертировать температуру, получим один и тот же результат +85*С. Что приведёт к повторному конвертированию (и дополнительный разогрев) для получения фактической температуры.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Пт дек 06, 2019 08:14:31

Тему почистил от всякого мусора.
musor, ещё раз увижу твои падонкафские тексты в тех. ветках - буду банить.

Re: Простенький термометр на микроконтроллере

Пт дек 06, 2019 12:47:19

кстати он исключает перегрев и саморазогреф
и

Какой интервал опроса одного датчика в данном алгоритме? Если мне не изменяет память, то при своих тестах саморазогрев был одинаков, что при интервале в 8 сек., что при интервале в 16 сек. ИМХО. Питание с датчиков снимать не имеет смысла, так как при подаче питания и последующей команде конвертировать температуру, получим один и тот же результат +85*С. Что приведёт к повторному конвертированию (и дополнительный разогрев) для получения фактической температуры.


Пользовался и при непрерывном питании и на "паразите" - особенно замечаний нету.
Обычно интервал между опросом ставится приблизительно 0,8-1 секунда (12-битовый режим).
Ибо помимо саморазогрева есть еще тепловая инерция материала корпуса и того, чего на выводах подпаяно.
Конденсатор в 1uF я ж на выводах цепляю (как по-фэндаташую)- а это и лишняя масса и габариты.
Да сами выводы плюс заправка (ныне термоусадкой).
Так что нормально скорость реакции/стабильность показаний разве что через минуту-две с момента включения можно оценить.
А если брать термостатирующее устройство - там свои заморочки добавятся - размер камеры, рециркуляция теплоносителя и проччие... В термостатах для настройки/регулировки раньше по инструкции давалось 4 часа с момента стабилизации показаний по контрольному ртутнику...
А уж затем "крутилки" настроек показаний вертеть можно.
:roll:
Ответить