Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 09:40:51

Берем делитель частоты (счетчик) К176ИЕ5. В схемах часов к нему обычно подключается кварцевый резонатор между выводами 9 и 10. Но, предположим, я хочу пустить ему на вход сигнал с генератора сигнала и посмотреть, что будет на выходах. Смотреть выходы я буду осциллографом, в который же встроен и мой генератор сигнала. (То есть земля собственно осциллографа и генератора сигнала - общая).

Итак, подаю на микросхему питание 9 вольт.

Согласно описанию https://www.hobbielektronika.hu/forum/g ... ?id=169233, вывод 9 - это вход нашего делителя частоты. Отлично. Землю генератора сигнала и проб осциллографа соединяю с землей питания. Сигнал с генератора - синусоиду амплитудой 5 вольт (от -2.5 до +2.5) - подаю на ногу 9. Осциллограф прекрасно видит этот сигнал на ноге 9. Смотрю ногу 11, где якобы должны появиться сформованные прямоугольные импульсы входной частоты. Но нифига там нет. На 11 сидит напряжение питания, на 12 - ноль. Но выходе 1 и остальных выходах, ожидаемо, нули.

Смещение синусоиды в область положительных напряжений ничего не меняет.

ОК. Решил попробовать по-другому.

Землю осциллографа (т.е. землю всех пробников и генератора) подключил к выводу 9, а сигнал с генератора (всю ту же синусоиду от -2.5 до +2.5) посылал на вывод 10. Опа! Все сразу заработало! Смотрим на вывод 11 - там сформованный прямоугольный сигнал с амплитудой почти в напряжение питания (примерно от -4.1 до +4.2). Смотрим на ввод 12 - там такой же сигнал в противофазе. Смотрим на вывод 1 - там прошедшие через делитель частоты прямоугольные импульсы (тоже примерно от -4.1 до +4.2). Опять же повторю, что все это мы смотрим осциллографом относительно ноги 9.

То есть чип работает.

Но, теперь вопрос. (Скорее всего я не понимаю чего-то элементарного). А как правильно подать сигнал на К176ИЕ5 с генератора так, чтобы земля генератора (и земля осциллографа) совпадали с землей питания? Или надо просто взять отдельный генератор, завести его выводы на 9 и 10, а осциллограф (отдельный) уже подключать куда угодно, в т.ч. на общую землю?

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 11:35:30

очередной писатель....(схемы надо рисовать, питание указывать)...
дальше - смешнее
KorbenDallas писал(а):Сигнал с генератора - синусоиду амплитудой 5 вольт (от -2.5 до +2.5) - подаю на ногу 9.

Про цифровые микросхемы и их уровни есть понятие ????....или они должны исполнять твои желания ?...
KorbenDallas писал(а):Землю осциллографа (т.е. землю всех пробников и генератора) подключил к выводу 9

Не криминал, но близко к идиотизму...
====
у генераторов-осциллографов бывают входы-выходы открытые и закрытые для постоянной составляющей...

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 13:51:51

Сигнал с генератора - синусоиду амплитудой 5 вольт (от -2.5 до +2.5) - подаю на ногу 9. Осциллограф прекрасно видит этот сигнал на ноге 9. Смотрю ногу 11, где якобы должны появиться сформованные прямоугольные импульсы входной частоты. Но нифига там нет. На 11 сидит напряжение питания, на 12 - ноль. Но выходе 1 и остальных выходах, ожидаемо, нули.

Смещение синусоиды в область положительных напряжений ничего не меняет.
Во первых "от -2,5 вольта до + 2,5 вольта АМПЛИТУДА это те самые 2,5 вольта, а получившиеся 5 вольт это РАЗМАХ СИГНАЛА
Изображение
Синусоидальное колебание напряжения с постоянной амплитудой.

1- Амплитуда (пиковое значение напряжения) U
2- Размах колебания (напряжение от пика до пика) 2 U
3- Эффективное (среднеквадратическое) напряжение, для синусоидального колебания равно U ^ / 2
4- Период колебания.

делаете формирователь на одном транзисторе и подаёте на вывод 9..

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 15:23:29

А как правильно подать сигнал на К176ИЕ5 с генератора так, чтобы земля генератора (и земля осциллографа) совпадали с землей питания?

Ваш счётчик подключён с однополярным питанием.
Работает он просто - если пришедший импульс по амплитуде относительно корпуса выше половины питания (выше + 4,5В) - то будет посчитан, если нет - не будет никакой реакции.
Так что входной генератор должен иметь выходной сигнал в таком диапазоне: мин.-близко к корпусу, мах - близко к +9В.
И всё чудесно заработает. :tea:

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 18:12:01

Во первых "от -2,5 вольта до + 2,5 вольта АМПЛИТУДА это те самые 2,5 вольта, а получившиеся 5 вольт это РАЗМАХ СИГНАЛА


Да, верно. Я просто снял кальку с англоязычной терминологии генератора сигнала, который "амплитудой" называет peal-to-peak amplitude. Мой генератор на экране пишет: Amplitude = 5.0V.

делаете формирователь на одном транзисторе и подаёте на вывод 9..


Формирователь чего во что?

Добавлено after 7 minutes 51 second:
А как правильно подать сигнал на К176ИЕ5 с генератора так, чтобы земля генератора (и земля осциллографа) совпадали с землей питания?

Ваш счётчик подключён с однополярным питанием.
Работает он просто - если пришедший импульс по амплитуде относительно корпуса выше половины питания (выше + 4,5В) - то будет посчитан, если нет - не будет никакой реакции.


Хм... Понятно. Логично. Попробую сегодня - смещу сигнал на 9 ноге в область 4.5 вольт и поиграюсь с размахом входного сигнала.

Так что входной генератор должен иметь выходной сигнал в таком диапазоне: мин.-близко к корпусу, мах - близко к +9В.


Ну это уж чересчур! К176ИЕ5 - это в том числе и формирователь импульсов. Он должен уметь принимать и формировать аналоговый вход, размах которого меньше напряжения питания. В моем эксперименте с подключением по второй схеме ему более-менее хватает размаха в 1 вольт при питании 9 вольт (хотя я игрался только с 1 килогерц).

Изображение

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 19:41:13

Ну это уж чересчур! К176ИЕ5 - это в том числе и формирователь импульсов. Он должен уметь принимать и формировать аналоговый вход, размах которого меньше напряжения питания. В моем эксперименте с подключением по второй схеме ему более-менее хватает размаха в 1 вольт при питании 9 вольт (хотя я игрался только с 1 килогерц).

Реально там НЕТ никакого формирователя, там кварцевый генератор по схеме Пирса:
Изображение
В "линейный режим" инвертор загоняется при помощи резистора между входом и выходом инвертора
Я бы "формирователь" сделал бы вот так:
Изображение
Но, если вы считаете, что "формирователь там есть", то можно попробовать сделать вот так:
Изображение

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Вт дек 03, 2019 20:27:23

Реально там НЕТ никакого формирователя, там кварцевый генератор по схеме Пирса:


"Там" - это где? Кварцевого генератора внутри К176ИЕ5 нет. Кварцевый генератор целиком и полностью реализуется снаружи К176ИЕ5. Я же не хочу реализовывать "кварцевый генератор по схеме Пирса", я хочу использовать готовый генератор, реализованный "по схеме черного ящика".

Я бы "формирователь" сделал бы вот так:
Изображение
Но, если вы считаете, что "формирователь там есть", то можно попробовать сделать вот так:
Изображение


Спасибо, попробую.

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Ср дек 04, 2019 01:05:15

ну чо за тупизм датащиты не читаем?

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
кстати ие5 и ие12 прекрасно работают и ка RC позволяя делать таймены на многия часы в свое время пока мк не было пихаемо везде я юзал их
+ие4 с индюком-рапботало лучше мк всяких и главно все ясно с жесмкай ложик

Re: Подключение К176ИЕ5 к внешнему генератору сигнала. Как?

Ср дек 04, 2019 07:38:30

ну чо за тупизм датащиты не читаем?


Несколько советом начинающим:

1. В форумах с линейной организацией сообщений старайтесь выполнять минимально достаточное цитирование того сообщения, на которое вы отвечаете. Это поможет другим участникам форума понять, кому вы отвечаете и к чему именно относятся ваши замечания.

2. В технических форумах, и в особенности в разделе "Обучалка" (!), не приветствуются (читай: не допускаются) выступления в стиле "ну чо за тупизм" и т.п. Потрудитесь в будущем избегать подобных реплик.

кстати ие5 и ие12 прекрасно работают и ка RC позволяя делать таймены на многия часы в свое время пока мк не было пихаемо везде я юзал их
+ие4 с индюком-рапботало лучше мк всяких и главно все ясно с жесмкай ложик


3. Использование пунктуации и правильная расстановка заглавных букв на письме не только поможет вашему изложению не выглядеть бессвязным набором букв, но также еще и является важным фактором уважительного отношения к остальным участникам дискуссии.

4. Внимательно читайте заданный вопрос. Все участники данной дискуссии, как мне показалось, прекрасно осведомлены о том, что "ие5 и ие12 позволяют делать таймены на многия часы" и "пихаемы везде". По каковой причине мне лично не удалось уловить связи между вышепроцитированным изложением и сутью обсуждаемого вопроса.

---

Добавлено after 4 hours 56 minutes 40 seconds:
Работает он просто - если пришедший импульс по амплитуде относительно корпуса выше половины питания (выше + 4,5В) - то будет посчитан, если нет - не будет никакой реакции.
Так что входной генератор должен иметь выходной сигнал в таком диапазоне: мин.-близко к корпусу, мах - близко к +9В.
И всё чудесно заработает. :tea:


Спасибо. Все чудесно заработало. Для целей эксперимента не стал искать свой транзистор, а просто пустил сигнал с генератора сигнала через разделительный конденсатор на банальный делитель напряжения из двух одинаковых резисторов, тем самым подтянув его в середину диапазона питания. Причем размаха сигнала на весь диапазон питания не понадобилось - ИЕ5 прекрасно формирует полноразмерный прямоугольный импульс при амплитуде входного сигнала в 1 вольт.

Изображение

Делит 32.8 кГц на 512 тоже без проблем

Изображение

На скриншотах ноль осциллографа сдвинут на 4.5 вольта вниз, как показано отметкой слева.
Ответить