Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 11:37:52

Нужна помощь специалистов! Имеется телевизор с посредственным звучанием штатных динамиков, у телевизора есть аудио выход под наушники jack 3,5, так же есть активные колонки Sven с аналоговым усилителем. Подключаю колонки в гнездо для наушников, звучание конечно преображается, но появилась одна проблема. При выключении телевизора в колонках раздается не слабый такой щелчок. Прекрасно знаю, что гнездо для наушников не совсем подходит для подключения активной акустики, т.к. разные уровни сигналов, но другого выхода нет. Телевизор на гарантии, вскрывать его пока не могу, а так есть мысль подпаяться в место штатных динамиков через делитель напряжения. Читал тут на форуме советовали простые способы пусть не избавиться, но хотя бы уменьшить эти переходные процессы. Первый способ припаять резистор на 1к, второй способ встречно-параллельные диоды. Хочется поподробнее про эти способы, куда припаивать и как именно?

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 11:54:38

в любот телеке есть видео и аудио входы и выходы вот туда и цепляй AUDIO OUT
f в ушник цеплять дур полная...

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 12:11:56

admkmax,
Нагрузить выход наушников сопротивлениями 47 Ом - это будет эквивалент наушников. Дело в том, что чуйствительный вход акустики (там примерно 20-50 кОм входное) ловит все переходные процессы! Вы, клогда слушаете наушники, при выключении телека щелчков не наблюдаете?

Изображение
Резисторы паяются прямо на джеке шнура! :solder: Если это затруднительно - можно и на плате акустикуи, но так будет хуже подавление щелчков.

musor, не во всех телеках есть линейный выход! Тем более, если телек включается как монитор.
Вложения
2019-12-04_122517.jpg
(175.35 KiB) Скачиваний: 1372

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 12:22:43

нумесли телек какоенить мелкое гавно в 5" то да может не быть гнезд тогда да у шник придется но резисторы не спасут от щелчкоф там ушник хапитан от 1полярки и щелчок присутствует всегда убрать его почти нереално разве что реле задерки подцепа динамикоф ввести ка в стпрых советских БРИГах

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 12:42:17

musor, и что, все телеки щёлкают в наушниках?
Я сейчас специально проверил на своём телеке - щёлчок еле заметный! Уши 32 Ома. Громкость наушников раздельная! УНЧ для ушей - отдельный!
А если admkmax сделал громкость наушников меньше 10% (чтоб не было перегруза в акустике по входу), то щелчки будут слышны!!! Нужно делать делитель 1:10 или больше, чтоб громкость в наушниках находилась в районе 80-90% от максимума! Тогда и щелчков не будет!

Тогда схема будет такая:
Изображение
Делители паять уже нужно на входе акустики - там где провод входит в плату. :solder:

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
Просто автор сделал громкость на 10%. и щелчки соответственно "выросли" в 10 раз!
Вложения
2019-12-04_125731.jpg
(186.74 KiB) Скачиваний: 1330

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 12:53:19

догда мнго будет для чипа надо + подгру3хить на 16ом на канал сразу на штекере 2 SMD реза по полвата

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:00:38

musor, Вы читать учились выборочно? :) Автор сказал, что телек на гарантии! Вскрывать его низзя!

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:01:32

admkmax,
Вы, клогда слушаете наушники, при выключении телека щелчков не наблюдаете?


Наушники не пробовал, сегодня попробую, думаю тоже будет но не так сильно.

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:04:27

Делайте по второму рисунку! Надеюсь, вскрывать акустику Вам можно? :))

Прямо на плате, со стороны дорожек напаяйте 4 резистора парами - по два на каждый канал.

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:05:09

в любот телеке есть видео и аудио входы и выходы вот туда и цепляй AUDIO OUT
f в ушник цеплять дур полная...

В этой модели только выход для наушников и COAX (цифровой). Цифро-аналоговые преобразователи китайские не предлагать :))

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:06:20

Я сказал, что делать. Не мучайте телек! :)

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:13:25

нумесли телек какоенить мелкое гавно в 5" то да может не быть гнезд тогда да у шник придется но резисторы не спасут от щелчкоф там ушник хапитан от 1полярки и щелчок присутствует всегда убрать его почти нереално разве что реле задерки подцепа динамикоф ввести ка в стпрых советских БРИГах

Телевизор 40" не малой известной фирмы TCL, я прекрасно понимаю, что полностью не избавиться, хотя бы уменьшить до разумного. Я просто не хочу вздрагивать при каждом выключении телевизора. При включении телевизора кстати тоже есть еле слышные 2 щелчка.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Делайте по второму рисунку! Надеюсь, вскрывать акустику Вам можно? :))

Прямо на плате, со стороны дорожек напаяйте 4 резистора парами - по два на каждый канал.

Акустике уже 100 лет в обед, уже вскрывал для замены ёмкостей)). То что вы предлагаете как я понял и есть делитель напряжения? Типа как на рисунке, только для обоих каналов?
Вложения
Делитель напряжения.jpg
(73.54 KiB) Скачиваний: 250
Последний раз редактировалось admkmax Ср дек 04, 2019 13:43:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:16:20

Громкость наушников в телеке должна быть близка к максимальной. Тогда щелчки будут на фоне не заметны! Вот и всё! А вход акустики нужно "загрубить", чтоб не было перегруза по входу. Вот и всё!
Вы хе регулировали громкость в телеке от 0% до 10%, а нужно от 0% до 80-90% - вот и разница! Это стандартная ошибка обывателей - громкость на телеке меньше, чем на акустике! А нужно наоборот - в телеке максимум, а в акустике уже регулировать как хочется!

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:16:44

с оптикой точно получше будет....
а чем вам китай DAC не кгодит
поют пренкрасно и не пиарятся ка некоторые бренды

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:18:52

admkmax писал(а):Что что вы предлагаете как я понял и есть делитель напряжения? Типа как на рисунке, только для обоих каналов?
ДА!!! :) Наконец-то!

musor писал(а):а чем вам китай DAC не кгодит
То что его нужно ещё купить! :)) а 4 резюка распространённых номиналов - у каждого уважающего себя РАДИО-кота просто завались ! :)))

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:19:27

да не факт что делитель ВАБШЕ даст эфект может чуть ослабит ....вместе с сигналом толка сигнал/шум и сигнал/фон провалит...=пробуй

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:19:50

Бредятина какая- то.. :facepalm: Ну, "щёлкает" при выключении, ну и хрен бы с ним..
У меня тоже- "кухонный" телик 18" с пластмассовыми "типа динамиками" на задней стенке.. :facepalm: Телефон с лучшим качеством звук передаёт.. :kill: :kill: :kill: Купил "активные колонки" типа таких-
с питанием от USB, воткнул в выход для "ушей" и в гнездо USB телевизора..

зы.. Поскольку телевизор работал от эфирной антенны, а, когда аналог отключили, то гнездо USB телевизора стало использоваться для питания DVB-T2 приставки, а питание акустики переехало в гнездо USB приставки.. :))) :)))

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:21:54

Громкость через гнездо наушников постоянная и не регулируется пультом телевизора, можно регулировать только самой АС, при этом динамики телевизора не отключаются и надо убавлять громкость самого телевизора в 0. Вот так сейчас замечательно делают обвязку товарищи китайцы))

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:24:40

АлександрЛ, это у Вас мелкий телек! а там 40 дюймоф!
"то бензин, а то дети!!!" :)))

admkmax писал(а):Вот так сейчас замечательно делают обвязку товарищи китайцы))
Ну, у меня китайский Панас... но они хоть сделали в меню звука регулировку уровня наушников, хотя на пульте нет отдельной громкости для ушей!!!

Re: Как подружить телевизор и активные колонки?

Ср дек 04, 2019 13:27:08

admkmax писал(а):Что что вы предлагаете как я понял и есть делитель напряжения? Типа как на рисунке, только для обоих каналов?
ДА!!! :) Наконец-то!

musor писал(а):а чем вам китай DAC не кгодит
То что его нужно ещё купить! :)) а 4 резюка распространённых номиналов - у каждого уважающего себя РАДИО-кота просто завались ! :)))

Дело в том, что эти китайские поделья я уже испробовал, когда смотришь просто каналы, то все нормально, когда смотришь с флешки или с Ютуба в место звука идет шипение и треск, а все по тому что эти коробочки не поддерживают Dolby Digital звук. А так было бы замечательно через COAX преобразовать в AUX и никаких щелчков.
Ответить