Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS P6TD

Сб ноя 30, 2019 11:16:32

Я чайник, прошу помощи с ремонтом. Есть паяльная станция, фен, мультиметр.
Получил плату Asus P6TD Deluxe с коротким замыканием в 12в питании процессора. Звонятся все 8 пинов в 8pin разъеме.
При включении кнопки питания вентиляторы крутятся долю секунды и дальше срабатывает защита. Если вытащить 8pin кабель питания проца, то все вентиляторы крутятся.
Также обнаружил пробой на одном из транзисторов питания (на первом) в ряду, видимо это верхнее плечо. Я его заменил на аналогичный транзистор (дождался с али), все подключил и получил опять пробой того же транзистора. Что теперь нужно делать? Внешне все чисто.
Драйвера мосфетов - L3E. Шим - ASP0800.
Что сейчас нужно измерить чтоб найти проблему? Выпаивать пробитый мосфет? Вытаскивать проц?

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 14:04:08

1) скачать схему.
2) там несколько каналов 9фаз) преобразователя. Обычно 3 или 4 фазы) проверить остальные не мешает.
3) полевики (в каждой фазе) там парные и при замене одного ВСЕГДА меняют пару! Второй парный полевик может быть подшмален и убивает новый!
Без схемы дальше нечего проверять...

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 14:36:58

ищите дохлые мосфеты в 90% случаеф побты и нижние и верхние ключи 1-3 каналоф для диагностики их придется снимать на нижнем подогреве +фен если этого нет отдай профям иначе плате пиздейпридет
есть tit варварский сспособ(ПРОЦ СНЯТЬ!) можный БП на 0,8-1в на ток до 30а с регуляторм тока защиты в пределах 5-30а
подпаиваем к плечу баяна к котором звонится кз на стк +не исток- тепловизором сразу видно дохляк он гретца есл нет тепловизора надо палцем- для 'mkuj насинаем увелитчивать порог ограгничения тока дале начинаем поднимать ток зашиты при боле 10а палец однозначно вылавлитвет дохлякоф -учти их может быть несколко поэтому найдя 1 труп и выпаяф продолжайте далее
в моей прврактике вылетало по 4 ключа за раз....и учти если плату пытались так несколко раз включать уперые шаловливые ручки проц мог пострадать тоже(выяснить это можно тока починиф его DCDC

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 15:11:02

У меня осталось 4 мосфета. Т.е. сейчас мне нужно просто попробовать заменить пару мосфетов и включить все опять?
Нижним подогревом у меня выступает электрогриль на 230 градусов), а фен есть.

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 15:14:31

Мнеять нужно пару p- и n- проводимости! не пару абсолютно одинаковых, а именно комплементарную пару!
Изображение

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 15:24:09

Мнеять нужно пару p- и n- проводимости! не пару абсолютно одинаковых, а именно комплементарную пару!
в питани прцикоф тока N-MOSFET и низ и верх но разные потокам !где вы там видели комплементарки??
P-MOS мощных не встречал в мамках не разу

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 16:22:09

Красным отметил тот что пробит. Еще нужно поменять такой же сверху. Правильно?
Потом что-то нужно еще проверить, чтоб опять не вылетело чего?
Изображение

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS P6TD
Зараза вылетел 9025L (я его заказал и поменял), а пара ему, зараза, 2525L, кот. у меня нет.
Придется еще дней 40 ждать пока 2525L придет...

Добавлено after 33 minutes 48 seconds:
Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS P6TD
А драйвер стоит на обратной стороне платы. Такой малюсенький квадратик. Можно его не менять, когда я поставлю новые мосфеты? Можно как-то проверить его корректную работу?

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Сб ноя 30, 2019 17:35:25

?ктож знает :dont_know: плата у вас в руках :wink: а не у нас ..ю
ни схему или бордвьюв вы не предстваили народу !! :dont_know: :o ТАК МАМКИ НЕ ЧИНЯТ доломать можно -починить маловероятно... :dont_know:
проверить драйф? :dont_know: толка ослом по сигналам на гатях при отключеном кабеле питания ЦПУ :idea:
опа у тя хитрые корпуса там.... Power -SOIC8 :facepalm:
убери их оба пока и провер по дорожкам что питает этап фаза если там осталось + нексколко рабочих фаз на ней может мамка стартануть без нее
это для проверки толка долго гонять не советую так особено на полнолй мошности... и + проверь дросель на КЗВ=его индуктивность должна быть таже чтио у соседей
но если фаза одиночная а не общая для ядра без ключей ПИТАНИ ЦПУ(4/6 пин кабел желочепрный) включать нельзя !!! последствия непредсказуемы
:shock: фаза зря не горит были причины осмотри плату и дросель канала на премет трещин сколоф мех повреждений в этом узле

Добавлено after 6 minutes 56 seconds:
Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS P6TD
и еще скажу ....место этих гавно мосфетоф на параше

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Чт дек 05, 2019 01:51:49

Ты верхний и нижний ключики сними. А после тыкнесь мультиком в режиме прозвонки - на входа драйвера этих полевиков. Если коротыша нет относительно земли(или всяких там заниженных сопротивлений) ну там сколько твой мульт на прозвонке перехода диода показывает "560-900-1200" - то драйвер живой, можно полевики запаять.(можно и нужно замерить на соседних всех драйверах этих полевиков, проверишь остальные на "живучесть" и сверишь показания с первым твоим драйвером)

На счёт того, что musor говорит - запуск мамки без фаз некоторых питания - это можно, только есть тут один ньюанс насколько я знаю.
Посмотри даташит на свою шим+драйвер - и тогда делай вывод. Фазы - насколько я читал-интернеты ступенчато прибавляются(лесенкой). Т.е. старт без фаз - насколько я понимаю можно делать, только когда у тебя вылетела какая-то выше первой(ну там 3-я\8-я\6-ая). Собственно на первой и стартуешь, и последующих. А вот если у тебя первая вылетела - то нихрена не выйдет(выход пересадка ключей и драйвера с живой, а потом докупка обратно, но опять-же это только чисто для проверки мамки на запуск).

опа у тя хитрые корпуса там.... Power -SOIC8 :facepalm:

Да ладно... я вот вчера паял на толстом текстолите залитым вдобавок лаком
BTS5242-2L pg-dso-12-9
на одном причём пятак-теплоотвода под ним, прям фольга еле еле держалась - "почти" прогар слава богу... А еслиб совсем прогар... :facepalm:


А qf-нные шимки в ноутбуках с дном-теплоотводом ? ещё то удовольствие... к примеру TPS51125

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Вт дек 17, 2019 03:11:04

А qf-нные шимки в ноутбуках с дном-теплоотводом ? ещё то удовольствие...

Не преувиличивайте)
ШИМки на ноутбучных платах снимаются как раз легче, чем что то типа DFN5X6 и иже с ними на толстенной десктопной плате

Вот первая фаза

Изображение

Я бы снял все DRmos и ключи (первую фазу не берём в расчёт) и пробовал бы на запуск с каким нибудь слабым процом, если запустилось, то ставлю например DRmos2, ключи не ставлю, смотрю что на выходах DRmos2, есть ШИМ, ставлю ключи, тест, нормально, и т.д это конечно самый геморный вариант, при наличии тепловизора, можно быстро установить кто виноват, но обычно это DRmos конечно. Так же советую обратить внимание на резисторы между затворами ключей и драйверами, бывали случаи что они были в обрыве (по разным причинам), соответственно затвор в воздухе и минус ключи

Изображение

Boardview и прогу прикрепил, борда не именно от этой платы, именно на эту нету, но работать вполне можно

Добавлено after 14 minutes 29 seconds:
Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS P6TD
У тебя судя по всему последняя пробита, ну попробуй её снять целиком вместе с драйвером и ключами и посмотри
Вложения
p6t ws pro.7z
(182.58 KiB) Скачиваний: 242
TSICT.v1.6.2.boardviewer.rar
(1022.61 KiB) Скачиваний: 289

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Ср сен 23, 2020 16:11:12

Спасибо за ответы. У меня сейчас вот что получается:

Плата не стартовала, т.к. было пробито две фазы верхнего плеча. Я их заменил вместе с драйверами. Запуск платы стал останавливаться на стадии D5 и затем плата выключается.
Но вот что странно, если снять крайний мосфет (тот что менялся после пробоя), то плата запускается и все работает. Как такое может быть? Как мне починить 16ую фазу?

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Ср сен 23, 2020 17:31:39

Возможно сгорел затворный резистор, но скорее всего сдохла ШИМ, её и менять. Или пользоваться без фазы

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Ср сен 23, 2020 20:24:18

А может ШИМ так сдохнуть, что не работает только одна фаза, а остальные в норме?

Re: Помогите починить КЗ в питании процессора на плате ASUS

Ср сен 23, 2020 20:45:31

И ГОДА НЕ ПРОШЛО!!!!
может но врядли... чаше совсем в кирпич... ка на этой плате точно не скажу прежде чем паять ключи проблемной фазы я смотрю ослом +ка писал калега мог и резистор в затворе улететь/быть поврежден...
попадала мама где 2 раза вылетал 1и тотже ключ... ключ... ключ был мощный и не внем дело...оказалось клиент повреждал затворный резистор ставя мамку в навороченый супер-корпус резистор-повреждался лищней закрученой стойкой...
Ответить