Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Ср авг 07, 2019 16:16:37

olegue писал(а):но как я понял для простых случае на высоких частотах сопряжение входного и гетеродинного контуров не требуется - Почему?

Требуется. Почему не требуется?
Главная задача входного контура - это борьба с зеркальной помехой (зеркальным каналом). Поэтому в более-менее путных супергетеродинах, типа Океан-205 (209) стоит два взаимо-перестраиваемых входных контура, а приличные супергетеродины собирают по схемам с двойным преобразованием частоты.

Re: Простейший супергетеродин

Ср авг 07, 2019 16:22:39

gsmart
olegue писал(а):для простых случае на высоких частотах

Re: Простейший супергетеродин

Ср авг 07, 2019 16:38:16

ЭлектроKOT, для простых случае на высоких частотах используют один входной контур, но степень подавления зеркального канала освляет желать лучшего.
Это заметно на простых приёмниках с обзорным КВ диапазоном, с растяжкой в любой точки, типа Россия-303, где на КВ одна и та-же вещалка два раза принимается, на основном канале приёма громко, на зеркальном тише.

Re: Простейший супергетеродин

Ср авг 07, 2019 17:21:18

gsmart, мне эту азбуку пересказывать не стОит, я от нее только зеваю :)
В нашем случае в приоритете ПРОСТОТА, чтобы для начала заработало хоть как-нибудь, пока интерес не пропал.
Начнешь усложнять (графиками, формулами) - интерес испаряется.
А вот когда человек уже "вошел во вкус" и хочет выжать максимум почти любой ценой - вот только тогда он и с графиками разберется, и формул не испугается.
Тогда он и степенью подавления зеркального канала начнет интересоваться и много чем еще.
ЭлектроKOT писал(а):Если входной диапазон будет не 27.0 - 27.3, а допустим, 25 - 30 МГц

в этом месте не понял, поясните пожалуйста.

Лучше почитайте классиков, например
Соболевский А.Г. Я строю супергетеродин
У меня просто нет возможности пересказывать своими словами полтора десятка страниц.
Обратите внимание на Рис.4 (стр.7).
Про сопряжение настроек подробно расписано со стр.25 по 43-ю.
Ответ на ваш вопрос можно получить, сравнив Рис.19 и Рис.20.
В вашем случае пунктирная линия (полоса пропускания входного контура) на Рис.20 будет еше более пологая.
Соответственно, его влияние при расстройке на 0,9..1,2% будет незначительно, о чем вам и написал aen.
Для наглядности его график не мешало бы растянуть горизонтали раза в три-четыре.
А цена этой простоты (входной контур без перестройки), как подсказал нам gsmart - неважное подавление зеркального канала.
Будь у вас ПЧ не стандартная 465 кГц, а к примеру, 9 МГц, подавление зеркального канала вас заботило бы еще меньше.

Re: Простейший супергетеродин

Пн сен 16, 2019 23:26:02

В штатах вещание прекращать на СВ и не собираются. На ДВ уже лет 30 никто не вещает. Ночью на 8-ми транзисторный ППУ ловлю 10 - 12 станций. Я там посмотрю что сделать можно с приёмником. С книгой "Блочный приёмник" ознакамливаюсь в данный момент.



можно собрать суперегетеродин из вот такого kit тынц или на ebay есть конструкторы за 10$ и на русском языке инструкция по его наладке


а что у вас за антена ? я тоже на восточном побережье на LW = 30м на ДВ принимаю несколько маяков и одну станцию с южной америки
из европы не удалось принять не одной станции


СВ да все забито, на одной частоте по несколько станций

Re: Простейший супергетеродин

Вт сен 17, 2019 09:30:27

но как я понял для простых случае на высоких частотах сопряжение входного и гетеродинного контуров не требуется - Почему?

Как пример радиолюбители применяют многоконтурные полосовые фильтры без перестройки и т.к. диапазоны у них узкие - этого достаточно, а вот в большинстве УКВ раций подстройка варикапами или еще чем т.к. диапазон широкий (что нибудь типа 136-174 МГц). По разному в общем.

Re: Простейший супергетеродин

Вт сен 17, 2019 21:51:31

Если частота ПЧ достаточно низкая до 10,7 мгц и частоты приема порядка 100-200мгц
то сопряжение почти не требуется ну или достигается достаточно просто.
Так если при такой ПЧ сделать преобразование вверх т е принимать КВ диапазон до 9мгц
то с сопряжением придется повазиться ну например японцы для этого вообще вырубают часть
пластин КПЕ ,, ну так дешевле в большом объеме производства.

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 09:23:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не нашёл более подходящей темы форумы, поэтому решил задать свой вопрос тут- извините, если что не так...
Итак, проблема следующая... Собрал супергетеродин по схеме "Селга- 309" ну или "Имула- 8310" на к174ха10. На одном из форумов нашёл данные катушек, плату нарисовал сам. Приёмник на один диапазон- средние волны (525- 1605 кГц). Микросхема 1083, фильтр на 455 кГц китайский чёрного цвета с надписью TDK (9 кГц). Все контура намотал в соответствии с таблицей, а вот данных по МА не нашёл и купил стержень длиной 12 см и проницаемостью 400НН. Магнитную антенну намотал проводом ПЭЛШО- 0.1 12х5 секций (итого 60 витков- 330 мкГн). КПЕ от лампового приёмника 12...495. С помощью частотомера уложил гетеродин Fпр + 455 кГц. Настроил контура ФПЧ. Приёмник работает, ловит станции во время прохождения (с 19.00 и до утра) на магнитную антенну, но есть один нюанс. В программе Coil32 получил граничные ёмкости КПЕ для диапазона СВ с заданной индуктивностью. По формуле пересчитал последовательный конденсатор (470 пф) и припаял его. Вчера во время прохождения вышло следующее- при вращении КПЕ от максимальной ёмкости (от начала диапазона) происходит уменьшение усиления всего тракта. Примерно в середине усиление практически обрывается и звук станций становится едва слышимым. Про согласование контуров знаю, но считаю МА широкоплосным преселектором. Помогите пожалуйста советом... Спасибо!

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 12:21:41

По формуле пересчитал последовательный конденсатор (470 пф) и припаял его.
Непонятно, почему речь у Вас идет об ОДНОМ конденсаторе.
По идее, для того, что бы настроить сопряжение их должно быть два(красным нарисовал)

Изображение

считаю МА широкоплосным преселектором
Если бы она была широкополосная, то не было бы смысла КПЕ делать двухсекционным, хотя при ваших данных(на СВ обычно применяют литцендрат, а у Вас провод 0,1 мм) полоса входного контура получилась думаю где то порядка 100 кГц. Полоса конечно большая, но не настолько, что бы являться широкополосным преселектором в данном случае.
Вложения
1.gif
(8.99 KiB) Скачиваний: 1019

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 12:51:01

Radist IL- 76 писал(а): купил стержень длиной 12 см и проницаемостью 400НН. Магнитную антенну намотал проводом ПЭЛШО- 0.1 12х5 секций (итого 60 витков- 330 мкГн)...
...По формуле пересчитал последовательный конденсатор (470 пф) и припаял его. Вчера во время прохождения вышло следующее- при вращении КПЕ от максимальной ёмкости (от начала диапазона) происходит уменьшение усиления всего тракта. Примерно в середине усиление практически обрывается и звук станций становится едва слышимым...
....Помогите пожалуйста советом... Спасибо!

У вас получилась слишком большая собственная паразитная межвитковая ёмкость контурной катушки МА, ведь два соседних витка - это по сути две обкладки конденсатора, вот и не выходит сопряжение контуров, сталкивался не раз.
Вот допустим, когда прилаживал к приёмнику рамочную магнитную антенну вместо ферритовой, пришлось её перемотать более толстым проводом, чем намотал изначально, дабы уменьшить собственную паразитную ёмкость:
Изображение

Изображение
Вам нужно уменьшить паразитную ёмкость катушки МА - использовать более толстый провод в шёлковой изоляции, желательно литцендрат, и производить намотку внавал, либо мотать катушку с шагом между витками (мотать в два провода, потом один смотать), как например сделанна средневолновая катушка на Турист 315, на фото справа:
СпойлерИзображение

Кстате хороший литцендрат в шёлковой изоляции для намотки МА можно добыть из старых ЭЛТ мониторов, там им мотаются дросселя в строчки:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 13:34:34

У вас получилась слишком большая собственная паразитная межвитковая ёмкость контурной катушки МА
Да нет. Емкость у него получается небольшая. У него же намотано секциями и емкости каждой секции включаются последовательно.
Магнитную антенну намотал проводом ПЭЛШО- 0.1 12х5 секций
В итоге получается, что общая паразитная емкость раз в пять меньше паразитной емкости одной секции.

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 22:21:34

По формуле пересчитал последовательный конденсатор (470 пф) и припаял его.
Непонятно, почему речь у Вас идет об ОДНОМ конденсаторе.
По идее, для того, что бы настроить сопряжение их должно быть два(красным нарисовал)

Изображение

считаю МА широкоплосным преселектором
Если бы она была широкополосная, то не было бы смысла КПЕ делать двухсекционным, хотя при ваших данных(на СВ обычно применяют литцендрат, а у Вас провод 0,1 мм) полоса входного контура получилась думаю где то порядка 100 кГц. Полоса конечно большая, но не настолько, что бы являться широкополосным преселектором в данном случае.


aen- само собой, что два конденсатора (не считая подстроечных для высокочастотной части диапазона). В схеме используется КПЕ до 270 пф, а у меня до 495.

Перемотал катушку МА. Шаг около 0,5 мм, 70 витков, индуктивность 350 мкГн. Эффект есть конечно, но проблему не решил- звук тихий, станции принимает некоторые очень тихо... А вот например если падает напряжение на гетеродине в высокочастотной части диапазона? Какой тогда эффект будет?

Или сам приёмник по такой схеме не в силах обеспечить усиление достаточное? Очень напрашивается транзистор перед УНЧ...

Gsmart, спасибо за рекомендацию. У меня были подозрения относительно межвитковой ёмкости, но вот напряжение на катушке связи гетеродина тоже покоя не даёт...

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 23:10:37

Radist IL- 76,
Radist IL- 76 писал(а):Или сам приёмник по такой схеме не в силах обеспечить усиление достаточное? Очень напрашивается транзистор перед УНЧ...


У меня есть такой приемник фабричный как у Вас. Подобного эффекта я не наблюдаю


Изображение

микруха тда 1083 переведена в другое место, а вместо кп303 стоит bf988.

Очнеь хорошо все работает. Провод обычный, не литцендрат. Чуйка очень хорошая. Но станции слышны только вечером. Западная провинция (беларусь)

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
и катушку ДВ тоже упразднил, хотя она и несла там определенную роль. Типа шунтировала катушку СВ для расширения полосы

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
корпус самодельынй, крутелку где-то обронил, трэба пошукаць

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 23:17:56

считаю МА широкоплосным преселектором.
Вместо попробовать её настроить, ага.
А вот например если падает напряжение на гетеродине в высокочастотной части диапазона? Какой тогда эффект будет?
Хреновый. Повторитель на КП303 ==> усилительный каскад ==> детектор. "Индикатор выхода". Ersatz-вч-милливольтметр. Что ни разу не отменяет настройки входного контура. Вместо душеспасительных бесед.

Re: Простейший супергетеродин

Чт дек 05, 2019 23:48:15

А может там ха10 стоит. У нее говорят проблемы на высоких частотах.

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 08:43:34

Это не имеет никакого отношения в данном конкретном случае при работе К174ХА10 на средних волнах.
Отличие старой советской К174ХА10 и TDA1083 в том, что в тех старых советских микросхемах было трудно завести внутренний гетеродин на частотах выше 12 МГц.
Делалось это, что бы на них было затруднительно было спаять приемник на диапазоны выше 25 метров для прослушивания "вражеских голосов" :))
У же TDA1083 гетеродин "заводится" даже на 27 МГц

А ТС в первую очередь нужно заняться сопряжением контуров и желательно намотать нормальную МА на средние волны литцендратом.

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 10:09:23

по поводу лечения проблемы литцендратом ничего сказать не могу.

Но когда делал простейший супергетеродин мне хватило обычного медного провода.

Настройку контуров можно просто посчитать по трем точкам

Файл расчет в экселе находится здесь.
https://www.qrz.ru/software/detail/rasc ... azona._700

Нужно только померить индуктивность и желательно емкость. Счас это не проблема для радиолюбителя

Изображение
вносим , емкости КПЕ, требуемый диапазон

на выходе конденсаторы растяжки и индуктивность контура гетеродина.
ставим в схему и сразу все работает.

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 10:53:08

aen писал(а):Да нет. Емкость у него получается небольшая. У него же намотано секциями и емкости каждой секции включаются последовательно.

Провод тонкий, 0,1мм, в лаковой изоляции, межвитковая ёмкость в секциях получается большая. Секционная намотка актуальна для ДВ диапазона.
Помнится я так имел секас, когда пытался востановить доставшуюся в плачевном состоянии Sony CFS-W445S, и намотать на стороннем ферритовом стержне ферромагнитную антенну, т.к. родная напрочь отсутствовала. Просто попала в руки касетная магнитола Sony в виде кучи обломколков с выломанной магнитной антенной и лентопротяжным механизмом, ради потехи склеил корпус и замутил из неё приёмник, не ржать:
Изображение
Изображение
Сначала мотал тонким проводом в лаке, и внавал, и секционно, ну не получалось достичь сопряжения по всему диапазону, при настройки при перемещении каркаса с катушкой по ферритовому стержню удавалось получить хорошую чуйку или в высокачастотном участке СВ диапазона, либо в низкочастотном.
После того как намотал катушку МА литцендратом в шёлковой изоляции в 5 жил, сопряжение прошло успешно, чуйка стала равномерной по всему диапазону:
Изображение
Донором послужила катушка из ЭЛТ монитора:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 19:59:24

Ребят, да я сначала посчитал катушки по книге МРБ 0292 Боброва. Выписал всё на листочек и применил для своего случая. Потом расчеты проверил с помощью макроса и всё сошлось. Сегодня весь день паял измерительную головку для NWT- 200, приемником не занимался. Завтра схожу в радиомагазин- может там провод продается подходящий. Сдается мне, что добротность МА мала при ПЭЛШО 0,1.
.

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 20:22:54

Radist IL- 76 писал(а): Завтра схожу в радиомагазин- может там провод продается подходящий. Сдается мне, что добротность МА мала при ПЭЛШО 0,1.
.

В принципе можно попробывать отмерить нужную длинну провода для намотки катушки, и скрутить вместе (например дрелью) штук 5 ПЭЛШО 0,1, получится такой вот самодельный литцендрат, и намотать им катушку внавал.
Ответить