Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 16:08:42

не надо 4,9 на аккумулятор, можно дожечь телефон. Не надо одновременно подавать напряжение на батарейные контакты, и на USB, можно дожечь телефон. Если Вы всё верно делали, и "не проканало" - дело не во флешке. Либо проц в отвале, либо что-то из периферии издохло, закоротив собой шину обмена данными. Проц можно попробовать погреть. Градусов до 120 феном. Можно в духовом шкафу, только чтобы не в остатках рыбы-фиш :) Включать телефон после того, как остынет до комнатной температуры.
В любом случае, с паяльником там особо делать нечего :( Не уверен, что произвольный сервис будет оптимальным решением. Необходимо убедиться, что чуваки умеют в компонентный ремонт, т.к. заказать на али плату, и переставить её в корпусе Вы сумеете и без их помощи. Плата целиком стоит $20 для ориентира :)
Попробуйте включить телефон с отключенными от платы камерами. Попробуйте слегка погнуть плату, понажимать на проц. Погреть плату. Телефон при этом включать от блока питания, подключенного к батарейным контактам. И контролировать потребляемый ток. 200 миллиампер - довольно большой ток для выключенного экрана. Комбинацией клавиш включения, громкость вниз и кнопки под экраном одновременно телефон загоняется в бутлоадер. Там он не должен потреблять 200 миллиампер точно.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 17:20:57

Проц можно попробовать погреть. Градусов до 120 феном. Можно в духовом шкафу
Сколько времени нужно держать при такой температуре? Пластмасса не поедет? Дисплею плохо не станет?

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
заказать на али плату, и переставить её в корпусе


Программу потребуется после замены ставить? Или там залита русскоязычная версия?

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 19:29:51

при такой температуре нужно держать только основную плату. Нужно поснимать всё, что снимается. Нагреть, подержать минут 5. Начать стоит с отключения камер, лёгкого изгиба платы (усилия должны буквально граммами меряться, не нужно пытаться в трубочку скрутить плату) и попытки завести телефон в режим обновления прошивки. Потрогать плату пальцами, на предмет выяснения, куда деваются эти 200 мА - что-то, может, греется. Но скорее всего потребляются они процом, и будет он слегка тёплым :(
По поводу платы с али - там разные встречаются. Насколько я помню, у n7100 была пара близнецов, типа n7105 или что-то вроде того, которые предназначались для штатовского и азиатских рынков, там были другие диапазоны частот 4G. Если продавец честный, и в описании лота будет написано, что модель европейская, Вам нужно будет просто выбрать русский язык из меню, и установить из гуглостора русскую клавиатуру. Почитайте 4pda по поводу разницы моделей, я за давностью могу не помнить толком.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 19:49:09

AAX, Спасибо за подробную консультацию. Кстати, по поводу Али. Проскочило сообщение, что в Крым они категорически перестали отсылать.... Засада. Буду искать варианты. Что за узкий модулёк находится по правую сторону корпуса? Кажется контроллер питания. Да?

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 19:55:14

Мне кажется, что китайцам категорически пофик, куда слать :) Адрес только пишите правильно.
Если Вы сфотографируете плату, и как-нибудь пометите "узкий модулёк" - возможно, я смогу помочь его идентифицировать. А не я, так тут полно народу, кто-нибудь обязательно поможет :)

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 20:20:39

AAX, Прошу прощения за невнимательность. Это продолжение основной платы. Но вопрос остался: на этом аппендиците контроллер питания? Попробую завтра пожарить плату.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 21:49:42

Тогда вопрос, что с ним могло приключиться и как проверить? ?

а случиться могло, то, что в народе называют оловянные усы. безсвинцовка, епть.
или активный флюс, будучи не вымыт из под микрух сожрал дорожку, или замкнул рядомидущие

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
ПРО ОДНОГО я в ЛС написал...
ещё вот oleg63m

И с каких это пор я стал у тебя программистом? :shock: :shock: :shock:
хотя бы до 1-го апреля подождал, а там уже и шутил бы :kill:

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
Мне кажется, что китайцам категорически пофик, куда слать :) Адрес только пишите правильно.

Когда кажется креститься надо. америкПиндосские санкции даже китайцкие бизнесмены поддерживают.
поэтому по крымскому индексу они счет не выставляют. Знакомый связался с продаваном, договорились, что он укажет индекс 123456... а китаец вышлет на нормальный, указанный в электронке. ну и че? а ниче! сука так и выслал на 123456..
а там заказ на 30 000 рупий было(запчасть для мокика) :kill:

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 21:56:40

oleg63m, Ну, вот! Хорошие вести по ночам не приходят. Два сообщения от вас и оба в ж.. неприятные, скажем так. Подтвердили мои худшие ожидания. Хотя в сущности вы тут совершенно ни при чём. Просто констатация факта.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 22:36:21

Когда кажется креститься надо. америкПиндосские санкции даже китайцкие бизнесмены поддерживают.
креститься вообще лучше почаще. «Пиндосские» санкции против Российской Федерации китайским товарищам до одного места. Посылки в Крым отказываются доставлять транзитные пидоприбалтийские почтовые службы. По этому, при правильно написанном адресе, всё доезжает на «ура». В графе индекс нужно писать какой-нибудь краснодарский индекс, они там привыкшие :) А настоящий индекс в тексте адреса, например, после улицы и номера дома. По-русски прям: «индекс:», и циферки. Впрочем, если по интернетам поискать, найдётся множество рассказов, как сделать правильно. А один приятель, зачем-то указавший хрен знает, какой индекс - это не репрезентативная выборка.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пт дек 06, 2019 22:43:51

Друзья, не ссорьтесь. Вообще-то я пытаюсь ремонтировать сдохший тел. :))

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Сб дек 07, 2019 02:43:11

Но вопрос остался: на этом аппендиците контроллер питания?
нет. Контроллер питания там по центру платы, в окружении кучи индуктивностей. И с другой стороны (с той, где на "аппендиците" кнопки). Я Вам могу дать парабеллум схему и сервис мануалы на Ваш телефон. Будете копаться? Без фена и нижнего подогрева там особо делать нечего, но остаётся ненулевая вероятность, что это просто "коротнувшая" ёмкость по одному из питаний. Которую можно просто сломать аккуратненько :) и выпаять паяльником. Или просто выпаять, если жало отформовать нужным образом :)

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Сб дек 07, 2019 08:32:25

AAX, Если не затруднит вас, буду благодарен. Для начала, конечно, пожарю в духовке плату. А там видно будет. Парабеллум давать пока рано. Я в случае неудачи стенку кирпичную построю. И убьюсь об неё. :))

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пн дек 09, 2019 20:26:54

AAX, Проделал все ваши рекомендации. Включал плату с отключенными камерами, немного прогибал и прогрел в духовке 5 минут при 150 градусах, включение с указанной комбинацией клавиш. По ходу проверок проверял ток. К сожалению абсолютно ничего не изменилось. Буду искать донора. Хотя бы определить район. Вам спасибо за помощь. Классно, когда есть неравнодушные люди.

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пн дек 09, 2019 20:57:11

а что ж там при 150 градусов пропаяется? разве что если жидкость попала- может испариться.
самый легкоплавкий пос60 плпвится при 190гр

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Пн дек 09, 2019 22:38:11

oleg63m, Намекаете, что нужно было сразу в топку кинуть? :))) Нет тела - нет проблем? :)))

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
oleg63m, Вы на полном серьёзе предлагаете поднять температуру до 265 градусов?! Вообще-то стрёмно.





Добавлено after 1 hour 51 second:
Все ждут результатов нормадского саммита......... Никого нет.. :cry:

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Вт дек 10, 2019 08:00:41

а что ж там при 150 градусов пропаяется?
ничего "там" не пропаяется. Мало того, и при 300 градусах ничего не пропаяется. Без флюса и реболла микросхемы шансов меньше 10%.
Подогрев микросхемы до 150 градусов по Цельсию мера исключительно диагностическая. Чаще всего на "ударенных" аппаратах происходит отвал шаров от контактных площадок платы. Шар при этом обычно касается платы, контакту мешает только слой окислов, возникающий на поверхности шара. Нагрев, и последующее остывание могут привести к разрушению оксидной плёнки и восстановлению контакта. Тем же действием обладает и лёгкий изгиб платы, или нажатие на чип. Когда снимаешь такие "ударенные" микросхемы, площадки, где отсутствовал контакт, хорошо видны. Ну, если плюс-минус аккуратно снимаешь :)
dankr, Вы сопротивление на преобразователях контроллера питания проверили? Все в норме? Ничего не покорочено? Там в сервисном мануале есть блок-схема поиска неисправностей, по ней не пробовали пройтись?

Re: Нужна помощь. Samsung Galaxy Note II GT-N7100

Вт дек 10, 2019 08:52:56

AAX, Пока не прошёлся. Там, зараза, всё хазарски написано. Переводить надо. Я знаю этот чужеземный язык на уровне школьного со словарём. Ну, там э тэйбл, сит даун, чилдрен. :)) :))
Ответить