Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс июн 02, 2019 10:33:42

Картридж перезаряженный, Может у этого тонера адгезия к плёнке хуже? Плёнка- Lomond 0705411, для печати на ч/б лазернике.

Скорее тонер г..но. У меня была проблема- перезаправил картридж, так он с бумаги для термопереноса осыпался (не адгезия, скорее темп-ра плавления у тонера выше). Нашел оригиналы недорого, все прекрасно заработало. На пленке (ломонд) печатаю с обычными настройками - бумага для печати, откл. экономию тонера и затемнить.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт окт 01, 2019 10:04:41

Из остатков светодиодов собрал себе такой светильничек
Изображение Изображение Изображение

плата 100х100 мм на 180 светодиодов. Рассчитана на автономную работу от 3S LiPO аккумулятора.
Первоначально очень давно был собран светильник на 600 светодиодов. Но как показала практика, такого размера светильник избыточен. Еще его минус, что тратится время на его установку, подключение к внешнему таймеру и, после, экспонирования, его надо отключать и убирать.
Есть 3 платы. Условия тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=165845
Забирайте, кому интересно!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт окт 01, 2019 10:24:13

А я подумывал о таймере, даже прикупил "реле времени", но потом решил, что 12-14 секунд я могу и сам посчитать, про себя.. Вот такую штуку сварганил на макетке:

Управляет диодами источник тока на 300мА. Диоды не УФ, а обычные - фиолетовые (как раз их максимум излучения приходится на максимум чувствительности фоторезиста). С УФ пробовал - не годятся они, т.к. приходится экспонировать намного дольше + стоит УФ диод очень прилично (рублей 10 за штучку супротив <1 рубля за фиолетовый).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт окт 01, 2019 11:10:50

Eddy_Em писал(а):но потом решил, что 12-14 секунд я могу и сам посчитать

Плата, что выше показал - это уже облагороженный вариант. И сделана она больше именно с учетом возможности использовать как под фоторезист, так и под маску. А так у меня обычная выдержка составляет 25 секунд (высота стоек 100-120 мм). Она и записывается в EEPROM по-умолчанию после первого включения.
Может выдержка и избыточна, но я рассчитывал на продажу остатка плат. Поэтому и сделал такую выдержку, чтобы не было вопросов, что мало...
А так есть у меня еще более маленький светильник, собранный на макетке. Я его оснастил таймером на 59 секунд и показал куму. Ему идея понравилась и с его подачи и родилась эта плата.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 06, 2019 18:46:20

Добрый день всем!
На своей установке планирую поставить на цепочку (10ледов) 1 ЛМ317 и два резистора на 75 и 120; и будет переключатель (джампером) на разные резисторы. Так (примитивно) можно будет регулировать мощность панели
Тут упоминались для питания св-диодов микрухи NSI. Они же ведь выдают предельный для леда ток в 20мА, не укоротит ли это св-диоду жизнь?
Спасибо!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 07, 2019 01:01:16

Диоды не УФ, а обычные - фиолетовые (как раз их максимум излучения приходится на максимум чувствительности фоторезиста). С УФ пробовал - не годятся они, т.к. приходится экспонировать намного дольше
Может дело всё-же не в самом типе диодов, а в том, что левака хапнул в погоне за "подешевле"? У меня матрица на УФ диодах 405 нм, засвечивает резист изумительно. Мощность матрицы 30 ватт, время засветки резиста - 8 секунд, расстояние - 1 метр, для равномерности.
Даже в даташите на довольно распространённый фоторезист ORDYL ALPHA пишут:
Рекомендуется использование УФ-ламп с рабочим спектральным диапазоном 360 – 380 нм.

И 395-405 нм самых ходовых УФ-светиков из китая нааамного ближе к рекомендуемому диапазону, чем 470 нм у синих светодиодов. ;)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 07, 2019 01:23:48

[Мощность матрицы 30 ватт, время засветки резиста - 8 секунд, расстояние - 1 метр

А у меня около 200 фиолетовых светодиодов (где-то 2-3Вт). Расстояние 4см. Время засветки - 15с. Размер платы - до 10х15... Отлично работает.
И цена фиолетовых светодиодов примерно в 20 раз меньше, чем УФ!!!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 07, 2019 02:50:45

Eddy_Em писал(а):А у меня около 200 фиолетовых светодиодов (где-то 2-3Вт)
200 диодов, нагруженных по 20 мА каждый - это 10 ватт, и тем более, с такого расстояния. Вполне логичное время засветки даже для синих. Ты сам ожешь хоть красными светить, только не вводи людей в заблуждение.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 07, 2019 09:55:31

98 УФ светодиодов, 15 см, 30 секунд. :))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 07, 2019 16:14:51

по 20 мА каждый

Не по 20, а по 5мА!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср дек 18, 2019 22:53:45

подскажите, как можно определить какая длина волны у УФ лампы delux t8 18 g13
на упаковке об этом ни слова
Последний раз редактировалось valendorn Чт дек 19, 2019 10:59:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 00:30:26

Если для засветки фоторезиста, бери черную. Работать будет. Ещё если указано для ногтевого сервиса, тоже подойдёт.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 04:17:41

подскажите, как понять какая длина волны у УФ лампы delux t8 18 g13
на упаковке об этом ни слова

Если лампа действительно УФ, то как правило: чёрная - 405 нм, белая - 365 нм, прозрачная - 250 нм.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 04:55:32

подскажите, как понять какая длина волны у УФ лампы delux t8 18 g13

"чисто по внешнему виду" - если колба "чёрная" - годится, если "грязно- белая", тоже годится..
Если прозрачная- "в теории" годится, но применять её не интересно- она на глаза сильно влияет, и озоном от неё тянет.. А вот для стирания УФ- ПЗУ годится только лампа с прозрачной колбой..

зы.. Как- то раз пробовал засветить фоторезист "галогенками".. - Изображение :dont_know: Вообще- то получилось.. :dont_know:

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 06:07:13

Были статьи где засветку проводили люминесцентной белой. Энергосберегайкой белой холодной. Вполне работает, только время засветки 30мин и более.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 10:30:11

Были статьи где засветку проводили люминесцентной белой. Энергосберегайкой белой холодной. Вполне работает, только время засветки 30мин и более.

Ничего удивительного. В люминисцентных лампах люминофор светится в видимом спектре за счет УФ излучения внутри лампы. Вот и получается, что то УФ излучение, что не поглотил люминофор и засвечивает фоторезист. С таким же успехом можно просто на солнышко положить ПП с фоторезистом и шаблоном.
Недостаток один - нестабильный результат.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 11:12:02

Если лампа действительно УФ, то как правило: чёрная - 405 нм, белая - 365 нм, прозрачная - 250 нм.

Спасибо.
Лампы черные, собираю ящик с этими лампами, почему возник вопрос, delux еще не проверял - сейчас для фоторезиста пользуюсь лампами другой фирмы buko (тоже черные), есть УФ смола, которая не полимеризуется под их светом, а от УФ фонарика встает. Смоле так понимаю нужен четкий спектр в 405нм а не разброс в больших пределах.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 14:12:33

у фоторезиста диапазон в пределах 395-405нм, производитель обычно указывает а вот у смолы уже другой начинается 330нм.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 17:08:13

bobr 25, у ФР диапазон рекомендуемый производителем 360-380 нм, по крайней мере для Альфы. Для Колона тоже самое. У меня заводская установка с белыми лампами Филипс на 365 нм, засвечивает как надо за 7 сек

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт дек 19, 2019 21:35:01

valendorn писал(а):сейчас для фоторезиста пользуюсь лампами другой фирмы buko (тоже черные), есть УФ смола, которая не полимеризуется под их светом, а от УФ фонарика встает
Так у фонарика легко и 365 нм может быть. Такие светодиоды не редкость.
Ответить