Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 18:10:18

Здравствуйте!

Совсем недавно столкнулся с проблемой: экран стал самопроизвольно выключаться, помогал лишь перезапуск. После того, как монитор гаснет, из корпуса слышен свист, писк, когда как. Остальное в порядке: звук слышен, система работает. Проблема наблюдается даже в простое.

Полистав страницы форумов и различные статьи, я проверил напряжения на БП в AIDA64. Выяснилось, что на выводе +12V напряжение +10.7-10.8, иногда падало до 10.5-10.6, иногда поднималось (в нагрузке) до 11.2В.

Сегодня я разобрал БП и провел внешний осмотр конденсаторов как на БП, так и на материнской плате с видеокартой. Конденсаторы оказались целы, а вот на разъёме от БП к материнке обнаружился нагар (см. фото).

С даташитами работал мало и было это годами ранее, с паяльником обращаюсь уверенно. Хотел бы узнать, какие дальнейшие действия следует предпринять для устранения поломки.

Заранее спасибо.

Изображение Изображение Изображение

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 18:28:41

Разьем горелый почистить или заменить. В блоке питания заменить вспухшие конденсаторы по выходу на low esr тип, и на входе тоже заменить на новые, возможно большей емкости если влезут

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 18:49:08

заменить вспухшие конденсаторы

Вспухших конденсаторов не обнаружено. Внешне выглядят как нормальные. Имеет смысл выпаивать и проверять?
И где такие заказать (low ESR) в случае чего? chipidip?

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 19:13:23

Они сверху могут быть нормальные, а снизу отгнившие. Предположим что нормальные, но по входу как я писал рекомендую поменять. Там обычно два 200 вольтовых. Если найдешь чем менять долдна быть одинаковая емкость у них

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 19:21:07

Они сверху могут быть нормальные, а снизу отгнившие

Понял. Закуплюсь. А как их проверить с помощью мультиметра? Выпаять, разрядить, включить омметр и следить, чтобы сопротивление увеличивалось до бесконечности? И да, для проверки того, гнилой он или нет, достаточно внешнего осмотра? Или выявляется лишь при разборке конденсатора?

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 20:45:16

pavel3333, Если банки гнилые - то ноги будут зелёные...
А ваще, нужен прибор LCR-T4 типа такого:
СпойлерИзображение


Разъём выкинуть и впаять новый. :solder: На жгуте БП - тоже заменить ВМЕСТЕ С ПРОВОДАМИ! Они недожимают провода в каждой ламельке и они греются. По-этому менять с донора или новый, если найдёте. Сечение должно быть 18AWG, на крайний случай 20AWG. Чем больше это число - тем тоньше провод!
СпойлерИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось alexradio1103 Чт дек 19, 2019 20:47:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 20:46:26

...А как их проверить...
Выпаять, выбросить, новый впаять.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:19:20

Для начала достаточно отремонтировать контакты. Если напряжение восстановится, то и лазить по конденсаторам нет нужды, если они не вспухли и не проявились в работе.
Только контакты восстановить будет нелегко. Если не получится, то заменить или припаять проводки сантиметров по 10, так, чтобы можно было отпаять при нужде.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:23:50

Да, самое сложное - выпаять разъём из матери! Феном размягчить капрон, снять с ламелей. А потом по-одной выпаивать каждую из 24-х штук. :facepalm:

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:37:34

Проверил предохранитель, прозванивается. Выпаиваю кондеры, постараюсь найти такие же.

Ещё я сгоревшие пины с разъема вытащил. Надо найти хороший провод такого же сечения.
Разъем не представляю, как буду менять на матери. Найти его наверное не проблема, а вот без паяльного фена или лампы... Если обычным феном прогревать и работать паяльником, смогу выпаять?

И да, какая первопричина сгоревших пинов? Плохой контакт или по причине тех же возможно неисправных конденсаторов повышение тока, проходящего через пины?

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
А ваще, нужен прибор LCR-T4

Да, давно такой хотел.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:38:00

Чиста плохой контакт. Отдельно 4-х или 8-и пиновый на 12В же есть на мамке?
LCR-T4 тебе в Москву китайцы моментом пришлют.
Если опыта пайки хорошего нет , то не советую менять самому разъем. Велик риск запороть. Сделай как я сказал.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:44:50

Там 12 вольтовые желтые поплавились. Выкуси и высверли в разьеме на проводах и припаяй напрямую на штыри желтые провода, просунешь и на скрутку и пайку. С отрю не такая навороченная мать чтоб изза нее так изгаляться

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 21:51:12

Угу, спасибо.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 22:06:48

Всё. Умер БП. Точнее убили.

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 22:59:22

???

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Чиста плохой контакт. Отдельно 4-х или 8-и пиновый на 12В же есть на мамке?
LCR-T4 тебе в Москву китайцы моментом пришлют.
Если опыта пайки хорошего нет , то не советую менять самому разъем. Велик риск запороть. Сделай как я сказал.

От БП идёт 1х24pin штекер + квадратный 4pin. Не знаю, за что он отвечает. Два черных, два жёлтых провода.
Опыт пайки есть, убил много устройств, потому к разъёму пока не берусь.

Добавлено after 12 minutes 8 seconds:
По поводу LCR-T4.
Такой пойдет?https://s.click.aliexpress.com/e/ckfhTvqS

Добавлено after 13 minutes 15 seconds:
Снял материнку.
Офигеть, такой разъем я точно не возьму своим паяльником. :(
Изображение

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 23:28:35

Сплав Розе и оплётка в помощь, выйдет без проблем

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 23:43:37

pavel3333, 24-пин - это общий, 4-пин - это сугубо на проц питание! Его тоже осмотреть нужно внимательно!

Как выпаять разъём на матери - я сказал, но Вы же не слышите! :kill: Сначала надо избавиться от капрона, потом ПО-ОДНОЙ НОЖКЕ выпаять все. Вот впаивать - нужен фен! Все 24 отверстия Вы не прочистите, чтоб разъём встал сразу...

pavel3333 писал(а):По поводу LCR-T4.
Такой пойдет?https://s.click.aliexpress.com/e/ckfhTvqS
У Вас что ни одного радиомагазина нету??? В Москве???
От деревня! :)))
Одесса - круче! :roll: 8)

Re: Неисправность блока питания компьютера

Чт дек 19, 2019 23:52:50

Все 24 отверстия Вы не прочистите, чтоб разъём встал сразу...

Ну почему же, прочистит, без труда...
Я например когда меняю, бодро лужу все контакты сплавом Розе, оплёткой забираю весь лишак, если не хочет выходить, маленько феном помогаю и всё равно оплётка забирает.

А ещё один из вариантов как прочистить все дырки разом...
Например разъём снят, но дырки закрыты те же Розе например, мажу флюс, тот же RMA 223 пойдёт, грею феном место коннектора, как вижу что припой жидкий, без фанатизма об резиновый коврик или брусок плату бью, и все отверстия прекрасно очищаются, уж больно жаба душит столько оплётки убивать)))

Re: Неисправность блока питания компьютера

Пт дек 20, 2019 00:05:36

Если ламели по-одной вытянуть - то отверстия отчистить - уж дело терпения!. :)
К стати, можно капрон не греть, если фена нету. Просто нужны зубастые тонкие кусачки или мощный пинцет, чтоб хорошо ухватиться.
Выпаивать по одной ламели! Греем мощным паялом нижнюю сторону, а пинцетом тащим с другой стороны. С последней ламелью и капронка выпадет! :wink:

Re: Неисправность блока питания компьютера

Пт дек 20, 2019 00:13:30

Как выпаять разъём на матери - я сказал, но Вы же не слышите! :kill: Сначала надо избавиться от капрона, потом ПО-ОДНОЙ НОЖКЕ выпаять все. Вот впаивать - нужен фен! Все 24 отверстия Вы не прочистите, чтоб разъём встал сразу...

pavel3333 писал(а):По поводу LCR-T4.
Такой пойдет?https://s.click.aliexpress.com/e/ckfhTvqS
У Вас что ни одного радиомагазина нету??? В Москве???
От деревня! :)))
Одесса - круче! :roll: 8)

Понял.

Я не совсем в Москве живу, сменил пмж в июне. Дмитровский я :)
У нас тут за 72 км от Москвы не водится всякого такого. Можно, конечно, съездить на Митино или в чип и дип, но с моим-то графиком не всегда на сон времени хватает, не то что на детали и радиомагазины.

Заказал LCR, должен к 8 января приехать.

Добавлено after 1 minute 51 second:
pavel3333, 24-пин - это общий, 4-пин - это сугубо на проц питание! Его тоже осмотреть нужно внимательно!

Осмотрел, не нашел ничего плохого.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Все 24 отверстия Вы не прочистите, чтоб разъём встал сразу...

Ну почему же, прочистит, без труда...
Я например когда меняю, бодро лужу все контакты сплавом Розе, оплёткой забираю весь лишак, если не хочет выходить, маленько феном помогаю и всё равно оплётка забирает.

А ещё один из вариантов как прочистить все дырки разом...
Например разъём снят, но дырки закрыты те же Розе например, мажу флюс, тот же RMA 223 пойдёт, грею феном место коннектора, как вижу что припой жидкий, без фанатизма об резиновый коврик или брусок плату бью, и все отверстия прекрасно очищаются, уж больно жаба душит столько оплётки убивать)))

Про Розе спасибо. Во всяком случае большинство моих устройств убиты мною перегревом. Не хочу повторять своих ошибок. Закуплюсь и сиим сплавом и оплеткой.
Ответить