Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 07:44:19

Добрый день!

Собрал одну из можно сказать классических схем двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. Схема состоит из автотрансформатора, двух диодов и нагрузочного сопротивления. Диоды анодами подключены к выводам обмотки автотрансформатора, катоды диодов соединены в одну точку, нагрузочное сопротивление включено между точкой соединения катодов диодов и средней точкой обмотки автотрансформатора (регулировочными рукоятками автотрансформатора добился того, что относительно этой средней точки напряжения на анодах диодов почти одинаковые). Подключил к нагрузочному сопротивлению осциллограф. Но вместо двухполупериодных положительных импульсов на экране осциллографа вижу синусоиду. Никак не могу понять почему. Прошу помощи разобраться.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:05:04

...рукоятками автотрансформатора...

Схему в студию.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:34:36

Один из диодов полярность перепутал

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:41:35

Один из диодов полярность перепутал


Нет, не перепутал.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
...рукоятками автотрансформатора...

Схему в студию.


Нарисовал в общих чертах.
Вложения
Без имени 2.jpg
(16.62 KiB) Скачиваний: 323

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:48:35

Ну мб тогда то что нет гальванической развязки у транса и через осциллографф лезет, а мб ты уже его даже спалил

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:53:31

Один из диодов полярность перепутал

Если бы перепутал полярность одного из диодов, то было бы КЗ. Я бы заметил сразу ).

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
а мб ты уже его даже спалил


Нет, не спалил. Нормальный рабочий транс.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Ну мб тогда то что нет гальванической развязки у транса и через осциллографф лезет, а мб ты уже его даже спалил


А что куда лезет? Можете механизм подробно расписать?

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:54:37

вижу синусоиду.

чудес не бывает.
собрал не правильно значит.
должны быть только положительные полупериоды

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 08:56:53

вижу синусоиду.

чудес не бывает.
собрал не правильно значит.
должны быть только положительные полупериоды

Должны, согласен, но все уже перепроверено на сто раз и интернет перерыт, но на экране синусоида по-прежнему. Я правда, не упомянул, что 220 В на автотрансформатор идут с отдельного генератора, а осциллограф подключен к бытовой сети 50 Гц. Может быть здесь собака зарылась, ну или кот?

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 09:27:37

...с отдельного генератора...


хоть с подводной лодки.
проверте осциллграф. мжт он полуволну не может корректно отобразить.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 09:31:27

...с отдельного генератора...


хоть с подводной лодки.
проверте осциллграф. мжт он полуволну не может корректно отобразить.

Подключал разные осциллографы. Я же говорю, всё проверено на много раз.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 11:12:49

Может фазировка обмоток неправильная.
Вложения
автотрансформатор.PNG
(32.7 KiB) Скачиваний: 380

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 11:23:50

"Дараhаярюдахцыя, у меня в подполе происходит подземный стук..." Классика.
Если вы не можете правильно собрать схему из трёх деталей - эньтюрьнеты вам не помогут.
всё проверено на много раз.
Ну вот как проверено, так и работает. Земля осцилла где, так для начала?

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 12:07:19

Может фазировка обмоток неправильная.

Фазировку обмоток я не менял, просто подключился к выводам серийно изготавливаемого автотрансформатора РНО-250-10.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
"Дараhаярюдахцыя, у меня в подполе происходит подземный стук..." Классика.
Если вы не можете правильно собрать схему из трёх деталей - эньтюрьнеты вам не помогут.
всё проверено на много раз.
Ну вот как проверено, так и работает. Земля осцилла где, так для начала?

На средней точке автотрансформатора.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 15:10:11

Это прекрастно! Вам осталось лишь найти, где вы накосячили.
...я гойварю, найти, где накосячили. А не пейсать в эньтюрьнетяках. Нутоисть я вас наверно разочарую, но бесплатная нянька из эньтюрьнетяков не придёт. Сколько туда ни пиши. Диоды проверял ктонть, или как всегда?

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пт дек 20, 2019 19:29:50

[uquote="Sibelmeh",url="/forum/viewtopic.php?p=3759393#p3759393" Диоды анодами подключены к выводам обмотки автотрансформатора, катоды диодов соединены в одну точку, нагрузочное сопротивление включено между точкой соединения катодов диодов и средней точкой обмотки автотрансформатора[/uquote]


Какое напряжение подаётся с обмоток на диоды?. В такой схеме выпрямителя, обратное напряжение диодов должно быть в 3,5-4 раза больше подаваемого на аноды. Возможно, диоды уже пробились.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Вс дек 22, 2019 03:21:08

Phlanger писал(а):Вам осталось лишь найти, где вы накосячили.
Баловство с автотрансформатором и овцеллографом при заявленной квалификации заканчивается в морге. :( Там уже патологоанатом будет устранять косяки!

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Вс дек 22, 2019 09:41:40

ДА Я МНОГО ВИДЕЛ СХЕМ НО ТАКОЕ ЧУДО 1 РАС...хотелось бы что последний
кстати тс так и не озвучил скока он снимает с обмотки? и в чем сакралный смысл такой херни вместо простого и надежног мостика можно даже готового из кетая
м главно где се. убийственое чуж
до он решил юзать уж не АВТОАКУМ ЛИ ЗАРЯЖАТЬ/ПУСКАТЬ ЗИМОЙ?
ИМЕНО ТОЛКО ПРИ СТОАМПЕРНЫХ ТОКАХ ИМЕТ КАКОЙТО СМЫСЛ СХЕМКА С 0-ТОЧКОЙ vs ПОЛНЫЙ МОСТ
ИНАЧЕ ну не знаю асиметрия будет половинок подбирать отьводы причина ...диоды 1 мог сгореть 2 пробитца ну или пролходная емкость древних диодоф рогромна ит просто пропускает напрямки... попробуйте шотки втулить высовотовые туда

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Вс дек 22, 2019 10:12:14

Sibelmeh, судя по тому, как Вы описали конструкцию, то средней точкой является подвижный контакт А/Тр-ра. Именно так Вы смогли сбалансировать напряжения на анодах диодов. Значит выходное напряжение должно составлять порядка 125-130 Вольт и регулировать выходное напряжение Вы не сможете не нарушив баланс. Кроме того, такое напряжение нужно измерять с входным делителем осциллографа, иначе осциллограф пропадёт.
Входной щуп осциллографа нужно подключать общим выводом на среднюю точку тр-ра, а сигнальный на общую точку катодов диодов.
Внимательно разберитесь с устройством Вашего автотрансформатора.

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Вс дек 22, 2019 14:54:42

снимите осциллограммы на самих диодах...

Re: Двухполупериодный выпрямитель

Пн дек 23, 2019 11:00:02

Sibelmeh,
Внимательно разберитесь с устройством Вашего автотрансформатора.

Да, действительно, не до конца разобрался. Подвижных контакта два, по-моему они двигаются синхронно, а вот точка, которую я принял за среднюю - фиксирована (ответвление в определенном месте обмотки)."Средняя точка" на поверку оказалась не такой уж средней. Например, относительно той точки обмотки, которую я считал средней, напряжения на анодах диодов составили 70 В и 50 В соответственно, тогда как между анодами напряжение было равно 20 В. Действующее значение синусоидального напряжения, которое я вижу на осциллографе как раз 70 В. Но все равно не могу понять почему я вижу синусоиду, а не однополупериодную кривую с амплитудой 100 В, в таком случае. Ведь один диод, который в плече 50 В, просто не работает.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
[uquote="Sibelmeh",url="/forum/viewtopic.php?p=3759393#p3759393" Диоды анодами подключены к выводам обмотки автотрансформатора, катоды диодов соединены в одну точку, нагрузочное сопротивление включено между точкой соединения катодов диодов и средней точкой обмотки автотрансформатора



Какое напряжение подаётся с обмоток на диоды?. В такой схеме выпрямителя, обратное напряжение диодов должно быть в 3,5-4 раза больше подаваемого на аноды. Возможно, диоды уже пробились.[/uquote]

Да нет, не пробились, я же говорил, всё исправно. В той схеме, что я прилагал, обратное напряжение будет в 2 раза больше, а не в 3-4. Но в любом случае это все было учтено при выборе диодов.

Добавлено after 12 minutes 10 seconds:
ДА Я МНОГО ВИДЕЛ СХЕМ НО ТАКОЕ ЧУДО 1 РАС...хотелось бы что последний
кстати тс так и не озвучил скока он снимает с обмотки? и в чем сакралный смысл такой херни вместо простого и надежног мостика можно даже готового из кетая
м главно где се. убийственое чуж
до он решил юзать уж не АВТОАКУМ ЛИ ЗАРЯЖАТЬ/ПУСКАТЬ ЗИМОЙ?
ИМЕНО ТОЛКО ПРИ СТОАМПЕРНЫХ ТОКАХ ИМЕТ КАКОЙТО СМЫСЛ СХЕМКА С 0-ТОЧКОЙ vs ПОЛНЫЙ МОСТ
ИНАЧЕ ну не знаю асиметрия будет половинок подбирать отьводы причина ...диоды 1 мог сгореть 2 пробитца ну или пролходная емкость древних диодоф рогромна ит просто пропускает напрямки... попробуйте шотки втулить высовотовые туда


Два диода вместо четырех "мостика" Вы называете "херней"?! Соотношения между токами и напряжениями для двух схем: прилагаемой и однофазной мостовой, отличаются незначительно. Существенное отличие в том, что обратное напряжение на диоде в мостовой схеме в 2 раза меньше, чем в схеме со средней точкой. Да, и я не хотел бы эту тему превращать в бесконечное обоснование целесообразности указанной мной конструкции.
Последний раз редактировалось Sibelmeh Вт дек 24, 2019 04:43:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить