Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Шумовой мост СВЧ диапазона

Пт дек 13, 2019 23:36:29

Здравствуйте! Не нашел подходящей темы, создам новую.
Существуют ли схемы шумовых мостов для настройки антенн СВЧ диапазона, в частности для частоты 1420 МГц?

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 14, 2019 16:50:43

Выше 100 Мгц это лампы газоразрядные типа вот таких http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=39064 . С блоком питания-токостабилизатором\поджигателем :) . Только для такой настройки Вам потребуется приемник шумового сигнала на эти же диапазоны типа ПК. И собственно зачем шумовой генератор если это делают панорамой по КСВ и АЧХ? А диаграмму все равно не снять шумовиком, обычно это ангар покрытый изнутри поглощающим материалом на основе графитовых мат и кучи рупорных антенн-детекторов с соответствующими коммутаторами и измерительным комплексом с софтом.
Раньше (когда шумовая обстановка была получше, годах так в 50-70-х) это был полигон с антенной, генератором её питания и кучей измерений с помощью калиброванных антенн и селективных микровольтметров, что возили по рельсам концентрическим солдатики и одновременно крутили антенну мотором. Но с той поры электромагнитный смог сделал это невозможным :( ..

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Вс дек 15, 2019 23:42:44

Я про такие приборы http://qrx.narod.ru/arhn/sh_m.html и http://ra4a.narod.ru/portal/shummost1.htm , но на частоты до 1500 МГц. Существуют ли подобные схемы?

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пн дек 16, 2019 01:46:19

Мосты и используют при измерениях на СВЧ, но не шумовые. Так как не реально получить нужные уровни сигнала шума в широкой полосе. А так мостовой измеритель и источник сигнала (обычно используют радиопередатчик сам) с детектором и позволяют снять все характеристики. Но "ручками" трудно сделать мост выше 1000 мгц и проще использовать направленный ответвитель. Чисто в силу малых размеров компонентов и сильного влияния реактивностей монтажа и резисторов.
Если Вы укажете что за конкретно параметры Вы хотите измерить возможно будет дать точный ответ.
Большинство практических конструкций описано на vhfdx.ru

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пн дек 16, 2019 17:54:43

Если конкретней, то есть задумка сделать антенну на 1420 МГц, но приборов для настройки нет. Делать будем по расчетам, строго выдерживая размеры. Нужен простенький прибор (самодельный) для проверки хотябы только импеданса антенны.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пн дек 16, 2019 21:13:05

На 1402 Мгц не существует ПРОСТЕНЬКИХ приборов... В начале 90х я использовал два направленных ответвителя и генератор клистронный типа Г3-21 на этот диапазон. Благодаря его высокой мощности достаточно простейших детекторных секций и микроамперметра в нагрузку. Прямая/отраженная волна. Выше 144 Мгц антенны по описанию точно сделанные не работают без настройки :( ...
Зайдите на vhfdx.ru там много информации по антеннам на 1296 мгц. Без настройки (точнее с минимальной) на этот диапазон относительно неплохо работают переделанные системы зеркальных антенн от MMDS вещания. Рефлектор на 24-27 ДБ и простенький диполь. Если поляризация вертикальная/горизонтальная. С круговой сложнее...

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пн дек 16, 2019 22:41:48

Да, в том то и дело, что стремновато начинать делать антенну на такую частоту без приборов. Но это наверно больше касается антенн типа ЯГИ, а вот такая антенна http://www.lan23.ru/wifi/panel18/panel18.html , я читал, не требует большой точности при изготовлении. Если соблюдать все размеры с точностью до +- 0,5...1 мм, то все должно получиться нормально.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пт дек 20, 2019 18:16:47

nanoVNA прекрасно работае в режиме рефлектометра на этом диапазоне. Конечно на гармониках, поэтому чутье слабовато. Но можно собрать рефлектометр на ADF4350 - там проблем с уровнем сигнала нет. А шумовой мост это в древности применялось, когда был широкополосный приемник в наличии, а из передатчиков- только магнетрон на одну частоту.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пт дек 20, 2019 18:38:04

Именно МОСТ шумовой это до низкочастотных КВ диапазонов, какой мост и как его балансировать на СВЧ??? Имхо ели нет приборов забесплатно на этот диапазон и знаний то проще купить готовую, это в десятки раз дешевле и проще. Специальная и непростая это область, к тому же ради одной антенны точно заморачиваться вспомогательными задачами не стоит. Если нужна лопата условно говоря не стоит начинать решение задачи с постройки печи для выплавки железа для неё :) .

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Пт дек 20, 2019 21:32:55

Думаю приобрести nanoVNA.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 21, 2019 00:45:52

Именно МОСТ шумовой это до низкочастотных КВ диапазонов, какой мост и как его балансировать на СВЧ??? .

Правильный мост и на СВЧ отбалансирован. Основное преимущество мостов с шумовым генератором- возможность отстроить антенну в военное время, когда противник подслушивает и РЭБ не дремлет. И каждый сигнал в том числе от настроечного генератора может демаскировать место расположения. Поэтому шумовым мостам и уделялось особое внимание на военных кафедрах.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 21, 2019 01:18:48

По ссылкам ТС (и методикам мостовых измерений) подразумевается что один из элементов моста должен иметь изменяемые параметры для определения знака и величины реактивности. Помню были такие крайне прецизионные и сложные механически измерители типа Р3-33 и 34 https://zapadpribor.com/r3-33/ для измерения полных сопротивлений. Там это давалось весьма дорогой механикой. Но даже промышленность выше нескольких сотен Мгц не смогла продвинуться в этом методе. На КВ безиндуктивным резистором вполне, сам делал.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 21, 2019 13:36:40

Помню были такие крайне прецизионные и сложные механически измерители типа Р3-33 и 34 https://zapadpribor.com/r3-33/ для измерения полных сопротивлений. Там это давалось весьма дорогой механикой. Но даже промышленность выше нескольких сотен Мгц не смогла продвинуться в этом методе.

Ну там же по вашей ссылке и Р3-40 8,24 ГГц до 12,05 ГГц и остальные Р3 которые перекрывали весь свч диапазон. Ну а трансформаторы полных сопротивлений существуют до 100 ГГц и выше. Они конечно не измерители ( надо микрометрические винты самому калибровать) но успешно используются, особенно когда есть генератор шума мм диапазона на IMPATT диоде и нет векторного анализатора цепей этого же диапазона за миллионы убитых енотов. Да, немного муторно крутит винтики чем посмотреть диаграмму смита на экране, но за неимением гербовой пишем на простой.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 21, 2019 17:27:03

Так то волноводное, где и как он построит такой узел, тем более откалибрует? А так с измерительными линиями и 5ваттным генератором чуть ли не со времен Попова и Маркони все эти параметры измеряли до миллиметрового диапазона. Да, муторно, по шажкам, с графиком на миллиметровой бумаге но зато по оборудованию просто.

Re: Шумовой мост СВЧ диапазона

Сб дек 21, 2019 18:40:55

Так то волноводное, где и как он построит такой узел, тем более откалибрует?

Волноводы на 1420 мгц весьма распространены- в каждой СВЧ печке встречаются. А точность при таких размерах требутеся как у сельского кузнеца. Калибруется задержка по фазе обычным штангенциркулем.
Но это я конечно утрирую.
Во первых, ТС не уточнял, требуются ли ему фазовые измерения или достаточно амплитудный.
Во вторых- уровень мощностей, на которых надо проводить измерения, а то вдруг там магнетрон от СВЧ печи?
В третьи- обычные стабилитроны прекрасно шумят на этом диапазоне, народ сам делает шумовые генераторы. Хуже с калибровкой. Нужен симулятор холодной нагрузки. Только в основном это для измерения Кш усилителей нужно.
Ну и китайски мост с е-бая прекрасно работает в этом диапазоне. Если очень надо у руки прямые в металлобработке- можно добавить юстировочные винты и добиться направленности лучше 40 дб.
Ответить