Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Чт сен 19, 2019 21:38:12

АлександрЛ, Как я понимаю, Y конденсатор нужен для подавления высокочастотных помех на выходе БП, а не обычный он, а Y (Y1, Y2), так как если вдруг он сгорит, то он должен быть разомкнут, как будто его и нет, а не как обычный конденсатор скорее всего будет замкнут при пробое и на выходе БП будет фаза, что ещё хуже, чем никакого конденсатора.
:facepalm: Этот кондёр нужен для фильтрации ВЧ шума из БП в розетку! Он просто фильтр НЧ, как в грамотных переносках на 4-5 вилок! И всё! А этот бред выкиньте из головы! :kill:

"Проблема электромагнитной совместимости и электромагнитных помех становится с каждым годом актуальнее. Связано это в первую очередь с увеличением числа потребителей и изменением схемотехники источников питания. Причем происходит как количественный рост (увеличение уровня помехи), так и качественный (меняется ее спектр). Помехи, как физическое явление присутствовали в электрических сетях всегда. Если раньше основным источником были коллекторные электродвигатели, с неизбежным искрообразованием на щетках, то сегодня – это импульсные источники питания с характерными для них ключевыми каскадами."
Изображение
И вот - читайте, самообразовывайтесь! https://www.promelec.ru/company/news/2484/ :write:

Re: Практические советы

Пт сен 20, 2019 13:31:10


А тот ЕДИНСТВЕННЫЙ конденсатор- просто (зачем- то) соединяет "горячую" и "холодную" стороны импульсного БП.. Зачем так сделано, и зачем так делают- :dont_know: Hz..
Я так понимаю чтобы уменьшить (ограничить) разницу потенциалов между первичной и вторичной обмотками, а как итог этого - не допустить пробоя с первички на вторичку. Может быть еще от помех как помогает.
Данный конденсатор стоит во всех нормальных блоках питания. Ток через него столь малый что не представляет опасности ни для человека ни для кота. И да, этот конденсатор обрывается, но никогда не уходит в КЗ - это требование безопасности.

А вот в этой схеме:

такого конденсатора нет.. :dont_know:
Потому что это самоделка самоделкина, у которого и нету таких конденсаторов, а обычные ставить нельзя.

Re: Практические советы

Пт сен 20, 2019 20:23:23

кто собирал простой блок питания без стабилизации на микросхемах от ЭПРА, тот знает, насколько часто вылетают питаемые им девайсы изза отсутствия этого кондера.

Re: Практические советы

Вс сен 22, 2019 15:15:53

Merisor писал(а):Кстати Y-конденсатор, правильно ли я нашел точки для него
Y-конденсатор должен соединять "минусы" горячей и холодной сторон (т.о. шунтировать трансформатор).
Merisor писал(а):важно ли для этого конденсатора, чтобы он был как можно ближе к трансформатору
Не важно.
АлександрЛ писал(а):Всегда считал, что Y конденсатор- это помехоподавляющий элемент, который "одним концом" подключён к одному проводу сети, вторым- к другому, а третьим- к ЗАЗЕМЛЕНИЮ.. а где у ДВУХПОЛЮСНОЙ вилки- ЗАЗЕМЛЕНИЕ?
Нет.
Y-конденсатор "сливает" в сеть ВЧ-помеху от ШИМа, прокравшуюся во вторичку через межобмоточную ёмкость трансформатора.
Когда у меня в ЗУ не было этого конденсатора, у меня глючил сенсор на планшете во время работы от сети (ложные нажатия). Впаял - перестал глючить.
Merisor писал(а):Как я понимаю, Y конденсатор нужен для подавления высокочастотных помех на выходе БП, а не обычный он, а Y (Y1, Y2), так как если вдруг он сгорит, то он должен быть разомкнут, как будто его и нет
Правильно понимаешь.
И - да. Y-конденсаторы - "повышенной надёжности", т.е. при неисправности диэлектрика они не пробиваются, а уходят в обрыв. Это к ним специально оговорено в требованиях, чтобы не поразить человека током. Поэтому на них обычно несколько значков сертификации IEC.

В большинстве импульсных ЗУ на плате даже разведено место для этого конденсатора, но китайцы обычно "скромно забывают" его впаивать, считая "неходовой частью"; и экономя 0,1 цента.

Re: Практические советы

Вс дек 22, 2019 13:04:09

Как запаять алюминий оловом
Пайка алюминия под маслом

Re: Практические советы

Чт дек 26, 2019 11:41:34

может не в тему, но сомлеваюсь что так.
нашел тут офигенную базу радиодеталей
http://vinratel.at.ua/publ/biblioteka_d ... i/4-1-0-72
пользуйтесь на здоровье

Re: Практические советы

Чт дек 26, 2019 12:28:15

Главное применять паяло с простым медным жалом. Потому как необгорающие жала с покрытием нараз гробятся и восстановить слой лужения на них маловероятно. Проверено.

Re: Практические советы

Чт дек 26, 2019 17:39:41

Hand-Maker, это на тему пайки алюминия и кислотных флюсов?

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 12:03:04

Умгу... Про люминь...

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 12:09:56

Флюс по алюминию и активный флюс какой-то, даже медь портят за 2-3 пайки, точнее лужение меди, потом только перетачивать. Представляю как можно убить несгорайку.

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 12:27:47

Пащиму "несгорайка" сгорает быстрее, чем обычное жало? :))) В чём закладывался смысл слова "несгорающее"??? :roll: И хто его придумал?

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 12:35:04

Потому что "без лоха и жизнь плоха" :)))
"Вечное" - вообще красота.

Вот у меня медное - вечное. Чуть дрочнул напильником - и снова как новое. :))) :idea:

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 20:48:55

Есть и минус - сложновато к иным паяльникам со стабилизацией температуры прикрутить. Я вот все собираюсь собрать Юнисолдеровскую базу и мутить полусамодельные паяльники "под себя". А так - популярный Т12 - там медь не прикрутить.

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 20:51:33

Да, это проблема. Интересно, можно ли выточить за разумные деньги аналогичные несгораемым жала, чисто из меди?

Или они все-таки внутри и так медные, и достаточно сточить несгораемый слой чтобы получить медное жало?

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 21:00:53

Upgrader, из меди - самые сгораемые жала! :))) Голая медь, не покрытая ничем горит сама, даже без лужения! Вспомните советский паяльник - там окалина хлопьями отваливается! так что либо точить из бронзы/латуни, либо покрывать таким составом (хром никель и т.п.) чтоб потом это покрытие залудить! Что в принципе и делают китайцы.

Вся проблема в том, что самый лучший теплопроводящий материал - медь - не держит высокую температуру! Он горит от кислорода и температуры! Вот и всё!
А Т12 - там напыление прямо на керамику - нечему гореть! Но слойчик там такой тонкий, что любая царапина (без которых не обойтись) - и жало негодное!

Добавлено after 43 seconds:
По-сути - любые жала это расходники! И вечного не существует. :)

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 21:06:56

Если взять обычное медное жало и покрыть хромом - по идее оно станет необгораемым при работе с нейтральными флюсами. Но наверное не будет лудиться.
Пробовал паять латунным жалом - не намного дольше медного живёт. Также обгорает.

Re: Практические советы

Пт дек 27, 2019 21:21:28

Ну патамуша в латуни цинка всего 12-15% - оно просто легировано цинком, но основа - медь. :)

Вот батя только что подсказал - ЛО-62 (латунь оловянная) 62% меди - остальное олово! Устойчиво к обгоранию... Но где его сейчас достать? :dont_know:

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
alexradio1103 писал(а):либо покрывать таким составом (хром никель и т.п.) чтоб потом это покрытие залудить! Что в принципе и делают китайцы.
ypppu писал(а):Если взять обычное медное жало и покрыть хромом - по идее оно станет необгораемым
:))) ничего странного Вы не заметили? :roll: ypppu

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 11:24:12

Upgrader, из меди - самые сгораемые жала! :))) Голая медь, не покрытая ничем горит сама, даже без лужения! Вспомните советский паяльник - там окалина хлопьями отваливается!
Я пользуюсь медными жалами. Ничего не горит. Хочу увидеть жало которое сгорело до невозможности им пользоваться!
В советских паяльниках температура была непойми какая, оно и быстрее обгорало.
Если температура относительно низкая и припой свинцовый - вечные они.
Проблема возникает только в том, что со временем из-за выгорания толщина чуть-чуть меняется, ну и ухудшается контакт с нагревателем. Думаю что это надо компенсировать термопастой.

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 11:32:16

:))) ничего странного Вы не заметили? :roll: ypppu

А что? Либо покрытие лудится и это приведёт когда-нибудь к обгоранию. Либо оно не лудится и оно реально вечное. Но на него нельзя будет брать припой. Я не прав?

Re: Практические советы

Сб дек 28, 2019 12:44:27

Я к тому, что сразу после моего - вы тоже самое спрашиваете... :)
Ответить